Рыжики: засолка, закваска, маринование - Страница 5 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ArtemK

Рыжики: засолка, закваска, маринование

Рекомендованные сообщения

Гость Дрон

На счет масла понял, а банки надо стерилизовать и нужны ли крышки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
На счет масла понял, а банки надо стерелизовать?

Соли возьмут- сколько положил.. банки стерилизовать не надо, пересоленный гриб всегда можно отмочить, а точно расчитал?

Я просто пересыпала на глаз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
Соли возьмут- сколько положил.. банки стерилизовать не надо, пересоленный гриб всегда можно отмочить, а точно расчитал?

Я просто пересыпала на глаз...

Точнее некуда... специально заехал и купил электронные весы до 3 кг... может они врут конечно, но не до такой степени уж точно... но если можно отмочить, то так и сделаю, если не понравятся... а 20-ть дней солить надо по любому, я правильно понял?... да еще... они у меня стоят на балконе, это нормально что не при комнатной температуре... в квартире боюсь могут помереть от жары :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Точнее некуда... специально заехал и купил электронные весы до 3 кг... может они врут конечно, но не до такой степени уж точно... но если можно отмочить, то так и сделаю, если не понравятся... а 20-ть дней солить надо по любому, я правильно понял?... да еще... они у меня стоят на балконе, это нормально что не при комнатной температуре... в квартире боюсь могут помереть от жары :)

Вообще-то, холодный сухой засол - это 40 дней, это я по-минимуму сказала про 20, а зачем перекладывать вообще, там, где сейчас солятся нельзя оставить?

Если найдешь еще рыжиков, добавь их в тот же рассол, они заберут лишнюю соль, только постарайся их положить в серединку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
Вообще-то, холодный сухой засол - это 40 дней, это я по-минимуму сказала про 20, а зачем перекладывать вообще, там, где сейчас солятся нельзя оставить?

Если найдешь еще рыжиков, добавь их в тот же рассол, они заберут лишнюю соль, только постарайся их положить в серединку...

Сейчас они в двух кастрюлях по 5 литров... я примерно так и сделал, вторую партию посолил послабже, а когда они дали немного сока, то из первой добавил во вторую...надеюсь что среднее количество соли будет как раз...а по поводу банок, все из за экономии места, кастрюлю точно в холодильник не впихнуть... и так второй холодильник весь грибами забит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Сейчас они в двух кастрюлях по 5 литров... я примерно так и сделал, вторую партию посолил послабже, а когда они дали немного сока, то из первой добавил во вторую...надеюсь что среднее количество соли будет как раз...а по поводу банок, все из за экономии места, кастрюлю точно в холодильник не впихнуть... и так второй холодильник весь грибами забит. :)

В банки можно раскладывать только просоленные грибы.. не, ну убери полку из холодильника и кастрюля влезет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
В банки можно раскладывать только просоленные грибы.. не, ну убери полку из холодильника и кастрюля влезет! :)

Туда не то что кастрюля, даже плоская банка кетчупа уже не лезет...все забито под завязку...полки стоят в аккурат под высоту литровой банки... одна надежда съесть часть грибов за 40 дней, но думаю я столько не осилю, а больше некому...грибы ем только я... придется приглашать друзей на посиделки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Туда не то что кастрюля, даже плоская банка кетчупа уже не лезет...все забито под завязку...полки стоят в аккурат под высоту литровой банки... одна надежда съесть часть грибов за 40 дней, но думаю я столько не осилю, а больше некому...грибы ем только я... придется приглашать друзей на посиделки :)

Придави их посильней, я вчера тоже с ёмкостью мучилась, а потом задавила их и они стали компактными и спрессованными! Весь улов в салатнице маленькой уместился, две пятилитровые кастрюли -это круто для такого количества! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
Придави их посильней, я вчера тоже с ёмкостью мучилась, а потом задавила их и они стали компактными и спрессованными! Весь улов в салатнице маленькой уместился, две пятилитровые кастрюли -это круто для такого количества! :)

Ну количество здесь из двух урожаев... а первый был приличный... я их хорошо прессанул, пришлось даже уменьшить груз, т.к. грибы слиплись и не отрывались друг от друга ... но все равно, если их все сложить, то как мин. 5-литровая кастрюля будет с горкой... хотя у меня и одна никуда не влезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Уважаемые гуру квашеных рыжиков!

Вопрос:

вчера обратила внимание, что мои рыжики из первой партии, которые перекладывала в баночки, стали светлыми через один. Какие-то остались рыженькими, какие-то стали кремового цвета. Это нормально или ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
Уважаемые гуру квашеных рыжиков!

Вопрос:

вчера обратила внимание, что мои рыжики из первой партии, которые перекладывала в баночки, стали светлыми через один. Какие-то остались рыженькими, какие-то стали кремового цвета. Это нормально или ...?

Вы вроде писали, что собирали рыжики двух типов и сосновые и еловые... может поэтому и цвет у них разный?... сосновые почти вообще не темнеют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Вы вроде писали, что собирали рыжики двух типов и сосновые и еловые... может поэтому и цвет у них разный?... сосновые почти вообще не темнеют...

да, сосновые и еловые

и солила их вместе

но прикол в том, что они не потемнели, а наоборот - посветлели (некоторые) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Люди, помогите советом, вроде видел уже такую тему, а найти не могу... почемуто у нескольких банок рыжиков вздулись крышки немного... все было приготовлено как уже описывалось ранее, довел до кипения, пять минут и снял... далее в стерильные банки, налил рассол и под крышку... остыло и в холодильник... единственно, что еще в конце положил по ветке укропа сверху... может он дал брожение, но тогда почему не во всех банках?

Вопрос, можно ли переварить еще на три минутки и закрыть по новой?... запах вроде отменный никакой кислотой не пахнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это укроп, мои стоят, даже не в холодильнике...ТТТ

Переварить можно, только промыть сначала нужно. Эх, обидно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
Это укроп, мои стоят, даже не в холодильнике...ТТТ

Переварить можно, только промыть сначала нужно. Эх, обидно!!!

Не то слово... но вроде вовремя заметил, надеюсь все будет нормально.т.т.т

Спасибо за ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Станно, что в холодильнике вздулись. Может соли маловато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
Станно, что в холодильнике вздулись. Может соли маловато?

Да нет с солью все в порядке... просто кончился укроп веточкой и положил обычный... а он похоже и дал реакцию...

У меня такой вопрос, вот сейчас промою и снова переварю... т.е. надо проделать ту же процедуру с добавлением соли?...или могу сильно пересолить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Да нет с солью все в порядке... просто кончился укроп веточкой и положил обычный... а он похоже и дал реакцию...

У меня такой вопрос, вот сейчас промою и снова переварю... т.е. надо проделать ту же процедуру с добавлением соли?...или могу сильно пересолить?

Бульончик должен быть солёным. Надо пробовать. Только долго не варите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
Бульончик должен быть солёным. Надо пробовать. Только долго не варите.

Т.е. он от грибов должен быть соленым или все таки добавить немного соли, если соленым не будет... а варить я помню минуты три, тем более они уже варились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Т.е. он от грибов должен быть соленым или все таки добавить немного соли, если соленым не будет... а варить я помню минуты три, тем более они уже варились...

Бульон на вкус должен быть слегка пересоленным, тогда грибы будут нормально соленые, от недостатка соли тоже могли вздуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика