Рыжики: засолка, закваска, маринование - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ArtemK

Рыжики: засолка, закваска, маринование

Рекомендованные сообщения

silvis sub altis
Все в тех же темах: http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=28900 Ответ Ольги 2010 на вопрос Натальи.

Про добавление не добавление специй..... Я добавил, Най тоже другие тоже посоветовали добавить, хотя у Солоухина написано, что четко рыжики-соль.... А по поводу темного рассола - ничего страшного! На стол то их не в рассоле подавать... (Кстати у всех потемнел) :)

эх, действительно. Но все-равно я бы опоздала - солила поздно ночью с воскресения на понедельник, а в Ынтырнетах и книжках ничего членораздельного по поводу сохранения цвета, окромя "добавляйте только соль" не нашла. Ну да ладно, буду надеяться, что сам рассол получился знатный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
эх, действительно. Но все-равно я бы опоздала - солила поздно ночью с воскресения на понедельник, а в Ынтырнетах и книжках ничего членораздельного по поводу сохранения цвета, окромя "добавляйте только соль" не нашла. Ну да ладно, буду надеяться, что сам рассол получился знатный.

для сохранения цвета их бланшируют

уложить рыжики в дуршлаг, потом дуршлаг с рыжиками на полминутки (не больше) опустить в кастрюлю с кипятком, вытащить и дать стечь

потом остывшие солить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа
Наташа, отваривала 3-5 минут, во время варки, в ещё не закипевшую воду, добавила бальзамического уксуса 5% светлого, немного.

С подосиновиками так же, но не все сохраняют цвет шляпки, какие-то становятся серыми, другие остаются красными. :rolleyes:

Оля, еще раз большое спасибо! Оба :-) найденных и сваренных по Вашему рецепту рыжика остались восхитительно оранжевыми! Так что дело за малым - найти эти самые рыжики в нормальном количестве:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

а мы вчера торжественно слопали на ужин мисочку засоленных рыжиков, найденных в прошлую субботу

с отварной картошечкой и малосольной форелью

вкусненько было, но мало :rolleyes:

ух, завтра начинаем серьезную охоту на рыжиков (как сказал Малышок - это дело принципа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Оля, еще раз большое спасибо! Оба :-) найденных и сваренных по Вашему рецепту рыжика остались восхитительно оранжевыми! Так что дело за малым - найти эти самые рыжики в нормальном количестве:-)

:rolleyes: , Пусть это малое, обернётся полной корзинкой рыжиков! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Я вчера свои посолил под гнёт. Теперь они сине-зелёные. Я их не варил, добавил перчика - горошка, чеснок и вкусная соль. Им капец ? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Я вчера свои посолил под гнёт. Теперь они сине-зелёные. Я их не варил, добавил перчика - горошка, чеснок и вкусная соль. Им капец ? :P

TDA72, нет, не капец :rolleyes: , они съедобны, и у всех, кто не ошпаривал и не приваривал - такого же цвета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Я вчера свои посолил под гнёт. Теперь они сине-зелёные. Я их не варил, добавил перчика - горошка, чеснок и вкусная соль. Им капец ? :)

А почему должен быть капец? :P Все нормально, только специи - лишнее. Я вчера попробовала свои, засоленные без всего несколько дней назад. Вкус - обалденный! Как только проглатываешь кусочек, сразу хочется еще. :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
... у всех, кто не ошпаривал и не приваривал - такого же цвета!

Оказывается, такой цвет получается только у еловых рыжиков. Вчера засолила сырыми сосновые, рассол получился светло-коричневый, прозрачный, и грибы цвет почти не изменили.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Оказывается, такой цвет получается только у еловых рыжиков. Вчера засолила сырыми сосновые, рассол получился светло-коричневый, прозрачный, и грибы цвет почти не изменили.

Да-да-да, :rolleyes: , поэтому еловые, какими бы вкусными они не были сырые - всегда привариваю, семья отказывается есть синие ломкие грибочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Спасибо, друзья. Теперь я спокоен. Буду ждать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ирчик, действительно- без разницы - уксус, или лимонная кислота, главное - немножко.

Я после приваривания их в рассоле в стерилизованные банки раскладываю и больше не стерилизую - стоят прекрасно!

Ок! Так и сделаю.

А то... не ругайте сильно... 5 литров квашеныx пришлось выкинуть- забродили, затуxли, бррр- в общем есть народ отказался. квашеные не наш вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ирчик

Жалко как 5 л рыжиков..Просто как совет ,нынче не годится конешно - грибов много .Квасить надо в холодильнике.Набила банку ,придавила травой(укроп ,смородина)и на нижнюю полку в холодильние.На одну полку 6 -ть 3-х литровых банок помещается.Я так делаю - не испортятся с гарантией,да и больше 6- банок не надо на зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

А зачем везде пишут отрезать ножки и солить только шляпки? Ножки в дело нельзя пустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

megautka

Если укладывать с ножками рыжики не лягут плотно.Отрезайте ножки - и в ту же емкость.Они ничем не хуже шляпок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

ок, так и сделал.

уже все отварилось в соленой воде с половиной ложки лимонной кислоты, на деюсь ничего не попутал) вроде сине-зелеными не стали, просто потемнели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mrak

Мы делаем так -отвариваем..в подосленой воде, сливаем...остужаем..на дно эмалированной посуды листик смородиновый, соцветие укропа( просто укроп может закиснуть), соль, чеснок несколько зубчиков а лучвше их еще и чуток порезать, перец горошком далее слой рыжиков сантиметра 3 и опять, повторяем комбинацию, через слой лавровый листик добавляю...в конце все то же самое только + лист хрена и накрываю тряпочкой и под гнет, лучше конечно в холодильник,дней 30-40 солитсья...раз в 3 дня снимю плесень если одразовывается..и промываю тряпочку...главное под гнет...так солим уже больше 30 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Попробовала сегодня рыжики, которые засолила. Вкус ммммм...

Единственное я переборщила с солью.

Может кто даст совет как исправить это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Попробовала сегодня рыжики, которые засолила. Вкус ммммм...

Единственное я переборщила с солью.

Может кто даст совет как исправить это?

Можно промыть те, которые собираетесь съесть. Или даже вымочить немного, если надо ( я делаю это кипяченой водой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Вчера засолила сырыми сосновые, рассол получился светло-коричневый, прозрачный, и грибы цвет почти не изменили.

Я тоже сегодня засолила сырые сосновые рыжики. Никогда не ела сырые солёные грибы. Интересно, что получится и получится ли?

А сок через какое время покроет все грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика