Рыжики: засолка, закваска, маринование - Страница 20 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ArtemK

Рыжики: засолка, закваска, маринование

Рекомендованные сообщения

Солнце

сливают половину рассола и доливают до верха кипящей водой без соли. С грибами как думаете - прокатит?

 

На счет "кипящей" вообще не уверена, что так пройдет. А если кипяченой, то не вижу преград. Попробуйте. Только выйдет ли весь "пересол"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия 74

На счет "кипящей" вообще не уверена, что так пройдет. А если кипяченой, то не вижу преград. Попробуйте. Только выйдет ли весь "пересол"?

По идее пересол должен выйти. Они пересолены, но не прямо вот "до яду". Просто сильновато солёные - много не съешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

По идее пересол должен выйти.

 

Я думаю, что хуже не будет, а только лучше. Кипяченной водой не испортите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Засолила рыжики свои, получилось семь литров. Но так как сыночек по одному таскает из ведерка,не знаю сколько продержаться! В этот раз вместо гнета поставила четверть свеже сделанного домашнего кваса,квас бродил и немного переливается в емкость с грибами. Сегодня пятый день,а вкуснотища неимоверная! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, НатаЮра сказал:

 

В этот раз вместо гнета поставила четверть свеже сделанного домашнего кваса,квас бродил и немного переливается в емкость с грибами. Сегодня пятый день,а вкуснотища неимоверная! 

Это идея! Надо попробовать с пивом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Ребята, выручайте. Грибы всегда только мариновала. Не солили никогда. Вчера собрали много рыжиков еловых. Читать все вечером уже не было времени, прочла три первых страницы темы, грибы промыла в ванной, порезала крупно и разделила на две части. 2 кг бланшировала и пересыпала солью. Два кг просто пересыпала солью. Обе партии под гнет.  Сейчас стоят при комнатной температуре дома в кастрюлях. Я хотела бы маленько заквасить на пробу, а остальное сохранить на зиму. Что теперь мне с ними делать? Можно просто и понятно?  Прочла страниц 10 темы, но ясности не прибывалось.  больше на работе не успею. А после работы не домой иду. Будет вечером полчаса перед сном. Боюсь грибы пропадут. 

Вопросы. 

1.Те, которые хочу сохранить на зиму, проварить надо (сколько) и закупорить в стерильные банки? Соли положила из расчета 40 г на 1 кг. Или проварить и залить постным маслом? И хранить в холодильнике? Место есть.

Еще не поздно? они не успели закваситься

2. А к тем, которые квасятся, кислого молока добавить? Или можно без него? Так держать их в холодильнике или нет? И сколько таки они солятся? И когда заквасятся, в холодильник переставить в той же таре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
3 минуты назад, Foxik7 сказал:

Обе партии под гнет.  Сейчас стоят при комнатной температуре дома в кастрюлях. Я хотела бы маленько заквасить на пробу, а остальное сохранить на зиму.

Так у Вас получается, что обе партии заквашиваются? только одна партия холодным способом, а другая горячим. Когда заквасятся,переложите по баночкам и в холодильник. Закатывать не надо.

Заквашивание грибов происходит также, как и капусты. Необходимое условие, чтобы не стухли, надо их постоянно (пару раз в день) ворошить, чтобы газы уходили. Когда перестанут бурлить, то процесс завершен.

Еловые рыжики можно обжарить и заморозить, потом просто на сковородку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Foxik7, Оль  - те которые квасятся 2-3 дня держишь в тепле и далее отправляешь в холод. Рассол должен помутнеть Пузыри могут и не появиться. Кислое молоко добавляют для лучшего сквашиванию - так что на твоё усмотрение...В принципе они готовы уже через 7 дней, попробуй, если понравится - можете есть. Но силу они наберут через месяц.

 Ну а про сохранение - немного промой от соли и прижарь ( притуши) на сковородке  , в пакеты и в морозилку. Можно попробовать прямо с соком прижаренные утрамбовать в  стерильную банку, сверху подсолнечное масло - чтобы не было доступа воздуха., хранить в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Правильно я понимаю, что квасятся в тепле 2-3 дня, потом в этом же рассоле в холодильник и там они "доготавливаются" еще дня 4 (если готовы через 7 дней, как Валя пишет). А чтоб "набрали силу"... это после 3 дней квашения в тепле поставить в холодильник в той же воде, в той же таре и они там будут стоять нормально  месяц? Не пропадут?

Сейчас у меня раствор мутный коричневый, грибы, которые не приваренные уже ощутимо кислые. Потом эта кислинка пройдет и появится какой-то другой вкус? Капусту я тоже никогда не квасила... Вот, учусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
7 часов назад, Foxik7 сказал:

Правильно я понимаю, что квасятся в тепле 2-3 дня, потом в этом же рассоле в холодильник и там они "доготавливаются" еще дня 4 (если готовы через 7 дней, как Валя пишет). А чтоб "набрали силу"... это после 3 дней квашения в тепле поставить в холодильник в той же воде, в той же таре и они там будут стоять нормально  месяц? Не пропадут?

да, всё так , не пропадут. У меня только количество рыжиков уменьшаться начинает почти сразу и к месяцу, если тара маленькая они совсем попадают - ну то есть испаряются ....:thank_you: Кислинка немного есть есть у всех квашенных грибов.

@Хася, Юля, ну что в клубе страстных любителей рыжиков появился новый член?:thank_you:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
7 часов назад, Foxik7 сказал:

поставить в холодильник в той же воде, в той же таре и они там будут стоять нормально  месяц? Не пропадут?

Я обычно из кадки перекладываю в баночки, заливаю этим же рассолом. А стоят у меня пока не съедим. Если много наквасила, то намного больше стоят, чем месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Соленые вятские рыжики. 

Сама не делала еще (рыжиков нет:)))), но пробовала привезенные из Кирова, очень понравились!

Особенно подкупило в них то, что 1) это были еловые рыжики, 2) они не меняют цвет, 3) хоанятся хорошо в комнате.

 

Рыжики не мыть, перебрать и очистить от мусора, если таковой будет замечен.

Сложить в тару (можно пластмассовую), пересыпать солю из расчета на 1 кг рыжиков 30-40 г соли.

Поставить под гнет. 

Когда рыжики дадут сок, разложить по стерильным банкам, долить сок. 

Стерелизовать до 30 мин. 

Закатать и в холод.

 

15.10.22: Добавляю спустя несколько лет приготовления по этому рецепту:

Добавляю в банки чуть семян укропа и горчицы. Совсем чуть-чуть тонко резанного колечками репчатого лука. Если сока мало кажется, можно долить в банки до стерелизации кипяченной воды.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Хася хм. оксюморон.

 

26 минут назад, Хася сказал:

если таковой будет замечен

и

27 минут назад, Хася сказал:

еловые рыжики

 

откуда слово "если"??? еловые рыжики по жизни все в грязи и иголках.

 

28 минут назад, Хася сказал:

не меняют цвет

тоже не верю. уже под гнётом еловые зеленеют.

да и без оного - зеленеют быстро и активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@andrejK для особо недоверчивых  читайте внимательно рецепт , там есть волшебное слово - Стерелизовать до 30 мин.:thank_you:

И мне достались  жалкие остатки в банке, очень вкусно, вкус такой - елово-натуральный, без кислинки. Спросите у Лебединского- он в восторге.  И фото прилагается .

 

  603234840_IMG_6202(2).thumb.JPG.55f06bf2f653cf70e728478edb58fb6f.JPG

Где здесь зелень?!

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Val cow значит стерилизация была до)))

 

по моему опыту - рыжик еловый зеленеет ещё под гнётом.

 

и сок там уже выделяется зелёный.

 

еловый сохраняет цвет лишь при термической обработке ДО засола.

146% рыжик на фотке был бланширован ДО.

 

возможно, у меня растут неправильные рыжики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

 Я напишу кировским, уточню:) Но про бланшировку ДО мне не говорили. 

Опишусь потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Хася ну право же, Юль. единственный способ оградить еловый рыжик от зелёнки - бланширование.

 

он - пока по лесу мотаешься - уже зеленеет в корзине. что и говорить про стояние под солью/гнётом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Так, я уточнила. Все, как и было написано ранее. Хитрушка в том, что когда рыжики с солью ставим под гнет, они очень быстро дают сок и долго под гнетом не держатся. Ребята сказали, что  как сок дали - в банки их. Можно положить и гвоздичку, если кому нравится. 

30-40 г соли на 1 кг рыжиков - это не очень соленые получаются, кто любит побольше соли - 40-50 г.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Хася Юля, спасибо. Надо сделать. Надеюсь на рыжики в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Галь, на здоровье:)) И да, ну уж кто-нибудь наберите рыжиков, попробуйте сделать, очень интересно, что получится из наших рыжиков. 

Меня чуть смутил тот факт, что когда я спросила точно ли эти рыжики, что мы пробовали,  вот именно по этому рецепту, мне ребята сказали - это делает какая-то местная тетушка, сейчас она вне доступа чтобы спросить именно ее пропорции и пр, но успокоили, сказав, это их местный традиционный рецепт и все так делают и ребята в том числе. Но я все же постараюсь тетушку эту попытать сама, если в марте туда поеду, хотя и принцип тот же, но мало ли у нее хитрушки свои есть еще. 

И забыла еще момент. Так делают только осенние рыжики, летние так не получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика