Неопознанные грибы Чеченской республики - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Лазурчик

Второй, видимо, фиолетовая рядовка) А третьи не грузди, ну по крайней мере не "общепринятые" точно, а что не знаю)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Лазурчик, рядовку погуглил - очень похожа, спасибо! Только я их, к сожалению, не забрал домой, а вот "груздей" набрал в общую кучу, боюсь, если они не съедобны придется весь вчерашний улов выкидывать... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

на мой, весьма профанский, взгляд - такие млечники вряд ли ядовитые, в крайнем случае не вкусные) да и выкидывать все грибы из-за несъедобных грибов, имхо, это предрассудки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Лазурчик)) под "несъедобными" я подразумевал ядовитые, это я, как противник предрассудков, заявляю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

ну вот и я про ядовитые, если бы это была не бледная поганка - я бы остальные просто промыл получше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

ясно) вчера несколько часов их отмачивали (кажется, я тут читал, что гибы нужно отмачивать, мол, так все червячки их них вылезают), потом промыли до чистых вод, слили воду, положили в холодильник, сейчас их, наверное, жарят уже, пока я на работе сижу. Жду вот окончания рабочего дня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

млечники не вкусные (но, наверно, есть исключения, как рыжики) жареные, их стараются солить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Вчера побродил по лесу, сегодня пришел к Вам, за консультацией)

Вот мои находки:

1. Какой-то новый, неизвестный мне гриб:

3M4HUxo0S0_thumb.jpg

2. У этого гриба ножка на срезе синела, не решился взять его:

g0fAF7841e_thumb.jpg I9RJ2ZTYZs_thumb.jpg

3. Ну, и напоследок, тоже незнакомые мне грибы,

er3M7FDC8h_thumb.jpg

я их записал в грузди, из-за млечного сока, что они выделяли, надеюсь, на вашу помощь в опознавании.

Спасибо всем за внимание и участие, грибных Вам выходных!

1. Похоже на паутинник, но не уверен.

2. Не рядовка фиолетовая, а какой-то из фиолетовых паутинников. Пластинки рыжеватые, чего не бывает у рядовки, и отчетливо видны рыжие остатки кортины на ножке.

3. Странные млечники. Такие мне неизвестны, но к груздям вряд ли относятся. Нет характерного облика: шляпка не вдавленная, край шляпки не опушенный, а гладкий, ножка на всех срезах сплошная, а не полая. Может, серушка, но тоже вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

да, я принял желаемое за действительное - не фиолетовая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

svt, спасибо! А паутинники съедобны?

Брр... почитал wiki, так там вообще мрачная картина:

Большинство паутинников — несъедобные и ядовитые грибы, особенно представители секции Dermocybe, к которой относятся несколько смертельно опасных видов, содержащих токсины замедленного действия. Симптомы отравления этими грибами могут проявиться через 7—15 дней после их употребления, когда лечение обычно оказывается уже нерезультативным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

svt, спасибо! А паутинники съедобны?

Брр... почитал wiki, так там вообще мрачная картина:

Большинство паутинников — несъедобные и ядовитые грибы, особенно представители секции Dermocybe, к которой относятся несколько смертельно опасных видов, содержащих токсины замедленного действия. Симптомы отравления этими грибами могут проявиться через 7—15 дней после их употребления, когда лечение обычно оказывается уже нерезультативным.

Так оно и есть. Поэтому с паутинниками лучше не шутить. Употреблять только при 100% уверенности в определении вида. Да и стоят ли они такого риска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

да, я принял желаемое за действительное - не фиолетовая)

Фиолетовая, но не рядовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Вчера опять заехал в лес. Нашел вот такие грибы:

T710AI8jd8_thumb.jpg w2Gw37CG77_thumb.jpg GSLmQwUS0p_thumb.jpg

М.б. рыжики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Вчера опять заехал в лес. Нашел вот такие грибы:

T710AI8jd8_thumb.jpg w2Gw37CG77_thumb.jpg GSLmQwUS0p_thumb.jpg

М.б. рыжики?

Адам, похоже на какую то рядовку... но то что не рыжики 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Дрон, спасибо! Почитал о рядовках, сравнил... может быть рядовка красная? Пишут, что съедобный гриб (4 категории)... А чем рядовки отличаются от паутинников? Точне, как можно распознать паутинник, чтобы не перепутать его с другими съедобными грибами? Есть какие-нибудь патогномоничные признаки?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Это, скорее всего, тополиная рядовкаTricholoma populinum. Рядом тополя-то были? Если так, то их там под листвой должны быть целые россыпи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Shl, вроде был тополь, или белолиственница, сейчас, точно сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А "белолиственница" - это и есть тополь, тополь серебристый или белый (populus alba).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да. Рядовка - тополевая (T. populinum)

Второй паутинник - Cortinarius purpurascens.

Млечник - если б молочко розовело, то был бы Lactarius acris... Попробую подумать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Shl, mvkarpov, так и запишем рядовка тополевая. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика