Неопознанные грибы Чеченской республики - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Adam

Доброго времени суток, дорогие друзья! Недавно был в лесу, и увидел вот такие грибы:

886104c00183t.jpg 88a073428b07t.jpg

уже несколько дней голову ломаю, что за грибы это...

932782fc09abt.jpg 4d7752b12a7at.jpg

никогда их не видел ранее... точнее, видел как растут зимние опята на пеньке (в декабре-январе), может они и летом растут? Чтобы сравнить специально пошел к тому пню, на котором зимой росли опята, что б проверить выросли ли они сейчас, но их там не было. Надеюсь, на вашу помощь в идентификации. Собирать их пока не стал, посмотрю, думаю, что вы скажете, а потом, если уж съедобные, соберу (как раз лишний повод будет в лес съездить)).

Подскажите, пожалуйста, кто знает, что это за красивые такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что касается фламмулины, то она растёт при низких т-рах (от 0 до +10). Неважно, в какое время года. Случаются похолодания и в мае, и в сентябре - выскакивает. А так её время - вторая половина осени, оттепели в зиму, ранняя весна...

Но у вас не она, а похоже, что-то из чешуйчаток.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Думаю это Гимнопил. В этом случае он должен был быть горьким на вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Дончанин, спасибо за отзыв, я специально сходил сверить (оба эти пня недалеко друг от друга), с другим пеньком на котором зимой колониями росли опята, но там и следов не было от них. А чешуйчатки съедобны?

mvkarpov, спасибо, погуглил "гимнопил", тоже вроде чем-то похожи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А чешуйчатки съедобны?

Если не горькие, то съедобны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Думаю это Гимнопил. В этом случае он должен был быть горьким на вкус.

Кстати да! http://www.google.ru/search?q=gymnopilus+junonius&hl=ru&newwindow=1&prmd=imvns&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=a9xFUN6xGMmM4gT68YHAAg&sqi=2&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1024&bih=564

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

svt, спасибо.

Дончанин, mvkarpov, так и запишем: Опознан - Гимнопил. Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Если Чешуйчатка негорькая, то она съедобна. А если горькая... то это Гимнопил :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Если Чешуйчатка негорькая, то она съедобна. А если горькая... то это Гимнопил :128:

Или, если все-таки не гимнопил, то чешуйчатка разрушающая Pholiota destruens. В вареном состоянии более жуткой горечи трудно сыскать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

)) если я правильно понял Ваши отзывы, svt, mvkarpov, то если с голоду не умираешь, лучше не пробовать, отравиться - не отравишься, но и ради ощущения прогорклости во рту трогать эти грибы не стоит)

Зато определили, что это за гриб. Большое спасибо еще раз, очень познавательно и интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

)) если я правильно понял Ваши отзывы, svt, mvkarpov, то если с голоду не умираешь, лучше не пробовать, отравиться - не отравишься, но и ради ощущения прогорклости во рту трогать эти грибы не стоит)

Зато оперелили что это за гриб. Большое спасибо еще раз, очень познавательно и интересно!

Ну не то чтобы определили...

А пробовать нужно осторожно, тогда и горечь не страшна.

Но вот употреблять в пищу такие грибы, которые не определены уверенно, точно не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
svt, на том и порешим, благодарю за отзыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Неделю назад был в лесу, видел какие-то неизвестные мне грибы:

~13jhioK3r.jpg ~JqTa6r0A.jpg ~aN0Htsde.jpg

Собирать их не стал, щелкнул, и пошел дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

с очень большой вероятностью это опенок толстоногий, который второй волной идет, по земле - переросший только) обычно они в болотистых местах и близ речек любят вылазить)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Лазурчик, погуглил, а что, похож вроде... Только он не массово рос, по одному-два гриба, поодаль друг от друга, в низине, по берегам заболоченного ручейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, это Осенний опёнок в виде наземной толстоногой вариации (Armillaria bulbosa, она же lutea, она же в итоге gallica).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Лазурчик, mvkarpov, большое Вам обоим спасибо!

Съедобность:

Один из самых популярный грибов, заготавливаемый в промышленных масштабах. Сборщики, как правило, не стремятся различать разновидности осеннего опенка, и их легко понять.

Оказывается это съедобные грибы, а я то мимо прошел)) ну, теперь буду знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну в таком старом виде они не представляют гастрономической ценности. Вот когда молоденькие и целое ведро - тогда да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Ну в таком старом виде они не представляют гастрономической ценности. Вот когда молоденькие и целое ведро - тогда да.

Я беру такие лопухи, если пластинки не почернели. Как раз мой любимый размерчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Вчера побродил по лесу, сегодня пришел к Вам, за консультацией)

Вот мои находки:

1. Какой-то новый, неизвестный мне гриб:

3M4HUxo0S0_thumb.jpg

2. У этого гриба ножка на срезе синела, не решился взять его:

g0fAF7841e_thumb.jpg I9RJ2ZTYZs_thumb.jpg

3. Ну, и напоследок, тоже незнакомые мне грибы,

er3M7FDC8h_thumb.jpg

я их записал в грузди, из-за млечного сока, что они выделяли, надеюсь, на вашу помощь в опознавании.

Спасибо всем за внимание и участие, грибных Вам выходных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика