Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012 - Страница 5 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Vasiliska

Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

andr6309

Грибов нам всем с горочкой!

Правильно, и чтобы горочка большая!

Соглашусь, сезон достаточно странный. Волны грибов не согласованы, даже на расстоянии 50-100 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

andr6309, спасибо за интересный отчёт! Новости по грибам из Дубны очень- очень совпадают с нашими))))

А у нас с Переславлем почти одинаково растет. С Дмитровым и то больше разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Не ездила я никогда в выходные и, наверное, это был последний раз!))

Оль, :D - я тоже самое вчера говорила! Чтоб я, ещё, в субботу вечером? Машин в лесу столько,что впору пост ГАИ ставить, одних грибников из лужи выталкивали, от других еле оторвались, буду ездить в будни)))) чтоб никто не мешал!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

После таких победных реляций: 400 - 500 - 970 шт., мое донесение весьма скромное - 350 шт.

Лесогул, всем бы сейчас такую скромность! :good: Отличный поучительный отчет и фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olga

Извините. Я что-то не то.видимо. говорю. Переживала просто сильно. Так за грибами в лес хотела. И правда. Я точно не стала бы грибы пересчитывать. Честно. не понимаю. азарта пересчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

andr6309, красота. :96: Только вчера была в лесу, а сейчас опять готова бежать. Но темно. холодно и дождь. Если из этого исключить первое, то можно было бы рвануть. :43:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

andr6309, красота. :96: Только вчера была в лесу, а сейчас опять готова бежать. Но темно. холодно и дождь. Если из этого исключить первое, то можно было бы рвануть. :43:

Так я тоже вчера был, а сегодня опять хочется... :smile3:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

В другом месте, срезая на опушке два белых, подозвала сначала мужа, чтобы показать, он подходит и тихо говорит (он очень внимательный и наблюдательный)))) :

- Посмотри направо, только тихо!)

Сидя на корточках, поворачиваю голову, и вижу, что метрах в десяти от меня, сидит мужик под ёлкой и приподняв ветку, внимательно за мной наблюдает! И смех и грех! Короче, отошла я, а он на моё место пошел, доискивать, так сказать!)))))

Ну вообще!.. :swoon:Ольга, содержательный отчет! :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин... :( ну знаю я, что у вас там не очень с грибами, но чтоб по три охотника на каждую лангерманнию... мне редко приходится наперегонки с кем-то резать, а тем более ходить по пятам или бежать к полянке "на опережение".

Я тоже не бегаю наперегонки - этот случай скорее исключение (которое подтверждает правило) :)

А как у нас с грибами - писалось не раз. У нас НИКОГДА не бывает такого беспредела, какой у вас нынче творится. Даже десятой части того.

У нас очень редко бывает выбор, какой гриб брать, какой - нет, потому что никогда не бывает массового плодоношения сразу десятков разных видов, на любой вкус и цвет - видовое разнообразие скудное.

Я могу по пальцам сосчитать промысловые виды, которые плодоносят массово, да и то - не каждый год: сморчки обыкновенный и конический, рядовка майская, синеножка, моховик трещинноватый, груздь осиновый, рядовка тополевая, рядовка резная, сыроежка (один вид). Ну, вёшенки с фламмулиной ещё. И шампиньоны на лугах.

Всё! Может, забыл пару видов. Дмитрий может добавить лекцинум твердоватый. А у вас и болетовые разных мастей, и паутинников десятки видов, и груздей тоже море разных, плюс всякие колпаки-мокрухи и далее, далее, далее... Есть из чего выбирать. Вам можно делать "фи" подберёзовикам и не замечать паутинники с мокрухами... Когда белые кругом.

А у нас каждый гриб ценен.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Я тоже не бегаю наперегонки - этот случай скорее исключение (которое подтверждает правило) :)

А как у нас с грибами - писалось не раз. У нас НИКОГДА не бывает такого беспредела, какой у вас нынче творится. Даже десятой части того.

У нас очень редко бывает выбор, какой гриб брать, какой - нет, потому что у нас никогда не бывает массового плодоношения сразу десятков разных видов, на любой вкус и цвет - видовое разнообразие скудное.

А у нас каждый гриб ценен.

Один в один как у нас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Возьму электрошокер или еще что-нибудь. Может надо просто попробовать. может и правда только сначала страшно. А за грибами хочу!....Страдаю просто.

А я всю жизнь люблю ходить в лес одна. Так спокойно, аукаться не надо, идешь куда сама захочешь, а главное (теперь, когда часики тикают) - не надо торопиться - идешь себе, гуляешь. Лепота! :yahoo:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Лесогул, мухоморы хороши, а на конкурс?

А мужичка понять можно. Он местный.

Я тоже так подумал. Жалко мужика. Для меня, это почти что забава, а для него - источник заработка. Это было видно по тому, какие лопухи он брал. "Ничего, - говорит, - мы их в горячую печь посадим, червяки и выберуться. Мне показалось, что он прихватил даже мои перестарки, которые я развешивал по сучкам. Когда мне не лень, то старые лопухи я срываю и вешаю на сучки для белочек. Говорят, что так будет в лесу меньше слизней, а грибница новые побеги выбросит. Замечено, что больше всего грибов бывает там, где их регулярно собирают. В одном популярном лесу, где молоди было, хоть косой коси, я забрался далеко, куда обычно люди не доходят, не потому что не могут, просто им тара не позволяет и надобность идти дальше отпадает. А я заехал с другой стороны. Зашел в лес, а там белых - пруд пруди, а все как один - атланты -кабаны. Молодняка, практически нет. Лес один и тот же, такие же многочисленные полянки, расстояние от плодоносного места, около 1,5 км, а брать нечего. Пришлось вернуться обратно и заходить в лес традиционно, где я за час набрал раза в три больше, чем за предыдущих четыре.

Р.С. Дончанин, для конкурса у меня другие найдуться.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Когда мне не лень, то старые лопухи я срываю и вешаю на сучки для белочек. Говорят, что так будет в лесу меньше слизней, а грибница новые побеги выбросит.

А я тоже на сучки большие грибы вешаю. Где-то слышала, что так грибы размножаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Пробежался сёдня с другом по лесу. Молодой белый лезет. Ночи холодные,поэтому растёт днём. Набрал всего штук тридцать. В основном помогал товарищу в сборе подосиновых и подберёзовых. Этого добра набрали много,так что товарищ доволен... Видел одну чернушку. Опёнка пока нет. Район Чехова. В четверг опять поеду, белого должно быть много.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

А я тоже на сучки большие грибы вешаю. Где-то слышала, что так грибы размножаются.

Кстати, похоже на правду. Помнишь как в том году напали в моем лесу на белые, а они уже все, того, так Вы мне показали как старые насаживать на сучья. Вот в том месте я вчера и собирал белые ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Кстати, похоже на правду. Помнишь как в том году напали в моем лесу на белые, а они уже все, того, так Вы мне показали как старые насаживать на сучья. Вот в том месте я вчера и собирал белые ;)

Помню конечно :) . Здоровско! Это тебе от нас с Андреем привет :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olga

А я всю жизнь люблю ходить в лес одна. Так спокойно, аукаться не надо, идешь куда сама захочешь, а главное (теперь, когда часики тикают) - не надо торопиться - идешь себе, гуляешь. Лепота! :yahoo:

Верю. Тоже люблю. Только когда лес хоть немного знаю. Знаю. куда идти.Я забываюсь в лесу. даже когда и грибов немного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария1505

Добрый вечер! Была сегодня то том лесу (чеховский район), где в среду нарезали с мужем и подругой немыслемое кол-во белых. ЭЭЭэххх я в расстройстве маленьких белых убавилось раз в 5, старые, конечно не брала, сначала решила свалить все на воскресенье, ведь грибников валом, но ведь в прошлое воскресенье было собрано примерно 40 кг. грибов..... Итог на сегодня: ходили с 8 до 13 часов собрали 2 корзины (примерно по 15литров) и два десятилитровых неполных ведра ( белых примерно 40%, подостновики 15% остальное подберезовики) .Я хочуууууу еще грибов...... Как думаете еще волна белых будет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Olga, Вам Солнце объяснила как отвечать, нажимаете на кнопку Цитата или Ответить, потом под появившейся цитатой в окошке ответа пишите свой пост! Это первое!

Второе: dre написал что поедет в лес в эти, или в следующие выходные, есть тема - Место встречи изменить нельзя!

Напишите в ней что ищите попутчиков! Эта тема по отчетам и не нужно засорять её флудом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Мария, итог у вас не хилый. И этого мало? Многие и половины вашего сбора не собрали.

Радуйтесь тому, что есть. :)

А грибочки ещё будут :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика