Неизвестные грибы Удмуртии - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Не-е-ее... Эт Калоцера клейкая :)http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calocera_viscosa.html У рамарии кончики потолщее, вообщем на соцветие цветной капусты чем-то похожи и растет она кустиками поболее..

Да ну? А я их всегда рамариями считал! :) Надо пересматривать свои фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Да ну? А я их всегда рамариями считал! :) Надо пересматривать свои фото...

Рамарии жуются, калоцеры нет.

PS. По сути вопросов:

1. Что то из Clitocybe. Точно не сказать.

2. Что то из Рядовок. Мне вообще ядовитую pardalotum (pardinum) напоминает.

3. Calocera viscosa

4. Шампиньон, из съедобных. Вид не знаю.

5. Скорее всего Volvariella. Наверное bombycina.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Рамарии жуются, калоцеры нет.

У меня знакомые этих желтых "рогатиков" жарят и едят. Называют они их "хворост" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
Рамарии жуются, калоцеры нет.

PS. По сути вопросов:

1. Что то из Clitocybe. Точно не сказать.

2. Что то из Рядовок. Мне вообще ядовитую pardalotum (pardinum) напоминает.

3. Calocera viscosa

4. Шампиньон, из съедобных. Вид не знаю.

5. Скорее всего Volvariella. Наверное bombycina.

Любопытненько :fund02069: Спасибо!

А по части съедобности остальных (с 4-ым понятно) можно что-нибудь сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
У меня знакомые этих желтых "рогатиков" жарят и едят. Называют они их "хворост" :fund02069:

Вот так! ая подумала, что они ядовитые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
Рамарии жуются, калоцеры нет.

Т.е. калоцеры не съедобны?

off: ещё, подспудный вопрос (по части оранжевых грибочков), по-моему на этом форуме я читала, что дрожжалка оранжевая - гриб съедобный. Кто-нибудь из Вас (форумчан-грибников) лично пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Любопытненько :fund02069: Спасибо!

А по части съедобности остальных (с 4-ым понятно) можно что-нибудь сказать?

С рядовками и говорушками шутки плохи. Особенно ясли рядовка мясистая и крупночешуйчатая, а говорушка белого цвета.

Вольвариелла съедобна, но, говорят, фигня полная, наравне с плютеями.

Калоцеру иногда кладу в маринады, как украшение. По вкусу она как резиновый жгут, а внешний вид украшает достойно.

Дрожалка оранжевая съедобна. На ГКО кто-то собирает. Думаю по вкусу она идентична белой дрожалке, разводимой в азии (та, что в магазинах в салатах идёт под кодовым названием "морские грибы").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Любопытненько :fund02069: Спасибо!

А по части съедобности остальных (с 4-ым понятно) можно что-нибудь сказать?

Вольвариелла шелковистая съедобна определённо, но я не уверен, что это она. Вольвы у основания не вижу. И шляпка должна быть покрыта мягкими шелковистыми волосками. В любом случае гриб невкусный, но красивый. Им лучше любоваться.

Род Клитоцибе (говорушки) очень разнообразен, ядовитых видов много. Тут надо быть очень осторожным.

Рядовки - ещё более разнообразный род, много и съедобных, и ядовитых (но первых всё-таки большинство). Однако надо знать определённо.

Ну, с калоцерой уже ответили: не жуётся... :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum

О следующем грибе я всегда думала, что он является ложной лисичкой и никогда не обращала на него внимание в лесу. Но не так давно, в начале сентября текущего года на лесной тропинке мне встретилась бабуля, которая набрала этих грибочков и поинтересовалась у меня их съедобностью. Поскольку точно ничего ответить ей не могла, пообещала поинтересоваться съедобностью данного вида грибов на форуме... хотя, не особо дожидаясь моего ответа, бабуля отломила кусочек грибочка и попробовала на язык... не знаю, как она сейчас, но на тот момент она мне выдала, что горечи у гриба нет))) Обещание выполняю, подскажите, пожалуйста, что за гриб скрывается под номером 6 и съедобен ли он.

№ 6) 11-111.JPG 11-109.JPG 11-112.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
Рядовки - ещё более разнообразный род, много и съедобных, и ядовитых (но первых всё-таки большинство). Однако надо знать определённо.

А приятный запах ещё ни о чем не говорит? (у зелененьких, похожих на разновидность рядовок, был очень приятный запах) Т.е. если запах отвратительный, то точно лучше не кушать. А вот если запах от грибов приятный, то всё равно не факт, что гриб съедобен. Правильно рассуждаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

№ 6) 11-111.JPG

Конечно съедобен. Это Ежовик. Конкретно Hydnum rufescens или обычный жёлтый repandum (все ежовики съедобны, очень старые могут горчить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А приятный запах ещё ни о чем не говорит? (у зелененьких, похожих на разновидность рядовок, был очень приятный запах) Т.е. если запах отвратительный, то точно лучше не кушать. А вот если запах от грибов приятный, то всё равно не факт, что гриб съедобен. Правильно рассуждаю?

Правильно. Запах, вкус и ядовитость никак не связаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
Конечно съедобен. Это Ежовик. Конкретно Hydnum rufescens или обычный жёлтый repandum (все ежовики съедобны, очень старые могут горчить).

Здорово! Спасибо, теперь буду собирать. А в каком виде он вкусней: жареный, соленый, маринованный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Здорово! Спасибо, теперь буду собирать. А в каком виде он вкусней: жареный, соленый, маринованный?

По мне,так маринованный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum

Следующую находку я посчитала вешенкой. Аромат был настолько приятный, что в съедобности никто из домашних даже не усомнился. Пожарили с лучком, было очень вкусно. Интересно, права ли я в своем предположении насчет того, что это вешенка?

№ 7) IMG_0248.JPG

То же самое, только уже в срезанном виде дома:

IMG_0291.JPG IMG_0293.JPG

ps: не знаю, важно это или нет, гриб обнаружен был на березовом корне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum

Давно поглядываю на эти чашуйчатые грибочки, вырастающие семействами ближе к тому времени, когда появляются опята. Также, как опята, их излюбленное место появления - березовые пни, колоды.

№ 8) 11-43.JPG

зы: не самое удачное фото (здесь всего парочка и выросли они во внутренней части прогнившего пенька), но оранжеватые чашуйки на шляпке видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

№7 возможно из лиофилиумов http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lyoph...yllum-ulmarium/ но не факт

№8 чешуйчатка, скорее всего http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_squarrosa.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
№7 возможно из лиофилиумов http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lyoph...yllum-ulmarium/ но не факт

№8 чешуйчатка, скорее всего http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_squarrosa.html

№7 - нет, на фото другие грибы.

№8 - похоже, что именно чешуйчатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Lacrimarum

Возможно, гриб №7 - действительно лиофиллюм, но другой: Hypsizygus tessellatus (или "опёнок мраморный"). Если так, то это редкая находка (его выращивают искусственно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
Lacrimarum

Возможно, гриб №7 - действительно лиофиллюм, но другой: Hypsizygus tessellatus (или "опёнок мраморный"). Если так, то это редкая находка (его выращивают искусственно).

ввела наименование в поисковик, но не нашла похожих изображений, ни одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика