Способы маринования грибов - Страница 5 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ALLA

Способы маринования грибов

Рекомендованные сообщения

LoveMyWife

Лалангамена, спасибо ;) Сушилки пока нет - расправились с губкой просто - в ведро ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Срочно! Срочно подскажите пожалуйста рецепт мариновки подосиновиков?? Или можно мариновать так же как маслята?? Всем заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Я тоже больше мариновать белые не буду. Только сушить!

вы просто не правильно их маринуете, вот как Ирчик меня научила - это сказка, это и не маринованые, и не соленые, а почти в своем соку, можно так есть, а можно промыть и готовить с ними (это актуально, если морозилки большой нет), но лучше так есть, а можно и добавлять.....

а вот сушеные у меня плохо идут, хоть и вкусно, но их надо заранее вымачивать - это большой минус для меня , мне некогда, я лучше мороженых достану в СВЧ разморожу... а 80 % сушеных отправила бабуле в Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Nyur, А можно ссылочку на этот чудесный рецептик? :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Маринованные белые

Грибы доводишь до кипения, варишь минуты 2( пенку можешь снимать, можешь нет), откидываешь на дюршлаг, промываешь.Опять заливаешь водой, доводишь до кипения, после этого любую пенку снимаешь.

на 5 литровую кастрюлю- лук репчатый 2 штне крупные, морковка резанная 1 ши средням, укроп+ петрушка зелень( благо летом её до фига),соль-должно быть на вкус чуть солоновато, грибы потом заберут . перец горошком, 1 листик лавушки,чуть саxара. Уксус. эссенция или лим. кисота- ~ ч1 чайную ложку, даже лучше меньше, если что- докапаешь.

Варится всё ~ 20-30, следи за рассолом чтобы не вываривался. В стерелиз.банки режем чеснок( на 1 литр.банку1 чесночинку не крупную), зелень удаляем и раскладываем грибы в банки,пусть будет чуть рассола побольше -грибы заберут. Закрываем крышкой и стерелизуем, можно в кастрюле с водой,можно в дуxовке, на 80 гр. часа 2, потом оставляем в дуxовке на ночь.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Есть тема про рыжики отдельная, но там всё больше про засаливание. Солить рыжики не хочу -только мариновать. Поэтому спрошу здесь, повторите пожалуйста способ маринования рыжиков, чтоб цвет сохранили и без долгого стерилизования банок. А то в том году рыжиков было полно, а закрывать не умеем - получилось плохо - какие-то посеревшие, да и вкус не очень. Закрытые таким же образом свинушки гораздо вкуснее :smile3: . Не хочется портить впечатление от такого всеми нахваливаемого гриба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Спасибо, но непонятно. Понятно только что цвет можно сохранить добавление бальзамического уксуса или лимонной кислоты. А сам процесс? Отваривать в маринаде или просто в воде, а потом залить маринадом? Каким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Tyron, воды наливаете совсем немного, рыжики дают много сока, солите, уксус или кислоту добавляете когда закипят, солите, чтобы бульон был пересоленным, затем сахар, перец, лаврушку. Варить минут 5-7, затем в стерилизованные банки и закрываем! Я не стерилизую после этого, стоят отлично!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

ИМХО, но лимонку лучше сразу добавить, тогда не побуреют точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Цвет сохраняет тепловая обработка, а кислота или уксус просто делают его ярче!) В принципе - без разницы, можно и сразу в воду добавить, потом грибы положить!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Как можно мариновать рыжики :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Как можно мариновать рыжики :blink:

Можно-можно.Вкусно получается!Рыжики в любом виде - рыжики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

По мне из маринованных только опята и зеленухи составляют гастрономический интерес... перебивать вкус рыжика маринадом это моветон...рыжик он и есть рыжик, нафига ему приправы и маринады... не это не для меня... ну как грится на вкус и цвет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Talenka

Извините, не знаю, в какую тему с моими вопросами.

У меня нет никакого опыта консервирования вообще (не только грибов) blush.gif. Поэтому очень страшно :swoon: все испортить, не учтя какой-нибудь момент стерилизации или хранения, про который все возможно знают. Но очень хочется все-таки научиться! Вчера собрала вот такие подопытные грибы (польские, белые, подберезовики-подосиновики):

99475354.jpg

Хочу попробовать сделать:

1. грибы (польские) в томате

2. замариновать крепенькие подосиновики-подберезовики

3. грибную икру

Самый непонятные для меня моменты:

1. Какими крышками лучше закрывать? У меня есть и закатывательные, завинчивающиеся и пластиковые.

2. Стерилизация банок, когда уже все содержимое внутри банок, что это такое? Я правильно понимаю, что мы кладем банки (горячие?) в кастрюлю (прямо на дно или что-то подложить?) с водой (какой изначально температуры?) и кипятим какое-то время? Крышки при этом торчат над водой? Крышкой большую кастрюлю закрывать обязательно?

3. Воздух между грибами и крышками, он ведь должен быть?

4. Нужно ли банки переворачивать (все на фото переворачивают) и на каком этапе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

1. Какие у Вас банки - такие и крышки должны быть. Но маринованные грибы лучше хранить не под пластиковой крышкой.

2. Горячие банки с горячим содержимым нужно ставить в кастрюлю с кипящей водой. Подкладывать что-то на дно в принципе не обязательно. Держать так минт 10-15 не на сильном огне (убавить после того, как вскипит вода в кастрюле). Кастрюлю крышкой накрывать не надо. Крышки на банках при этом не должны быть укупорены!!

3. Воздуха между крышкой и содержимым немного остается всегда.

4. Переворачивать банку на крышку надо сразу после укупорки. Так они стоят до остывания, желательно накрыть полотенцем или одеялом (смотря сколько банок). Потом ставим на донышко крышкой вверх и убираем на хранение - в холодильник, прохладный шкаф или погреб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Таленка, на всяк случай - объём отваренных для маринования грибов в банке должен составлять приблизительно 3/4 - 4/5 от объёма банки, чтобы при заливке маринадом грибы не получились спрессованными.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Talenka

Лена, Kalitva, спасибо большое за советы и моральную поддержку!

Сделала баночку грибной икры и две с польскими в томате.

99484512.jpg

Везде добавила немного уксуса. Баночку с икрой пропастеризовала 50 минут в кипящей кастрюле. Про томатные в рецепте такого не было, поэтому не стала. Может зря?..

Еще немного чайниковских вопросов blush2.gif :

А сколько это теперь можно хранить в холодильнике?

Как лучше проверять потом на съедобность (в плане ботулизма)? Съесть 1 гриб и подождать? popcorm2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Баночку с икрой пропастеризовала 50 минут в кипящей кастрюле.

Таленка, для литровой баночки даже много, ну да ладно, перестраховка всёж.

Везде есть уксус - я с ним и вне холодильника храню год. А если очень уж страшно - перед употреблением до кипения довести.

(Не сразу и поверила, что ты не шутишь, про отсутствие опыта консервирования))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика