Способы маринования грибов - Страница 16 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ALLA

Способы маринования грибов

Рекомендованные сообщения

Владимир71

Привет всем ! Поделюсь и я своим рецептом грибов на зиму и не только !!! Хранятся хорошо, пока не одной испорченной банки. Родители всю жизнь готовили и вот я продолжают по рецепту готовить. От уксуса отказались давно, т.к вкус нежнее и вкуснее получается. И так сам рецепт: варю грибы первый раз в соленой воде 10-15 мин., потом промываю и заново ставлю вариться 20 мин в соленой воде, как только вода закипит кидаю лавровый лист, перчик горошком. После чего за 5 мин. до фасовки в банки , кладу пол чайной ложки лимонной кислоты и один стебелёк укропа "зонтиком". Это на объем 0.5 литра, т.е на 1 литр грибов  лимонной кислоты 1 ч.л без горки, 2 листика лаврушки, 5-8 горошин. Банки соответственно стерилизую. Укроп по вкусу кто любит! За праздничный стол подаю грибы: поливаю маслом подсолнечным, чесночок, можно свеж укропчик или порезать лучок! Закуска просто на ура! Гости всегда довольные уходят, ещё и в придачу выпрашивают баночку грибов собой! 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир71

Хранятся хорошо! Ещё 2 банки остались с того года. Храню в обычной тумбочки на кухне ! )))) Может и кому пригодится рецепт! Всем хороших закруток !!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серпуховоз

Добрый день! Не подскажете, сколько времени можно хранить открытую банку маринованных подберов в холодильнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Серпуховоз, я после 4-ёх дней стояния уже стараюсь не кушать - выбрасываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серпуховоз

Спасибо! Жаль, столько трудов на выброс( Уже неделю стоят. Нужно банки поменьше делать в следующий раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тут от уксуса зависит, если уксус не жалели то и две недели простоят а то и три..  Испорченные грибы либо начинают пахнуть неприятно, либо плесневеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

@Серпуховоз, я после 4-ёх дней стояния уже стараюсь не кушать - выбрасываю.

 

 

Спасибо! Жаль, столько трудов на выброс( Уже неделю стоят. Нужно банки поменьше делать в следующий раз

 

Извините коллеги, но вы как дети прямо.

4 дня, неделя... Кто эти сроки устанавливает? Какая-то странная, ни на чем не основанная убежденность, что после строго определенного срока в банках, стоящих в холодильнике, поселяется некая неистребимая зараза, неощутимая ни на взгляд, ни на вкус, ни на запах.

Совершенно правильно говорит Доцент - включайте свои рецепторы. Если признаков, что грибы испортились, нет, то и выбрасывать их незачем. Просто переварите заново и герметично закройте до лучших времен. На их вкусовых качествах повторная обработка практически не скажется. Даже можно будет скорректировать этот вкус в лучшую сторону, если изначально грибы показались пресноватыми или кисловатыми и т.д.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Winged Guy

Подскажите, пожалуйста:

 

Если грибы засолить в ведре/кастрюле (под гнетом), а потом через неделю раскидать и законсервировать по банкам (планирую в банки еще уксус добавить) - вот перед упаковкой в банки грибы надо термически обрабатывать или в банках стерилизовать, или можно так:

 

- засолил в ведре

=== прошла неделя ===

- простерилизовал банки

- закинул грибы в банки

- добавил в банки уксус (~ 1 ч.л. 70% эссенции на банку)

- закрыл, убрал в шкаф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Winged Guy, Это аЦкая смесь получится!

Либо Вы консервируете с уксусом и закатываете, либо Вы солите, другого не дано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Winged Guy

@Ольга, это рушит все мои планы ))))

 

Я законсервировал с уксусом предыдущую партию - мне не понравилось - грибы какие-то безвкусные.

Мне нравится когда они отдают смородиной-вишней-хреном-укропом (кастрюле-ведерочный вариант). Но надо чтобы грибы хранились в шкафу, т.к. места нету)

Получается что надо идти в тему соление-квашение ? ) и соответственно стерилизовать банки закатанные 1-2 раза и думать бутулизм-не-бутулизм. ?

 

А всё таки что будет, если в соленые грибы добавить уксус? Уксус не выполнит своей задачи консервации? или там как-то вкус поменяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мне нравится когда они отдают смородиной-вишней-хреном-укропом

Ну так кидайте в маринад это все) Я так опята консервирую. Варю со всеми этими специями при минимуме воды, а чтобы в шкафу стояли добавляю уксус 9% - столовую ложку на литровую банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Вот в тему... у кого на уксус аллергия   Давно слышал,буду пробовать мариновать! http://kapushka.ru/kak-prigotovit-zagotovki-na-zimu-bez-uksusa.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Winged Guy, в прошлом году сдуру залила кипятком соленые грибы, добавила специи и уксус, и постояли они у меня в холодильнике неделе две. Вкус совсем не тот, не соленых грибов, а маринованных. Только испортила грибы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Winged Guy

Ну так кидайте в маринад это все) Я так опята консервирую. Варю со всеми этими специями при минимуме воды, а чтобы в шкафу стояли добавляю уксус 9% - столовую ложку на литровую банку.

 

Ольга, если травки в маринад кинуть - их из маринада в банки засовывать, или лучше выкинуть? (где-то недавно кажется Вы говорили что лаврушку надо выкидывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Я поделюсь рецептами своих маринадов.
Для трубчатых. 
Во-первых, если я мариную березовики и осиновики, я им "закрепляю цвет", чтобы они не были в маринаде черными. 
Для этого я подготовленные (нарезанные и промытые грибы) на 10 минут заливаю крутым кипятком (не варить, а именно залить из чайника), откидываю в дуршлаг и резко промываю очень холодной водой. После такой подготовки они не чернеют, а сохраняют приятный коричневый цвет шляпок, ножки остаются светлыми. 
После этого я в большой кастрюле кипячу полстакана воды и четверть стакана столового уксуса, со специями - черный горошек, душистый горошек, лаврушка, гвоздичка (по вкусу, кто как любит). Как только маринад закипает, по вкусу кладем соль и сахар и выкладываем грибы. Варить не более 20 минут, это максимум. 
После раскладываю по стерилизованным банкам и закручиваю. 
Расчет на 1 кг подготовленных грибов.

Для опят
Опята чищу, мою, в нескольких водах. 
Потом отвариваю, минут по 10 максимум в бурно кипящей воде.
Дальше готовим маринад из расчета на кг подготовленных опят - стакан воды, четверть стакана уксуса, соль, сахар, специи. Любители кладут корицу, я не кладу
С равным успехом опята можно как еще пару минут проварить в маринаде, так и залить кипящим маринадом. Сверху в банки можно положить нарезанный чеснок, на любителя

Подберезовики и подосиновики

IMG 4361



Опята, еще с прошлого года

IMG 4362

 


 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Winged Guy

Мне тут подруга мамина поведала по секрету, что еще её мама мариновала грибы с Аспирином (вместо уксуса). Кто-нибудь такое пробовал, слышал?

Уксус ну категорически не нравится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Winged Guy,  если не нравится уксус можно использовать лимонный сок - выжать лимон. через ситечко процедить , чтобы не попали кусочки косточки и добавить в грибы , чтобы было чуть кислее, чем хотелось бы. Кислота потом уйдет лишняя, вкус грибов получается очень богатый. Белые и маслята - так вообще отпад. Хотя и другие тоже хорошо  - попробуйте сделать немного на пробу , может понравится. Я бы лично с аспирином не стала , но у каждого свои взгляды . Когда-то давно пробовала огурцы с аспирином - не понравилось.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Winged Guy

@Val cow, спасибо. Подскажите, для тех у кого "на вкус" не работает - сколько вешать в граммах ?

~ 1 ч.л. лимонного сока на литр грибов ?

лимонная кислота примерно идентична лимонному соку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Я бы лично с аспирином не стала

 

Я бы тоже.

Аспирин, то есть ацетисалициловая кислота, по-моему, пошёл в рецепты с тех времён, когда в готовку брали, что было, относительно подходящее по функции. А сейчас при таком многообразии средств это просто не нужно. Я уже не говорю о токсичности этого вещества и последствиях передозировки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Кто-нибудь такое пробовал, слышал?

 

Слышали, конечно, но это очень опасное дело. Не потому, что плохо замаринуется, а вот поэтому (посмотрите, что пишут про побочные эффекты и противопоказания: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ацетилсалициловая_кислота . Салициловая кислота в сочетании с уксусной... Проще взять уксусную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика