Тверская область 2012 - Страница 5 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Mila

Тверская область 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Мила, ну что ж у Вас так с грибами грустно....

Будут, должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Мила, 5 литров лис, это замечательно! :good:

Дожди будут, грибы будут, радость будет!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Здравствуйте! Ну что приуныли на форуме? Грибы еще будут, это сам Лесной Царь сказал! :smile3:

2267934m.jpg

Тверская область вообще опустилась в отчетах. А ведь места там сказочные! Но обо всем по порядку.

В этот раз решил съездить на запад от Твери, под Андреаполь. Чего там, 420 км, 6 часов на машине, когда есть редкое свободное время и желание! Если вы посмотрите на карту, то увидите, что это край озер и болот. А также великолепных лесов, здесь проходит южный пояс хвойных лесов России. По телефону мне было честно сказано, что благородных грибов пока мало - сушь, но ягода (черника, малина) еще будет идти дней 10, так что в накладе не останусь. Так и получилось. Вернулся вчера, но сразу написать на форум не смог, отрубился после трассы и последующей переработки 24 литров черники, спелой, августовской. Новая Рига местами сильно ремонтируется, но в целом дорога на удивление неплоха.

Итак, тот же 3-х дневный грибной тур: первый день - дорога, прибытие, обустройство, первые разведывательные шаги. Второй день - разведка боем, собирание, переработка даров леса. Третий день: подведение итогов, сборы в дорогу, возвращение. На мой взгляд, такой срок оптимален на новом месте, как раз еще продукты из дома закончиться не успеют :ok: , грибочки будут свежие, да и деревенское житье-бытье еще не надоест. И самое главное: можно спокойно выспаться перед дорогой! :259:

Приехав, размещаюсь в отдельный дом. 2401842m.jpg Справа синий - это автохолодильник, куда потом засыпал чернику.

Печь двойная: спереди сделана как камин, сбоку обычная русская печь.

Хозяйка буднично так говорит: "Места у нас дикие, сразу говорю. Водятся кабаны, лисы, медведи, волки... :swoon: Волки зимой подходят к деревне и таким полулаем-полувоем подманивают молодых дурочек-собак. Мою первую Бульку так утащили. А с медведем если не хочешь встретиться, то как чувствуешь, забрался в чащу и чтобы не столкнуться с Мишкой по другую сторону малинника, начинай сам с собою что-нибудь вслух говорить. Неважно что, им человеческая речь - сигнал опасности. Но сейчас летом, все звери добрые, сытые..." Да-да, конечно... :7:

Не удержавшись, сразу в день приезда срываюсь в лес. С первых шагов становится ясно, что благородных грибов нет, несмотря на обильный дождь накануне. В этих местах выражение "как вода сквозь песок" понимаешь буквально. Почвы здесь песчаные, как в Мещере. Но не везде.

Но! Хотя искомых грибов почти нет, есть ЛЕС! А в нем бесчисленное множество разного рода грибов, классифицировать которые бессилен, оставляю эту возможность экспертам.

Есть сыроежки, каких еще не видывал: крепенькие, нераспустившиеся, размером с молодые белые или же уже в ладонь, но какие красивые! Вообще-то никогда не собираю сыроежек, но здесь не удержался. Да и как не попробовать такую красоту? Кстати, жареный микст с лисичками получился очень даже ничего.

3220750m.jpg 3275009m.jpg 3254529m.jpg

3244289m.jpg 3237121m.jpg 3211521m.jpg

На последней фотографии изображен чудо-юдо сыроежкин кит! :128: Видите, глазом моргает?

Молодые подосиновики робко лезут по краю болота или, уже взрослые, прячутся в тени противопожарных борозд:

3270917m.jpg 3269893m.jpg 3273989m.jpg

Или же просто стоят под елками, нам на радость:

3254533m.jpg 3253509m.jpg

Все еще встречаются лисички, даже преобладают, жирненькие такие, во влажном мху:

3245317m.jpg 3242245m.jpg

А также, повторюсь, великое множество неопознанных грибов, о которых постараюсь дать максимум зрительной информации. Например, очень часто встречается вот такой гриб:

1).

3235077m.jpg Он же "раздетый": 3223813m.jpg

Подозреваю, что это тоже он:

2). 3).

3216645m.jpg 3268868m.jpg (Пятнышко это я посадил, очень уж шляпка чувствительная.)

4).

Также есть вот такое чудо: 3258628m.jpg 3250436m.jpg

5).

Эти товарищи 3236100m.jpg, полагаю, вырастают вот в такие зонтики:

6).

3241220m.jpg

И еще научно-поганочные грибы, без разбора:

7). 8).

3276039m.jpg 3255559m.jpg

9).

3257607m.jpg

10).

Если вы думаете, что это 3240199m.jpg, простите, чьи-то какашки, то ошибаетесь. Грибы!

Судите сами: 3225863m.jpg А встретилось их, много, по дороге в горелом лесу: 3260678m.jpg

11).

И это тоже не срез дерева, а гриб: 3217671m.jpg

12).

А здесь хочется написать: "Внимание, опасность!" 3244294m.jpg

Исправление: здесь нет никакой опасности, это очень даже съедобный колпак кольчатый. Спасибо за подсказку!

И наконец, ЛЕС!

3220742m.jpg 3211526m.jpg Присмотритесь: белый мох залез уже на бревна! Этакие бревна-беломошники! :stop: А встречается такой мох в хорошо проветриваемых и солнечных местах.

Есть и чаща, конечно: 3216646m.jpg Там дальше - болото. 3268889m.jpg

А чьи это такие гулкие, торопливые шаги??! Фу ты, это же первые грибочки по дну корзины перекатываются... :3:

Просто фотки из леса:

3255577m.jpg 3246361m.jpg 3251481m.jpg

3243289m.jpg 3220761m.jpg 3213593m.jpg

3212569m.jpg 3216665m.jpg 3276056m.jpg

Брусника еще не поспела 3221784m.jpg, зато черника в самом соку 3223832m.jpg

Окрестности:

3256600m.jpg 3251480m.jpg 3242264m.jpg

Немного бытового. :128: Это приют грибника, если что: 3217688m.jpg

Это скромный ужин грибника: 3274011m.jpg Нет, тарелки в доме, конечно, были, но что-то из домашней кастрюльки хорошо пошло...

Это свободное время грибника: 3245339m.jpg

А это.... Это просто красивые цветы на воде:

3241243m.jpg 3233051m.jpg 3225883m.jpg

Былое и думы... 3271962m.jpg Россия возродится! 3267866m.jpg

Все, заканчиваю о вечном и перехожу к прозе жизни. Итак, добыча: 3258650m.jpg

24 литра отборной черники. Нет, конечно не сам собирал, у самого терпения хватило только дно ведерка прикрыть. :3:

Соседская семья собрала и перебрала, по 80 руб/литр. С пылу с жару из леса. Сын уже четверть съел, то, что не успел в зимний запас пустить.

Итак, считаю, поездка удалась. Получил полную отключку и огромное удовольствие. Чего и вам желаю! А грибы обязательно будут! Если уж там сыроежки такие... :clapping: Спасибо за внимание.

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Какие чудесные фотки! Тут половина из них должны быть конкурсными!

"Срезы дерева" - это, наверное, сухлянки. А "какашки", скорее всего, ризина вздутая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

1 после лисичек- м.б. Гинделлум http://mycoweb.narod...IS/Dscn3206.jpg

2- Ония войлочная http://mycoweb.narod..._tomentosa.html

Коричневые каки- дисцина

Опасный гриб- кмк, оч съедобный колпак кольчатый.

Пронумеруйте грибочки, плиз.

Отличный отчет, его надо читать несколько раз.

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Отличная поездка получилась. 24 литра черники..много ... -Aex1 давайте и нам рецепты вкусных черничных блюд)) варенье не предлагать!

:)

3244294m.jpg а в чём здесь опасность? Я что-то не то вижу... :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Девочки, спасибо! Какие у вас познания! Ирчик, а что такое кмк? Лалангамена, не знаю, мне лично здесь галстук вокруг ножки не понравился, сразу вспомнилась поганка и т.д.... А что за гриб тогда, хз... Пронумерую, наверное, уже завтра... Спокойной ночи!

P.S. Много-не много 24 литра, а только нижнюю полку в морозилке занял, да варенья чуток банок... Куда все растеклось?.. :3:

P.S.-2 Посмотрел, да, точно, колпак кольчатый, это он! Спасибо! Деликатесный гриб, написано. Вот дурья башка! Надо исправить в тексте.

И про ризину вздутую тоже правильно! Это была она. Спасибо, Kalitva.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Красотища-красотенная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Aex1, спасибо за чудесное путешествие!)

Приуныли немножко, что и говорить, а ваш отчет как-будто холодный ветер из раскрывшегося со стуком окна перед грозой- бодрящий и обнадеживающий! С возвращением, соскучилась по Вашим отчетам)) Спасибо, что не жалея времени так красиво, с юмором и обстоятельно рассказываете о своих путешествиях!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Kalitva, Ирчик, Лалангамена, Вера, Ольга - спасибо! Нет, реально, там забываешь все на свете. Начинаешь не бриться, ходить босиком, как местные, и даже не закрывать дом, потому что, по словам хозяйки, за все время, пока она там живет (лет 15), не было ни одного воровства.

И боровички, моя основная цель (уж больно фотогеничны), там тоже, конечно, встречаются, но позже, с 20 чисел августа где-то. Ждем-с...

Лалангамена, про рецепты вкусных блюд - это уж лучше мы к Вам! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Aex1, ух ты!!! Как красиво, просто сказошно красиво!

Везучка, подосики в руках держал :)

Да, отчёт получился свежий , прохладный и грибной, подосиновый даже!

Спасибо огроменное :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Aex1,здорово! :good: Не отчет,а пестня!

Я в этом году без Селигерского края,к сожалению,но благодаря Вам вроде как и съездил! :smile3: Природа - один в один...

Спасибо! :fund02069:

Зы: Вот так,по противопожарным канавам,и я на Верхневолжских озерах подосики и белые собираю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Aex1, большое спасибо за красивый рассказ и прекрасные фотки! Пейзаж с дорогой в поле выставил на рабочий стол!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Aex1

Вы побывали в райском месте! Да ещё и не воруют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ирчик, а что такое кмк?

Как мне кажется, Ирчикино "кмк" - это Как Мне Кажется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Угу, кмк - как мне кажется.

Спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Кутуся, VGT, alexex108, Дончанин - спасибо! Вообще спасибо всем, кто отметил мое сообщение.

Не знаю, там действительно отдыхаешь, несмотря на дорогу. Потом, там значительно прохладнее, чем в Москве! Но при этом очень комфортно купаться. Многие съезды к озерам на выходные были заняты туристами с палатками.

Как мне кажется, Ирчикино "кмк" - это Как Мне Кажется)))

Это типа наш аналог imho?)) Ну шутницы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Есть сыроежки

3220750m.jpg

Это Russula paludosa, одна из моих любимых сыроежек. В засоле - супер! В сезон на болотах отдаю ей основное предпочтение.

1-4 разные виды Hydnellum (2 - caeruleum, остальные под вопросом)

5-6 Увалень (Cortinarius bolaris)

7 Какая-то усохшая сыроега.

8 Поражённые Hypomyces сыроежки

9 Паутинник козий (Cortinarius traganus)

10 Rhizina undulata

11 Coltricia perennis

12 Rozites caperata (ныне Cortinarius caperatus)

Места по природе очень напоминают Вологодские леса, куда я езжу каждый август.

Через недельку, надеюсь, рвану в такой же рай, только абсолютно дикий и безлюдный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Aex1

Какая красота, :good: очень светлый отчет. Фото шикарные. Поздравляю с такой поездкой и запасом ягод. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Спасибо, mvkarpov, за профессиональную классификацию! К сожалению, только сейчас могу выразить свою благодарность, поскольку только сегодня вернулся из поездки в Костромскую область. Грибов там тоже нет, поэтому и отчета не будет. Но будут! И грибы, и отчеты.

Солнце, спасибо за оценку! Кажется, дождались дождичка? :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика