Грибы Львовской области 2012 - Страница 3 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Грибы Львовской области 2012

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Сегодня был в лесу. Грибов почти нет. Сначала пошел на опяточную поляну. Нашел там 2 моховика и 2 дождевика. Очень сухо в лесу. Дожди ни как не хотят приходить к нам.

Ну, раз такие дела, решил походить по всему лесу. Массовых скоплений грибов не было, лишь одиночные экземпляры редко радовали глаз. Из эксклюзива могу отметить опять таки 2 свинушки и 3 скрипицы, при этом что 1 только росла, а остальные какой-то "грибник" вырвал и побросал на сухие листья. Вообще, вырванных и оставленных грибов в лесу оказалось много, начиная от сыроежек и моховиков, заканчивая плютеями и трутовиками.

Кроме клещей и комаров (и других кусючих гадов) в лесу существует еще одна неприятная неожиданность - падение огромных сухих веток. Сегодня, задержись на дольшее время на одном месте, мог больше не писать здесь никогда, и не только здесь, а вообще ни где.

Ну а в целом я остался доволен прогулкой: дятлы выстукивают ритмы, лягушки под ногами скачут из стороны в сторону, белочки что-то вынюхивают на земле и собирают для зимних запасов, трудяги муравьи без устали чистят лес от паразитов, а так же все стоят и стоят свои дома-муравейники.

Сделал пару фоток:

Первые Скрипицы 3338781m.jpg , Сыроежка, которую я обнаружил на том месте, где когда-то нашел свои первые Белые грибы 3314205m.jpg , Моховички парами 3307037m.jpg 3296797m.jpg , созревшие дождевики выросли на дереве (я сначала подумал, что это опята, но нет) 3290653m.jpg , Гриб-Зонтик 3277341m.jpg , одинокий опенок (иногда парами росли, иногда по трое, но не более) 3332636m.jpg , ну и весь улов 3316252m.jpg .

А вот за этим товарищем пришлось побегать 3298844m.jpg .

Ну и что еще сказать? Подсуммирую результат: 4 сыроежки, 3 зонтика, 9 опят, дождевиков не считал, но тоже мало и с десяток моховиков.

Без дождей считать грибы будет все легче. Вот такая ситуация на сегодняшний день по грибам.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

NewMushroom, очень неплохо для такой засухи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Обрадовало то, что червивых грибов практически не было. Моховички практически все чистые, сыроеги тоже все чистые, о других грибах вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Да, я тоже этому удивлен. У нас 80% червей в грибах :( От жары совсем активировались :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Возможно, потому что грибов то и нет практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вот честно скажу, про мало грибов это я зря написал. Если не знать где искать, то их будет мало. Вот и я с самого утра тоже не знал где искать, поэтому нес лишь три моховика и один опенок....пока не встретил своего соседа. Оказывается, он времени даром не терял: кучка моховиков и три белых гриба красовались у него в корзинке. От увиденного у меня вылезли глаза. Ни когда ни кому не завидовал, но здесь был совсем не тот случай. Ну да ладно.... И вот мы вместе пошли по его грибным местам. На первом же из них нам попались вот такие грибочки (это только здесь я узнал, что это дубовики (потом еще, правда, пересмотрел по двум справочникам, чтобы быть полностью увереным) 3318378m.jpg 3316330m.jpg . Все дубовики были найдены на одном месте. В других частях леса таких грибов мы больше не встретили. Да и по всему лесу встречались лишь моховики и редкие сыроежки, и было решено возвращаться домой. На последок заглянули в заросли травы и мой спутник нашел вот это 3295852m.jpg . Белый гриб! А возле него еще один, но по меньше. Вот на такой веселой ноте и закончилась наша совместная прогулка.

А вот и все мои грибочки 3310146m.jpg .

Так что грибы есть, только нужно искать более усердно и не лениться ходить в отдаленные места леса.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

NewMushroom, поздравляю. У нас на форуме есть люди которые любят больше белых дуббовики. Говорят очень вкусные ;) Моя мечта такие найти ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom, поздравляю. У нас на форуме есть люди которые любят больше белых дуббовики. Говорят очень вкусные ;) Моя мечта такие найти ;)

у меня теперь рыжики на очереди в мечтаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

NewMushroom, отличный результат!

А у меня с дубовиками как-то не складывается, все вокруг находят, а мне нуль.

Может потому, что я подосики выискиваю? :7:

Ирчик подарила банку дубовиков, а я её жалею, одна ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Кутуся, хочу отметить, что собранные мною дубовики были чисто случайной находкой. За ними тоже ни кто специально не шел. Я даже понятия не имел, что такие грибы растут в нашем лесу. Я то думал, что кроме стандартного набора там больше ничего нет, но я ошибался, и не просто ошибался, а был в полном неведении о происходящем там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Конечно, мне не угнаться за другими темами, за многочисленными суперскими отчетами и морем чудесных фоток, но...все же каждый день, каждый поход в лес не бывает одинаков и стандартен. Всегда встречается что-то новое и что-то интересное. Сегодняшний день не исключение. Первый раз я увидел Чешуйчатку Золотистую. Грибок красивый. Рос на березе. 3399989m.jpg

Больше ничего особенного, если не считать того, что грибники стали находить порядочное количество белых грибов. Меня, к сожалению, эта удача обошла, но, сегодня обошла, а завтра не обойдет.

Через неделю, думаю, должны пойти черные грузди. Сегодня был найден первый их разведчик. Что касается других грибов, то белых много, только нужно знать места (сегодня встретил своего соседа, он нашел порядка десятка хороших белых, при том все чистые, без мяса), огромное количество моховиков (в основном чистые), есть дубовики и подосиновики (опять таки на определенных местах), сыроежки (их меньше, чем моховиков) и зонтики (зонтичная поляна сегодня оправдала свое название). Так же стали попадаться мухоморы, коих не было еще несколько недель назад (имееться в виду, в таких количествах).

Итог сбора следующий (цифры не огромны, но, как для такого леса-парка нормальные): Моховиков 30 шт., Зонтиков 13 шт., Дубовиков 5 шт., Сыроежек 5 шт (одна из них russula virescens), Дождевиков 1 шт. Ах да, чуть не забыл....Черных груздей 1 шт.

В конце пару фото, как обычно с телефона.

3363127m.jpg 3364151m.jpg

3356983m.jpg 3348791m.jpg

3404086m.jpg 3396918m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

3362974m.jpg 3354782m.jpg

3346590m.jpg 3403921m.jpg

3390609m.jpg3342481m.jpg 3393680m.jpg 3383440m.jpg

Наконец-то нашел свой очередной белый гриб. На сделанной лесной фотографии видно 2 белых гриба, но мой на самом деле лишь один. Второй - моего соседа Николая. Вообще, он на том месте пять таких нашел грибочков.

У меня результат по грибам следующий - 1 белый, 5 зонтиков, около 20-ти сыроежек, около 50 моховиков, 2 черных груздя и 1 дубовик.

Результат Николая - 5 белых, 1 подосиновик, 4 зонтика, огромнейшее количество моховиков.

Белые все чистые, у моховиков червивость 10 %, остальные грибы без мяса вообще.

Наконец-то завтра и на субботу обещают дожди, но, к сожалению, за грибами удасться вырваться только на следующей неделе. (( .

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ну они у Вас, похоже, только-только начинаются, дождутся Вашего посещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

А моховички то какие замшевые, просто красавчики в дорогих костюмах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ну они у Вас, похоже, только-только начинаются, дождутся Вашего посещения.

Дело даже не в том, что они только начинаются, а в том, что практически (точнее, совсем) нет дождей, а прессинг при этом не ослабевает. Народ берет (режет) все, что видит. Иногда выбрасывают достойные грибы, а собирают глупость. Но даже в таком людном лесопарке всегда есть вероятность найти то или иное место, куда не совался всевидящий глаз толпы, а такие места находятся не только в непролазных кустах, но и при дороги. Отмечу следующее, что все последнии белые грибы были найдены возле тропы, по которой туда-сюда шастают вечно голодные грибники.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А моховички то какие замшевые, просто красавчики в дорогих костюмах)))

Старались всячески угодить фотографу

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Началось!!!!!

И это не просто слово, или название нового отчета или рассказа, это событие, которое я ожидаю каждый год. Началось нашествие черных груздей. Еще несколько дней назад они попадались лишь по одиночке, но сегодня... сегодня они попадались кучно, не везде, но все же. В основном все я нашел на одном месте, возле трех берез на абсолютно вытоптаной земле. Многие были скрыты под упавшей листвой, так что пришлось искать их методом ощупывания пальцами этой же листвы. Хорошо лишь одно, у нас черные грузди не пользуются популярностью, поэтому исключается появление конкурентов, но люди все равно их режут-сбивают и, как всегда, выбрасывают. Но сегодня я опередил всех, и это радовало.

Эта фотография уже собраных грибочков в кастрюле. Я их сразу не мою, даю немного отмокнуть, так легче потом смыть с них грязь 3404750m.jpg

Что еще можно отметить в сегодняшней лесной прогулке...хм...очередная находка. Не такая и ценная, но все равно приятная. Подберезовик 3383246m.jpg . Не скажу, что я впервые вижу подберезовик, но в Пятом парке впервые точно. Даже не так сказать...В первой половине Пятого парка я его вижу впервые. Рос он возле березы, так что вполне соответствует своему названию. Вот он уже дома со знакомым Вам по другим фото мобильником 3366862m.jpg .

А это весь сбор 3347406m.jpg . Может и не очень выглядят, но они так не долго провели.

В цифрах не помню, сколько чего собрал, но точно помню, что это1 подберезовик, 3 зонтика, 2 дубовика, 20-25 моховиков, 10-12 сыроежек и сколько-то черных груздей.

Вот такой результат на сегодня.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Сейчас пройдут дожди и попрет! Ждем новых отчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

NewMushroom, с чернушками Вас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

NewMushroom, с чернушками Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика