Подмосковье АВГУСТ 2012 - Страница 2 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
liber

Подмосковье АВГУСТ 2012

Рекомендованные сообщения

Шоно

Уважаемые знатоки, объясните плиз что за ТСЖ ? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Трутовик Серно-желтый. Сьедобный гриб. Многие посетители сайта употребляют его в пищу, но только молодые экземпляры, делают из него котлеты, либо используют как наполнитель (добавку) к мясным котлетам

post-1846-0-53359400-1344405860_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шоно

NewMushroom, - Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom, - Спасибо за помощь!

не за что. В принципе, здесь, на первой странице http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1317&st=0 Вы можете найти исчерповающий ответ на Ваш вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

Доброго дня Грибники!

Рада присоединиться к Вам!

Хотим с младшим братом выбраться за грибами в субботу.

Подскажите куда поехать?

Мы на машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

olga.dreval, добро пожаловать на форум!)

В эти выходные никуда не нужно ехать, сухо, грибов нет! Ждем дождей, как минимум неделю! А то и две!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Езжайте в смешанный лес подальше от Москвы. Мы с мужем свои грибные места искали собственными потом, кровью и мозолями, избороздили много бесполезных (в плане грибов) мест, зато теперь точно знаем где искать))) Точное место Вам все-равно вряд-ли кто скажет. И дождей бы дождаться не помешало, если Вы именно грибов хотите, а не просто погулять по лесу. Так что успехов в поиске!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

olga.dreval, добро пожаловать на форум!)

В эти выходные никуда не нужно ехать, сухо, грибов нет! Ждем дождей, как минимум неделю! А то и две!)

Я конечно не надеюсь на большой "улов", но думаю что что-то есть...

Хотела рано рано, часа в 4 выехать куда-нибудь в КО.

Побродить-посмотреть...

Надежда, как говорится, умирает последней))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Тогда какой-нибудь грибной удачи Вам!) Лисичек с молочаями точно наскребете, может и подосиновики попадуться!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Лисичек с молочаями точно наскребете, может и подосиновики попадуться!)

Обязательно попадутся! Нужно искать! Ждем отчетов о поездке))) Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

Тогда какой-нибудь грибной удачи Вам!) Лисичек с молочаями точно наскребете, может и подосиновики попадуться!)

С детства собираем с братишкой грибы.

Но выборочно: белые, подосиновики, подберезовики, поддубовики (не знаю правильное название), опята, маслята, лисички.

Но вот такие грибы как молочай даже и не знаю :(

По-тихоньку будем разбираться что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Молочай мне очень нравится, попробуйте, хороший грибок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Но вот такие грибы как молочай даже и не знаю :(

По-тихоньку будем разбираться что к чему.

Вот, посмотрите, наверняка встречали!) Lactarius volemus, Подмолочник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

Вот, посмотрите, наверняка встречали!) Lactarius volemus, Подмолочник

Да, когда надламываешь из него жидкость как молоко сочиться.

Встречали, но не собирали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Всем привет!) Утром ходил в лес за калганом (лапчатка прямостоячая). По дороге посмотрел грибы в трех типах леса. В березняках сушь, пусто совершенно, лисичек нет, даже валуи засохли((. В осиннике тем не менее нашлись два подосиновика - молодых, на вид крепких, но уже с личинками внутри. В елках тоже пусто.

На болоте вчера пара чистых (!) болотных подберов, но это все. Из неприятных встреч - змея, которая грелась на солнышке. Первая мысль, что это уж, но у нее не было характерного желто-оранжевого пятна на голове. При этом змея была черного цвета. На гадюку не похоже. В общем, плохой я знаток змей). Ребенка, проявившего к змейке неподдельный интерес, на всякий случай оттащил подальше). Впервые за 17 лет увидел змею в наших местах. В последний месяц мы настолько расслабились, что ходили на торфяник в шортах, майке и сандалиях)). Удивительно, но там почти нет ни мух, ни комаров.

Черники по-прежнему море, только подвялилась немножко, но по-прежнему сладкая. Голубика начала осыпаться, но собирать еще можно. Почти поспела брусника, через неделю будет в полной кондиции.

Вчерашний дождь добавил в копилку всего 4-5 мм - слезы. Земля на открытых местах не промочилась даже на 1 см, а в лесу вообще асфальт(. Прогноз погоды до конца недели обильных осадков не обещает. Так что за грибами вряд ли стоит идти раньше последней декады августа. И то при условии, что на следующей неделе все-таки пройдут хорошие дожди...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Всем привет!) Утром ходил в лес за калганом (лапчатка прямостоячая). По дороге посмотрел грибы в трех типах леса. В березняках сушь, пусто совершенно, лисичек нет, даже валуи засохли((. В осиннике тем не менее нашлись два подосиновика - молодых, на вид крепких, но уже с личинками внутри. В елках тоже пусто.

На болоте вчера пара чистых (!) болотных подберов, но это все. Из неприятных встреч - змея, которая грелась на солнышке. Первая мысль, что это уж, но у нее не было характерного желто-оранжевого пятна на голове. При этом змея была черного цвета. На гадюку не похоже. В общем, плохой я знаток змей). Ребенка, проявившего к змейке неподдельный интерес, на всякий случай оттащил подальше). Впервые за 17 лет увидел змею в наших местах. В последний месяц мы настолько расслабились, что ходили на торфяник в шортах, майке и сандалиях)). Удивительно, но там почти нет ни мух, ни комаров.

Черники по-прежнему море, только подвялилась немножко, но по-прежнему сладкая. Голубика начала осыпаться, но собирать еще можно. Почти поспела брусника, через неделю будет в полной кондиции.

Вчерашний дождь добавил в копилку всего 4-5 мм - слезы. Земля на открытых местах не промочилась даже на 1 см, а в лесу вообще асфальт(. Прогноз погоды до конца недели обильных осадков не обещает. Так что за грибами вряд ли стоит идти раньше последней декады августа. И то при условии, что на следующей неделе все-таки пройдут хорошие дожди...

Начиная с августа и тем более в сентябре, мы будем встречать греющихся змей на солнечных тропинках, на сухих пнях, в местах, где можно погреться на солнышке. Им это нужно для лучшего пищеварения, причем в это время реакция у них весьма замедлена и они, увидив нас, не могут вовремя уползти. Поэтому, когда идешь по солнечной тропинке, нужно либо зорко глядеть впереди, либо надеть резиновые сапоги и забыть про всяких змей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

Я за резиновые сапоги! И вообще считаю, что нельзя пренебрегать средствам индивидуальной защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

NewMushroom, у нас есть тема про клещей. Если вы хотите продолжить о них диалог, то, пожалуйста перейдите в Соответствующую тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Чтобы прекратить препирательства, перенесла диалоги о клещах в тему о клещах!

В этой теме только отчеты, в коих и можно рассказать о наличии клещей и змей в лесу!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
liber

olga.dreval, добро пожаловать на форум!)

В эти выходные никуда не нужно ехать, сухо, грибов нет! Ждем дождей, как минимум неделю! А то и две!)

Грибы есть!!

Сегодня у меня был поход за ножками. От подосиновиков.

Подосиновиков вылезло жуть просто, но все шляпки с соседями.

В результате около сотни ножек, на сушку пойдут.

Не выкладываю фото поскольку нефогиенично.

Также в массовом порядке летний опенок(молодой), сыроежка кроваво-красная, и ТСЖ( ему на жару пофиг).

Полезли белые волнушки но все напрочь червивые, даже с 5 рублевую монету.

Хоть дождь и прошел, но толку от него никакого, земля сухая , аж хрустит.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика