Новгородская область. По грибы - Новгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Андрей_Кошара

Новгородская область. По грибы

Рекомендованные сообщения

Андрей_Кошара

Конец июля, начало августа 2012 года. Жара +29-31 С. Лес сухой, хотя весь июль шли дожди. :swoon:

За три часа набераю по ведру лисичек и так пару дней. Все остальные "первые" подберезовики и подосиновики- червивые.

post-1833-0-72412800-1343809434_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_Кошара

post-1833-0-30320200-1344245008_thumb.jpg

"Труженики и гости леса". :259: Кто-нибудь за прошедшие недели побывал в Новгородской губернии? Пишите свои "путевые заметки" в этом разделе. Я "бегал" в лес, но опять суховато. Нашел несколько зонтиков, подберезовички. Кто-нибудь белые грузди на Новгородчине собирал? Места знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

13-го авг. традиционно еду в Хвойнинский р-н. Есть заветные места с желтыми груздями. Судя по форумам, на Новгородчине пока только лисички, но это нормально, волну ожидаю в конце месяца.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lalexa

Была в Нижнем 10-12 августа, красота! А у Вас лило как из ведра в четверг и пятницу!! Скоро будете с урожаем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Была в Нижнем 10-12 августа, красота! А у Вас лило как из ведра в четверг и пятницу!! Скоро будете с урожаем!!!

Приветствую соседку!!! А то мало нас тут лыткаринцев!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lalexa

Я очень рада землякам! Скоро и у нас все будет - погода обещает!!!! А пока только воспоминания....

Не получается загрузить фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_Кошара

Была в Нижнем 10-12 августа, красота! А у Вас лило как из ведра в четверг и пятницу!! Скоро будете с урожаем!!!

Приятно, конечно, что и про Нижний Новгород не забываем:). Только вот я в этой теме писал про Великий Новгород. Валдай. Это прямо между Питером и Москвой. Но все равно приятно, что народ читает и новостями делится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_Кошара

13-го авг. традиционно еду в Хвойнинский р-н. Есть заветные места с желтыми груздями. Судя по форумам, на Новгородчине пока только лисички, но это нормально, волну ожидаю в конце месяца.

Белые и желтые грузди в наших краях -редкость. Ну и как урожай? :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Белые и желтые грузди в наших краях -редкость. Ну и как урожай? :28:

С желтыми в этот раз не задалось. :dntknw: Но в остальном мои предположения подтвердились. Соберусь, наваяю отчетец.

P9051175.JPG

https://picasaweb.google.com/107153796437460918702/2012?authuser=0&feat=directlink

Изменено пользователем kushavera
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

kushavera

Фотки в альбоме - очень красивые!Только почти месячной давности... :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Приехал 14 августа, холодно и сухо. В лесу богато черникой, переспелой и сладкой. Грибов по местным меркам почти нет: сыроежки, рядовки всех мастей, лисички, колпаки, подберезовики, подосиновики, маслята и чернушки.

2441585m.jpg2439550m.jpg2477425m.jpg2469233m.jpg2471281m.jpg

Боровики полезли на рубеже августа-сентября, так было и в прошлом, и в жарком позапрошлом году. Вместе с ними пошли моховики желто-бурые, рыжики.

2432369m.jpg2430321m.jpg2482544m.jpg2489712m.jpg2473328m.jpg2458992m.jpg2451824m.jpg2455920m.jpg2453872m.jpg2443632m.jpg Ногу режешь - как масло, никакой тебе волокнистости, как у березовых или еловых.

Кто-то мне говорил, что местные шибко уважают колпаки, но я сомневаюсь. Когда грибы берут, это видно. Здесь-же колпаки вырастают, стареют и умирают, причем так застилают бор, что становятся частью ландшафта, и глаз перестает за них цепляться.

2462855m.jpg2455687m.jpg2453639m.jpg2448519m.jpg

Отдельно о любимых желтых груздях. О них знают здесь единицы. Даже я, с детства удивлявший окружающих особым нюхом на грибы (ха-ха-ха, как же вы, взлослые, не понимаете, что идити надо сюда, а не туда), обнаружил их почти случайно. Еще бы, они растут там, куда ни один нормальный человек не полезет! Заросшие чернолесьем и папоротником низины, редкие старые ели, бурелом, травища, умри не заманишь.

2464115m.jpg2463091m.jpg2435207m.jpg2476166m.jpg

Еще несколько фот для привлечения внимания:

2457734m.jpg2461830m.jpg2451590m.jpg2450566m.jpg2443398m.jpg2483353m.jpg2489497m.jpg2477209m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

kushavera, шикарные фото и яркий, интересный отчет! У вас свой стиль!) Спасибо!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

kushavera, шикарные фото и яркий, интересный отчет! У вас свой стиль!) Спасибо!)

Еще свежи впечатления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

kushavera

Фотки в альбоме - очень красивые!Только почти месячной давности... :fund02069:

в большинстве сентябрьские, еще эмульсия не просохла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Разглядывала каждое фото с желтыми груздями. У него ножка полая? Наши желтенькие, которые самые вкусные, на этот вроде похожи, но не мохнатые. А в справочниках пишут, что должны быть мохнатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

У него ножка полая?

Ножка полая, мохнатые. Северный регион же, холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А они что, от холода мохнатятся? У нас не мохнатый, значит другой какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

А они что, от холода мохнатятся? У нас не мохнатый, значит другой какой-то.

Это я пошутил так) А где на ваш посмотреть можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

kushavera, хороший урожай и классные фото ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

На 7-ой странице в "неизвестные южные"

На ГКО его определили как желтый, Ариона - как зонистый. Буду благодарна, если Вы, как знаток, тоже загляните. Буду есть, вкусный он, но просто интересно- что же я ем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика