Чёрная напасть: Приказано уничтожить! - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Чёрная напасть: Приказано уничтожить!

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Проблема: в ванной завёлся чёрный грибок. Я очень люблю грибы, но не до такой же степени. Так что приходится заводить тему об уничтожении грибов.

Грибок в помещении - это не только не эстетично, но и вредно для здоровья.

Несколько лет назад сбил в ванной старую плитку и облицевал пластиком. Не хотелось возиться вновь с плиткой, да и денег тогда не было. Вроде всё сделал по уму, на стене грибка не было, пластик положил хорошо, влага просачиваться сквозь него не должна. Надеюсь, что под пластиком на стене грибка-таки нет. Он начал появляться на стыке ванной и пластика, который заделал герметиком, в том месте, где душ. Герметик по инструкции был с противогрибковой добавкой, да наверное на добавке сэкономили. Содрал герметик, покрыл шпатлёвкой, но всё равно чернота вскоре проявилась. Пошли чёрные точки и по потолочному плинтусу.

Вижу, проблема серьёзная.

Прежде конечно надо устранить повышенную влажность: поставлю вытяжной вентилятор на вытяжное отверстие и поменяю полотенцесушитель на более мощный.

Но как вывести сам грибок? В интернете много советов, от банальной белизны до современных немецких составов. К чему прислушаться?

У кого-нибудь имеется положительный опыт борьбы с этой напастью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Дончанин

Ирчик, я знаю, что надо устранить причину: повышенную влажность. Раньше грибка не было никогда, поэтому и не задумывался над этим.

Мне со следствием бы справиться: с самим грибком.

Машинка в ванной не стоит, более того, никому не рекомендую в ванную ставить стационарные не защищённые от влаги или энергоёмкие электроприборы (некоторые умудряются на стену в ванную комнату и телевизоры вешать, видел таких чудаков ;)) - это чревато. Всё-таки ванная - помещение с повышенной влажностью. И розетка должна быть в ванной с классом защиты не менее ip44 и обязательно с крышкой! (о классе защиты кратко здесь: http://msvet.ru/faq?question=11 ).

По ссылке на "фигню" прошёл. Приму к сведению и подожду других мнений. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А грибок впервые появился?

У нас по соседнему стояку с 1 по этаж 4 плесень по стене ползет, там вход трубы с холодной и горячей водой, вот он там и прижился. Ничего не помогает. Но это наверно другая опера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Впервые.

По трубам исключено: стояки и лежаки недавно менялись, водопровод - ПП и МП, канализация - ПВХ, течи нигде нет, грибку там прижиться негде!

Так что у меня действительно "другая опера". Внутренняя проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У меня тоже "санитарный" герметик цветёт чёрными пятнами. Правда несильно. Видимо потому, что жена часто моет с хлорным Доместосом.

Любым хлорсодержащим составом грибки хорошо убиваются.

Совет первый: густо полить доместосом и оставить на ночь.

Хлорная обработка не гарантирует от дальнейшего безгрибья. Ибо все эти вещи нестабильны и быстро разлагаются. Хотя, если раз в неделю мазать тем же доместосом, то должно быть ± нормально.

Длительную защиту может дать невымываемый фунгицид в составе шпатлёвки или герметика. Хоть я и работаю в этой области, но совета что именно купить нет. У нас все либо пишут, что кладут и не кладут, либо кладут на нижнем пределе и этого хватает не надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Михаил, ясно, спасибо. Значит, всё-таки хлорка и её производные.

А вот ещё пишут про медный купорос. Действенно? Только не представляю, где его нынче достать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Только не представляю, где его нынче достать..

В магазине для садоводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, вытяжку обязательно поставь, у меня 4 года вот такая стоит, покупала за полторы тысячи, по моему, включается вместе с освещением! Очень довольна! Всегда сухо!) Хотя и машинка стоит и телек я собиралась туда повесить!)))) Розетки с крышечками!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, вентилятор поставлю обязательно.Точно такой же недавно устанавливал и подключал у знакомых ( я как это часто бывает - сапожник без сапог. До собственной квартиры всё руки не доходят. :))

А телевизор не ставь. СМ ещё туда-сюда, а ТВ совсем от влаги не защищены.

ANI

Я не садовод совсем, поэтому в садоводческих магазинах не бываю. Гляну, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не! Уже не буду!)) Не люблю когда шнурки висят, раньше надо было думать!)) Теперь для этого плитку долбить нужно!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

А телевизор не ставь. СМ ещё туда-сюда, а ТВ совсем от влаги не защищены.

есть специальные телевизоры для ванных - короб вмуровывается в стену, в него выкается телевизор, можно чуть не под душем использовать, стоит правда не дешево, но совершенно безопасно

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

есть специальные телевизоры для ванных - короб вмуровывается в стену, в него выкается телевизор, можно чуть не под душем использовать, стоит правда не дешево, но совершенно безопасно

Наверное, сейчас всё можно приобрести или заказать, были бы деньги. Но ТВ в ванной - это блажь. Как компьютер в туалете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, согласна, просто был небольшой плоский телек, который не поместился на кухню, но, не успела с решением, мастера обогнали, положили плитку раньше, чем эта идея меня посетила!)) Так и лежит на шкафу, наверное отвезу его на дачу, родителям!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Вижу, проблема серьёзная.

Прежде конечно надо устранить повышенную влажность: поставлю вытяжной вентилятор на вытяжное отверстие и поменяю полотенцесушитель на более мощный.

Не забудьте прочистить воздуховод уважаемый :thank_you: Раньше были молодцы "трубочисты", их очень уважали.Сейчас их повсеместно сократили.Я лично расширил вытяжную решётку ,потом залез на крышу с гирькой и ёршиком,куском верёвки и пробил воздуховод. :smile3: Часто слышал чириканье в ванной :128: Химикаты временно ,нужно устранить условия развития"ВЛАЖНОСТЬ". :28: Принудительная вытяжка не помешает,но у меня её нет хотя были проблемы как у вас :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Медный купорос - сильный фунгицид. Мы делаем с его участием невымываемый антисептик, от грибов и гнилей. Там помимо него ещё бихромат натрия, бура и борная кислота, плюс уксус до сильно кислого состояния, чтобы сдвинуть равновесие в сторону 6-валентного хрома.. Но это в общем то древесину пропитывать. Вещь эффективная, на даче пользуюсь. Помазал деревяшку, закопал в землю - годами, даже десятками лет не гниёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Олег, есть такая штука - бытовой пароочиститель. Вещь изумительная: даёт струю пара давлением в 4 атмосферы, кафель, плитку, окна, сантехнику, ковры и диваны чистит и одновременно дезинфицирует на ура. Можно даже растения опылять водяной пылью - на расстоянии более двадцати см. от сопла пар уже комнатной температуры. Интеренет забит рекламой пароочистителей Кёрчер. Но я не люблю переплачивать за бренд. Вот мой вариант: Clatronic DR 3280. Очень доволен приобретением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А при чем тут пароочиститель?

Ему ж не отмыть надо, а с грибком справиться.

Сомневаюсь, что Керхер поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Почитал, пишут, что с грибком справляется. Но насколько серьёзно? В чём суть? В высокой т-ре? Наверное, если в него вместо воды налить белизну, эффект будет лучше. Но тогда надо уже думать о собственной жизни и в противогазе работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Почитал, пишут, что с грибком справляется. Но насколько серьёзно? В чём суть? В высокой т-ре? Наверное, если в него вместо воды налить белизну, эффект будет лучше. Но тогда надо уже думать о собственной жизни и в противогазе работать...

Да, перегретый пар с температурой около 120 - 140 С способствует гибели и плесени, и всего прочего мелкого, что попадёт под струю. А давление в 4 кг. на см2 ещё и прекрасно всё отчищает, сдувая всякую хрень на хрен. Главное, ещё и пропарит швы, где таятся споры. Бензина не надо ни в коем случае - если не хочешь отправиться на небеса! А сам водный пар абсолютно экологичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика