Подмосковье, ИЮЛЬ 2012 - Страница 6 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
k1601

Подмосковье, ИЮЛЬ 2012

Рекомендованные сообщения

verona711

Да практически вообще никаких! Кстати,мухоморов тоже не было...из поганок только ложные белые.Полумертвые комары,одуревшие от жары...и никаких слепней и оводов..они наверное до нас еще не долетели))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Одна надежда

Вот!!

У меня тоже такая надежда.

А то сценарий похожий.

Солнце сегодня злючее, духота неимоверная.

Тучи есть, а дождика нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Вот!!

У меня тоже такая надежда.

А то сценарий похожий.

Солнце сегодня злючее, духота неимоверная.

Тучи есть, а дождика нет.

А вот южнее в это самое время

post-506-0-73891500-1341598828_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

ААА!!

Серег, это что, провидение избавило меня от ночного ужаса ?

Гроза с ливнем и молнией... это даже стонущая лиса не так страшна.

Я ж уже доехала до Юго- Западной, как позвонил Вова и сказал что унего аврал на работе . Сможет поехать после 19+ пробки... решили стартануть завтра под утро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сереж, я эту тучку от Беларуси отслеживала, все надеялась!((( Но - мимо! Жаль!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Грибной Маньяк, МОЛОДЕЦ :clapping: !!! но в в тоже время вы половину форумчан "убиваете наповал" и радуете одновременно

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

а я седня по дачкам каталась - как же здорово, тока климат у меня живет своей жизнью.. в лес ходила - великая сушь пришла в джунгли - хрусь ххрусь - полные шлепки лета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок

Ну вот о чём я и говорю.У всех пустота,а у Подосинового Маньяка как всегда грибы))))))))))))))))))Может он в другом измерении живёт?))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

post-167-0-56916000-1341634648_thumb.jpgВчера приехал на дачу под Волоколамск - дождина! По словам соседей, дождь начался еще в 6 утра с небольшими перерывами шел до 14. Гром рокотал потом еще целый час, постепенно удаляясь. Судя по всему, осадки в основном достались Волоколамскому, Рузскому, Шаховскому и Лотошинскому районам, потому как восточнее, ближе к Москве, было сухо или дождики были совсем небольшие. Судя по сайту Мосметеобюро, в Волоколамске вылилось более 30 мм - это свыше трети месячной нормы.

Как только деревья немного отряхнулись от влаги, отправился в лес. Никаких неожиданностей - огромное количество лисичек и очень мало других грибов. За два часа набрал почти 6 кг рыжих. В березовом лесу с папортником нашел 7 подосиновиков, но лишь только один был относительно кондиционным. Попадаются сыроежки, подгруздки, валуи, серые мухоморы, но представлены довольно скромно. Ждем, когда скажется вчерашний дождь - он здорово промочил почву.

Вчера наши друзья ехали к себе на дачу под Псков из Москвы по Новой Риге. Начиная с Волоколамска, лисички продавали вдоль обочины везде - и в Шаховской, и в Зубцовском районе Тверской области, и на трассе Киев - Санкт-Петербург, и в Печорском районе Псковской области. Каких-то других грибов они не видели. Видимо, к северо-западу от Москвы лисичка сейчас единственный активно растущий гриб. Ждем... :)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Лисички...

post-167-0-29268800-1341635285_thumb.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Всем привет! Вернулась из дачной ссылки. Тырнета у меня там не ( да и не надоть), поэтому отпишусь за всю неделю разом.

Прошу прощения, ежели длинновато получиться.

Итак.

Вторник.

Вечер, почти ночь. Мы мчимся на дачу. Завтра лес и грибы, грибы, грибы.

Всё вокруг подаёт нам знаки – светофоры мигают оранжевым светом, едут стройной вереницей оранжевые поливайки и даже луна на небе такая загадочная, огромная и оранжевая.

~112qWc039.jpg

Накануне, я нашла свой грибной икеевский ножик с жёлтой ручкой. Он оказывается был в пятой корзине, а я пока хожу в лес с первой. Это уже даже не намёки, всё говорит о том, что грибы будут!

Подъезжаем к даче, и под светом фонаря вижу, как ёжик забегает к нам на участок. Знак! С вечера готовлю жёлтое ведро. Всё, спать!

Среда.

У крыльца нахожу вот это. Знак!

~112qWc03a.jpg

В 7-49 встречаемся со Штучкой и после недолгих лобызаний несёмся в ДЛ. Пятничный дождик сделал своё дело, лиски есть. А ещё, появился маслёнок лиственничный в достаточно большом количестве. Стоят такие яркие фонарики в еловом мраке. Я даже сначала за подосы их приняла и чуть было не получила инхфархт. Удивительно, но практически все маслята были чисты.

Фоткала Штучка, но я её фоток так и не увидела. Выставляю только свой итог.

Маслятки.

~112qWc03b.jpg

Лиски крупные и мелкие.

~112qWc03c.jpg~112qWc03d.jpg~112qWc03e.jpg

Ура!!! Мы с грибами!!!

Это то, что осталось от утренних грибов.

~112qWc03h.jpg

Четверг.

Сижу под навесом, пью компот. Вокруг спеют вишни. Где-то дурным голосом орёт павлин. Хорошо.

И тут, мимо моего забора проходит дама с ведёрком лисичек! Тут, как говориться: «И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот...» Я конечно беру пакетик и иду к «подружке».

Гы….

~112qWc03i.jpg

Хорошо!

Пятница.

Резко просыпаюсь, смотрю на часы, там 4-10. Ох, как бы проверить тот лесок, в котором лет десять назад мы с Андреем случайно обнаружили море лисичек. Правда, сколько после мы туда ни ходили, ничего подобного там больше не произрастало. Но каждый год, в надежде увидеть это чудо, мы посещаем заветное место и каждый раз оно пусто. Хочу в тот лесок. Начинаю ворочаться и вздыхать так, чтобы Андрей проснулся. В 8-00, его нервы не выдерживают. Едем!

Преодолев жуткие буреломы и заросли кошмарных кустов, добираемся до заветного леса. Но там пустота. Побродив с полчаса, я всё же нахожу кучку лис, но увы, это была единственная кучка. Далее идём в ёльник, где на редких, солнечных берёзовых полянках всегда произрастали лисы. Их там бывает немного, но каждый год они там растут. Но и тут облом. Пусто. Набрав не больше горсти, возвращаемся к машине, обходя буреломы.

Заходим в заветный осинник, Андрей находит единственный подосик. Не смотря на то, что лес не сух, а местами даже влажен, грибов нет.

Жара…

Идём светлой берёзовой рощей, которая считается проходной, сквозь неё все вечно проносятся, торопясь к своим грибным местам. И что я вижу? Лисы! Прямо на тропинках! Многие буквально растоптаны невнимательными грибниками. Начинаем шуршать с чувством и с толком. И тут, я замечаю, что комары исчезли. Совсем. Представляете, какой это кайф – резать лисички при полном отсутствии комаров! Довольные, выходим из леса и натыкаемся на гигантский лисарий. Тут уж точно прошли все, какие только водятся в округе, грибники, и никто не заметил этих красавиц. Обираем всё и довольные удаляемся домой.

~112qWc03j.jpg

Вот какую интересную лисичку нашла.

~112qWc03k.jpg

Сижу под навесом, пью компот, на плите варятся лисички, а на соседнем участке надрывается павлин. Слышу за забором чьи-то приближающиеся шаги, не буду смотреть, не буду, не буду…

Вы спросите, хочу ли я ещё лис? ДА!!!!

Суббота.

Ни свет, ни заря собираемся и едем в Москву. Проезжаем мимо поля, за которым вчера в березнячке собирали лисички. Там уже стоит машина, да и мужичок какой-то спешит в том направлении с большой корзиной.

Я загадошно улыбаюсь…

Всем желаю удачных лесных походов и полных корзин. Ура!

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Кутуся, какой позитивный лисичечный отчёт))), поздравляю с тазиком! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Кутуся поздравляю с отличным уловом лис :good: ! даа, долго вам в пятницу пришлось ворочаться и вздыхать(4часа) :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

vlad_vlad, Кутуся, поздравляю с лисами!!!!! Отлично! А то некоторые: грибов нет........грибов нет....... Есть грибы!)))))) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

На форуме стали появляться мистики-одиночки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет. Вчера, часа 4 провел в лесу. Итог:

2226990m.jpg

Бонус 1 молоденький и совершенно чистый белый. Класс.. За 2, ещё поборолся, с ножищем..

Лес подсохший. Очень жалею, что не выбрался за грибами, дня 3 назад. Тому виной, штук, наверно 30-40 белых. Внешне красавцы, а тронешь, мумии.

Встретил троих грибников, у всех примерно такое-же количество и состав грибов как у меня. Впечатление, что подосы только полезли, не хватает дождей..

Черники море, крупная, спелая. Пробовал собирать, не хватает терпения. Сидишь на одном месте, кормишь насекомых (на рыбалке, кстати особо не возмущает), а банка всё не наполняется.. Ягоды к сожалению не моё..

И ещё, после вчерашнего похода, сегодня утром, обнаружил клеща. Хотя выйдя из леса очень тщательно отряхнулся, а по приезду домой, зразу в ванну. Так что, вот.. Внимательно..

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Весь вчерашний вечер в раздумьях - куда ехать?

в К.о. - лисичек наберу, но неохота, больше ничего не будет, а на форуме обещала съесть сегодня мухомор.... Нет, не поеду!

Да и прошлогодних еще 15 литров и этого года 5 уже закрыто.

Под Нару.... а что там? А вдруг ничего? Не люблю дорогу через Нарофоминск, а сегодня суббота... тащиться черепашьим шагом через сотню лежащих милицейских!(( Не поеду!

Значит только под Апрелевку - на дачу, огурчиков с зеленью точно наберу)))) И грибов каких нить........)))

Утро! Солнышко подарило лучик надежды!))

2171680m.jpg

Красивый вьюнок на опушке...

2177824m.jpg

Лес встретил веселенькой семейкой плютеев и свинушками))) Есть грибы-то!)))

2178848m.jpg 2175776m.jpg

Не моё!!! Подумала я!) Мне бы мухоморов......

Надо?? Нате!!!

2164512m.jpg

Жемчужного гриба много, от только что проклюнувшихся, до огромных раскидистых пляжных зонтиков..

Ну что? На омлетик есть, спасибо... больше не надо! А... может еще чего есть........?

Есть!)))

Первый!

2221859m.jpg

И понеслось... тощие и сухие белые говорушки, верные спутники белых, заставляли тормозить и внимательно вглядываться в хвойный опад.

2216739m.jpg 2207523m.jpg 2204451m.jpg

2198307m.jpg 2202403m.jpg

Замаскировался!))) - Я не белый!! Я - розовый...серо...)

2200355m.jpg

Еще немножко... Малипуськи!)

2194211m.jpg 2182947m.jpg

2180899m.jpg

Не дождались!((((

2183971m.jpg 2184995m.jpg 2174755m.jpg

Были и подосики!))

2171683m.jpg 2177827m.jpg

2176803m.jpg 2167587m.jpg

2223906m.jpg 2226978m.jpg 2180901m.jpg

Кроме выше представленных найдены мокрухи еловые, моховички перечные, другие моховички, единичный масленок, совсем немного лисичек и полкорзинки крепких, зеленых сыроежек - не фоткала!))

2215714m.jpg 2218786m.jpg 2219810m.jpg

2208592m.jpg

Ну что? два часа гуляю, жарко, пора домой, начинаю канючить у леса бонус....))

Нате Оля!!!!)) Два крапчатых дубовика!)) Дуб был рядом, в ёлках!))

2207522m.jpg 2205474m.jpg

Ой спасибо!!! Ой а это чего виднеется.......Обманул!( Валуйчик!

2211618m.jpg

Так, что-то мне тут не нравится!!!(((

2198352m.jpg

Все! Домой-домой-домой, почти полная корзинка, главное - мухоморы есть!))

Срежем дорожку через болото,оно пересохло, ух ты, кочка с черникой!!!

Диво дивное в нашем дачном лесу!))) Поела немножко!)

2201378m.jpg

Бой мотылька с осой или шершнем, не разглядела, мотылька отбила!(( Гусеничка.

2190160m.jpg 2197328m.jpg

Ну все! Теперь точно домой, тропинка упирается в дачные заборы, по сторонам уже не смотрю...

ОйЁ!!!!!!!!! Мамочки!!!!!!

Сами прыгнули в корзинку!!!)))

2195234m.jpg 2181922m.jpg

Итог и вывод: грибы есть, и не в параллельных мирах и других реальностях!)))))))

2172706m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ну Оля!разве так можно...сижу себе на работе,никого не трогаю..Убеждаю себя ,что кроме лисичек в лесу ничего нет,А тута такие картины ..Придется бежать с утра ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ольга, Кутуся, денис, vlad_vlad с грибочками. Отличные отчеты ;)

Ольга, отведали уже мухомор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

главное - мухоморы есть!)) :swoon: . ольга- молодчина! возникает вопрос, столько грибов, а дожди у вас идут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика