Ульяновская область, ЮГ - Страница 2 - Ульяновская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Tyron

Ульяновская область, ЮГ

Рекомендованные сообщения

metz60

Что тут думать :128: Корзины в руки и вперёд :clapping: У нас по сезону должны быть :good: И не только шампиньоны,но и маслята,рыжики,Грузди,волнушки,подберёзовики и подосиновики,кое где белые,зонты ,сыроежки,моховики,свинушки и ДР. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Везет вам там, к московии ближе. У нас, похоже, очередной август (в который раз уже?) опять псу под хвост. Сушь аж треск стоит, хоть и пара дождиков были в течении июля. И в прогнозах никакой надежды.....

Кто знает, от одной росы грибы прорастут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Жена гостит у родителей (Майнский р-н) говорит там маслята идуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Везет вам там, к московии ближе. У нас, похоже, очередной август (в который раз уже?) опять псу под хвост. Сушь аж треск стоит, хоть и пара дождиков были в течении июля.

Tyron, это не только у вас(( Хотя пожаров (тьфу-тьфу!) не было, лес сухой, аж страшно. Собираю всё ближе к болоту..там пока вода есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Жена гостит у родителей (Майнский р-н) говорит там маслята идуть

Блин, Майнский район от меня очень далеко, да и попасть на нормальные(нечервивые) маслята по лету нереально, это надо чтобы они за домом росли

Tyron, это не только у вас(( Хотя пожаров (тьфу-тьфу!) не было, лес сухой, аж страшно. Собираю всё ближе к болоту..там пока вода есть.

А у нас болот, к сожалению нет {"грустный смайлик"}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

хочу вот так!!!

post-1934-0-28704900-1343677331_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

хочу вот так!!!

post-1934-0-28704900-1343677331_thumb.jpg

Это ж где такой рай намечается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Как раз похожий рай на указанные числа намечается в Горной Адыгее. Ура!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну и где вы рай видите?

Малооблачно , дождь- слабый дождь- гроза, + 25.... ужос.

Вот куда нам надо http://www.gismeteo.ru/city/weekly/3915/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Неправильно вопрос поставлен - не "где", а "откуда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dexter

Народ! В кузоватовском районе есть че? Маслята не пошли по новой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Народ! В кузоватовском районе есть че? Маслята не пошли по новой?

Зайдите на сайт Ульяновский рыболовный - почитайте , я там поглядываю про грибы .
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Это ж где такой рай намечается?

В Москве. Но это гисметео, им веры мало. У нас такие же дожди и грозы с 10ти дневным отдалением с начала лета сдвигают. Как ни откроешь - через 10 дней дожди . И так всё лето....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dexter

Ага пошли родимые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka

да, точно не волнушка. Волнушки я знаю. они розоватые,кольца выражены сильнее, старые с мохнатым краем. Верх гриба так высоко не поднимается. И место произрастания не подходит - волнушки в редколесье, в травке, рядом с березками. В нашей местности, по крайней мере. А тут темный дубняк. Хотя похожи, конечно.

Вот груздь дубовый похоже. Сейчас в энциклопедию загляну.

Мы называли "груздь желтый"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka

Ульяновская область, конечно, большая, но может появится на форуме человек, собирающий грибы на её южном краю - Павловка, Кулатка и окрестности. Хоть посоветоваться. Сам из Саратовской области, отсюда не видно, как погода, что бабульки на базар вынесли :smile3: .

Мы похоже, земляки!

Я долго жил в Ульяновске, а родственники - в Вольском районе. Любимое занятие, естественно, грибы. Ходили всей семьей и в Ульяновской, и в Саратовской области.

Но в Саратовской области грибы бывают раз в 3-4 года, когда идут дожди. Вариантов два: или арбузы и дыни, когда нет дождей, или грибы, но тогда бахчи нечего не родят. Это закон такой.

А грибов в сезон бывает море. Бывало, приезжаешь из леса, а бабы наши чуть не плачут: обрабатывать дня два!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka

Ульяновская область, конечно, большая, но может появится на форуме человек, собирающий грибы на её южном краю - Павловка, Кулатка и окрестности. А каждый день не поездишь - 150 верст в один конец.

А дальше Павловки Вы не ездили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

А дальше Павловки Вы не ездили?

1 раз - Чирково, Белое Озеро, Николаевка, Славкино, Холстовка. Но это было не в грибной сезон, а так, с экскурсиоными целями. Хвалят окрестности Славкино, попробую в этом году съездить, в начале сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Что значит попробую. :drinks: Корзины просушены ,ножи заточены, всё вперёд и с песней :good::smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka

1 раз - Чирково, Белое Озеро, Николаевка, Славкино, Холстовка. Но это было не в грибной сезон, а так, с экскурсионными целями. Хвалят окрестности Славкино, попробую в этом году съездить, в начале сентября.

Очень много лет ездил по маршруту: Сызрань-Николаевка (в сторону Кузнецка) -Славкино-Павловка-Черкасское. И каждый раз удивлялся, сколько грибов продают по пути, начиная от Барановки и, наверное, до Славкино. Вдоль дороги стоят десятки людей с полными корзинами грибов. В основном, это белые, подосиновики, подберезовики, белянки, рыжики. И такое наблюдается ежегодно. За много-много лет лишь один год был "пустой".

Машин там очень мало, а дорога хорошая, останавливаться не очень хочется. Поэтому спрос не велик, но из года в год грибники там стоят даже вечером, чтобы получить какой-то доход. И мы там каждый раз делали привал, а заодно набирали грибов. Более грибного места я в своей жизни не видел. Даже когда в Ульяновской области на дороге нет ни одного грибника, там - пожалуйста. Какое-то волшебное место. Все время туда тянет, только 900 км останавливают.

Еще хороший лес в районе Камышовки, недалеко от Черкасска. Но там только в дождливое лето. А моя тетка всю жизнь ездила из Вольска за Волгу. В тяжелые годы она этим подрабатывала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика