Ульяновская область, ЮГ - Ульяновская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Tyron

Ульяновская область, ЮГ

Рекомендованные сообщения

Tyron

Ульяновская область, конечно, большая, но может появится на форуме человек, собирающий грибы на её южном краю - Павловка, Кулатка и окрестности. Хоть посоветоваться. Сам из Саратовской области, отсюда не видно, как погода, что бабульки на базар вынесли :smile3: . самому похвастаться пока нечем. Выезжал пока 2 раза, почти безрезультатно. Несколько подосиновиков и подберезовиков и гектар засохших маслят - опоздал. :182: . А каждый день не поездишь - 150 верст в один конец.

Ну и сам тут буду отписыватся о достижениях :thank_you:

Изменено пользователем Tyron
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Tyron, добро пожаловать. Будем ждать Ваших отчетов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Ну наконец подтянулись на замечательный форум соседи :good: Полных корзин и замечательных отчётов :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Проехался сегодня по заветным местам. Колояр-Павловка-Холстовка-Атлаш-Ст Кулатка. Грибов нет :182: . Вот только до Славкино не доехал. Там, слышал, лисички, но я до них не охотник. На обратном пути, уже почти у дома маленько наковырял

Пришлось набрать свинухов

post-1934-0-83482800-1341408187_thumb.jpg

post-1934-0-39153600-1341408202_thumb.jpg

post-1934-0-11108600-1341408248_thumb.jpg

post-1934-0-86373100-1341408498_thumb.jpg

Изменено пользователем Tyron
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

И вот ради интереса подскажите. Люди собирают вот это. Оно сейчас старое, но в принципе понятно. Что -то груздевое. Желтоватого цвета с слабо выраженными кольцами, форма груздя, хрупкое, ножка с дыркой, выделяет немного белого сока, края не пушистые, только намек на тонкие волокна по краям. В дубово-осиновом лесу

post-1934-0-16077600-1341408654_thumb.jpg

post-1934-0-94107200-1341408658_thumb.jpg

post-1934-0-25627000-1341408662_thumb.jpg

Изменено пользователем Tyron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

и вот еще. что то болетовое. На вид - что-то среднее между застарелым масленком и подосиновиком. Деревья - осина, ясень, дуб, клен. Поверхность шляпки не липкая. Плотный. Трубчатка спор крупная, ярко-лимонного цвета. Блин, срез не догадался посмотреть.

post-1934-0-30219600-1341408990_thumb.jpg

post-1934-0-57083200-1341408996_thumb.jpg

Изменено пользователем Tyron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

и вот еще. что то болетовое. На вид - что-то среднее между застарелым масленком и подосиновиком. Деревья - осина, ясень, дуб, клен. Поверхность шляпки не липкая. Плотный. Трубчатка спор крупная, ярко-лимонного цвета. Блин, срез не догадался посмотреть.

Моховичек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Моховичек.

Да? А я всю жизнь считал моховиками грибы, которые как маслята, только не имеющие фиолетового отлива пелеринки и с более зеленоватым низом, чем у масленка. И более рыхлые , что ли. Они у нас встречаются вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

. Что -то груздевое. Желтоватого цвета с слабо выраженными кольцами, форма груздя, хрупкое, ножка с дыркой, выделяет немного белого сока, края не пушистые, только намек на тонкие волокна по краям.

Это волнушка :smile3: Млечный сок горький на вкус,уважаю этот гриб :good:Если правильно засолить вкуснятина :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Это не волнушка.

Груздь, какой- не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

И вот ради интереса подскажите. Люди собирают вот это. Оно сейчас старое, но в принципе понятно. Что -то груздевое. Желтоватого цвета с слабо выраженными кольцами, форма груздя, хрупкое, ножка с дыркой, выделяет немного белого сока, края не пушистые, только намек на тонкие волокна по краям. В дубово-осиновом лесу

На первом фото возможно Lactarius insulsus. он же груздь дубовый, он же рыжик дубовый.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

да, точно не волнушка. Волнушки я знаю. они розоватые,кольца выражены сильнее, старые с мохнатым краем. Верх гриба так высоко не поднимается. И место произрастания не подходит - волнушки в редколесье, в травке, рядом с березками. В нашей местности, по крайней мере. А тут темный дубняк. Хотя похожи, конечно.

Вот груздь дубовый похоже. Сейчас в энциклопедию загляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

На первом фото возможно Lactarius insulsus. он же груздь дубовый, он же рыжик дубовый.

Очень похож.Находил подобные.Как раз под дубами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Мне нравится что идёт общение :thank_you: Интересно :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Согласен с версией Дубового L. insulus.

У нас он нечаст, ибо и дубы не часты. А вот под Питером его много и там он в фаворе, как один из ценных засолочных видов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Уважаемый как всегда вовремя и в точку :clapping: У нас такое чудо груздь не встречал никогда.Вот на Питерском форуме часто вижу и отчёты ,и фотки о нём.Мечтаю лично найти и засолить :smile3: Ну а потом отведать :drinks:Незря Ульяновская обл. считается для многих моих земляков грибной Меккой. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

... У нас такое чудо груздь не встречал никогда.Вот на Питерском форуме часто вижу и отчёты ,и фотки о нём.Мечтаю лично найти и засолить :smile3: Ну а потом отведать :drinks:Незря Ульяновская обл. считается для многих моих земляков грибной Меккой. :thank_you:

Вот оно как.... А я его не брал никогда. Правда видел, как правило , уже переросшие экземпляры. Молоденькие надежно укрыты листвой. Это, кстати , не Ульяновская область, это у меня недалеко от дома, город Балаково Саратовской области. На берегу реки Иргиз. Берега почти на всем протяжении покрыты сорным лесом, в котором преобладает ясень и дуб, реже осина и осокарь. Этот гриб встречается там в больших количествах.

Встречался он мне во время "охоты" за другим грибом - морозиком, в Ульяновской его называют песочник. В других регионах он менее известен, наверное по причине достаточного количества более благородных грибов. На самом деле он называется рядовка тополёвая. Очень вкусный маринованный. У нас их уважают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Берега почти на всем протяжении покрыты сорным лесом, в котором преобладает ясень и дуб, реже осина и осокарь.

А что же тогда не сорный лес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

А что же тогда не сорный лес?

Не сорный лес - это вот как раз в тех местах Ульяновской области, куда я езжу. Сосново - березовое или сосново-осиновое редколесье, продернутое нечастым папоротником, светлое и красивое. Еще сосновые боры из редких чуть не метровых в обхвате сосен, меж которыми сосны помоложе и березки. Или вырубки с молодыми березками или осинами. Или молодой сосняк-сеянец на бывших колхозных полях. Там приятно и просто пройтись и грибы собирать.

А тут кривой частый дубняк, да еще заросший черноклёнником и торном. Продираешся сквозь кусты, кругом комарье, оводы (река рядом). Это про грузди эти. Вот морозики в более редком осокаре поприятнее собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

2 и 3го шли дожди. Грибы не появились. Сегодня ,7го, опять дождь целый день. Надеюсь на шампиньоны на лугах через пару дней. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика