Способы хранения соленых и квашенных грибов - Страница 8 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Способы хранения соленых и квашенных грибов

Рекомендованные сообщения

Ольга

Майя, поздравляю!!! Игорь мастер!)

Майя, пользуясь случаем, хочу попросить Вас выложить рецепт соления болетовых.

Вы белые в прошлом году солили.

Я в этом году тоже хочу их засолить вместе с подосиновиками)

Думаю, что тему по солению болетовых нужно отдельную завести)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я стала счастливой обладательницей кедровых кадок от Игоря Rannar.

Какие красивые! Там сверху крышка или пресс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Maya, Поздравляю!

А я никак не решусь. И дело не в деньгах. С одной стороны, надо - солю грибы  в чём попало (когда есть, что солить). А с другой - не собираю я столько грибов. Жалко, если кадки без дела стоять будут. Или наполненные на треть. Ну не пускать же их под огурцы, в самом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Какие красивые! Там сверху крышка или пресс? 

 

 Ага, замечательные! Там внутри подгнетный круг, а сверху крышка, которая перемещается по механизму с вырезами (пусть Игорь напишет, как эта штука правильно называется) и, тем самым, она прижимает грибы на любом уровне. А еще у моих усиленные ручки и палка посередине, чтобы таскать их было сподручнее.  :good:

Кстати, кадки легкие до чрезвычайности, невозможно поверить, что такая большая вещь может так мало весить. Игорь писал, что у кедра одна из самых легких древесин.

 

@Дончанин, спасибо! Зато теперь какой стимул для сбора - согласитесь. Я тоже подумала, что одну можно будет под огурцы пустить, но у меня обычно грибов значительно больше, чем огурцов. 22f1258a54d7fd93c1113737c3dd91d1.gif

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

пусть Игорь напишет, как эта штука правильно называется

Это чисто русское изобретение - деревянная система гнёта.

 

2pv3w9sfjrwy.jpg

 

 

Подробнее посмотрите, пожалуйста, здесь:

 

http://zharbond.ru/kadki-kadushki/kadka-pod-zasolku-20-l/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я тоже подумала, что одну можно будет под огурцы пустить, но у меня обычно грибов значительно больше, чем огурцов.

У меня наоборот.  Огурцы-то как раз можно  солить в чём угодно. В отличие от грибов. А солить огурцы в такой кадке - это всё равно, что налить дешёвый портвейн в хрустальный бокал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

А солить огурцы в такой кадке - это всё равно, что налить дешёвый портвейн в хрустальный бокал. :)

Надеюсь, что до засолки огурцов в этом чуде не дойдет! А портвейна дешевого не имеем - у нас в баре португальский, тщательно отобранный в регионе Порту, и наливаем мы его совсем не в хрусталь, поверьте уж на слово!  :ok:

 

0_9c90d_42ffbbfd_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин, @Maya, вы чего уж так-то на огурцы? И какой-там хрустальный бокал, это прикладные изделия, их смысл в том и состоит, чтобы в них что-нибудь засаливали. Неважно что! Они для этого созданы. И никакой красоты особой мы там не  наводили, потому что стоять таким кадкам в погребе обычно приходится, где их никто не видит. 

 

Да, пишу "мы", потому что работаю в паре со своей ученицей Светланой, женщиной-бондарем. И жена моя Инна принимала участие, на ней окончательная отделка изделий, пропитка маслом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

у нас в баре португальский, тщательно отобранный в регионе Порту, и наливаем мы его совсем не в хрусталь, поверьте уж на слово!

В гранёные стаканы, ясное дело :128:

 


Дончанин, Maya, вы чего уж так-то на огурцы?

"Шутка" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Значит, завтра снова за лисой. Банок нет, буду отваривать и замораживать. Или отдам в добрые ласковые руки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

А почему бы не засолить в кастрюльке, или кастрюльки уже тоже заняты :128:

А вообще пошли подосы :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Новик могу тебе дать под грибы фарфоровый бочёнок литров на 5-6 он.Если надо,звони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СергейВК

Пастеризация / Тиндализация

Люблю соленые грибы. Солю самозабвенно. )) В ведрах, пластиковых бочках, больших банках...
Все бы хорошо, но достает необходимость постоянно о них "заботится". Ну вы понимаете... Плесень, уход рассола, перекисание иногда, перекладывание в баночки перед раздачей друзьям, инструктирование этих самых друзей. Короче - морока! (
Хочется, чтобы все было просто как с маринованными. )
Вот и подумалось мне, а что если переложить дошедшие до оптимального вкуса грибы в удобную тару (небольшие банки, например) закрыть крышками не сильно герметично и пастеризовать их. А еще лучше - тиндализацию сделать.
При наличие электрической духовки с таймером и режимом конвекции и градусника это не сложно, КМК.
Тиндализация - дробная (трехкратная и более) пастеризация, проводимая с интервалами 24-72 часа. Теоретически, аналогична по обеспложивающему эффекту стерилизации, но проводится при температурах 65-75 С, а не 120-130, как стерилизация. Т.к. температура "низкая" грибная "тушенка" получатся не должна, т.е., грибы горячего соления сильно вкус не изменят.
Должны быть сплошная польза и удобство, КМК. ) Вкус сохранен (почти), плесени нет, ботулизма нет (надеюсь), брожение остановлено.

Собственно, вопрос.

Кто-нибудь на эту тему морочился? Есть ли среди нас технологи-пищевики, которые могли бы предостеречь и уберечь от косяков всяких сопутствующих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что изменит 65-75 градусов и как их потом хранить планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@СергейВК  Я где-то читала, что перекладывали в маленькие баночки, заливая кипящим рассолом именно соленые. Но у меня нет проблем с плесенью. ( Тьфу-тьфу) Я храню трех литровые банки между дверьми.))))  Вторая дверь деревянная, выходит на улицу. Перекладываю в банки грибы и сверху много и плотно запихиваю листья хрена, и под крышку. Стоят долго.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
8 минут назад, Промокашка сказал:

Перекладываю в банки грибы и сверху много и плотно запихиваю листья хрена, и под крышку. Стоят долго

Перекладываете уже засоленные и свежий хрен сверху? Я просто солю в ведерках, потом по банкам и в холод, вот как раз задумалась чем бы сверху прикрыть грибы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Хася  Юль, да . Только я утрамбовываю листья хрена так, что бы все грибы в рассоле были.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Промокашка, во! То что надо))) спасибо за идею))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Хася ещё от плесени листья дуба очень хорошо помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

листьяпросто промыть илиошпаривать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика