Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012. - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012.

Рекомендованные сообщения

Shl

Летний сезон открыт!!!

С утра прошелся вокруг домиков на базе - множество мелких всяких поганок типа волоконниц, агроцибе, навозники, до сих пор садовая энтолома растет. Из летних пищевых грибов - два лекцинума. Вроде немного, но благодаря размерам вполне хватит на небольшую сковородочку. Попался один белый зонтик. Днем поехал в дубовую посадку. От обилия моховиков даже растерялся. Но тут же и разочаровался. Большая часть грибов червива до безобразия. Но небольшой магазинный пакет все-таки повыбирал. Моховики с красно-бурыми шляпками, более старые - более коричневые и светлые. И не такие быстроразлагающиеся в таре, как те, что мы в прошлом году собирали в Щепке и в Горном.

Т.е. сегодня у меня день трубчатых грибов! Надо ехать в дубравы, например, в Горный или в Щепку. Правда, ни единой сыроежки не встретилось, хотя я на них расчитывал.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Shl, с моховичками вас :) И приятного аппетита ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сегодняшняя утренняя попытка разведать новое моховиковое место провалилась! Лес - вяз, тополь. Расположен на острове, с одной стороны Дон, с другой протока. Редкий для нашей местности лес - по нему можно ГУЛЯТЬ! Мало бурелома, нет колючих зарослей, травы и лиан. Местами, правда, огромные заросли крапмвы. Есть чудесные полянки. Если осенью закрытие сезона будет проходить у нас, то обязательно посетим этот лес. По оперативной информации люди там моховики собирают ежегодно. Причем, информация была подтверждена фотоматериалами. Но, или не сезон еще, или не там искал, или еще после дождей грибница не проснулась. Пришлось довольствоваться несколькими шампиньонами, иудиными ушками, пестрецом и ТСЖ, почти кондиционным. Было огромное количество плютеев (правильно сказал?), но их не брали. Еще большинство валежника усыпано грибочками, очень напоминающими фламмулину. Только ножка слегка отличается, явно не она, да и лето на дворе. Попробую фотки в опознавалку выложить.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

ТОже сегодня думал моховичками разжиться, но увы нет ничего. Но вчера там пролито так, что все мокрое.. Вот думаю может еще будет шанс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вчера, 2 июня, наведался в Кумжу.

Осадки начались дней 10 назад с дождя, лившего сутки. Через несколько дней прошёл ещё дождь, потом - ещё... При этом дневные температуры держались немного выше +20, - что ещё нужно для роста грибов? И вообще, погода стоит очень комфортная. Не жарко, не холодно, воздух океанический чистый, свежий

Кумжа вся пропиталась сыростью и запахами мокрых трав. Грунтовки развезло так, что редкая птица машина доедет до середины рощи. Иными словами, людей почти не было. Только собиратели шелковицы изредка мелькали меж деревьев.

А что же грибы? О, грибов было предостаточно! Легковесная грибная мелюзга господствовала всюду.

И в виде тысячных скоплений рассеянных навозников на балконе и в партере

2035221m.jpg

И в виде мириад роящихся вокруг деревьев псатирелл Кандолля (который теперь с приставкой "де")

2089492m.jpg

И в виде колец из лугового опёнка

2076180m.jpg 2080276m.jpg

И в виде гирлянд из крепидотов и бисера из ликогалы древесинной на поваленных стволах...

Крепидот мягкий, крепидот изменчивый, ликогала древесинная ("волчье молоко").

2040340m.jpg 2035220m.jpg 2093591m.jpg

А также старые знакомые, но пока не опознанные плютеи и давно опознанные иудины уши.

2056724m.jpg 2050580m.jpg 2055700m.jpg

И волоконницы волокнистые (как будто), растущие прямо на грунтовках.

2074135m.jpg 2066967m.jpg 2059799m.jpg

А вот грибы средней и тяжёлой весовой категории, благородные и не очень, ещё выжидают чего-то. Шампиньоны только проклёвывааются, высотой не больше мизинца.

Но моховики-то должны были новые вырасти! Иду на моховиковые места. Да, вот он, красавец, почти светится среди зелени!

2051607m.jpg

Поодаль - ещё. Но радостный пыл мой быстро иссяк. Если моховик не порос плесенью снаружи, то он изъеден живностью изнутри. Это невесёлое правило для наших моховиков работает в подавляющем большинстве случаев. Сработало оно и теперь. Моховики на сей раз попадались нечасто, зато все крупные, красивые и... червивые. Из-за почти 100% червивости в корзину были положены единицы.

2063895m.jpg 2042391m.jpg

Один из редких чистых экземпляров.

2033175m.jpg2044439m.jpg

Всё время было предчувствие, что вот-вот я набреду на грибное месторождение. И я на него набрёл. На месторождение весёлок :) Оно состояло преимущественно из яиц, которых взято было дюжины три.

2094614m.jpg 2085398m.jpg 2075158m.jpg

А вот заплесневелую весёлку я вижу впервые!

2059798m.jpg

Итого урожай вышел по объёму небольшим, но приличным по весу: весёлковые яйца тяжелы!

Только пришёл домой, как опять пошёл дождь. Ожидания мои не оправдались. Остаётся ждать. Ещё одну неделю. Длинную неделю...

2086441m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дончанин, ну раз такое разнообразие пошло - значит скоро будут и промысловые грибочки. С урожаем Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сейчас мечтаю найти места, где растёт веселка. Раз Дончанин нашёл их, решил проверить ближайший лесок. Неудача. Весь лес усыпан всякой мелочью, но я не так хорошо в них разбираюсь , чтобы вносить в своё меню. 2073164m.jpg

Но для начала лес подбросил замануху-вешенку. Бывает так, найдёшь в самом начале гриб, а потом бегаешь-бегаешь, а больше ничего:

2041420m.jpg

Потом была одинокая энтолома, удалось выбрать немного кондиционных маек и горсточку иудиных ушек. Правда попалась семейка незнакомых грибов, я их брать не стал, но кто-то соседнюю семейку срезал, судя по величине пеньков, они были размером с ладошку.

Фотки грибов выставляю в тему на опознание.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь
2055700m.jpg это "иудины ушки?" они съедобные??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мышь, это не Иудины уши!

Вот Иудины уши (Аурикулярия) на фото Дончанина!)

2067036m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Ольга

Извините, не вижу этой фотки в посте Дончанина - от этого и вопрос возник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В этом отчете нет фото Аурикулярии, фото которое я выставила - прошлогоднее!)

Иудины уши съедобны, в Пищеблоке есть целая тема по ним, но в Подмосковье они к сожалению не растут!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

жаль - красивый гриб!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН!

Всем здравствуйте.

В пятницу после работы и прошедших дождей решил

проверить, а вдруг после апрельской и майской жары,

кому-то из грибов удалось выжить.

Извеняюсь за качество. снимал телефоном.

2085475m.jpg2044517m.jpg

2039397m.jpg2095716m.jpg

2094692m.jpg2082404m.jpg

В итоге было найдено около 20 белых.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

ОГО! Круто начали..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН!

Да нет, в субботу по моим следам ездили нашли всего 8 грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Да нет, в субботу по моим следам ездили нашли всего 8 грибов.

А на фотографиях только 6. Куда ещё 2 делось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН!

А на фотографиях только 6. Куда ещё 2 делось?

6 это из 20 т.к пошёл сильный ливень и итог не был сфоткан.

Первый раз попал в такой, что пришлось раздеваться в машине

и всё выкручивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

В итоге было найдено около 20 белых.

Пан, такое ощущение, что в Ваших владениях белые не переводятся никогда.

Я в восхощении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Вчера, 2 июня, наведался в Кумжу...............

....

Итого урожай вышел по объёму небольшим, но приличным по весу: весёлковые яйца тяжелы!

Донцанин, спасибо за вести из Кумжи. Конечно я буду ждать вестей и из других Ваших "лесов", но грибы в Кумже это уже классика.

Поздравляю, с хорошим и интересным грибным походом. Репортаж очень интересный с интересными грибными иллюстрациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Небулярис, спасибо.

Ольга, как в отчёте нет фото иудиных ушей? Вот они, на втором фото, на брёвнышке, рядом с плютеем! :)

http://savepic.su/2050580.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика