Грибы Тульской области 2012 - Страница 3 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2012

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

LoveMyWife,спасибо! :fund02069:

От "чумазика" сам в восторге был,ибо первый он...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Владимир, поздравляю с коническим сморчком!

Да, коника классическая, находка хороша! У нас такие же негроидные растут :)

И неужели только 2? Они очень редко растут поодиночке. Участок вокруг хорошо был обследован? Ведь коники мастера камуфляжа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Спасибо,Олег!

Разве что через лупу каждый сантиметр в округе не узучил...Увы и ах...

Хотя для меня и эти два - праздник. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Всех приветствую после зимней спячки! :)

Сегодня с семьей решили съездить в лес погулять, а заодно проверить сами знаете что. :)

И они были. Сначала правда вот это:

1865055m.jpg

Ну а потом:

1894751m.jpg 1896799m.jpg

Результат за 15 минут:

1885535m.jpg

Можно было набрать больше, но с маленькими детьми ходить достаточно сложно. Но для первого раза думаю все равно не плохо. Сезон открыт.

На следующих выходных будет продолжение. :)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Nice, отличный результат. Да еще с маленькими детками и за 15 минут :)

Целая куча "мозгов" молоденьких. Такие красивые :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

29.04 - Никогда раньше я не собирала строчки. Так что поехали на разведку. В ближайший смешанный лес.

Найти строчки особой надежды не было из-за отсутствия практики в их сборе и незнания мест произрастания.

Первый лес оказался без признаков грибов. А вот со вторым нам повезло. Первый гриб, который попался 1848699m.jpg Потом мы долго бродили по лесу, но найти ничего не могли.

И вдруг я вижу 1884538m.jpg1888634m.jpg а потом еще 1883514m.jpg и еще 1868154m.jpg Потом долгое шатание по лесу. Что-то непонятное в форме гриба 1864058m.jpg И саркосцифы 1857914m.jpg1845626m.jpg1847674m.jpg И вот он итог 1835386m.jpg Маловато, но для первого раза сойдет.

P.S. Сняли с себя 2 клещей (на каждом по одному) и один покушался на меня, а еще один на машину.

30.04 - Отправились в тот же лес. Сначала что-то не известное 1898879m.jpg

Долгое хождение по лесу. И тут 1882495m.jpg они же1870207m.jpg

Опять хождение по лесу. И наконец1872255m.jpg1866111m.jpg

Снова хождение по лесу. Все это надоело и решили идти домой как вдруг на опушке 1853823m.jpg и еще такой же и несколько маленьких. И какой-то ТСЖ 1895806m.jpg1886590m.jpg Итог 1848703m.jpg

Вобщем за два дня на жареху набрали.

PS: клещей не было обнаружено.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Елена71, поздравляю с урожаем :) Вкусная жареха получилась?

Я конечно, не эксперт, но "что-то непонятное в форме гриба" - похоже на трупик лисички :)

А на предпоследнем снимке может быть и трутовик, но не ТСЖ по моему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Nice, Елена71, поздравляю с открытием сезона! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Елена71, поздравляю с удачной вылазкой!

Однако фотографии слишком мелкие, опознать что-то проблематично. "Что-то не известное" похоже на энтолому весеннюю http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/entoloma/entoloma-vernum/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

VGT, Nice поздравляю с грибочками! Скажите пожалуйста в каком районе Т.О. коника была обнаружена? Или хотя бы как лес выглядит.

Елена71, поздравляю с урожаем :) Вкусная жареха получилась?

Жареху отважилась приготовить только вчера, т.к. в первый раз кушала эти грибочки. Оч.вкусно получилось! Правда потом пульс у себя проверяла.

Елена71, поздравляю с удачной вылазкой!

Однако фотографии слишком мелкие, опознать что-то проблематично. "Что-то не известное" похоже на энтолому весеннюю http://www.toadstool...ntoloma-vernum/

Спасибо! Простите за фото. Выкладываю крупнее:

1. энтолома весенняя? 1856449m.jpg

2. труп лисички? 1853377m.jpg

3. трутовик ...?1860545m.jpg

Изменено пользователем Елена71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Елена, на будущее, такие большие фото не нужно выкладывать, выкладывайте с превью, с увеличением по клику!)) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Исправилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Исправилась.

Спасибо!) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

VGT, поздравляю с грибочками! Скажите пожалуйста в каком районе Т.О. коника была обнаружена? Или хотя бы как лес выглядит.

Елена71,спасибо.Район - Ясногорский.А вот с лесом сложнее.Те два грибка,что я нашел,росли на краю вырубки,как и строчки.Рядом березы и орешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

У нас,под Тулой дожди...Даже трудно выбрать окно для прогулки в лес.Не говоря о сельхозработах в огороде...

Выбираю,как мне казалось,окно в перерывах между дождями,и иду за грибами.Якобы...Я еще в прошлом году понял,что "клондайка" по весенним грибам у нас не наблюдается.Многое,конечно,зависит от мастерства.Но не все.Таки сосновых вырубок в округе не наблюдается(строчки).А где искать сморчки,я до сих пор себе не уяснил...

Ну да ладно.Как советуют форумчане,надо больше ходить пешком. :119: Хорошо,выбираю маршрут,длиной километров 7-8,по моим расчетам.Задача - дойти до небольшого осинника,единственного в округе.Сморчки,говорят,именно под осинами растут.

Как только вышел из дома,зарядил дождь..."Не ходи далеко,вымокнешь"...Ага,дома сидеть что ли?Да пошел ты...Хочешь,лей.Мне пофик,у меня плащ с собой. :181: Так,за разговором с дождем,минут через сорок дошел таки до искомого места.

~3GS55aOO.jpg~3GS55aOS.jpg

Осин,как грязи.Ну и где сморчки?Я ж помню,где осины,там и сморчки.Лес то классный.Сам бы там рос...

Фигвам,нетуть...Нашел,правда,вешенку...

~3GS55aOT.jpg~3GS55aOU.jpg

Но количество...У меня такой сковородки(см.десять в диаметре) просто в домашнем хозяйстве нет...

Побрел обратно...Так,не отчаиваться!Главное,что?Здоровье.Свежий воздух.Природа и все такое.Ну ка,вздохни полной грудью...Ляпота!

Так.Пройдемся по известной просеке.Мож чего и зацепим?...

Во-о-от...Уже грибы...~3GS55aOV.jpg

А,блин...Их же с алкоголем нельзя!А ведь праздник же! :drinks: Ладно,оставлю,мож кому пригодится.

А вот этих вагон и маленькая тележка...~3GS55aOW.jpg

Если б они по вкусу хоть отдаленно белые напоминали,был бы полный пакет...

Это все хорошо.А для желудка?Пусто...Я б даже сказал,дупель пусто-пусто. :nea: А где то ведрами собирают....

Так.Соберись!Мониторь внимательнее!Не может быть,чтобы ничего не было!

Упс!Ну слава богу...~3GS55aOX.jpg Размером с кулак! :yahoo: Уже жареха есть!Смотрим дальше...

~3GS55aOY.jpg~3GS55aOZ.jpg~3GS55aP0.jpg

И чумазики с пожара,как традиция.~3GS55aP1.jpg

Далее иду через лес.Смотрю под ноги...~3GS55aP2.jpg

В лесу строчок - редкость.Значит азимут был выбран правильно... ;)

Без саркосцифы уже - поход не поход.~3GS55aP3.jpg

Подхожу к знакомой елке.~3GS55aP4.jpg

В прошлый раз здесь коники были.Мож опять повезет?...Есть!~3GS55aP6.jpg А то...осины,осины....Елка! :46: Хотя,конечно,березы тоже есть.Горизонтальные...~3GS55aP5.jpg

Еще чуть чуть пороемся в прошлогодней траве.~3GS55aP7.jpg

Ну и харе.На скромный ужин насобирал.~3GS55aP8.jpg

Пошел я картошку чистить... :)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володь, это чего? Прямо во широком поле под одинокой ёлкой сморчок рос?

И терзают меня смутные предчувствия, что и не ёлка это вовсе, а - сосна! ;)

Эх, классная прогулка, главное - грибная!!! А то я все гуляю... гуляю!!! Вот как надо гулять!

Поздравляю!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Оль,спасибо!Да сосна это, ессно...Это я так,обозвал елкой.А до нее действительно ближе всего... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

VGT, Вы молодец :) Очень упорный грибник и всегда с уловом :) Такие строчки красивые. Вот смотрю я на них и, почему-то, куриное мясо они мне напоминают :) Такие аппетитные. Наверное вкусное ассорти получилось? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А вот этих вагон и маленькая тележка...~3GS55aOW.jpg

Если б они по вкусу хоть отдаленно белые напоминали,был бы полный пакет...

А что это за гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

LoveMyWife,спасибо!

Ассорти вкусное невероятно!Так вкусны могут быть только первые весенние съедобные грибы. :smile3:

Kalitva,это трутовик зимний http://mycoweb.narod...s_brumalis.html .Сравнение с белыми - это идиома.Уж больно много их,и красивы,как могут быть красивыми долгожданные первые,хоть и несъедобные,грибочки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика