Подмосковье, Июнь 2012 - Страница 12 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Подмосковье, Июнь 2012

Рекомендованные сообщения

Лиsi4ка

Всем добрый вечер) Искала отзывы грибников о местах грибных в подмосковье и набрела на ваш веселый форум. :good: Узнала что уже в июне есть в лесу грибы. Решила проверить. Собрала только на жарку. Подберезовик 3шт, все остальные были сыроежки. Попадались старые и червивые. В лесу жарко, влажно, пискуны ( комары)) Искала в основном на полянках возле берез. Зашла в смешанный лес..там много голубики, местами спелой, местами зеленой. Грибов не нашла, может уже просто устала?) Ах да, собирала близко к ст. Вохна ( может кто знает?) это как к Орехово-Зуево ехать.

Спешу откланяться, до скорого) :thank_you:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Лиsi4ка

велкам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А почему с ней, Кальвацией, такие метаморфозы в названии?

Ирчик, сначала, во времена Карла Линнея или раньше, грибы систематизировали по внешнему сходству. Потом основным системным признаком стали споры грибов. С развитием науки мы дожили до секвенирования (это практически считывание генетического кода). В результате грибы переходят из одного рода в другой. Нам этого не постичь, согласна с Олегом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, Лангерманния гигантская, она же кальвация, она же бовиста гигантская, лазиосфера гигантская, дождевик гигантский, она же Гога...Стоп. Этому Москва не поверит. :128:

Ирина, спасибо! Я про Лангерманию знаю, я у Ирчика про ЛаЛАнгерманию переспросила!))) :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирчик, сначала, во времена Карла Линнея или раньше, грибы систематизировали по внешнему сходству. Потом основным системным признаком стали споры грибов. С развитием науки мы дожили до секвенирования (это практически считывание генетического кода). В результате грибы переходят из одного рода в другой.

Вот это меня всегда беспокоило. Чем дальше идёт наука, тем научная классификация становится всё более замысловатой. Скоро дойдёт до того, что совершенно разные по внешним признакам грибы объединят в один вид-род (генетически-то они могут совпадать!), и что же нам, простым смертным, делать?

Я давно говорил о том, что всё идёт к разделению классификаций. Будет научная, основанная на секвенировании (а может, позже учёные помудрёнее что придумают), и народная, основанная на внешних различиях.

Впрочем, я ушёл от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Сегодня выехали очень рано, были в окрестностях Столбовой около половины шестого.

Изобилия, о котором так много говорили большевики, не наблюдается. Благородные грибы встречаются единичными локациями по 2-3 шт, белые все (!) червивы или размякли от воды. Нужно солнце, иначе труба... Также встретили 2 огромных свинушки и семейку нано-лисичек.

~l0OjoFGx.jpg ~l0OjoFGy.jpg ~l0OjoFGA.jpg ~l0OjoFGz.jpg ~l0OjoFGB.jpg ~l0OjoFGC.jpg

Потом поехали в сторону Львовской, набрали молоденьких шампиньонов, 1 чистенький белый и 2 подосиновика. Также нашли огромный белый, но дожди, возраст и личинки не оставили ему шанса. Появились красные сыроежки. Встретили несколько красивых мухоморов (серо-розовый? пантерный? - выставлю в опознавалку, я в них ноль).

~l0OjoFGF.jpg ~l0OjoFGD.jpg ~l0OjoFGE.jpg ~l0OjoFGG.jpg ~l0OjoFGH.jpg ~l0OjoFGI.jpg

Вот и вся поездка :)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Лена, молодцы :) Хорошие фото :) Когда же лисички пойдут массово уже? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот и вся поездка :)

Ну есть что вспомнить и на сковородку положить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Лена, молодцы :) Хорошие фото :) Когда же лисички пойдут массово уже? ;)

Спасибо :)

Когда бы они ни начались - в нашем лесу их отродясь не было)))

Зато там тсж завались, вот.

Ну есть что вспомнить и на сковородку положить!!!

Да, разведали новое место. Понравилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, беленькие радуют глаз!!)) Хорошенькие! Поздравляю с отличной прогулкой и новым местом!)) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк

В лесу жутко сыро, лужи по колено, за полчаса промок насквозь..

2936687m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Лена, беленькие радуют глаз!!)) Хорошенькие!

кроме одного (из второй серии которые) - все червивые, Оль!

один практически взорвался прямо в руке, когда попыталась вытянуть его из земли

он был пустой, одни стенки - при том был, как бочонок

Но место интересное. Просто нужно дождаться нормального слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А я знаю, у кого сегодня 76 белых :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

У Ирчика?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера
:swoon: ?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Неее.

У того, чьи места близки к тем, где ты была сегодня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kowwkko

Сегодня тоже были в южных краях - район Колхозной. Собрали литра 2 молодых лисичек - точно по окраине леса, в глубине - всего одна лисичка встретилась. Белых полно - и все, как было ранее написано, червивые. От мала до велика. Подосиновиков тоже еще практически нет. Нашли 3 молоденьких малышка. И еще одно сегодня было удивление - два дерева с Осенними опятами - самыми настоящими!!! Фото выложить смогу чуть позже - нарезали, вышло на 0,5 баночку уже сваренных. Это было весьма неожиданно. Серо-розовые мухоморы тоже все насквозь в червяках. Подберы тоже самое, взяли штук 5 всего. А еще один прохожий спросил - разбираемся ли мы в грибах - показал нам 3 в ряд поддубовика, сказал, что их боится брать. А они такие красавцы, крепкие, крупные, пошли к нам на жареху:))) Хорошо, что некоторые в грибах совсем не понимают))) Хотя и мы раньше мимо ТСЖ проходили. Спасибо форумчанам, много грибов уже новых для себя открыли!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Ирчик

Класс! Ждем отчет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kowwkko

Неее.

У того, чьи места близки к тем, где ты была сегодня)))

В тех местах все червивое, предполагаем) Он грибы с мясом любит? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

kowwkko, с грибочками Вас ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика