Неизвестные от Cargos - Страница 7 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

После Лисичек:

3. Pluteus leoninus

4-5. Collybia peronata

8-9. Inocybe sp. (Уж её то не путайте с «летним опёнким, в роду Волоконниц нет съедобных видов, а зато тьма ядовитых).

10-11. Piperatus скорее всего, пластинки характерно частые, однако для пиператуса очень изящный.

12-13. Cortinarius bolaris (aka «Увалень»), ядовит.

14-16. Gyroporys cyanescens – моя мечта и вкуснейший гриб среди всех грибов (вкуснее белого!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Strobilomyces floccopus. Этимологию мог бы Alex с ГКО точную дать, возможно от floccus-

клочок, пушинка или волокно правильнее было бы волокнистоногий ;)

Floccopus дословно хлопьеногий, хлопьеножковый. Флоккулы – хлопья, не волокна. Флоккулирование – образование хлопьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Из-за отсутствия нумерации приходится втавлять картинки...

09931ip7mw.jpg

Collybia peronata или близкий к ней вид (есть там какой то похожий).

0gxfyurx3j.jpg

Xerula radicata

0lyrb3bndb.jpg

Gymnopus confluens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Какой-то такой нетипичный Gyroporys.... мне больше Польский (Xerocomus badius) напоминает....

У нас те, что растут в сосняке (а иногда и на стволах сосен) тоже радикально синеют, да и шляпа такая-же с просветленной кожей. ??? Ногу-бы ему вдоль разрезать.... посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Очень забавная мясистая штука на пне. ;) Похожа на "оплавленный" мутировавший болет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
После Лисичек:

3. Pluteus leoninus

4-5. Collybia peronata

8-9. Inocybe sp. (Уж её то не путайте с «летним опёнким, в роду Волоконниц нет съедобных видов, а зато тьма ядовитых).

10-11. Piperatus скорее всего, пластинки характерно частые, однако для пиператуса очень изящный.

12-13. Cortinarius bolaris (aka «Увалень»), ядовит.

14-16. Gyroporys cyanescens – моя мечта и вкуснейший гриб среди всех грибов (вкуснее белого!).

Да, 4-5 ты прав, наверное, я думала, что на 5 другой вид

12-13 +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Floccopus дословно хлопьеногий, хлопьеножковый. Флоккулы – хлопья, не волокна. Флоккулирование – образование хлопьев.

Возможно, спасибо, но не нашла в словаре, везде floccus как клочок, пушинка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos

пронумеровал. постарался следовать mvkarpovу)

Лучше все постить в одну тему, потому как при большом количестве репортажей не найти и не вспомнить где и что было...

ну в данном случае тогда прийдется ждать пока грибной сезон не закончится :(

Ну и превью желательно ставить, очень неудобно так смотреть.

да, вижу что с превью было бы лучше. вопрос времени и эстетики - не нравиться мне надпись "увеличить" на фотках!! ;)

Ваш Lactarius точно не скрипица, похож на перечный L. piperatus.

понял что сложно - надо тщательнее сфоткать. резать поможет? по ссылкам похож вообще на скрипицу... я еще почитаю аккуратнее

Вот это хочется рассмотреть на крупном фото подробнее

к сожалению хороших фоток не было. вот что есть

0m2vel15o7.jpg 0bxqu2n22i.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos
После Лисичек:

3. Pluteus leoninus

4-5. Collybia peronata

8-9. Inocybe sp. (Уж её то не путайте с «летним опёнким, в роду Волоконниц нет съедобных видов, а зато тьма ядовитых).

10-11. Piperatus скорее всего, пластинки характерно частые, однако для пиператуса очень изящный.

12-13. Cortinarius bolaris (aka «Увалень»), ядовит.

14-16. Gyroporys cyanescens – моя мечта и вкуснейший гриб среди всех грибов (вкуснее белого!).

Классно! Спасибо.

Collybia - да, но на peronatу не очень похожа по цвету шляпки

насчет Piperatusа, я понял, надо думать ;)

все остальные - точно

Gyroporys и правда вкусный. Хотя вкуснее белого он был когда я их жарил - все получились резиновыми. А когда жена - белый все же есть белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos
Какой-то такой нетипичный Gyroporys.... мне больше Польский (Xerocomus badius) напоминает....

У нас те, что растут в сосняке (а иногда и на стволах сосен) тоже радикально синеют, да и шляпа такая-же с просветленной кожей. ??? Ногу-бы ему вдоль разрезать.... посмотреть.

Польский!?? То на первой фотке вид сверху, его шляпка. Точно Gyroporys - я ж уже все предложенные ссылки просмотрел - он. Ножку я резал здесь, вот фотка:

02rhw4xle5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos
Ой, на форуме лучше ставить превью с увеличением по клику...

Грибы лучше нумеровать, а то неудобно ссылаться на фразы

согласился. пронумеровал.

"черный решетчатый мухомор"?? - Strobilomyces strobilaceus

точно

Мухомор съедобный, серо-розовый Amanita rubescens

я так и думал!

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos
Очень забавная мясистая штука на пне. ;) Похожа на "оплавленный" мутировавший болет.

штуку на пне никто пока не узнал :(

надо было сорвать и разрезать, ради науки, но рука не поднялась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Тады ой.

Замученный гриб синяк - однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos

Из-за отсутствия нумерации приходится втавлять картинки...

уже пронумеровал

Xerula radicata

засомневался было - они все слизкие какие-то, а мои - нет, но рисунок на ножке очень характерный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
засомневался было - они все слизкие какие-то, а мои - нет, но рисунок на ножке очень характерный

Можно шляпку намочить, должна стать слизистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
пронумеровал. постарался следовать mvkarpovу)

ну в данном случае тогда прийдется ждать пока грибной сезон не закончится :(

да, вижу что с превью было бы лучше. вопрос времени и эстетики - не нравиться мне надпись "увеличить" на фотках!! ;)

понял что сложно - надо тщательнее сфоткать. резать поможет? по ссылкам похож вообще на скрипицу... я еще почитаю аккуратнее

Нет, зачем ждать конца сезона? В тему "Из саксонского леса" леса Вы будете ставить сообщения, как, к примеру, "Грибы Подтулья" и пр. А если Вы 30 раз побываете в лесу и сделаете 30 тем "Из саксонского леса", то найти что-то будет практически нереально.

Если не нравится надпись УВЕЛИЧИТЬ, нужно в этой опции убрать птичку

Нет, как раз пытаюсь доказать, что на скрипицу не похож. У всех скрипиц остатки почвы на шляпке, у Вашего нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

Поделюсь своим опытом. В прошлую субботу (25 июля) насобирали целую коллекцию горчаков. Полагаю, что у них концентрация горечи различная в отдельных экземплярах. Некоторые почти не гочили, некоторые горчили только ноги. Решили попробовать ради эксперимента. Так красиво пожарили. Когда начинаешь жевать - вкусно, но потом накатывает горечь и выделяется большое количество слюны, долго плюешься. ;) При тепловой обработке она усиливается. Достаточно один раз попробовать, чтобы больше не соблазнятся и не приносить их домой. Я довольно часто не могла с ними сразу расстаться, (уж больно они красивые) некоторые выбрасывались по дороге, некоторые добирались до дома, некоторые даже чистились, в последний момент передумывала. Теперь все - желания нету, я излечилась :(

Вот они красавцы:

post-233-1248940252_thumb.jpg 1. Похожий на белый

post-233-1248940207_thumb.jpg 2. Похож на подберезовик

post-233-1248940216_thumb.jpg post-233-1248940225_thumb.jpg3-4. Растут на корнях поваленной елки

post-233-1248940263_thumb.jpg 5. Растут на корнях живой елки

post-233-1248940282_thumb.jpg 6. белый видно сразу

Белый по вкусу никак с ними не спутать, попробуйте как-нибудь его сырым (только не увлекайтесь, а то похвастать нечем будет :lol: ). А Подберезовик легко отличить по рисунку на ноге. Собирала я как-то подберезовики в Марийских лесах на болотах, у них розоватые трубки, но на ноге самый что ни на есть березовый рисунок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Aliona, 3-4-5 похожи на моховиков. :(

Полный набор "фальшивок"! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
post-233-1248940282_thumb.jpg 6. белый видно сразу

Белый по вкусу никак с ними не спутать, попробуйте как-нибудь его сырым (только не увлекайтесь, а то похвастать нечем будет :( ). А Подберезовик легко отличить по рисунку на ноге. Собирала я как-то подберезовики в Марийских лесах на болотах, у них розоватые трубки, но на ноге самый что ни на есть березовый рисунок.

Спасибо за самопожертвование! ;)

Кстати, на фото и не сразу увидела белый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А я вообще не увидела...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика