Грибы Татарстана 2012 - Страница 7 - Татарстан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Грибы Татарстана 2012

Рекомендованные сообщения

Svetlana

Артур, а где у вас дача? :)

Light - промокли мы порядочно, но "охота - пуще неволи" :)

Народу, кстати, было прилично, несмотря на местами проливной дождь, размытые дороги и т.д.

Кстати, там еще гуси офигенные (продаются уже готовые к запеканию в яблоках, примерно 1 тыс.руб/3-4 кг. штука),

фото

7b0060a84586.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Light

Светлана, говорят в Карповке лес густой дремучий? Не страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Svetlana

Light, лес местами дремучий, но главное - не теряться и не уходить далеко от машины. Можно ходить с компасом. Да, там моб.связь ловит очень плохо, но билайн - более-менее. В общем, не страшно, там народу довольно много и машин много стоит. Говорят, это та же Марийка, только ближе. :) Кстати, от машины далеко отходить не требуется, я вчера нашла 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) белых гриба прямо около машины, чуть не под колесами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Svetlana, волнушки обалденные, никогда не видела их в таком количестве и все такие красивые! очень люблю эти грибы :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Svetlana

Я сама их никогда в таком количестве не видела :) И вообще - столько грибов сразу в одном месте живьем не видела. Очень грибной год!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

Сегодня выехали в лес в 8 30. Выдвинулись в сторону самоновки, там увидев березы остановились и зашли в лес) Сперва начали находить свинушки и подберы, ничего не брали. Но кроме них ничего не попадалось и начали собирать только крепкие и молодые подберы.

Постепенно углубившись в лес, вышли к старым березам и там нашли подгруздки, правда много червивых(около 10 не червивых), так же нашли 2 молодых белых)

Дальше нашли осинник, моей радости не было предела - повсюду виднелись красные головки))) набрали там два 10л ведра подосов!!!!!! До этого за всю жизнь я находил всего 1 подос))))) Было много маленьких, свежих!!))) по количеству ну незнаю...очень много, около 250 подосов и 100 подберов(очень примерно).

image_5040dbd9ad4d0.jpg

Вот такие примерно, были не только с оранжевыми и красноватыми головками, так же были коричневые и белые цвета!!!!)))

image_5040ddeac5b60.jpg

Дальше поехали в молодой ельник, проверить рыжики. Сперва нашли 2 малюсеньких...и больше ничего, тишина. приехали еще 2 машины конкурентов))) начали ходить искать. отец мне говорил что в прошлом году нашел в этом ельнике 3 белых около березки, я сразу пошел к той березке, белых не нашел, но нашел там около 20 интересных грибов, что это?? подберы? мякоть поплотнее.

image_5040dacc49f00.jpg

image_5040db59097c7.jpg

Так же видели много маслят, все червивые кроме нескольких маленьких их и взяли! Потом нашли около 20 рыжиков небольшого размера, конкуренты нашли примерно столько же. Мы решили поехать в в сосняк, там по нашим предположениям народу в разы меньше, а площадь сосняка в разы больше))))

пока ехали видели много машин на обочинах, предположительно они собирали подосы. Решили остановиться на перспективном месте, посадка с елями, березами и еще разными деревьями. Я сразу же нашел 3 подоса там...что меня сильно удивило(осин особо близко не было). В итоге пособирали там рыжики и пару подберов, даже незнаю сколько рыжиков собрали в итоге, около 100 наверное, но очень мелкие!

image_5040de13a01e5.jpg

Бонус. image_5040db90d4daf.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

Собирали мы сегодня с 9 00 до 16 00 примерно) были в 3х лесах все-таки!) Ах да кстати нашел 1 ежовичек еще я, маленький совсем но я его взял, а вот мокруху пурпурную не стал брать я)))

Кто знает как правильно подосы готовить? Отец хочет ножки от шляпок отдельно, уж больно жесткие они!!!

П.С. Все рыжики похоже еловой формы, думаю они чуток похуже сосновой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
outtagetme

тоже собираюсь завтра ехать в район самоновки, поворта на утяшкино.. сегодня был там с утра, рыжиков немало, только проклюнулись, думаю до завтра еще останутся,подрастут ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Собирали мы сегодня с 9 00 до 16 00 примерно) были в 3х лесах все-таки!) Ах да кстати нашел 1 ежовичек еще я, маленький совсем но я его взял, а вот мокруху пурпурную не стал брать я)))

Кто знает как правильно подосы готовить? Отец хочет ножки от шляпок отдельно, уж больно жесткие они!!!

П.С. Все рыжики похоже еловой формы, думаю они чуток похуже сосновой!

А вы что хотите с подосами то делать??? Я всегда вместе готовлю и шляпки и ножки, единственное если грибов много я разделяю их по фракциям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Артур, а где у вас дача? :)

В районе Кадышево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Svetlana, creative309, с грибочками Вас ;) Отличный отчеты. Ветка прямо пестрит грибочками. Волнушки безумно красивые - ни когда такие грибочки не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

А вы что хотите с подосами то делать???

Хотим на жарку на зиму заготовить, отварить, а потом заморозить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Сегодня утром мне сообщили что в моих местах пошли белые. Ну я соответственно думал завтра пойти за ними. Но зайдя на сайт увидел отчет Светланы и не вытерпел. Поехал в 3 часа в свои леса. В итоге с одной стороны радуюсь, а с другой грущу. Белых было найдено 81 шт. и еще около 40 были червивыми. Подберов не считал и как обычно море. Немного фоток:

9f9341a71d01.jpg60d649297f8e.jpg854854b20c3c.jpg7518e5b5d481.jpg2ea52856599a.jpg Со змейкой поиграли в догонялки. Она победила!

7146056adc9e.jpg6ceff2b96fc6.jpgb403f62ec27d.jpg84e2042be6a8.jpgb339a48d014e.jpg3740139a5db4.jpg653aade14bb8.jpg

Завтра снова туда же!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Хотим на жарку на зиму заготовить, отварить, а потом заморозить!

Я все вместе варю, а потом в холодильник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Артур, с белыми Вас ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julia_Kazan

Класс!!!Завтра тоже еду!!!Поздравляю с находкой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

Всегда раньше мечтал найти подберезовики, а сейчас понял что больше не буду брать их, кроме молодых и крепких!)) А вот подосиновики превзошли мои ожидания! У них ножка слабо поддается червям и чистить их намного легче!) Надеюсь по вкусовым качествам они не хуже подберов (никогда прежде не ел подосы)

Завтра едем за рыжиками!!!!!! За сосновыми рыжиками!!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

2ea52856599a.jpg Со змейкой поиграли в догонялки. Она победила!

Догнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

Выехали сегодня в 7 30 утра) входим в лес

image_5041fb88648b2.jpg

Первые грибы

image_5041fc1fc01a3.jpg

Вообще грибов было по началу много, но зная как маслята быстро червивеют я решил собирать только ТОЛЬКО свежие молодые!

Вот так они росли.

image_5041fe7a13bd4.jpg

Первый рыжик пошел.

image_5042025b88ec8.jpg

Рыжики росли семейками, если я видел срезанный рыжик, то обязательно смотрел рядом деточек)) и почти всегда находил рядом те которые конкуренты не нашли)))

image_504203665fe94.jpg

Ближе к часу дня, вся посадка была уже исхожена вдоль и поперек, грибы порезаны или истоптаны((( так было жаль видеть потоптанные рыжики((((

Итог 5л маленьких маслят!!! 10л РЫЖИКОВ! Соседи собирали во основном маслята, они собрали раза в 3 больше нас)

image_504203d3d9fb1.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

creative309, поздравляю со сбором рыжиков и маслят. Очень много насобирали, молодцы ;)

P.S. Не подумайте, что придираюсь, но надо бы уже научиться выкладывать фото по увеличению по клику. Пожалейте людей с медленным интернетом. Очень огромные фото :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика