Неопознанные из-под Тулы - Страница 8 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка

А я сегодня собирала опята. Мои любимые - "лопухи". Да только руки от них почему-то красятся коричневым цветом. Это от заморозков? Или это вообще не опята? Можа чешуйчатка какая переросшая? Вот фотки:

p-1009.jpg p-1010.jpg p-1011.jpg p-1012.jpg p-1013.jpg p-1014.jpg p-1015.jpg p-1016.jpg p-1017.jpg p-1018.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
А я сегодня собирала опята. Мои любимые - "лопухи". Да только руки от них почему-то красятся коричневым цветом. Это от заморозков? Или это вообще не опята? Можа чешуйчатка какая переросшая? Вот фотки:

Мне кажется это не опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А они съедобны или нет?

Да, по съедобности это та же зеленушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А я сегодня собирала опята. Мои любимые - "лопухи". Да только руки от них почему-то красятся коричневым цветом. Это от заморозков? Или это вообще не опята? Можа чешуйчатка какая переросшая? Вот фотки:

p-1009.jpg p-1018.jpg

Это точно не осенний опёнок. С виду похоже на старый летний. Но чтобы быть уверенным - надо видеть ножку и нюхать запах. У летнего он характерный, очень грибной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Кроме обсуждение названия по латыни в ин-те (и справочниках, определителях нет такого) ничего не нашел, и что?! - суверенной зеленухи, или рядовки зеленой, которая "растёт с осиной и тополями" мне не известно, при чем тут порода леса? непонятно?!
Не понимаю чего Вы не понимаете.

Tricholoma equestre var. equestre образует микоризу с сосной.

Tricholoma equestre var. populinum образует микоризу с осиной.

Справочники и определители очень скудны. Есть интернет, в котором есть почти всё. Я не помню, когда последний раз открывал грибной справочник.

Если Вас грибы интересуют только с кулинарной точки зрения, то обе зеленушки съедобны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Tricholoma equestre var. equestre образует микоризу с сосной.

Tricholoma equestre var. populinum образует микоризу с осиной.

Спасибо за , надеюсь, точное объяснение, зеленухи под осиной не наблюдал, какое у нее внешнее отличие от традиционной зеленухи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Мне кажется это не опята.

Росли там же, где мы неделю назад собирали опята. В траве вокруг гнилых березовых пней. Такими же кучами. Ножки жесткие, как у старых опят. Насчет запаха трудно сказать, у меня с нюхом по жизни плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Это точно не осенний опёнок. С виду похоже на старый летний. Но чтобы быть уверенным - надо видеть ножку и нюхать запах. У летнего он характерный, очень грибной.

Для меня грибной запах - это то, как пахнет белый гриб. И еще вешенки в магазине. Найденные мной грибы пахнут иначе. Ножки, конечно, все остались в лесу. Они длинные, жесткие, как у всех опят -переростков. Остатков кольца (или как там эта пленка называется?) не было. Да и могло ли оно сохраниться при многодневном замораживании и оттаивании?

Ну что, выбрасывать грибочки? Как Вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

mvkarpov

Спасибо.

Но я их уже выбросил. :) Следующий раз буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Спасибо за , надеюсь, точное объяснение, зеленухи под осиной не наблюдал, какое у нее внешнее отличие от традиционной зеленухи?

Внешне осиновая зеленушка более субтильна. Ножка длиннее, на шляпке более выражена коричневая чешуйчатость. Менее сильный запах.

В основном их различают по месту произрастания. В сосняках- настоящая, в лиственных - осиновая. По осиновой в интернете очень мало информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
По осиновой в интернете очень мало информации.

Да, это я заметил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, ещё осиновая иногда летом попадается в нехарактерных для обычной зеленушки местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Что за грибы?Вначале подумала зеленки.Но не они явно .Может лиофиллум скученный?Гриб на вкус сладкий,без горечи,явно сьедобный.

8ffb13745702t.jpg891b11eba46at.jpg4588a3d326b8t.jpg4588a3d326b8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ag1966

А вот мой гриб, который сегодня нашел. Знатоки, подскажите, что за чудо!

Запах резкий и неприятный....

post-740-1286731086_thumb.jpg

post-740-1286731106_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Шансоньетка, я когда свои "опята" резала с одной стороны пня, с другой стороны пня резала такие как у вас моя подруга. руки у нее тоже были коричневые потом, но запах у них хороший... хотя у моих мне больше понравился :)

это мои лисички, опята и еще какой-то гриб, очень красиво рос :(

05b1febbe952t.jpg

это "опята" мои :)

a6848cf8dfe9t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Подскажите, что это за гриб?

4ac585d70cb5t.jpg 73f68f604681t.jpg ac4d838e7bcct.jpg

И еще..может быть нижний слой шляпки у подберезовика такого цвета (если это подберезовик) ?

a87de097625dt.jpg 2e52835e081ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Шансоньетка, я когда свои "опята" резала с одной стороны пня, с другой стороны пня резала такие как у вас моя подруга. руки у нее тоже были коричневые потом, но запах у них хороший... хотя у моих мне больше понравился :)

]

Радостно, что не одна я собираю такое! :) Но кушать что-то стремно стало. Вдруг какая чешуйчатка переросше-замерзшая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

megautka, на первом фото масленок, на втором (будете смеяться) - белый!!! :)

Brungillda, не осенние опята - 100%, а, вот, что - не знаю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
05b1febbe952t.jpg

a6848cf8dfe9t.jpg

Это Опенок серопластинчатый, Hypholoma capnoides. Но я боюсь утверждать.

А на первои снимке внизу- похожи грибочки на Гигрофоры, может Hygrophorus olivaceoalbus(?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

891b11eba46at.jpg8ffb13745702t.jpg4588a3d326b8t.jpg

Все таки ответьте кто нибудь?не пойму - выбросить ,или все таки попытаться приготовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика