Неопознанные из-под Тулы - Страница 7 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

andr6309
Подскажите что за гриб, очень похож на моховик! На срез не синеет

d829941989d7t.jpg

Трудно определить по мытым грибам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Подскажите что за гриб, очень похож на моховик! На срез не синеет

d829941989d7t.jpg

Сверху Польский (Boletus badius = Xerocomus badius)

Справа Моховик жёлто-бурый (Suillus variegatus)

Центр и слева внизу Козляк (Suillus bovinus)

Всё вкусное и съедобное. Козляки при нагревании краснеют (не пугайтесь, это норма).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam
Если на молодых грибках бахрома, похожая на волнушечную, или на бахрому настоящего груздя, то желтый груздь!

Была, была, в смысле, есть. Похожа на волнушечную, только поменьше. А какая она у настоящего груздя - я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Была, была, в смысле, есть. Похожа на волнушечную, только поменьше. А какая она у настоящего груздя - я не знаю.

Ну вот видите, груздь желтый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Подскажите, что за рядовки. Росли группой, цвет серно-желтый, запах приятный. Очень похожи на желто-бурую, только цвет другой.

9c38868291d3t.jpg

a4cc4f17bb5at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Подскажите, что за рядовки. Росли группой, цвет серно-желтый, запах приятный. Очень похожи на желто-бурую, только цвет другой. ]

Рядовка зеленая, зеленушка, свежий, универсальный гриб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Рядовка зеленая, зеленушка, свежий, универсальный гриб

Это точно не серно-желтая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Есть только словесный портрет с средой обитания:

В сентябре собирается на травянистых гривах, отделенных друг от друга полосами низкими мокрыми аира, на гривах, где пасут и теперь тучные стада коровенок, пластинчатый желто-коричневый гриб , растет массово, обильно , ведьмиными кругами. Ножка короткая, толстая. Это точно не луговой опенок, ножка которого , как спичка. Мной называем "опенок луговой осенний". Гриб универсальный,ароматный, Такого гриба не обнаружил ни в одном определителе, в том числе и у Лассо, ни в ин-те.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Есть только словесный портрет с средой обитания:

В сентябре собирается на травянистых гривах, отделенных друг от друга полосами низкими мокрыми аира, на гривах, где пасут и теперь тучные стада коровенок, пластинчатый желто-коричневый гриб , растет массово, обильно , ведьмиными кругами. Ножка короткая, толстая. Это точно не луговой опенок, ножка которого , как спичка. Мной называем "опенок луговой осенний". Гриб универсальный,ароматный, Такого гриба не обнаружил ни в одном определителе, в том числе и у Лассо, ни в ин-те.

Спасибо.

Может у кого-нибудь есть другие соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Спасибо.

Может у кого-нибудь есть другие соображения?

Найс, Ваше спасибо - к чему это? , моё сообщение - это вопрос товарищам по оружие, ваш гриб оапределен ранее, "опенок осенний луговой" - это другая песня, имя которой хотелось бы мне узнать..., ваши грибы растут сейчас в бору, мои - месяц назад на лугу, где нет вовсе деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Найс, Ваше спасибо - к чему это? , моё сообщение - это вопрос товарищам по оружие, ваш гриб оапределен ранее, "опенок осенний луговой" - это другая песня, имя которой хотелось бы мне узнать..., ваши грибы растут сейчас в бору, мои - месяц назад на лугу, где нет вовсе деревьев.

Сорри. То-то я не понял при чем тут мои грибы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Не, это какая-то другая рядовка. Только не зеленка. Я даже такую не встречала... Но на съедобную похожа и все-таки я бы выкинула от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Подскажите, что за рядовки. Росли группой, цвет серно-желтый, запах приятный. Очень похожи на желто-бурую, только цвет другой.

9c38868291d3t.jpg

a4cc4f17bb5at.jpg

Вот вчера такие зелёнки, зеленушки встретила. http://s60.radikal.ru/i168/1010/27/eed1f0068b74.jpg

aacb23979f21t.jpg

Рядовка серно-жёлтая противно воняет. Вы бы её выбросили однозначно и плевались бы.

У серно-жёлтой рядовки мякоть жёлтая. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_sulphureum.html

У зеленушки- белая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Вот вчера такие зелёнки встретила. http://s60.radikal.ru/i168/1010/27/eed1f0068b74.jpg

Да, точно как мои. Но эти пахнут хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Есть только словесный портрет с средой обитания:

В сентябре собирается на травянистых гривах, отделенных друг от друга полосами низкими мокрыми аира, на гривах, где пасут и теперь тучные стада коровенок, пластинчатый желто-коричневый гриб , растет массово, обильно , ведьмиными кругами. Ножка короткая, толстая. Это точно не луговой опенок, ножка которого , как спичка. Мной называем "опенок луговой осенний". Гриб универсальный,ароматный, Такого гриба не обнаружил ни в одном определителе, в том числе и у Лассо, ни в ин-те.

так вы красиво про тучные стада коровенок, а коз у вас не выгуливают? я так козье молоко люблю..... давайте предположим. что это рядовка опенковидная или еще какая поганка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Nice & Лариса.

Зеленушка, которая растёт с осиной и тополями, носит название Tricholoma equestre var. populinum.

Год назад эту ему активно обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Nice & Лариса.

Зеленушка, которая растёт с осиной и тополями, носит название Tricholoma equestre var. populinum.

А они съедобны или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
так вы красиво про тучные стада коровенок, а коз у вас не выгуливают? я так козье молоко люблю..... давайте предположим. что это рядовка опенковидная или еще какая поганка

Точно не "какая-то поганка", термин "рядовка опенковидная" - это откуда? , "всяк сверчок знай свой шесток" - где шесток этого гриба?,

два слова о коровенках - пять стад голов по пятьдесят ежедневно не раз по расписанию делают проминаж от кормежки к дойке через опенок луговой осенний, подпитывая грибницу сдобными лепешками, рядом растут головачи, шампиньоны, по берегу Волги слишится задорная однокоренная русская напутственая речь, которая повышает удои, короче - кокой это гриб? (латынь лучше не предлагать),

о козах: тут с ними так - вбивается кол, у кола коза на веревке, коза имеет выгул, коза коровенке не товарищ и не конкурент , козы выгуливаются в поле видимости селянина, лугов хватает и для коз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Nice & Лариса.

Зеленушка, которая растёт с осиной и тополями, носит название Tricholoma equestre var. populinum.

Год назад эту ему активно обсуждали.

Кроме обсуждение названия по латыни в ин-те (и справочниках, определителях нет такого) ничего не нашел, и что?! - суверенной зеленухи, или рядовки зеленой, которая "растёт с осиной и тополями" мне не известно, при чем тут порода леса? непонятно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artig

Что это за гриб? Растут рядами,похож на рядовку.

d311cb0ff3b9t.jpg

a9a2d00fe726t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика