Неопознанные из-под Тулы - Страница 27 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=

3) гипсизигус ильмовый.

4) вешенка легочная

5) ну тут только запах может подтвердить гипотезу.

6) однозначно.

7) Пилолистник! Lentinus arcularius (когда-то, действительно, относился к полипорусам, был P.alveolarius и P.arcularius)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@=SM= большое спасибо! 

10.11.2018 в 15:04, =SM= сказал:

гипсизигус ильмовый

Какое звучное, ёмкое название (*с восхищением*)!! А ильм - оказывается это второе название вяза :victory:

10.11.2018 в 15:04, =SM= сказал:

ну тут только запах может подтвердить гипотезу

Испробовал запах: насчёт муки - трое дегустаторов из троих сказали, что пахнет химией. И лишь один, самый опытный, точно описал аромат - гриб пахнет дустом :sm15:  А ведь и правда! Кто знает, как пахнет этот инсектецид, легко меня поймет. Тогда это кто-то из светлых говорушек или рядовок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, MiLLeNium сказал:

Тогда это кто-то из светлых говорушек или рядовок?

тогда это, если под дубами, то белая рядовка (Tricholoma album), или если с березами, то частопластинковая (Tricholoma stiparophyllum)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
6.11.2017 в 23:44, MiLLeNium сказал:

3. А этот тополиный сук похож на посадочную полосу на аэродроме!

Это не стекхеринум,  трихаптум двоякий Trichaptum biforme.

 

10.11.2018 в 14:51, MiLLeNium сказал:

2. На кленовом полене - дрожалки благородного велюрового покроя, их много, были найдены и рядом на других валежных стволах и сучьях. Tremella foliacea?

Иудино ухо - Аурикулярия уховидная ( Auricularia auricula-judae).

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Deta сказал:

Это не стекхеринум,  трихаптум двоякий Trichaptum biforme.

А мне кажется версия Доцента - траметес охряный - куда более правдоподобной. На тополе, с концентрической зональной окраской, и без намека на фиолетовые цвета. А откуда взялся стекхеринум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
9 минут назад, =SM= сказал:

А откуда взялся стекхеринум?

Ой, это я несла название гриба  в голове и не донесла))). Но все равно - трихаптум. Трихаптум с лиловым гименофором, кстати, не так уж часто встречается, особенно если заморозки были. А с рыжеватым - сколько угодно.  Да и просто можно оценить , как гриб  растет, как расположен на субстрате. Это не траметесный тип роста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Deta сказал:

Но все равно - трихаптум.

Ну уж не знаю. Мне он совсем как трихаптум не нравится. Недостаточно пушистый, слишком гладкий-ровный, и зональная окраска какая-то не той системы. Может и не траметес, тоже, конечно... После заморозков они сверху белые становятся, или от мха (водорослей?) зеленоватые... В общем, мне такой еще не попадался, хотя в моем лесу это тот вид, который растет везде. куда не плюнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@=SM= @Deta  спасибо за версии!

12.11.2018 в 12:13, Deta сказал:

 Trichaptum biforme

Помню хорошо, что поверхность плодовых тел была гладкой. несколько бугорчатой и плотной.

По поводу фиолетовости, мне попадалась интересная группа пластинчатых трутовых грибов, имеющих области с фиолетовым оттенком, я её выложу на определение в соответствующей теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
12.11.2018 в 11:52, =SM= сказал:

тогда это, если под дубами, то белая рядовка (Tricholoma album), или если с березами, то частопластинковая (Tricholoma stiparophyllum)

Рядом с моими грибами были старые берёзы и ни одного дуба.

Изучил описание на нашем форуме, и за версию Р.частопластинковой также говорят отчётливый неприятный запах, бурые пятна на шляпке, а также явное порыжение мест, к которым я прикоснулся руками или где плодовое тело прижималось к веточке. Сейчас разыскал эту самую рядовку, которую я перевернул для фотографирования, она нисколько не потеряла в запахе, хоть и пролежала всю неделю на открытом воздухе.

Funga Nordica также в отличиях указывает более неприятный химический запах у частопластинковой (также пишут и итальянцы) и несколько нечеткий, сладковатый, напоминающий медовый, у Р.белой, отсутствие у последней ребристости по краю и более светлую шляпку.

 

11.thumb.PNG.f2344de3ca317f6307cb8e1f7b9b6d29.PNG    12.thumb.jpg.e9a4c2c2257024679f6c336eb6319318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Последний из грибов, найденных 10 ноября в лесопосадке. Было уже довольно темно, однако под опавшей листвой мой взгляд зацепили какие-то ярко, лимонно окрашенные объекты. Каково же было моё удивление, когда, раскопав листья, я обнаружил ИХ! Чешуйчатые шляпки, лимонные пластинки, запах - отсутствовал, как и какой-либо различимый вкус. И тут я огляделся... а их там - полно, примерно 12-15 плодовых тел я насчитал. Из деревьев рядом - в 2,5 метрах корень о корень растут тополь и берёза, достаточно большие, чтобы основать с грибницей симбиоз, ну и также вездесущий клён ясенелистный и вяз. У Рядовки зелёной вроде нет такого рисунка на шляпке. 

P1840636.thumb.JPG.4914bf9b7e29d54fa989e6788add05be.JPG   P1840595.thumb.JPG.4aeb8b7af730b10445f180078b6cc5d8.JPG   P1840613.thumb.JPG.d4ca519529b638320c2cd6721eb6a7e8.JPG   P1840602.thumb.JPG.1525570d194ed2df007b406620f993b6.JPG   P1840624.thumb.JPG.13510676fc9897bf842f40edf6d8f06a.JPG   P1840627.thumb.JPG.47560ef9b8eced181ea4183f3df857ef.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@MiLLeNium 

Вполне себе Tricholoma frondosae, бывает у неё такая шляпка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Юкош

Да, очень похожа! Спасибо Вам!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Доброго дня, уважаемые форумчане! Требуется ваша помощь. Нашли гриб, шляпа малинового цвета, снизу выглядит как дубовик, на срезе синеет. С моховиком красным сомневаемся, слишком толстая ножка. Место находки - Тульская область, Одоевский район. Биотоп типичный для дубовиков: дубы, берёзы. Фото прилагаю.

IMG-20190717-WA0003.jpg IMG-20190717-WA0002.jpg IMG-20190717-WA0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Анхен , у меня есть место, где раз в три года такие вырастают. Мне их определили как розовую форму обыкновенного дубовика. Я поверил и при случае собираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский Вот это новость!) Спасибо большое за информацию!:thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
17.07.2019 в 11:27, Анхен сказал:

Фото прилагаю.

Болет Дюпена - Rubroboletus dupainii..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
22 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Мне их определили как розовую форму обыкновенного дубовика.

Нет такой формы...))  Это Болет Дюпена - Rubroboletus dupainii..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Доцент сказал:

Нет такой формы...

 

Простите. А куда делся B./S. luridus var. rubriceps ? (ну не форма, а разновидность). Ее перевели в ранг вида?

 

lurid.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
20 минут назад, Доцент сказал:

Нет такой формы...))  Это Болет Дюпена - Rubroboletus dupainii..

 

А не ты ли определил его мне как Boletus luridus var. rubriceps? ;)

Еще со ссылкой на гриб иудейский:  http://gribisrael.narod.ru/Species_List/Boletus/Boletus_rubriceps.htm

 

Давно, правда, дело было...

 

Впрочем, может быть у нас с Анхен просто разные находки? Мои с виду тютелька в тютельку как у иудеев по ссылке.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Доцент Точно! Вот прямо один в один! Только смущает распространение: Общий ареал: Западная Европа [1, 2]; Кавказ (Северо-Западный) [3]. Россия: Северный Кавказ (КК) [3] Краснодарский край: Западный Кавказ: Адагум-Пшишский р-н (окр. ст. Кутаисской) [3].

В остальном - полностью подходит.

 

Сварили, съели - вкусно.

Благодарю за помощь! :1149:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика