Валуй. Рецепты приготовления - Страница 7 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЛешЫй

Валуй. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

ariona

Най, если бадья не влезает в холодильник, то несколько бутылок с водой для заморозки должны влезть. Вот, кидаете лед в воду, морозите следующую порцию и т.д.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Саша, а где взять эту самую температуру летом? У меня столько и кондиционер не даёт. А в холодильник бадья не влезет.

Ух ты, как сложно то все оказалось.

Николай, для квартирных условий - таз или ведро, где замачиваем, прикрывая гнетом всплывающие грибы, дабы они находились под поверхностью воды, заливаем холодной водой, предварительно грибы в тазу или ведре, где замачиваем, промывая проточной холодной водой.

Достаточно долго вода поддерживает постоянную температуру, потому размещаем таз или ведро, где замачиваем, в самом прохладном месте в квартире - обычно это ванна или балкон, и если в первом случае редко приходится говорить о нежелательности падения солнечных лучей на таз или ведро, где замачиваем, то на балконе выбираем защищенное от солнечных лучей место, куда и помещаем таз или ведро, где замачиваем.

Можно проще - высыпал в ванну, налил воды, через часа три-пять слил, обмыл душем и по новому циклу. Фигня - летом три дня не мыться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

На балконе у меня как раз за тридцать. (: Да и всё равно пока этих валуёв нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня отварила собранных за два похода в лес, полтора литра маленьких валуйчиков.

Мокли два дня, воду меняла не часто, но благодаря погоде не закисли. Стояли на кухне.

Отваривала с молоденькими желудями и сосновыми шишками, Марина, огромная тебе благодарность за такой рецепт. :sm47:

Аромат стоял потрясающий, а какие валуйчики получились!!! В общем, они остыли и половина уже съедена.

Никакой горечи. Теперь специально буду собирать, благо после дождей их много вылезло!)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ольга, Марина, обалдеть... Наши валуи очень острые, не уверена, конечно, что острота уйдет. Ольга, так ты вареные ела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет!)) Соленые!) Ирина, я два года назад пыталась посолить - набрала немного, но отборных, на второй день вымачивания они так завозапахли, что продолжать процесс желание пропало!))) Выкинула. А в начале пробовала - горечь страшная!(((

В этот раз как-то легко и просто получилось. А шишки с желудями Лала советовала для млечников горячего засола.

Я на литр воды кинула три шишки и 8 желудей, замечательных хвойный аромат и привкус у грибов пикантный получается. Горечи вообще нет. Может от погоды зависит. Их в лесу у на много сейчас, попробуй посолить.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Как так быстро усолились у тебя, если СЕГОДНЯ набрала? Нет, тут солить не буду. Сегодня выскочила на пару часов в лес, валуев молодых мало, развалюхи в основном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham

Валуи отвариваю, добавляю зонтики укропа, чеснок и листья хрена. Слоями в банку, пересыпая солью. Через неделю - к столу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Оля, я рада что рецепт пригодился))

Бывает, сама не выжидаю несколько недель как положено, ем малосольными. Они отчего-то не всегда жгучие, то ли от места произрастания, то ли от погоды зависит. Но даже "с перчинкой" вполне можно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирина, так они и не солились еще) Два дня помокли и отварились!) Уже едим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я тут тоже на досуге валуёв малость притащил. Думал солить, но мало, поэтому сделал "мочёными" и уж неделю как слопал...

Процесс таков:

  • Отмочил 2 суток дважды в день меняя воду.
  • Отварил два раза (лёгкая горечь сохранилась).
  • Замочил в ± крепком рассоле из соли, сахара (больше, чем соли), корейской приправы, острого красного перца и большого количества винного уксуса.
  • Перез пару дней можно есть.

Ввиду кислоты и остроты едятся медленно, в основном под пиво.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ирина, так они и не солились еще) Два дня помокли и отварились!) Уже едим)

Так я же и спрашивала: вареные едите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ага, вареные, почти доели, их немного получилось, чуть больше пол литра.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ясно. Я не очень едок грибной, хотя есть что-то из грибных блюд или заготовок, что очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ага, вареные, почти доели, их немного получилось, чуть больше пол литра.)

Вот как надо, а я бак с тринадцатью литрами валуя, литром груздя и литром лисички в холодильник на отстой перед подвалом поставил.

Щас не удержусь и валуйчика оттуда дерну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Саша, дёрнул?))) Как они, валуйчики, перчёные или ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Саша, дёрнул?))) Как они, валуйчики, перчёные или ничего?

Он или ещё не распробовал, или ещё не очнулся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Усё! Засолила трёхлитровую кастрюленцию валуёв. Начинаю ждать. Интересно, съедобно ли это будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Отмечу одно - бланшированные и недосоленные валуи жрать нельзя. Хотя и вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Установил опытным путем?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика