Валуй. Рецепты приготовления - Страница 6 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЛешЫй

Валуй. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

У меня фотик в комнате, где муж спит((

А валуйчики мокнут в хол-ке. Два раза в сутки меняю воду, завтра отварю, пересыплю чесночком ии укропом и на 2 неделив холод.

Но у Лалы еще вкуснее получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

У меня фотик в комнате, где муж спит((

А валуйчики мокнут в хол-ке. Два раза в сутки меняю воду, завтра отварю, пересыплю чесночком ии укропом и на 2 неделив холод.

Но у Лалы еще вкуснее получаются.

спасибо а у нее другой рецепт

????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

У меня фотик в комнате, где муж спит((

А валуйчики мокнут в хол-ке. Два раза в сутки меняю воду, завтра отварю, пересыплю чесночком ии укропом и на 2 неделив холод.

Но у Лалы еще вкуснее получаются.

спасибо за рецептик , но я не много путаюсь , я все таки мужчина который плохо готовит , напишите подробно начинающему !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan
24.06.2013 в 23:57, Ирчик сказал:

вот здесь посмотрите, должно быть http://forum.toadsto...wtopic=190&st=0

уважаемая и дорогая Ирчик по вашей ссылке на страничку точного рецепта я так и не увидел , если ни кто не пишит то напишите пожалуйста в тонкостях для новичков как то делаете вы , плиз Ирина собрал пол ведра и куда их ?? и как :128:

0_af50b_f95e03dd_L.jpg

«валуи» на Яндекс.Фотках

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лалин рецепт

Вымачиваем дня 3, потом маринуем - довести до кипения (со специями) и в стерильные банки ну и всё как обычно, прогреть и под крышку, герметично.

от Nat

Итак: С собранных грибов счистили кожицу, крупные порезали до более приемлемых размеров.Сложили в банки и вымачивали в течение 2 суток, два-три раза в день менялась вода. Потом грибы отваривались в соленой воде примерно 20-30 минут, точно не помню, но не очень долго. Отвар слили, грибы промыли. Далее в ведерную кастрюлю на дно пучок укропа и слой смородиновых листьев, слой грибов, посолить, сверху пару лавровых листов, три горошины душистого перца (гвоздики не было, да я ее не очень люблю) и укроп. Повторять, пока тара не заполнится. Все под гнет и на пару месяцев в прохладное место. С начала сентября стоит в холодильнике. В рецепте было сказано, что засаливаться должно 40 дней. Через пару месяцев переложила в банки для удобства употребления. Вкус получился восхитительный. Бью всех по рукам и себя тоже, чтобы не слопать все разом.

С ГКО

Солят их так же как и грузди. Вымачивают 3-4 дня, ежедневно меняя воду и промывая грибы проточной водой.* Потом режут на окончательные кусочки и варят. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Снять пену, иначе грибы будут грубы по вкусу и горчить. Кипятить 30 мин, добавить на 1 кг грибов - 3 шт гвоздичины, 3горошины дущистого перца, 3 горошины черного перца, 2 листа смородины, 3 листа вишни, зонтик укропа и 1 - 2 листа лаврушки и кипятить мин 15-20. Затем можно закатывать в банки. Сверху каждой заполненной банки кладу 1 - 3 порезанных крупно зубчика чеснока и добавляю уксус (на 800 гр банку - 1 десертную ложку). Чеснок усиливает вкус и аромат грибов, а уксус в таком кол-ве не чувствуется, но предохраняет банку от "вспухания" и ботулизма. Вы стоять их надо около 10 дн, а потом на стол. Дайте им немного стечь, перед тем, как подать на стол, выдавите свеженького чесноку и помажьте сметаной или майонезом. Вы не пожалеете. Удачной Тихой охоты и приятного аппетита.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Хочу валуёв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Замачиваем, заливая холодной водой, поддерживаем возможно низкую температуру ( до + 7-9 ), во избежании брожения, меняем воду не менее трех раз в сутки, в зависимости от температуры воздуха, при которой валуй вымачивается, чем выше - тем чаще. От суток до трех - чем меньше вымочить, тем больше остроты валуйной останется. Далее солить на холодную, иль предварительно бланшировать, иль кипятком обдавать, иль приваривать - на вкус.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

спасибо вам огромное что научили и большое доброе спасибо !!!!!! :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

Замачиваем, заливая холодной водой, поддерживаем возможно низкую температуру ( до + 7-9 ), во избежании брожения, меняем воду не менее трех раз в сутки, в зависимости от температуры воздуха, при которой валуй вымачивается, чем выше - тем чаще. От суток до трех - чем меньше вымочить, тем больше остроты валуйной останется. Далее солить на холодную, иль предварительно бланшировать, иль кипятком обдавать, иль приваривать - на вкус.

и вам спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

вот как уже не первый год люблю я вас за доброту, отзывчивость и помощь , грибов уже как много узнал а готовить их не научился спасибо вам огромное что этот день и эти пол ведра валуя не пропадут :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А что готовить - мой, приваривай, пену снимай, далее - соли иль жарь, и амба.

Или это во мне неоднократный опыт семейных жизней говорит - жрать захочешь - научишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

А что готовить - мой, приваривай, пену снимай, далее - соли иль жарь, и амба.

Или это во мне неоднократный опыт семейных жизней говорит - жрать захочешь - научишься.

мне кажется валуи не идут для жарки маринов и засол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А что готовить - мой, приваривай, пену снимай, далее - соли иль жарь, и амба.

мне кажется валуи не идут для жарки маринов и засол

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

У меня фотик в комнате, где муж спит((

А валуйчики мокнут в хол-ке. Два раза в сутки меняю воду, завтра отварю, пересыплю чесночком ии укропом и на 2 неделив холод.

Но у Лалы еще вкуснее получаются.

дорогая Ирчик а как их мариновать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

На мой вкус валуи самые вкусные только солёные.Демьян вы их вымочите дня три периодически меняя воду и промывая их под проточной водой.Потом поварите минут 15,откиньте на сито,а потом засолите в кастрюльке, лучше в эмалированой.Соль по вкусу,укроп,чеснок и черносмородиновый лист.И под гнет.Дней на 5.А потом кушайте на здоровье.А если на зиму хотите сохранить,то герметично закупорьте и в холодильник.Все просто .Не бойтесь и эксперементируйте на свой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нельзя закупоривать соленые грибы - герметично!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Да Доцент таки прав.Лучше не герметично закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Замачиваем, заливая холодной водой, поддерживаем возможно низкую температуру ( до + 7-9 ), во избежании брожения,

Саша, а где взять эту самую температуру летом? У меня столько и кондиционер не даёт. А в холодильник бадья не влезет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А в холодильник бадья не влезет.

Влезет, если пару полочек вынуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика