Валуй. Рецепты приготовления - Страница 12 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЛешЫй

Валуй. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

Доцент

После начала сквашивания, когда появится кислая среда...

 

Пленка это появление плесени ее надо убрать, должен быть гнет, что бы валуи не соприкасались с воздухом. а рассол у них и должен быть мутным и слизистым.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Доцент, спасибо за ответ. Не зря я капусту квасить поставила, добавлю везде рассольчика потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

валуй-один из лучших для эасолки

Возни, действительно много- отмачивание со сливом воды( не менее 4 раз), но того стоит

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
38 минут назад, moskvich412 сказал:

валуй-один из лучших для эасолки

Возни, действительно много- отмачивание со сливом воды( не менее 4 раз), но того стоит

 

я смотрел у грибоведов на тубе, что одного вымачивания (не важно сколько раз) недостаточно, все равно горечь потом, после вот этих 4-х вымачиваний (или у кого сколько фантазии) надо еще и отварить в финале :biggrin_mini2: И тогда, по идее, будет нормально.. у них, с их опытом, тоже ничерта не получилось с валуями и тоже их не собирают в итоге, хотя всякие рядовки, грузди и подгруздки солят ведрами и бочками )

Спойлер

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале

Прошлонедельный сбор валуев дошёл в кастрюльке по рецепту из темы нашего форума (тема про приготовление валуев). 2 баночки доходят в холодильнике, немного не влезло, решили попробовать... Схомячили и хотим ещё :dance_mini:

И чего мы их раньше не собирали???:dash_mini:

20180809_193050.jpg
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Шурале, а мы валуи обожаем солёными-квашеными холодным способом!!! Ммммм, и аромат, и вкус - неповторимые!!! Я люблю и подгруздки, и волнушки с рыжиками, но без валуев не представляю солюшек!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале
59 минут назад, PGN сказал:

Шурале, а мы валуи обожаем солёными-квашеными холодным способом!!! Ммммм, и аромат, и вкус - неповторимые!!! Я люблю и подгруздки, и волнушки с рыжиками, но без валуев не представляю солюшек!

Я сделала холодным способом. Отмочила, отварила, посолила со специями и чесноком. Настояла под грузом 5 дней и в баночки в холодильник настаиваться. Вот только вряд ли успеют:crazy_mini: такая уже вкуснота! 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин вова

Добрый вечер подскажите как приготовить вкусно валуи мы их солим со всеми грибами предварительно отваривая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Штурм валуя завершился очередным провалом.

Набрал, вымочил, под гнет. Спустя месяц открываю емкость и вижу - в рассоле кишат желтые черви, словно мотыль. Никогда такого не видел. Среда реально соленая! Как?.. Зачем?

 

Промыл грибы, залил подсоленной водой, смотрю на них и думаю... Пахнут невкусно. Химически как-то очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22.08.2019 в 19:21, Игорь Лебединский сказал:

Штурм валуя завершился очередным провалом.

Их не надо солить. Их надо три дня отмачивать, меняя воду раз в день. При этом если они подкисать будут, и вода пениться, только в плюс. Затем - несколько раз отваривать, до тех пор, пока при варке не пропадет их гадкий запах. И лучше это делать в летней кухне, либо в противогазе :) При этом лучше собирать подвалуи, они куда менее вонючи, и с ними быстрее. А затем мариновать горячим способом, со стандартным набором пряностей - чеснок, укроп, черный перец, гвоздика. И получится один из лучших маринованных грибов. Разумеется, собирать только кругляшки, у которых шляпка не отошла от ножки.

А засолка, в классически-груздевом понимании, тут не катит вовсе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
7 часов назад, =SM= сказал:

А засолка, в классически-груздевом понимании, тут не катит вовсе!

 

Категорически не согласен. По мне так валуи - одни из лучших по вкусу солёных грибов. А в нашем регионе так и вовсе лучшие. 

 

Солим их горячим способом, единственный недостаток - это необходимость выварить запах. Мы вывариваем трижды по 15 минут со сливом воды. После этого уходит запах полнотью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Rannar сказал:

Солим их горячим способом, единственный недостаток - это необходимость выварить запах.

Ну так а с чем же Вы не согласны - "классический засол в груздевом понимании" - это холодный посол после вымачивания, без всяких варок.

А засолка горячим способом после вываривания запаха для валуев очень даже хороша. Но я просто больше люблю их в маринаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А меня все агитировали за традиционный холодный посол... Говорили, что за два-три месяца ферментации запах полностью сменится на нормальный. Ссылались на богатый жизненный опыт!

 

Поеду сегодня, посмотрю валуев снова. "Битому неймется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Варить! Вонючие они! Какой холодный засол нафик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@andrejK алхимия круче химии, магия круче науки!

Варить-то любой сварит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, MikeR сказал:

Когда я начну что-то из них собирать

Уж не знаю кто как, а я начну их собирать, как только можно будет набрать ведро нераскрытых "шариков". ИМХО, это лучший гриб в маринаде (наравне с малышами осенних опят). При этом разбираться, кто из них валуй, а кто подвалуй я не буду, когда буду собирать. Всех в корзину на равных. А вот разбираться, как раз, когда не собирать :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
4 часа назад, =SM= сказал:

это лучший гриб в маринаде (наравне с малышами осенних опят).

это просто кощунство!)))) опята и валуи....я выпала в осадок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ириска 

Кто умеет их готовить, в осадки не выпадает  Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ириска @=SM= опята - фу гадость, валуи- прелесть, няшка, вкусняшка и маринованные и солёные!:fund02069:

@=SM= Сергей, а ты их вымачиваешь перед маринованием?.

Закинь рецепт в тему готовки- валуи, плиз.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Val cow сказал:

 Сергей, а ты их вымачиваешь перед маринованием?.

Да. Три дня, а лучше 4, а бывает и больше, по обстоятельствам (хуже не становится). Меняю воду один-два раза в день. Если запенится, не страшно, "на скорость не влияет". Потом отвариваю несколько раз по 15-20 минут, пока не уйдет горечь и запах не станет нормальным, каждый раз с солью, следя чтобы соленость соответствовала желаемой в маринаде. Первые одну-две варки надо делать в проветриваемом помещении - запах просто ужасен и очень силен - может отбить вообще всю охоту заниматься ими. Потом, последняя отварка уже совместная с мариновкой - добавляю, кроме соли, и сахар. Когда закипели и поварились минут пять-десять, кидаю туда специи - резаный чеснок, резаный лист черной смородины, укроп, черный перец горошек и гвоздику - (набор именно такой для маринования у меня всегда, в любые грибы, как и сам последний этап в целом). Добавляю уксус, перемешиваю, и, после этого, не снимая с огня, ОЧЕНЬ БЫСТРО раскладываю по банкам и закатываю, а то уксус испаряется на раз-два. Пропорции не скажу, все "на глаз".

Подвалуй требует меньше обработок, чем валуй, но результат одинаков...

 

А по опятам - что-то на той совместной рыбалке по моим было иное мнение :):) Это, как с кошками, которых некоторые не любят :D Из опят, и многих других плотных грибов, всегда можно вкусняшку сделать. В отличие от губчатых "склизняков", с которыми что не делай, а они все равно такие. А валуи еще и хрусткие, поэтому из них особый цимес выходит.

 

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика