Нижний Дон: открываем сезон 2012 - Страница 2 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон: открываем сезон 2012

Рекомендованные сообщения

волгодонец

К сожалению, местные окрестности для меня сейчас Терра инкогнита. В этом есть и своя прелесть, но есть и минусы. Мне показывали рукой, где грибы собирают, но надо самому всё перерыть.

А "в мою сторону" - я имел в виду любые места к северо-западу от Ростова. Хоть и поближе перебрался, но всё-равно далековато..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, к северо-западу ничего и нет... по крайней мере, изведанного.

В-общем, предлагаю выбирать между знакомыми местами: Кумжей, Бессергеневкой и Щепкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А можно и к вам, под Таганрог. Тогда вам вообще никуда ехать не придётся :)

Под Таганрог хорошо бы. :smile3: Вот только со сморчками ... да и с лесами напряженка :unsure:.

Может sapiensis знает сморчковые места?

А лес в Горном кажется близко от Волгодонца (Красного Сулина). Там сморчки бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

По Бессергеневке : сморчковые места знаю очень локально - тот маленький лесок, через который проезжаем непосредственно к базе. Большой компанией там, конечно, не побродишь. В прошлом году почти не было ничего, в позапрошлом шапочкой все заросло. Как в остальных лесах не знаю. В прошлом сезоне были обследованы новые еста, но это по осени, как там весной - неизвестно.

Щепка - она, конечно, большая. Как и Горный лес (увидел ответ Козерожки). Но будут ли там сморчки (шапочки) - большой вопрос. Состав деревьев по весне мне непонятен - дуб, клен, сосна, орех, береза (в Щепке). Мои сморчки больше к вязу и тополю тяготеют.

Я никого ни в чем не убеждаю. И не разубеждаю. Мне, по большому счету, наличие грибов не столь важно. Будут - отлично, нет - тоже переживу. С удовольствием прогуляюсь по любому лесу, хоть в Ростове, хоть в Горном, хоть у себя на Дону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

В прошлом году я нашла в нашей близкой посадке 3 сморчковые шапочки, но это было позже - 26 апреля.

http://forum.toadsto...indpost&p=53203

А Дончанин свои сморчки собрал 7 мая.

Поэтому надеяться на грибы 22-го не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мне, по большому счету, наличие грибов не столь важно. Будут - отлично, нет - тоже переживу. С удовольствием прогуляюсь по любому лесу

Аналогично! Однако Иван, например, ни разу сморчков не собирал и всё хочет их увидеть. Если сохранится такая погода - тёплая и влажная (а прогнозы обнадёживают), то урожай сморчков (и других весенних грибов) должен быть хорошим. Уж в Кумже наверняка будут грибы. Коники - с большой вероятностью. Обыкновенных может ещё не будет, они появляются позже. Полусвободные тоже весьма вероятны. Наверняка будут синеножки. А может уже и первая рядовка майская подоспеет .И энтоломы. Так что могу как подходящий вариант предложить Кумжу. И ехать до Ростова что из Бессергеневки, что из Таганрога почти одинаково.

Можно обследовать самую дальнюю Кумжу, если будет желание и время. Там я бываю редко (обычно не дохожу до неё), там она местами труднопроходимая и очень мало мною изучена.

И ещё можно смотаться "на лужок" - это чуть дальше - посмотреть, не выросли ли наши крупные ароматные шампиньоны, что собирали в прошлом году. Хотя третья декада апреля - рановато для шампиньонов, но при таком тепле всё может быть.

Но я не настаиваю - предлагаю. И повторюсь, что если в Кумжу поедем, то как можно раньше (в пределах разумного).

ЗЫ.

Козерожка, год на год не приходится! Свои первые конические сморчки я собирал в Кумже как раз в начале 20-х чисел апреля, и было их очень много! Погода тогда стояла - где-то +15... +20 и периодически выпадали дожди. Почти как сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В 2010 я открыл тему весенних грибов первыми шапочками 11-го апреля. 17-го Волгодонец уже насобирал целую кучу шапочки. А уже 18-го я собирал вешенку, синеножку, пестрец и шапочки в неограниченном количестве. Так что кто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, я еду не из Бессергеневки, а из Новочеркасска - городские мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кстати, я еду не из Бессергеневки, а из Новочеркасска - городские мы.

А, ну да. Тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Под Таганрогом грибы это скажем так редкость. Знаю под Куйбышево народ степной сморчок ведрами собирает, плюс там есть дубово сосново и прочий лесок. Так что предлагаю воспользоваться советами Дончанина и под его руководством куда не особо далеко, в конце концов грибы не самое главное, хотя и интересное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

у нас тоже сморчок в мечтах).прошлый год как-то мимо наш прошел почти со всеми грибами...В общем, всё равно нам куда ехать). Лишь бы побродить, повезет-найти грибуськи. и всех увидеть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

На выходных попытаюсь разведать местные леса. Но стоит учитывать, что хоть чуточку, но лес в Горном севернее Ростова.

З.Ы. Выходные у меня завтра и послезавтра. График 2 через 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

«Чуточку» в данном случае имеет большое значение. Какая-то климатическая граница проходит условно через Шахты (я уже об этом писал) – в Ростове-Новочеркасске? например, уже весна и снег стаял, а от Шахт и на север снег лежит. Южнее уже все зацвело, а от Шахт опять же еще только почки проклюнулись. Даже северная граница виноградников – район Новочеркасска, в сторону Шахт уже все. И таких примеров много.

Такая же граница для меня проходит в районе ст. Павловской в Краснодарском крае.

Но это мои (хотя и подтвержденные другими) личные наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

«Чуточку» можно будет вычислить по цветению деревьев. Дней 5 назад ездил в Ростов, кажется, на столько весна и припаздывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хочу сгонять в воскресенье (суббота не получается) в Щепку на разведку. Ни разу там не был в это время. А вдруг там шапочки обнаружатся или... боюсь даже говорить...строчки? Если поездка окажется удачной, то можно сезон в Щепке открыть.

Не хочет ли кто мне компанию составить? А то ведь, если строчки найду, все себе заберу... :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Олег, поискал - к сожалению, не нашел фоток мест, где собираю шапочки. Ищи участки леса с мелкими деревьями - почти не деревьями, а огромными кустами вяза. Это будет труднопроходимые заросли, забуреломленные, т.к. стволы тонкие и соответственно, хрупкие. Растут как-то пучками, что ли, или плотными группами, все переплетены между собой. Поросль очень плотная, поэтому травы мало, в основном листья опавшие, и островками купырь.

У нас такие часто встречаются в лесах или островками среди степи, там по зиме любит фламмулина расти у корней, да и просто по земле. Но, правда, шапочки не во всех таких зарослях мне попадались.

А строчки, да, было бы здорово! Ну должны они у нас быть, обязаны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Олег, поискал - к сожалению, не нашел фоток мест, где собираю шапочки. Ищи участки леса с мелкими деревьями - почти не деревьями, а огромными кустами вяза. Это будет труднопроходимые заросли, забуреломленные, т.к. стволы тонкие и соответственно, хрупкие. Растут как-то пучками, что ли, или плотными группами, все переплетены между собой. Поросль очень плотная, поэтому травы мало, в основном листья опавшие, и островками купырь.

У нас такие часто встречаются в лесах или островками среди степи, там по зиме любит фламмулина расти у корней, да и просто по земле. Но, правда, шапочки не во всех таких зарослях мне попадались.

А строчки, да, было бы здорово! Ну должны они у нас быть, обязаны!

Отличное описание. Аж рука к ножу потянулась. Можно посмотреть фотки за прошлые года о начале сезоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И всё-таки я не сбрасывал бы со счетов 21 или 29 апреля, как запасные варианты дат.. Сейчас, например, на 22-е обещают дождь целый день. Согласитесь, под дождём открывать сезон не комфортно будет... Понятно, что до 22-го 10 дней, и прогноз не раз поменяют, но всё-таки вероятность обложного дождя учитывать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Под Таганрогом, конечно мест маловато.

Ореховый сад (Объездная на Мариуполь, против выезда на 7 Новый) и Кошкинская посадка были бы не плохи, если бы не городская черта и толпы местных. Видов грибов там много (я насчитывал около 20) а вот количества :( . Есть лески в районе Носово, Ефремовки и Федоровки, но 2 года назад местные "интеллектуалы" их выжгли. Они до сих пор не восстановились... Алексеевский лес - проходной двор, хотя в районе Красного Бумажника есть сосенки....

Знаю под Куйбышево народ степной сморчок ведрами собирает, плюс там есть дубово сосново и прочий лесок. Так что предлагаю воспользоваться советами Дончанина и под его руководством куда не особо далеко, в конце концов грибы не самое главное, хотя и интересное)

наверно, лучшее, что есть под Таганрогом. От разных людей слышал что жаждущих грибов там существенно меньше, а самих грибов поэтому больше.Давно хотел туда попасть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Едем туда, где будут сморчки, мечта попробовать. А если мечта не сбудется, возмещу общением и разными байками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика