Дела огородные 2012-2022 - Страница 141 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Ириска

Увидела в "пятерочке" саженцы сей малины, рискнула купить, но без особой надежды))) Однако вот! проклюнулась)))

 

 

P1060055.JPG P1060056.JPG
  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А у меня что-то массово гибнет рассада диких томатов... Всё взошло, потом вдруг перестало расти, а теперь вянет одно за другим. Пожалуй, до высадки такими темпами никто не дотянет. А рассада обычных помидор в тех же условиях чувствует себя более-менее... Странно, кто тут тогда дикий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Странно, кто тут тогда дикий?

Дикий тут, скорее всего, Fusarium oxysporum, или его родственник - сайт же Ваш про грибы? Как же не упомянуть гриб...

Культурные сорта устойчивы, а дикие, увы...  Фундазол Вам в помощь, если успеется. А если нет, можете писать грибной отчет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
8 минут назад, =SM= сказал:

Дикий тут, скорее всего, Fusarium oxysporum, или его родственник - сайт же Ваш про грибы? Как же не упомянуть гриб...

Культурные сорта устойчивы, а дикие, увы...  Фундазол Вам в помощь, если успеется. А если нет, можете писать грибной отчет :)

 

Чорт, грибы там были видны невооруженным взглядом - при поливе взмывало бурое облако спор. И ржавый мицелий на стенках торфяных горшков. Но пока я думал, писать грибной отчет или нет, эффект как-то размазался... Полагаете, дело в этом, грибы способны на такую низость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Полагаете, дело в этом, грибы способны на такую низость?

Какая же это низость?! Вы угостили фузариум одним из любимых его кормов - дикими томатами! И он Вам оказался очень благодарен, их съел, созрел, и насеял спор! Он же был уверен, что выращиваете Вы именно его! (см. фузариозное увядание томатов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Я думал, он там землю ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Я думал, он там землю ест.

Он ее и ел. Но томаты вкуснее :) (и я с ним в этом согласен, я бы тоже помидоры выбрал!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Игорь Лебединский у меня такая же печаль (да какая печаль,катастрофа!)

Гибнет вся рассада, все томаты и перец острый.. По всем признакам один из трех мешков земли был зараженный..(( почти все ампельные и палки полегли, новые интересные  сорта на пробу тоже.. Сижу развожу купорос, терять нечего..☹ Листья снизу сначала белыми пятнами идут, потом скибуриваются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Хася сказал:

Сижу развожу купорос

Ну блин... Купорос (хлорокись меди, и т.п.) - это наружно, по листьям, от развития свежего мицелия из спор. А тут уже или фундазол (или триазолы - протиоконазол, тебуконазол ), ну или сразу в крематорий, что надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Сергей, добавила свой первый пост - листья белеют, сохнут и усе потом всему кустику.. какие то явно не жильцы, какие-то , думаю, еще имеют шансы.. Попробую опрыскать.. И мушки, море мушек..

А вот кто подскажет - кабачки и огрурцы в том же грунте, им болячки грозят такие же? Пока норм выглядят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Хася сказал:

Сергей, добавила свой первый пост - листья белеют, сохнут и усе потом всему кустику..

Что-то не вижу фоток там... Это, по описанию, возможно простой клещик, и фитоверм может решить все вопросы. Это же не гниль на корню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

А нельзя сегодня купаросом(уже развела:D), а завтра фундазолом?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Хася сказал:

А нельзя сегодня купаросом(уже развела:D), а завтра фундазолом?))

Можно. И потом в крематорий :) Но фотку покажите сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Фотка вот

IMG_20190419_223511.jpg IMG_20190420_212210.jpg IMG_20190420_212218.jpg IMG_20190420_212246.jpg IMG_20190420_212231.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Хася сказал:

Фотка вот

 

Осмотрите внимательно с лупой нижнюю сторону листьев. Почти наверняка - паутинный клещ. Ну и фитоверм - самая безвредная штука, смертельная для них напрочь. И никаких купоросов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

А вот с первой фотки листики сегодня уже такие(((

IMG_20190420_212735.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Как он выглядит под лупой? Т.е. определить просто? Если он, фитоспорин не подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Хася сказал:

Как он выглядит под лупой

Как клещ. Только маленький, доли миллиметров, и полупрозначный.  Но, мне кажется, я и так вижу паутинки. Фитоспорин не пойдет вовсе - он излечит клещей от грибков и бактерий, если они болеют, и они разжиреют в разы. Только акарициды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Посмотрели, с лупой и фонариком - увы, никого не обнаружено(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Хася сказал:

Посмотрели, с лупой и фонариком - увы, никого не обнаружено(

Ну а паутинки есть? Или это на фото кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика