Дела огородные 2012-2022 - Страница 139 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
5 минут назад, Willie сказал:

Связался с ними по телефону. Они сначала не могли найти мой заказ, потом все-таки нашли, и уже после обеда пришло письмо, что семена отправлены. Так что позвонить им была хорошей идеей, а то так бы и сидел, ждал у моря погоды.

 

 

Отлично. Они нормальные, просто бизнес такой - вал мельчайших заказов по сезону, накладки неизбежны (у меня был бизнес, связанный с кучей мелких заказов, это ад).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сорок оттенков всходов Маньчжурского кедра.....

 

521533EF-3790-4F05-881E-A9AC35AB6C7C.thumb.jpeg.5c2772f165c70ab509830b68dcf85a17.jpeg1C886F18-95BD-4E01-840B-2B0573D05D83.thumb.jpeg.96827819c81d656dec97c33fabb2c1ba.jpegEF469A97-F7DC-495A-843E-B02E24018070.thumb.jpeg.31d575405624931adb314f18824c5bab.jpeg2ECD2D46-9D0F-4EC8-AF32-D947D64D715A.thumb.jpeg.a74f934ece10d871e420056aaaafb868.jpeg75FABB8B-26A6-4779-9FFF-3D1B68DB8CF8.thumb.jpeg.b352e6abd791743e243eecbda355e9ac.jpeg54B066EF-7907-4037-AF14-350B9429F93A.thumb.jpeg.675364dad6f725cc1a822bd1c59138e2.jpeg8822FE7A-15CB-4372-A9E3-CCBA520A1C6B.thumb.jpeg.6ef885c08888364fcd625f1e031af861.jpegF5ACDA4C-01D1-41CF-B2AB-1F3DEB9989AB.thumb.jpeg.e9243ae6ec651930c8da33de6be2b490.jpeg61837672-0E27-467D-BD0B-2870BA5543F9.thumb.jpeg.9b2854ad57d0d17c66378bf6c5e9283a.jpeg0039D8BB-ED17-4B8D-B317-9CF37563A790.thumb.jpeg.cc689a1185fda8260c06f1c8a4d49398.jpeg54472986-E3EA-4E8B-8B93-6FE0A7219C8B.thumb.jpeg.6634ef7803496415434504a8ebea28e7.jpeg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Весна и лето на подоконнике.... Подсолнухи, сибирская сосна(кедр) в бумажных стаканчиках и Маньчжурские кедры в торфяных стаканах.....А на улице пока  зима....

 

F449417B-9C44-4C86-B19B-B0B6586622F6.thumb.jpeg.57c294d6ec3d5ce0157dc4589c4c40aa.jpeg

 

Сейчас более 10 человек с моей подачи заняты тем же....К апрелю доведу до 100 человек....Сейчас закладываю новые партии кедров на стратификацию(десятки килограмм отборных семян).....Нулевая фракция из 9.....Самые крупные орехи,....Один из нескольких тысяч идёт на посадку.....Задействованы Московская, Ленинградская, Владимирская, Тверская  и тд области.....

  • Нравится 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Сейчас более 10 человек с моей подачи заняты тем же....К апрелю доведу до 100 человек...

Прям МММ какое-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

У меня праздник первого помидорного всхода. Посадила несколько дней назад семена комнатных томатов. Открытого грунта буду сажать позже. В пакетиках с заявленными 5-ю семенами, их оказалось по 6 шт. ( о чудо чудное, невиданная щедрость). На сегодня взошли по 4.

Меня больше всего поразил вид семен - они ярко-розового кислотного цвета, в каком-то покрытии.  До этого покупала семена томатов сто лет назад, и никогда с таким не сталкивалась. 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Вставлю свои 5 копеек в псевдо огородную тему....

 

Конечно, ни один уважающий себя огородник не покупает никаких семян томатов....Это полная глупость....Он лучше повесится на гнилом сухостое осины с мицелием фламмулины за околицей....

 

Огородник уважающий себя попробовал уже многое и выявил нужные сорта для своего участка и менталитета....Селекция и интродукция, так сказать, в одном лице....

 

Далее собирает лучшие помидоры: красные(средне-большие) с самых обильных кустов на данном месте произрастания....

 

В стакан вынимает маленькой ложкой вместе с соком семена, разрезая помидор поперёк напополам,  и ставит ещё на неделю, другую в тепло для допвызревания....Потом промывает и сушит....Ранее в советские времена  делали высушку на газете, туалетной бумаге или натуральной ткани....

 

Как правильно сажать семена тех томатов потом весной, уже совсем другая тема....

 

Как-то так....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
20.02.2019 в 08:23, Иришка72 сказал:

Ночная температура должна быть 15-20 градусов. Иначе начнут вытягиваться даже с досветкой.

 

Вот это самое сложное оказалось - реализовать ночной холод с моих условиях. Надеюсь, для комнатных это будет не столь критично и удастся все же лицезреть их высотой до заявленных 40 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Идеальная температура в мае ночью для рассады томатов +5, а днём +10+15 на открытом воздухе без плёнки и лучше с холодным ветром....Тогда они будут низкие, толстые и закаленные, как Павел Корчагин....А не дистрофики, которые возят нынешние горе-садоводы туда-сюда....Летом, в начале массовой завязи, идеально ночью температуры: +10+15, днём +20+25 и сухо....Влажно и выше этих температур получите только неопыление и отличную фитофторозу впридачу....Но это если есть желание вырастить в открытом грунте натуральный томат севернее Москвы....Если преследуются другие цели, то Бог в помощь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@художник Федотов , при какой температуре томат перестаёт развиваться? Надеюсь ваш предыдущий пост не воспримут всерьёз. Цель все-таки плоды, а не коренастый кустик. С удовольствием посмотрю результат Ваших трудов( я не про картины). Во всём нужна мера.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Иришка72 сказал:

@художник Федотов , при какой температуре томат перестаёт развиваться? Надеюсь ваш предыдущий пост не воспримут всерьёз. Цель все-таки плоды, а не коренастый кустик. С удовольствием посмотрю результат Ваших трудов( я не про картины). Во всём нужна мера.

 

Это период закалки рассады перед высадкой в открытый грунт....Корневая система дополнительно развивается....Сажать в открытый грунт, постелив прозрачную плёнку на землю....Температура земли достаточно высока, там сохраняется влага, идут отлично биопроцессы....Также слегка пророщенные семена хорошо подержать несколько дней в холодильнике....Десятилетиями вёл селекцию

семян для своего участка....Еще в советское время и перестройку выращивал по несколько тысяч саженцев томата для продажи....Высаживал из них потом кустов до 200 очень редко на своём участке....В лучшие годы получалось до 400 кг помидор и огурцов за короткий сезон северней Москвы в открытом грунте....Участок достаточно затенённый и сырой....Перед огурцами и помидорами был весенний урожай редиски, после них также к осени собирал редис и зелень на продажу....Килограмм огурцов доходил по цене до килограмма мяса в те времена....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Хорошая рассада тех же помидор отличается мощной корневой системой в сравнением с высотой куста и тем же цветом....Плохая бледно-зелёная или салатовая....Хорошая - темно-зелёная, аж синеватая....Получить хорошую можно только двухнедельным или лучше месячным закаливанием....При +6+10 град днём уже десятисантиметровую рассаду томатов выносил на открытый воздух в ящиках...На ночь на прохладную терраску +15....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Сажать в открытый грунт, постелив прозрачную плёнку на землю....

Поясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
2 часа назад, художник Федотов сказал:

 

В лучшие годы получалось до 400 кг помидор и огурцов за короткий сезон 

 вполне с ВАМИ согласен!!!! я такие же результаты добивался в пору своего увлечения помидорами получая урожай от 170 до 190 корней сорта "МОСКВИЧ" "белый налив" и "дубок" хотя я не уверен что эти СОРТА были в последствии имели  первоначальную свою СОРТНОСТЬ))) так как переопыления и собирании от их самых КРУПНЫХ  и перемешивании  где ЧТО и как посажен я уж и не знал!!!:172: но пришёл к ВЫВОДУ  что в наших местах урожай достигался ОБЪЁМОМ высаженных растений!!!! давно забросил это увлечение в открытом грунте вырастить УРОЖАЙ помидор это проблемно ЭКОЛОГИЯ вблизи мегаполиса - сказывается!!! а  в теплицах ПОМИДОР не тот - нет того АРОМАТА!!! который присущ ГРУНТОВЫМ помидорам!!! дааа чуть не забыл))) вырастить мощную КОРНЕВУЮ систему для помидор не проблема только - ЗАЧЕМ???? чтоб быстрее накачать ВОДОЙ????? так они не ВКУСНЫЕ будут))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@художник Федотов 15 градусов согласна, а меньше 10 губительно для томатов. Синеватый оттенок рассады, как раз свидетельствует о том, что необходимый фосфор не усваивается при низких температурах. И 400 кг с 200 кустов - это не очень хороший показатель). Про плёнку тоже не поняла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
1 минуту назад, Иришка72 сказал:

@художник Федотов 15 градусов согласно, а меньше 10 губительно для. Мостов. Синеватый оттенок рассады, как раз свидетельствует о том, что необходимый фосфор не усваивается при низких температурах. И 400 кг с 200 кустов - это не очень хороший показатель). Про плёнку тоже не поняла. 

а что ВЫ считаете ВЫСОКИМ урожаем)))) в открытом ГРУНТЕ)))??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@ЗВЕРЮГА В открытом грунте хотя бы 5 кг с куста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
3 минуты назад, Иришка72 сказал:

@ЗВЕРЮГА В открытом грунте хотя бы 5 кг с куста. 

ПОЧЕМУ и нет )))????? но трудно поверти)):166: я потратил много времени на выращивании разных сортов для открытого грунта но больше 3-кг с куста не приходилось снимать!!! и то ради эксперимента :232: ну вот японцы на гидропоники вырастили помидорный куст с урожаем 170 кг!!!! я это видел в журнале Советских времён!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@ЗВЕРЮГА , но как так? Что такое 3 кг? Томаты по 250 гр. примерно. В кисти 4-5 помидор. В растении открытого грунта минимум 3 кисти ( обычно 5). Конечно если мы не берём в расчёт Черри. Хотя сорт Черри- пальчики тоже минимум 3 кг с куста. Но я перестала заниматься томатами в открытом грунте из за фитофторы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
9 минут назад, Иришка72 сказал:

@ЗВЕРЮГА , но как так? Что такое 3 кг? Томаты по 250 гр. примерно. В кисти 4-5 помидор. В растении открытого грунта минимум 3 кисти ( обычно 5). Конечно если мы не берём в расчёт Черри. Хотя сорт Черри- пальчики тоже минимум 3 кг с куста. Но я перестала заниматься томатами в открытом грунте из за фитофторы. 

АХАХАХАХА а может вы СЛОВО знаете)))??? я на счёт ЭКОЛОГИИ выше писал !!! ВСЮ охоту отбила что нить выращивать !!!! вот с вишенкой мучаюсь не могу вырастить уж лет 20 - доведу до урожая первого и ВСЁ а там болезни ,усыхание и прочее прочее не ИЗВЕДАННОЕ!! хотя  черешня порой удивляет урожаем но и ВРЕДИТЕЛЕЙ на ей собирается со ВСЕЙ округи)))) не успел снять ПТИЦЫ помогут !!!! во такая у нас ФИТОФТОРА)):175:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
2 минуты назад, ЗВЕРЮГА сказал:

а может вы СЛОВО знаете)))???

@ЗВЕРЮГА , не сомневайтесь, Иришка знает, и, думаю, не одно!!! Вы ее отчеты почитайте в этой теме, и фото урожаев посмотрите!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика