Дела огородные 2012-2022 - Страница 134 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Ясочка

Попробуй позвонить в питомник.  http://nikogarden.ru/aktinidiya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Только что сажала буддлею на газоне и неожиданно собрала урожай. Это же вроде картошка :blink: Последний раз ее тут сажали лет двадцать пять назад. Другими путями даже не знаю как могла попасть. Газон регулярно стрижется, то есть она как партизан под землей росла.

 205d27c4ecb4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
28.08.2018 в 00:18, Willie сказал:

Кто понимает в актинидиях? Какого хрена они у меня не растут?

Попалось сегодня на глаза - на следующей неделе на цветочной выставке будет отдельная лекция по актинидиям (Виды дальневосточных актинидий (Аргута, Коломикта, Полигама) и особенности их выращивания в условиях Подмосковья).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

если "в качестве баловства", то 1 августа надо снимать. можно куст вырвать и повесить в сарае, пусть краснеют.

А если с "танцами и бубнами" и в теплице, то до октября.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Все лето в ФБ писала о своих новых помидорных жильцах на даче)) И так несколько сортов народ впечатлили, что обещала по осени отчет написать; сегодня наконец-то осилила.

 

Хочу сказать огромное спасибо Иришке72 за наводку на ампельные помидоры и где заказывает. Ир, я пошла за ампельными и пропала:D Набрала еще 21 сорт)))))

 

На слете раздала кто знал и просил (и просто, кому может быть это интересно), помидорки сорта Дикий для добычи из них семян. 

Весь свой отчет копировать не буду (как понимаете, с моей «краткостью» он из трех частей и огромный, скопирую лишь про Дикий. 

.....

Ну и тот самый дикий. Мой монстр Его ищем в комнате черри на pomidom.ru

Тут смотрите какая штука. Их два сорта есть : Томат Дикий Lycopersicon pimpinellifolium и Свит Пиа. Я кому-то говорила, что мой монстр это как раз первый сорт, но обманула, монстр - как раз Свит Пиа. Просто я заказывала первый сорт, а сама сажала рассаду от соседки, а у нее как раз Свит был)) Он чуть меньше плодами, чем первый. 
Много его фото уже выкладывала и рассказывала. Теперь все по порядку.
По описанию это нечто лианоподобное. Разрастается зверски. Хорошо использовать как изгородь. Не боится абсолютно ничего (поэтому как бы и дикий зовется). Растет в естественной дикой среде в Америке. Плоды – гроздями, размером с крупную черную смородину. Я прозвала эти помидоры – горох.
Выращен рассадой. Высажен 1 мая сразу в открытый грунт без каких-либо укрытий. Ничего с ним не было при похолоданиях. Убить его смог лишь октябрьский заморозок в -5.
У меня три куста посажено на солнышке. Один посадила в полутени (солнце до обеда) у терраски.
Все кусты посадила в строительные горшки из мягкого пластика. Поливала очень часто, тк в горшке и жарко им. Ну, если дождей не было долго.
Солнечные кусты выросли не особо высокие (примерно 1,5), пушистые, красивые. Эстеты такие. Все ветки постаралась подвязать. Плоды появились раньше, чем на теневом, и краснели быстрее. Очень много помидорок, очень. Слов нет как красиво!
Теневой… вот и вырос в монстра тени))))))) Доктор Зло)))))))) Еще в июле он не сильно отличался от собратьев по размеру, но потом набрав силу стал вытворять  неприличности – стремительно стал разрастаться, просто пугающими темпами. Я специально его не трогала, было интересно, что из него будет.. Как уже видно было по фото, в итоге он дорос где-то до 5-ти метровой длины, перевалил через сетку, заполонил часть терраски, буквально сожрал и поглотил велик, скутер и карт и почти полностью закрыл собой сетку на половине терраски. Пошел даже по земле))) Заодно он своими ветками «убил» мне посаженные у терраски георгины, которые пытались из под него вылезти на свет, но не всем это удалось. И если бы не эти -5.. я бы уже начинала его бояться, если честно).
У него плоды начались чуть позже солнечных, но… это что-то запредельное.. Мне кажется, будь у нас лето хорошее (без риска по погоде загубить помидоры), так можно больше ничего не сажать, этого хватит на все – и на банки, и на заморозку!
Море.. их было море… Я умоталась это собирать)) Краснеет не вся кисть, а половина. Т.е. целиком кисть не срежешь, тк внизу еще и подрастают до нужных размеров горошинки. Поэтому берешь стульчик, кастрюльки, музычку , можно и русский народный про запас взять  и запасаешься терпением..
Я их и мариновала (смотрятся улет!), потом надоело возиться, стала морозить – очень удобно и морозить и зимой будет классно – горсть достал и в суп ее))
О вкусе. Это самое главное. Скажу так – это самые вкусные и сладкие из всех моих помидор)))
Они потрясающе смотрятся в салатиках и в закрутках. Очень нравятся детишкам (угощала летом много знакомых с детьми).
Особо прикольно будет угостить гостей и выдать вилки)))))))))) Жду вас, друзья в гости))))))))))))
Из небольших особенностей:
1.     У самого растения очень нестандартный запах, ни разу не помидор. Мне он очень не нравится, неприятный резкий. Просто не пугайтесь, что куст помидором то не пахнет.
2.     Спелые помидорки очень нежные и лопаются. Поэтому я фильтровала – которые полопались при сборе/помывке – те в заморозку, которые выдержали – в банку.
3.     Хорошо дозревают без куста. Но это если они уже достигли своего размера и им лишь цвет/сок/вкус набрать.
4.     После заморозков у них все листья поникли, но грозди весели как обычно. Я их обрезала и положила дозревать, а вдруг? Вдруг не случилось.. Они все же промерзли и просто стали подгнивать. Увы.
Так что осенью их надо снять успеть до заморозка, пусть лучше дома дозреют нормально.
Ничем не болеют, поливала обычной водой из шланга.
Главное, не сажайте их в парник))))) А то один тут посадил, не послушался нас...

На фото сначала будут  два южных куста по мере роста и потом монстрик один у терраски, почувствуйте разницу))
Когда монстр подмерз, обрезала его, а из ведра хотели вынуть и очень сильно удивились - он такие корни пустил через ведро то!)))

 80AF1A55-5411-4834-AAF8-4420DAA52283.thumb.jpeg.1995e88ab9b934c8cffb48d19b2d1a0e.jpeg 5915FD45-154A-427B-AEFE-636B82F1ECD2.thumb.jpeg.3b0ad9bd308ba2c1a4f19a340c3c7850.jpeg315B709D-3E4E-4A9D-9765-5BA829C38D1D.thumb.jpeg.7ec9821ac9a1e21f0084f6d79a9e1d3f.jpeg012CF329-A0A0-4B73-81E8-912CF158D7B2.thumb.jpeg.61ae1c90d4b937eeb584f9b529bc0776.jpeg1DCC1364-0C35-4C52-94F0-066531B9EBD3.thumb.jpeg.2293fc805e7df01ff4728b2e4be5e472.jpeg

9A5B7476-448D-4496-AC88-C6FCDFECA769.thumb.jpeg.7acdcbe656fe6c0ac792c5a338bac96c.jpeg 32C5DCB8-9948-4DBE-A143-50BB57E2CB85.thumb.jpeg.ab8621727ba7c31cb0054a4363525ed8.jpegCA35F8D2-6E89-4AF4-A1B6-9A707CFEF1C8.thumb.jpeg.eb726d003eb9d1af597a58f219698566.jpegC9EE9A6E-1174-47F4-B8AF-7B626DD145E9.thumb.jpeg.28f3f4942db80085be59e973a65ba622.jpegD0C4F5AA-895E-4277-ADC0-75FD2D7D10A3.thumb.jpeg.9bdcb7fd9abe9974af0f9a93b6fd083e.jpeg30A79A29-FAED-4EE3-A6F1-DB0C11D0314B.thumb.jpeg.582dd3873ccfb24ed05e67c7a8e2d854.jpegC9EE9A6E-1174-47F4-B8AF-7B626DD145E9.thumb.jpeg.28f3f4942db80085be59e973a65ba622.jpegFBCDC838-B5CA-466C-837B-E8445062DC91.thumb.jpeg.a3fba09714c2c4ed3e9ddf8997960169.jpeg9DE0B646-8E02-4B08-9A90-ECD2F0C9FAD2.thumb.jpeg.e863f64ebfa2284357cb5592daa8e76e.jpegBE2F32A4-D5C4-4E41-B2D7-B33AF5AC96D2.thumb.jpeg.f7e484de61a7cf8bbc3bbb1d26d62964.jpeg7BA1D116-709A-4377-949A-8A4E086A8AC2.thumb.jpeg.85d381150736912615066327fdff7aaa.jpeg8F750ACA-018E-4E66-B24D-9A832339ADB0.thumb.jpeg.4446e3d36623b2060e3f1ed921bde43b.jpeg036FE46F-5E19-4AF9-8B91-58A4A1112CAF.thumb.jpeg.eb2e163a6db481d29563d78c6253f016.jpegDDEAFBBA-6494-44DC-9264-CD3F82FA1573.thumb.jpeg.de028343f0db96b1e3beeaab1633fb3f.jpegDF56C3F6-096C-465E-8C4D-A346C7F0E35C.thumb.jpeg.1207b3f6fd63ecb7e12eee061ea15e34.jpeg

E80C5C41-A06E-4FC7-9849-A670AE2E0999.jpeg B9E9CD51-0944-4F46-923C-F4B59EB8E902.jpeg 842D9D5A-D839-45E1-815B-C0112A3549F6.jpeg 4A100BAF-C0C5-4AD6-9F71-2847D0A35A83.jpeg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
33 минуты назад, Хася сказал:

Главное, не сажайте их в парник))))) А то один тут посадил, не послушался нас...

Пока читала, как раз мысль вилась - а что, если в парник его... У меня другого места нет. 

А правда, что будет, если в парник? Заполонит напрочь весь объем по габаритам парника? Или "выбил окна и двери и балкон уронил"? 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
56 минут назад, Хася сказал:

FBCDC838-B5CA-466C-837B-E8445062DC91.thumb.jpeg.a3fba09714c2c4ed3e9ddf8997960169.jpeg

На вид очень даже! :good: И по описанию тоже.

У меня в этом году родственники насадили каких то розовых мясистых огромных помидоров :smile8: В общем, всё, как я не люблю. После сбора урожая поняла, что если и сажать что-то в следующем году, то явно что-то другое.  Теперь есть ориентир, эти помидорки крайне привлекательны.

 

А это помидорное дерево в ведре нельзя оставить на следующий год? Оно многолетнее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
1 час назад, Amaly сказал:

А это помидорное дерево в ведре нельзя оставить на следующий год? Оно многолетнее?

У нас на работе комнатные помидоры росли два года, пока мы их не заморозили под фрамугой (забыли закрыть). Поэтому скорее всего помидоры могут не только лето расти и плодоносить, но не на улице)))) Мои замерзли в -5, а хотела один небольшой куст утащить в дом; не успела.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
1 час назад, Amaly сказал:

А правда, что будет, если в парник? Заполонит напрочь весь объем по габаритам парника? Или "выбил окна и двери и балкон уронил"? 

Примерно так и будет)))))))))) Товарищ вот нас не послушал и получил на полпарника джунгли))))))) А этот дикий реально забивает все остальное собой. Вот фото , где куст у дома до второго этажа - это всего лишь один куст помидора. Один. ))))) 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
21 час назад, Хася сказал:

- это всего лишь один куст помидора. Один. ))))) 

 

один это ЕРУНДА вот я по глупости посадил 28 кустов!!!! выросли метр1,5 )))) ездил в лес за кольями))) ужас один))) Лето правда удалось!! помидоры мои были обливные всей семьёй собирали по жаре !! что мне понравилось удобно ЗАКУСЫВАТЬ!!! поймал в ложку)))и в рот чисто не капает и доедать не надо)))

  • Нравится 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Любопытно.. Можно в квартире сейчас посадить помидоры в горшке? 

Мелкие мои, клубникой не заинтересовались, а помидорами, да! :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Месяц не был, и вот наведался с инспекцией на свои земляничные плантации.

 

Что сказать? Состояние кустов как после ядерной войны: везде разруха, умирание (переход в зимний сон), все убитое, пожухлое, печальное. За месяц неухода сорняков на укрывном материале выросло не так уж и много, в режиме перекура ободрал их легко и непринужденно. Урожай есть, но его надо грызть. По количеству и размеру вроде бы нормально, но спелость составляет примерно один процент. То есть, на полста ягодок только одна, которую можно скушать, и еще полста убитых завязей. По вкусу - как то, что сейчас продается в магазинах, поедание сопровождается характерным хрустом, как будто вгрызаешься в яблоко. Для середины октября в средней полосе вроде бы более, чем нормально - но сердце кровью обливается, глядя на такое:

Kl1.thumb.JPG.1e6d26856c0b7c0ffe7cdfa11b60e63e.JPG

 

Таких будущих трупов выше, чем достаточно. Собирать не стали, тупо обрезали и в братскую могилу :(

 

Зато определил, какие сорта оставлять на следующий сезон, а какие отправлять в аут. Оставляю все итальянское (очень хорошо себя проявили, особенно Ирма), и тройку голландцев классической серии. К сожалению, отечественные ягодки (Русский Размер, Искушение, Sweet Berry) будут преданы анафеме и отправлены в компостный ящик. Особенно стоит отметить последний сорт: если предыдущие проявили признаки ремонтантности, то Sweet Berry не показал ни единого цветка. А уж как его расхваливали! "Чудо отечественной селекции, переворот в понятиях о крупноплодной землянике..."

 

ТОП-5 ремонтантных сортов в порядке убывания (если кому интересно):

1. Эвис Делайт.

2. Королева Елизавета - 2.

3. Ирма.

4. Монтеррей.

5. Сан Андреас.

 

В целом земляничный сезон удался: высадил полтора десятка сортов, и смог составить представление, что они из себя представляют. Ну, и ягодок поели до той степени, что больше не лезет.

 

О мелкоплодке писать особо нечего: стаканчик полусухих ягодок, и все. Ее почему-то никто не любит, даже в сезон собирать ленились, пожирали крупноплодку.

 

Совершенно внезапно, в полном расцвете сил, сдох куст ежемалины. Вот это сюрприз! Кто бы мог подумать... Он так нормально разросся, что я за него вообще не переживал, и даже дал попробовать плоды - а тут на тебе... :(

 

На следующий год наполеоновские планы: заделать оцинкованные грядки; соответственно, глобальная пертурбация всех растишек. Морально готовлюсь, но как-то страшновато... такой объем работы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Вопрос любителям георгин - парафинируете ли клубни на зиму? Есть какие-либо подводные камни в процессе? Ну, и как они в итоге сохраняются, стоит ли оно того.

Раньше хранила в коробке с песком и силикагелем в холодильнике. Но сейчас они разрослись и туда уже не влезут. Узнала вот про парафинирование, хочу попробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Хася Юль я в этом году тоже решила по экспериментировать и весной посадила в горшок помидорку, на семенах было написано балконный сорт в высоту 30-40 см, и такие красивые нарисованы маленькие помидорчики, я уже представляла как он будет радовать нас, но он сволочь как начал расти..и растёт и растёт , когда вымахал см 60, я посадила его в теплицу к остальным, в общем эксперимент не удался, помидорка выросла 2,30 и выдала плоды размером с 5 рублевку фиолетового цвета, по вкусу напоминает паслён:))) я вот подумала да ну нафиг эти эксперименты:)))

а монстра твоего не надо пасынковать? Или что-то ещё делать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Диан, я уже как-то рассказывала - мы на работе растим балконные помидорки (Пинокио, Красная шапочка и тому подобное). Прекрасно росли у нас аж два года, пока мы не забыли закрыть фрамугу на ночь и их не заморозили. Не скажу, что плодов много, но они есть и мы и зимой их ели. 

Когда эти загубили, новые посадили и у нас вот точно также вымахало нечто явно не мини))))) Мы его просто утилизировали, когда оно стало уже перевалило за см этак 60..))) 

Пока не охота снова чего-то сажать, ленимся. Только вот летом я принесла отломанную ветку от ампельного , посадили, цветет кустик наш)) но пока без помидорок, может чего то не хватает ему, возможно света (стоит не на окне, а на шкафу). Ну и еще у нас перцы жгучие растут, ребята нам из Перу семена привозили года два назад. Собираем регулярно))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
11.10.2018 в 22:06, Хася сказал:

Выращен рассадой. Высажен 1 мая сразу в открытый грунт без каких-либо укрытий.

Когда начинать проращивать семена, чтобы к началу мая получилось что-то для высадки в открытый грунт? И какую примерно всхожесть следует ожидать (предположим, семена из Помидома)?

 

Отчет, конечно, впечатляет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Хася Юля, ну и томатик ты вырастила! Когда просматриваешь томатные сайты одним сортом точно не обойдёшься). Столько форм и расцветок - глаза разбегаются. А в магазинах одни гибриды. Вот как тут огородничеством не заняться? Я помню, когда выращивала этот сорт, то при сборе было ощущение, как будто смородину собираешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Хася интересно если такой помидорчик на балконе посадить, это ж живая изгородь получается:))) 

подруга все сетовала что у забора ничего не растёт, посоветую ей на следующий год помидорку твою посадить:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

я поздно решилась на помидоры и куптла их в марте, на оассаду сажала 24 что ли марта. Соседка на рассаду в феврале сеяла, вот дикие - как раз из ее рассады. Мои дикие были меньше и я соседям раздала. А остальные томаты росли чуть медленне, чем у соседки, но догнали и были более здоровые по моим ощущениям ; росли дольше. 

Всхожесть - быстро и дружно) Люда даже удивилась. Но у нас с ней в сорах четырех попался пересорт (из сортов.. 30-32), куста 4 буквально. И у меня не взошли два сорта, сажала дважды , наверное дело в моих ручках корявеньких (я ж только учусь))

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Юля, руки у тебя что надо). Это Дмитрий чудит. Перестала заказывать, потому что и пересорт и всхожесть оставляет желать лучшего. Раскрутился). Посмотри, если будет желания, у Лидии Ганзен. Лучше пока не нашла. Особенно сорт Севрюга. Среднерослые, розовые, ранние, крупный и не прихотливые.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика