Дела огородные 2012-2022 - Страница 133 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Солнце

@Иришка72  А что это за овощ, желтый. Внизу фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
19 минут назад, Солнце сказал:

А что это за овощ, желтый.

кабачок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 минуту назад, Val cow сказал:

кабачок

 

Спасибо. Просто смутила сморщенность овощя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Иришка72, я тоже выходные решила провести в огроде, второй день воюю)))

Обидно - в парнике поселилась ФФ на помидорах((( когда недели две назад было несколько прохладных ночей, потом и она нарисовалась((( Ирин, ее лечить же бестолку, да? В прошлом году я чего только не делала - она победила.. Но при этом у уличных помдор -ттт, все чисто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
10 часов назад, Val cow сказал:

кабачок

 

Вроде бы такие пупырчатые тыквенные называют крукнеками.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@ANI все верно - это крукнек. Похож на кабачек, только очень плотный и не водянистый.

@Хася , сфотографируйте листики. В теплице чаще бывает кладоспориоз . Он поражает листья. На плоды почти не влияет. С фитофторой бороться бесполезно на данном этапе. Это осенью нужно и весной обработать медь содержащими препаратами.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

И у меня фитофтора сожрала целую грядку томатов (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ирин, вот:

IMG_2118.thumb.JPG.784ad6e50c55a0dba1d7d0028bb2447c.JPGнIMG_2119.thumb.JPG.bdc46b496805d15909101395930630dd.JPGIMG_2120.thumb.JPG.23386d14513646bd134a3b01f04670c0.JPGIMG_2121.thumb.JPG.92de863a6576704774eb60b8d9948ebd.JPGIMG_2122.thumb.JPG.67299da73a7b4acf30287d08ef3a8c44.JPG

 

фокусировка только не получилась никак(((

IMG_2123.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Хася как раз очень похоже на кладоспориоз ( бурая пятнистость). Нужно обработать: на 10 литров воды 1 литр молочной сыворотки и 20 капель йода. Это сдержит развитие грибка . И поливать томаты уже не нужно. И конечно обрезать поврежденные листья.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ирин, спасибо, займусь))) 

за эти два трудо-землянных дня устала как бобик; в лесу день побродить и дотащить полные корзины до машины несколько км и то легче:D

Зато полностью все сделала и в цветнике, и в грядках, даже клубнику обрезала, чтобы потом не отвлекаться;  все, к активному сезону сбора грибов и налета на овощную базу готова!:D

В дико выросших сорняках обнаружились уже цветущие во всю гладилоусы (на земле лежащие)))) и море шикарного щавеля. Стало интересно - вот его пропалываешь и постоянно его кто-то ест, весь в дырочку; тут же месяц в зарослях рос - шикарнейший! 

Огурцы в этом году меня пугают в прямом смысле слова, уже боюсь в парник идти. Каждый день собираю банки на две-три (двух л). Ттт, чтоб не спугнуть.

Ампельные помидоры мои загнулись, ну в смысле пришло их время))) но я в них влюбилась!! Ир, спасибо за наводку на них! Я их не совсем правильно посадила - не направила вниз, а оставила расти как обычные и они в итоге стали ломаться. Но вкуснючие какие и как их было много!!! В следующем году засажу ими все)))) 

Вообще мне безумно понравились именно ампельные , дикие и палки кудрявые, это нечто))) 

Ну и позволю себе немного фоток, часть роз и лилий уже отцвели, но в этом году все было шикарное!

IMG_2127.thumb.JPG.937f9a9ec674763b927e0f9550bf97e4.JPGIMG_2107.thumb.JPG.9d2b4eb0884151f8486ba62bf275ed4b.JPGIMG_2110.thumb.JPG.14fd7dc7a8026a84a34e07b789df7157.JPGIMG_2111.thumb.JPG.9d58c5fec8a29591fc15dde5ffac8f3e.JPGIMG_2112.thumb.JPG.d14bcee3275acc72bc14a555dce84ed8.JPGIMG_2113.thumb.JPG.06a3c3b16c84aaba6325e10de08776a4.JPGIMG_2128.thumb.JPG.6633f0bb36d33379a80cf26ecb3266bd.JPGIMG_2100.thumb.JPG.49b4561805efe6a8682164485274fdfa.JPGIMG_2101.thumb.JPG.1708972a7dc829a5cd40c5302614ea3a.JPGIMG_2103.thumb.JPG.88ecd4bf73bb0da416efa3979001007e.JPGIMG_2104.thumb.JPG.004b5c0032d29e003c15767fdbc2d31e.JPGIMG_2105.thumb.JPG.8988528b9f0c0e2fcba2d102a1867298.JPGIMG_2109.thumb.JPG.aefb481147a766bfe7c4291889790055.JPG IMG_2098.thumb.JPG.d9a275d3a093020c33a4212d2ae218dd.JPG

Дикий помидор предпочитает полутень))) на солнышке он такой

IMG_2116.thumb.JPG.833d72a1ff47221faabac7ff653cf710.JPGIMG_2114.thumb.JPG.101093b5c7f8fd05f9d6d139e39e646c.JPG

а почти в тени - еще немного и до второго этажа дотянется (это одно растение)))

IMG_2124.thumb.JPG.dac60827ed4e582cd6b290dbc08a122b.JPG IMG_2095.thumb.JPG.f12eef7839aaad7bf832385b108ae4e4.JPG

Палки)))

IMG_2018.thumb.JPG.40c94376f576417bf372a34c39ce2c33.JPGIMG_4729.thumb.JPG.fb8de69ba5b08f49f151f625af3cdbb6.JPG

 

 

 

 

IMG_2017.JPG

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Съездил на дачу, можно сказать, с инспекцией. Несмотря на то, что последнюю неделю там жили два человека, землянику обнаружил в запущенном состоянии. В том плане, что умершие листья не обрывались, никакого подкорма не делали, даже ягодки ленились искать среди кустов. Закормленные... приезжаю - на столе стоит свежесобранная земляника и разные виды извращений из нее. "А что не едите?" - "Да не лезет уже..." Ну, я тут себя и показал :)

 

Пошла вторая волна, и она мне нравится больше, чем первая. Не так дружно, но зато начали плодоносить сорта посадки этого года. По части вкуса лидирует "Ирма" - это новый итальянский сорт, у меня всего 15 кустов, но можно размножить. "Тельма", другой итальянский сорт, пока филонит. По урожайности "Эвис Делайт" рвет всех: за две недели восстановились, и давай стрелять новыми ягодками. "Искушение" опять ниже плинтуса: невероятно много мелких, и такое ощущение, что им не хватает переопыления. Классика жанра - "Монтерей" и "Сан Андреас" дали первые зеленые штучки, но они поздней посадки, пока ничего про них сказать не могу. "Королева Елизавета 2", попса в каком-то роде, не огорчает. По сумме показателей это, наверное, самый тот сорт, который надо выращивать любителям крупноплодки.

 

Мелкоплодка (Руяна) сбавила обороты, но все равно дает возможность что-то собрать. Учитывая, что все уже закормлены ягодами, а они и не думают прекращаться, положение дел оцениваю как нормальное, не супер-пупер, но и не голодаем :)

 

Всякие огурцы тоже есть, но они интереса не представляют. Тронулись в рост актимидии, чем я доволен. Малина разных сортов тоже жива, пообрезал маленько, в следующий заезд надо будет определить ее из горшков на постоянное место жительства.

 

В общем и целом - ягод (земляники) выросло больше, чем можно съесть. Делаются какие-то заготовки, в этом я не участвую. Если только дотащить баночки до Москвы...

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Привет всей честной компании!

 

Летом вздумалось посеять помидоры. Так, в качестве баловства, о плодах не думалось. А получилось, что кусты выросли, да как-то гибридно: сами по колено, а все усыпаны ягодами.

 

Вот теперь думаю. Наверное, поздновато вышло, не взлетит. Помню смутно по детству: в конце лета помидоры начинают чернеть и отваливаться, болезнь какая-то. Надо рвать их раньше. Но жалко.

 

Есть ли какие-то критерии, говорящие, что помидоры срочно пора собирать? Какие? Ночная температура? Световой день?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
47 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

 

 

Есть ли какие-то критерии, говорящие, что помидоры срочно пора собирать? Какие? Ночная температура? Световой день?

у всех конечно же ЕСТЬ свои приметы когда НАДО убирать урожай!!! я свои убираю по  поведению ТУМАНА над рекой)))!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Очередная плановая инспекция плантаций. На этот раз поинтереснее. Проклюнулись сорта земляники поздней посадки, теперь есть возможность сравнивать, кто есть who.

 

Классика жанра, наследники легендарного Альбиона, Монтеррей и Сан-Андреас, проявили себя не с лучшей стороны: вроде бы все красиво, урожайность хорошая - а вкус не тот... Они слишком жесткие, и это отбивает желание их размножать дальше. Я понимаю, что жесткие крепкие ягоды очень ценятся для коммерческого выращивания, они прекрасно транспортируются, сладкие, ароматные - но вот когда вгрызаешься в ягоду, как в огурец, возникает некоторый диссонанс. Зато варенье из них проявило себя с самой лучшей стороны. Именно то, что надо! Из-за жесткости, как ни странно.

 

Королева Елизавета 2 уже второй сезон держится на достойном уровне. Наверное, это именно тот сорт, который я бы рекомендовал как стартовый при разведении крупноплодки. Он очень неприхотлив, по вкусу весьма хорош, одним словом - крепкий середнячок. Единственный недостаток - цветоносы устроены так, что ягоды с самого начала лежат на земле. Соответственно, без мульчи выращивать бессмысленно - сгниют или пожрут.

 

Эвис Делайг по сумме показателей занимает первое место. Несмотря на то, что сорт весьма капризный, без более-менее продвинутой агротехники его выращивать сложно, - это кандидат номер 1 занять основные площади на участке. В силу особенностей этого голландца удобрять его можно в два раза больше, чем других. Отзывается нормально, выкинул обильную волну, примерно половина "улова" с этой грядки. Отличительная особенность сорта - мощнейшие цветоносы, которые удерживают ягоду высоко, вплоть до последнего момента. И еще сладость... аромат на четверку с минусом, а вот по части сладости - да.

 

Тельма - итальянский сорт, порвал всех других по вкусовым качествам. К сожалению, основная масса ягодок еще зеленая, поэтому об урожайности и устойчивости плодов судить трудно. Но на заметку взял: наверное, это самые вкусные ягодки из всех, что у меня живут. Это точно на еду; они какие-то сверх-вонючие, я бы сказал. Мягкие (на варенье не пойдет), сладкие. Но главное - это запах!

 

Искушение - сорт, который я очень сильно хотел и который на грани вымирания. Совершенно ясно, что дело не в сорте как таковом, а в агротехнике. Пока не справился, но есть мысли, что надо сделать. Он не такой, как другие, он не хочет нормально жить в тех же условиях, и даже размножить не получается: усы в специальных стаканчиках гибнут. Если дальше так пойдет, то к зиме получу кладбище растений. Что удивительно: ягод на кусте очень много, больше, чем на других сортах, но они вообще не вызревают, остаются мелкими, чуть больше по размеру, чем на мелкоплодке. А основное большинство гибнет.

 

Лизонька и Эвер (или Эверли). Прискорбно, но сортовых признаков не проявили. Цветки не розовые, чисто белые. К тому же Лизонька выкинула большое количество усов, а согласно метрике сорта, отличительная особенность - почти нет усов и цветок розовый. В отличии от других сортов, покупал из российского питомника. Есть смутное подозрение, что меня тупо кинули. К;андидаты на уход через забор или отдать соседям :)

 

Русский Размер... пока не понял. Кусты проблемные; соответственно, и ягоды тоже. Это уже вторая попытка его вырастить, первая окончилась стопроцентным вымиранием рассады фриго в середине мая. Со второго захода что-то получилось (в смысле, не умерли), но и не более того. Чуть лучше себя чувствует Свит Мэри XXL, но это тоже вторая попытка, первая окончилась фиаско в то же время. "Сладкая Мэри" дала несколько ягодин, пересчитать можно поштучно, и одни действительно огромные. По вкусу - средние, но прикольно держать в руках ягодку размером с яблоко :)

 

Сорт Sweet Berry (Сладкая Ягодка), позиционируйщися как премиальный ремонтантный, таковым не оказался. Самый дорогой по части денег, и точно, что пойдет на выброс. По весне посмотрю, что за ягодки он даст, а потом - ффтопку. Сейчас дает усы, ни единого цветка. Ждать нечего, зря занял площадь.

 

Все, больше у меня ничего нет. Мелкоплодка живет в запущенном состоянии, никто не хочет срывать ягодки, из-за чего они высыхают в ноль. Всем почему-то больше нравится крупноплодка, хотя варенье из мелких (на мой взгляд) гораздо вкуснее. Но не собирают...

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
11.05.2018 в 11:37, Willie сказал:

РУЧНОЙ КУЛЬТИВАТОР "ТОРНАДО"

 

Вот такая штука полезна на огороде:

 

Интересная штуковина, надо будет попробовать в следующем сезоне обязательно. 

В мае, когда увидела, сколько одуванчиков на даче, сразу захотелось выйти с участка, закрыть калитку и уехать прочь. И у них вид прямо такой довольный был - с миллионом листьев, и листья какие то ажурно-курчавые, я таких не видела раньше. Мне кажется, если к ним наклониться, то можно было услышать, как они урчат от удовольствия. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Я протестила торнадо у соседей, решила себе не брать. Он отлично вынимает сорняки, особенно с длинным корнем, но он больше подходит для широких участков, а у меня в клумбах им неудобно. И по моим ощущениям и наблюдениям, это все же для мальчиков больше инструмент, девочкам тяжеловато будет много им пахать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
11.05.2018 в 11:37, Willie сказал:

РУЧНОЙ КУЛЬТИВАТОР "ТОРНАДО"

 

Саша, я купила сестре на дачу такую штуку. У неё в основном на участке только цветочки. Когда она попробовала первый раз, то ей чего-то не понравилось. Сначала ей показалось, что работать с ним тяжело.

Забросила его. Спустя время опять попробовала. И о чудо, в восторге от этой штуковины.

Думаю надо приноровиться к нему и всё будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
4 часа назад, Хася сказал:

И по моим ощущениям и наблюдениям, это все же для мальчиков больше инструмент, девочкам тяжеловато будет много им пахать. 

А лопатой не тяжело, да?

 

Меня подкупило то, что одуваны, сныть и подорожник выдираются целиком, и не надо потом копаться в земле, выискивая остатки корней. А вот где растет мелкая трава, там толку особого нет. На заросших участках я поступаю так: сначала прохожусь Торнадо по сорнякам (при этом получается, что земля на 90% вскопана), затем руками собираю то, что выдрал из земли, а третьим проходом перекапываю все обычной лопатой, формируя грядки, уже с удобрениями и/или перегноем. Копать землю после Торнадо - одно удовольствие, легко и быстро.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Саш, там где заросшее все - муж культиватором проходится и готовит место к культурным насаждениям)) и да, я попробовала специально, тк хотела купить - на уже обработанной земле - норм крутить, на заросшей - по мне так тяжеловато девочкам много обработать. Руки устают сильно , ну может это у меня только с моими слабыми руками) А грядку по весне-осени мне проще лопатой и вилами пройтись.

Для длинных корней я очень люблю ручной такой штук, как нпзвать и не знаю.  Типа очень длинного узкого совка с раздвоением внизу; все одувагы и прочее вынимаются на ура)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Кто понимает в актинидиях? Какого хрена они у меня не растут? Обещали за сезон 2.5 метра... "фиг вам", как говорят индейцы. У меня аргута, пять растений, на солнце им было откровенно плохо, перенес в полутень. Все равно какие-то жалкие недо-лианы, от силы метр высотой, без признаков заполнения жилплощади. Еще есть одна коломикта (напарник мужского пола помер), тоже не радует. Все первогодки.

 

Отличительная особенность участка - 30 метров до озера, из-за чего влажность высокая, туманы постоянно. Но это вроде бы на пользу растишкам. По части корма я их чем, только не потчевал - никакого прогресса. Пока одно радует - что не сгинули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика