Дела огородные 2012-2022 - Страница 131 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
В 14.06.2018 в 01:09, FisherKharkov сказал:

На 4-5 косточковых деревьев неплохо бы посадить 1 куст бузины черной. Природный фитонцид, близ нее никакие жучки-червячки не заводятся.

 

Только она сама является лютым рассадником тли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Иришка72, спасибо! Перебазировала их на улицу несколько дней назад. Они заметно повеселели и резко томатики крошечные на них стали расти:)

А вообще .. )) на работе вот после выходных только и слышно - Я сюда ездил, а мы тут гуляли. На вопрос мне "А ты как выходные провела?" Отвечаю стандартно - на природе, занималась  йогой и фитнесом. Бесплатно причем.

Многие завидуют)) Дурашки))) 

Это я еще не рассказываю, что перед работой по утрам - пробежки по владениям с минимум нагрузок ( открыть все, потрясти кустики, полить что надо, налить бочки с водой, по ходу выдернуть режущие глаз сорняки) и вечером так же ритуал -полить, закрыть, пожелать спокойной ночи:))))) 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
В 18.06.2018 в 11:36, Нина. сказал:

А они ягодки не съедят))))))))))))

Синицы ягод не едят!

 

19 часов назад, Нина. сказал:

А подскажите какую бузину то? Она оказывается разная. Красная, черная....

Я ж вроде написал, что черную.

 

18 часов назад, ANI сказал:

Только она сама является лютым рассадником тли.

Возможно, но у меня на ней тли нет. 

У нас есть закром с зерном в сарайчике. Сразу за его стеной деревянной мы посадили куст бузины. В этом сарае в зерне ни разу еще не заводились ни долгоносики ни хлебные жуки/червяки. Зерно там постоянно и ежегодно уж более 25 лет.

В другом сарае нет такого, там заводятся регулярно, и регулярно все обрабатываем перед новой закладкой.

 

Дедушка рассказывал, что раньше из черной бузины варили варенья, компоты и еще много разных блюд. Мне так и не довелось ничего из ее ягод попробовать, ибо к моменту ее созревания ее подчистую сносят воробьи. Ничего не едят из фруктов, а бузину в ноль. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
18 часов назад, ANI сказал:

Только она сама является лютым рассадником тли.

Ох и что делать то. Сажать или не сажать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я уже хочу посадить черную бузину!!! Где ее взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог
50 минут назад, Чупакабра сказал:

Я уже хочу посадить черную бузину!!! Где ее взять?

У нас можно, как сорняк везде эта черная бузина. Тля есть не всегда. Ягоды у ней, вероятно, глистогонные, потому птички так любят их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
2 часа назад, Чупакабра сказал:

Я уже хочу посадить черную бузину!!! Где ее взять?

Я вспомнила ее. Она когда цветет, пахнет общественным туалетом. Ну если я ничего не путаю)))).

В продаже несколько сортов черной бузины. Кто-нибудь знает, все эти сорта подойдут или найти дикую и пересадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Мне кажется, я тоже ее где-то видела, но теперь не помню, где. Не ехать же за ней на Дон, в самом деле! Поищу во время грибных вылазок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Нина. сказал:

Она когда цветет, пахнет общественным туалетом. Ну если я ничего не путаю)))).

Запах у неё своеобразный. Мой приятель говорил, что пахнет укропом.  То есть ассоциации у каждого свои. Мне тоже поначалу её запах был "не очень". Но после того, как я "подсел" на бузину, запах стал нравиться! Дело привычки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
20 часов назад, Чупакабра сказал:

Мне кажется, я тоже ее где-то видела, но теперь не помню, где. Не ехать же за ней на Дон, в самом деле! Поищу во время грибных вылазок!

А я ее видела в Крыму около Топловского монастыря(если это конечно же она...). Больше ничего не вспоминается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
В 20.06.2018 в 14:21, Чупакабра сказал:

Я уже хочу посадить черную бузину!!! Где ее взять?

Вот здесь можно купить сортовую. Эта лавочка хороша тем, что продают растения разного возраста. Чем старше - тем дороже, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Willie , Саша я боюсь покупать саженцы через интернет. Хотя бы видеть их надо при покупке. Посмотрю в "Дарвине", "ОБИ" и т.п., или просто в лесу. Те, что только срезаны, скорее приживутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
27 минут назад, Чупакабра сказал:

я боюсь покупать саженцы через интернет. Хотя бы видеть их надо при покупке.

А чего бояться? Ты же платишь после того, как привезут. Если привезут засохший куст - так не плати, делов-то... Кстати, в Дарвине в каталоге есть, не совсем молодые (60...90 см). Вот и вот. Может, придется позвонить и сказать, чтобы привезли в твой магазин. В любом случае это лучше, чем взять в лесу безродную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
В 20.06.2018 в 14:37, Нина. сказал:

Ох и что делать то. Сажать или не сажать :(

Опираясь на собственный опыт, я бы сажать не стал. Завёл чёрную бузину лет шесть назад. Приживалась плохо. Не росла, вымерзала. Но в прошлом году, достигнув двухметрового роста, дала массовый цвет и ягоды. Нашёл в интернете рецепт сиропа из цветов и лимонов - не вдохновило. Посушил цветы - запах не понравился. Собрал ягоды и сворил варенье - ни какое. Если через год-другой не найду ей применение - вырублю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Какой ужас! :)

У нас этого добра растет в бесхозном состоянии море. И бесплатно. Сейчас точно вспомнил, тли не видел нигде на ней и ни разу.

Приживаемость у нее как у сорняка, абсолютно не требовательна к плодородию почвы. Растет быстро.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ANI, у меня полностью противоположное мнение о бузине чёрной. Цветки в пропорции к чаю 1:3 дают прекрасный вкус напитка. Варенье из ягод получается отличное. Вот вино пробовал делать из ягод - не годится бузина на вино. И слабит оно вдобавок, говорят). Тут, вероятно, подтверждается истина "на вкус и цвет"...)

 

33 минуты назад, FisherKharkov сказал:

У нас этого добра растет в бесхозном состоянии море. И бесплатно. Сейчас точно вспомнил, тли не видел нигде на ней и ни разу.

Приживаемость у нее как у сорняка, абсолютно не требовательна к плодородию почвы. Растет быстро.

Аналогично. Только поправлю, что тля встречается, но только в период цветения и только у основания цветочных щитков. И ещё бузина плохо переносит засуху. Вянет и сохнет одна из первых (не на корню, конечно). Из-за этого уже несколько лет подряд не могу набрать приличного количества ягод.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 часов назад, Willie сказал:

А чего бояться? Ты же платишь после того, как привезут.

Бояться надо того, что привезут не тот сорт, который нельзя определить на глаз на месте. Меня несколько раз уже обманывали с крыжовником и актинидией. Так что, теперь покупаю только там, где не я спрашиваю "а есть ли", или "привезите по заказу", а вот оно, сразу есть, выставлено, с биркой, без наводящих вопросов и заказов. Вероятность получить нужный сорт резко возрастает.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , согласна.  И сорт может быть не тот, и качество саженцев оставляет желать лучшего. У меня был такой опыт  - покупала, а они погибали или слабенькие оказались, еле выживают. А те, что отсаживала у соседей или от своих растений, приживаются намного лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Не знаю, какой будет урожай у ампельных помидорок, но они сами по себе очень прикольные и понравились)) Часть вывешена на специальной конструкции (бывшей вешалке для одежды), а часть - вот)))

IMG_1911.thumb.JPG.c0120aca2f292c83d20d8b32d6e3e57e.JPGIMG_1920.thumb.JPG.2cf0c4731a3388d149f87d8a8cd3b51d.JPG

 

Причем в тени им даже лучше, чем на солнышке

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика