Дела огородные 2012-2022 - Страница 143 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Хася

Диан, кабачков всего штук 6-7 сажаю и мне удобнее через рассаду. Огурцы посадила тоже 6 штучек, чтобы пораньше были, остальные уже в парник сею.

 

С рассадой дело такое. Перцы острые (блин, халапеньо ведь..) посадила в феврале, 23 что ли марта рассадила, росли бодро и быстро. В это же время в марте посеяла семена томатов, рассадила их две недели назад. Первое время росло потихоньку, после вообще застопорился рост и началось вот это. Сначала гибли самые мелкие, но думала, что повредила при пикировке, потом дважды здорово перелила все и уже начала списывать гибель именно на перелив. Но когда уже и растения побольше начали чахнуть и пятна пошли..(( Сейчас еще раз при свете дня осмотрела все. Рост вроде пошел тихончко, какие то растения начали макушками обрастать нормальными. 

Мушки -))))) ловить не буду, сорри))) не разбираюсь в них, но мелкие темно серые, в земле у них гнездо точно)))) 

Еще вот пара фот утренних, помидор снизу сфоткала,  может и правда клещ, очень сложно понять о паутинке, тк у нас от собак налипает и мелкого пуха много.. Сергей,  я вчера затупила немного- ведь был у меня на цветке одном тропическом паут.клещ, лнт пять назад и я помню как это все выглядит. Сказать однозначно, что тут также - не могу. Но тут и листва другая. 

Перелив мог так сказаться?

IMG_2499.thumb.JPG.f9dc26673db593c20d92984436551ae5.JPGIMG_2500.thumb.JPG.f81253779e51a312fa7eac24c9c6af14.JPGIMG_2501.thumb.JPG.68ac6969c2bbcb6330f40a2af299de35.JPGIMG_2502.thumb.JPG.22ffddea58e72e6b0c9a1e91bda5f062.JPGIMG_2503.thumb.JPG.9fd668d9c1a96bc75fa5c1ffa1e7679b.JPGIMG_2504.thumb.JPG.18535b91cbb06e920397dee07f7e3ebf.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

И еще момент. Утром дошло, что  хорошо, что вчера не опрыскала рассаду. Вот я тормоз(((  пока она дома стоит в принципе никакой химии нельзя - рассада в досупе у собак, всем на рассаду ноль внимания, кроме двоих любителей пощипать листочки. Так что все усложняется.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Хася сказал:

Так что все усложняется.

Ну еще раз скажу - фитоверм. Он безвреден для теплокровных абсолютно. Проверено моей кошкой - она как-то сожрала рассаду помидор после обработки, и ее довольная наглая морда только разжирела. И в Вашем случае - основной шанс убить паразитов.

Но, если есть аквариум - не дай бог хоть капелька попадет...

 

3 часа назад, Хася сказал:

Перелив мог так сказаться?


Нет. А вот вода на листве при утреннем солнце - легко. Это касается помидор. А на перцах, все же, похоже клещик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Хася Юль у нас так было в прошлом году, наши сгорели на солнце, пришлось затемнить и все прошло) ваши не на открытом солнцепеке стоят? Очень кстати похоже, наши кстати потом выровнились и все нормально цвело и плодоносило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Хася сказал:

Перцы острые (блин, халапеньо ведь..)

Так, к слову. Я для себя открыл несколько лет назад сорт "Спаньола", и теперь никаких халапеней не надо. В солено-квашеном виде получается как на рынке из бочек, безумно обилен, куст крупный, и плоды длиннющие, сантиметров под 20, красивого беловато-зеленоватого цвета в технической спелости (до красноты доращивать не надо)

А клещик рассаду перцев очень любит, как и физалисы. А вот на помидорах замечен не был ни разу. Но и у Вас на помидорах похоже на ожоги, а на перцах на вредителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Хася , по фото трудно сказать. Но похоже и на ожог и на некачественный грунт. Как показывает практика, напичканая удобрениями рассада, а потом обработанная кучей химии не доставит удовольствия. Так и будет весь сезон чахнуть и требовать повышенного внимания. Повредить томаты при пикировке практически невозможно. Даже если отрезать макушку и посадить в землю, появятся корешки и томат спокойно будет расти. Юля, достань их из стаканчиков, промой под краном, чтобы смыть остатки земли и пересади в другой стаканчик. Притени  на первые три дня после пересадки. И дальше умеренный полив до высадки и всё. Если не поможет, выкидывай без сожаления.

 Я своих перевезла на дачу. Сегодня уже в теплице ночевали. Это до высадки.

 

06CF3B5F-9DA9-4C4A-8A6F-586694F1F022.jpeg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
22 часа назад, Хася сказал:

Меня смущает море мушек от земли. И то, что белеют и в папирус превращаются сначала листья снизу. Очень подходит под зараженную землю и пятнистость белую..

Юля,

сразу скажу: проблема известная, она лечится радикально сильной химиотерапией. Но на короткое время, потом опять рецидив (15...30 дней). Для начала проведи диагностику: поводи пальчиками по листьям. Ну, не совсем по листьям - просто погладь их, как собачек :) Если почувствуешь что-то липкое, если появится желание немедленно помыть пальцы - значит, оно. Ты даже не представляешь, какая это проблема для гидропонистов! Не так трудно составить питательный раствор, как победить этих гадов. С учетом, что после обработки ничего с плантации курить кушать нельзя длительное время. Это же умом можно тронуться: как же так, вот оно растет, а употреблять нельзя...

 

Как лечится? Опрыскивается препаратом, надевается сверху пакет, выносится на балкон.... вернее, наоборот: сначала выносится на балкон, затем опрыскивается, затем надевается сверху пакет. Типа, газовая камера для них. Я опрыскивал исключительно в перчатках и медицинской маске, поскольку препарат крайне вонюч и не совсем полезен для здоровья человека.

 

Название препарата сейчас вспомнить не могу, что-то типа Фитоверма, но какой-то другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Willie сказал:

потом опять рецидив (15...30 дней

А это надо предотвращать - авермектины не действуют на яйца  этих гадов. Делать вторую обработку еще до рецидива, но когда "вот-вот".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
20 часов назад, Willie сказал:

Название препарата сейчас вспомнить не могу, что-то типа Фитоверма, но какой-то другой.

Случаем не БИ - 58 ? Убивает почти всех и надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
52 минуты назад, Vadim-gribogriz сказал:

Случаем не БИ - 58

Термоядерная смесь!

А я ставлю на фуфанон (раз названием похож на фитоверм чем-то, но дюже вонюч - он же по другим названиям карбофос, малатион) :)

Но, вот этим пользоваться дома, да еще когда животные есть - увольте!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
21.04.2019 в 19:49, =SM= сказал:

А это надо предотвращать - авермектины не действуют на яйца  этих гадов.

Собственно, с яйцами мы и боремся. Которые откладываются на поверхности листьев и придают им липкое, блестящее ощущение. Они не сильно вредны, эти яйца - вернее, личинки - потихонечку пьют сок из листьев, тем самым раня их. Но их много, очень много... при большом скоплении они способны повлиять на самочувствие растишки. К сожалению, яйца (личинки) очень устойчивы к воздействию химических факторов, поэтому и предполагается убивать взрослых особей, чтобы ничего не откладывали, а затем, повторно - уже стариков и детей юных насекомых, когда вылупятся. Ориентировочный срок повторной обработки - 20...30 дней; типа, за это время они вылупляются.

 

Мне одному это напоминает эко-нацизм?  :)

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Willie сказал:

Мне одному это напоминает эко-нацизм?

Как точно подмечено! Однозначно!

 

Но, если о теме, то я имел в виду именно яйца, которые еще ничего не сосут. А личинки, они проходят стадии нескольких возрастов, и с каждой стадией сосут больше и больше, но и становятся менее резистентны к контактной химии. Против тех, кто уже сосет, но еще резистентен к ядам контактного действия - эффективны системные препараты, которые попадают в паразита с соком растения, но тут основной вопрос становится о том, с кем боремся - с клещами, или с насекомыми, системные препараты для них совершенно  разные. Да и для дома с животными это не вариант.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Эх... промучилась я мыслями и нервами эти выходные. Перечитала все рекомендации тут, весь инет и инструкции к препаратам, что вы советовали. Пока в выходные копалась в цветнике-огороде-парнике, обдумывала все, вспоминая свои больные задохлыши и шикарные свекровские рассадники, да и фотку Иришки с рассадой.. Волевым решением.. решила всех в сад. Ну рассаду. В топку т.е. Возиться с морем больной рассады придется в ночи после работы/ужина/собак, а навряд ли осилю. А до выходных оно помрет все. А тем более, что мне особо томаты и не нужны, лишь несколько сортов душу греют и очень их хотелось летом иметь..

Но пришла с косой буквально к рассаде.. И так жалко стало ее.. Короче, не смогла я:D

Не знаю, что получится, на дала ей шанс.

У томатов землю всю выбросила, тару промыла в марганцовке. Все, что явно не жильцы - выкинула. У остальных удалила больные листья (голыши такие местами стоят))). Промыла полностью корни и окунула в слабую марганцовку. Посадила в хорошую землю новую. Убрала в закрытую комнату. Чуть оклемаются - обрызгаю абигой-пик или эпином.

Перцы. Саш, на листьях липкости и тп -нет.  Тк томаты отселила в закрытую комнату, перцы обрызгала фитовермом (т.к. теперь могу их подвинуть на столе так, чтобы собаки не достали) и пролила раствором легким землю чуть. Корни промывать и менять землю не решилась, не томаты же живучие.. Хотя не знаю, может и надо было. Также все плохие листья отрезала, но их меньше гораздо, чем у томиков...

Жду, наблюдаю. Даже не тревожусь почему то.. Нет - так нет. Наспех еще неделю посадила остатки ампельных и тлаколулу, других нужных мне семян не осталось. Сегодня на эмоциях заказала у Гусева Палки, Сызрань и Сердце Тибета - то, без чего мне особенно не хотелось бы остаться летом. Попросила выслать вот прям "вчера"))) Рискну, посажу. Вроде раннее кое-что из них, может в августе хоть будет.

За дикие не переживаю - мои помрут, так самосевом с прошлого года точно будет ... 

Как-то так..

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Хася , уф, я уж думала правда все выкинула. Что-то , да вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Когда можно высаживать помидоры в защищённый грунт? Теплицу я уже подготовила, рассада уже цветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Amaly , я уже 20 апреля высадила. Но обогрев на ночь включала. Уже можно высадить, сделать дуги и накинуть шутовство. Он на первое время и от жары убережёт и от солнца. Ещё можно бутылки с водой разложить, как аккумулятор тепла. За день они нагреются, а ночью тепло отдавать будут. Моим томатам в теплице понравилось, сразу в рост и цвет тронулись.

 

C0C09505-AC68-47E3-8C5B-13F345A4412B.jpeg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Я свои сегодня высадила! И перцы с баклажанами тоже. :)

Осталось еще место, докуплю рассады томатов и досажу в ближайшие дни. 

 

Несколько дней назад пришли семена с Алиэкспресса, которые по евро за полкило семян :42: 

Времени уже нет проращивать и т.  д. Посадила прямо в теплицу, не знаю, что получится.  Самое удивительное, что пришедшие семена действительно похожи на помидорные.  Не пыль, не крупа, а прямо семена. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Уважаемые огородники! В связи с началом дачного сезона и всяческими посадками у нас очень остро встал вопрос борьбы с грызунами. В частности, нас (и не только лично нас) ещё в прошлом году ну просто одолели хомяки. Дикий полевой хомяк, в отличие от домашней игрушки, - зверь крупный, наглый и иногда опасный ввиду размера зубов. Заранее прошу прощения у любителей животных, но данных грызунов для себя причисляю к вредителям, с коими должно бороться.

Прошу тех, кто с данной проблемой сталкивался, поделиться способами её решения как в локальном, так и в глобальном плане. Хомяки не только у нас на участке, а по всему СНТ. Отрава для крыс их не берёт, только капканы, но есть брошенные участки, где они селятся и потом приходят к нам. Просто кошмар, замучались. Они даже чеснок жрут!!!:80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Анхен  IMHO, самое лучшее средство от любых грызунов, это кошка! Или у вас там такие хомяки, что всех кошек разогнали?

У нас хомяков диких нет, но кроты, мыши и землеройки по утру оказываются разложенными ровными рядами у входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@=SM= Именно такие. Размером почти с кошку:diablo_mini: Больше крысы - так уж точно. Там только таксы справятся. Которых у нас нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика