Дела огородные 2012-2022 - Страница 137 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
19 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

В общем, продали мне сегодня "Монгольский карлик" и "Подснежник". Дикарей буду покупать в интернете.

Девушка-продавец, вручая мне пакетики с семенами, сказала тихо и доверительно: "Пасынковать - не надо".

- Да я и не собирался! - громко и честно ответил я.

 

Пасынковать надо всегда томаты....

 

Я по старой традиции садоводов для открытого грунта оставлял только пасынок перед первой кистью с плодами....Для низкорослых помидоров....

 

Пасынки надо отщипвыть ногтями или отрезать ножницами, оставляя корешок, так растение меньше болеет....Тогда получается куст с двумя похожими ответвлениями ниже первой кистью с завязью плодов....

 

Но если Вы хотите вырастить высокоростный сорт помидор, то следует «прищипывать» все пасынки....Подвязка идёт от небольшого колышка вверх веревка....Томат обвивают вокруг веревки по мере роста куста....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

 @художник Федотов , да я всё это понимаю. Дело исключительно в моих качествах земледельца. Я могу посадить рассаду, нанять мужика вскопать грядки, посадить что-то и поливать раз в две недели, по настроению. Большего я от себя ожидать не могу - это нереалистично.

 

@Willie, я внезапно решил бросить вызов природе и сделал заказ на том же сайте, по той же схеме. Посмотрим. Ну не могут же они и меня кинуть? Меня - нельзя. B)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Меня - нельзя. B)

А то что? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, Дончанин сказал:

А то что? )

 

А то будет как в тот раз.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Научу совсем плохому: поливать томаты максимум раз в сезон, не полоть сорняков и получить максимальный урожай суперкачественных помидоров....Ненавижу полоть сорняки(это не и делаю),  у меня есть система как от них избавиться без труда....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
20 часов назад, Willie сказал:

Вот, не поленился нашел следы своей эпопеи. Кидалово - это pomidom.ru , именно туда я переводил деньги по осени в надежде получить семена диких томатов. Хася там покупала; ну как я мог не поверить Юле?! Видимо, "власть сменилась" у этого продавца, и теперь так можно - получить деньги на карточку и не выслать ничего, даже доброго слова. А вот письмецо с указанием, куда перевести бабки, выслали аж за несколько часов... вот же паскуды!

Я в прошлом году заказывала там и в этом заказала. Мне вот такие ответы приходили и я все указывала, в ответном письме.Там же все написано:

 

Пожалуйста, внимательно прочитайте это письмо!

Семена зарезервированы для Вас на 5 дней, оплатите заказ до истечения этого срока.

После оплаты, для идентификации Вашего платежа (лучше в ответ на это письмо)напишите на E-mail: pomidomtomato@mail.ru подтверждение оплаты по пунктам:
1. Дата и Способ оплаты, которым осуществлён платёж. (обязательно)
2. Сумма платежа.
3. Скан, скрин или фото квитанции об оплате (не обязательно, но это ускорит отправку)
4. Номер Вашего заказа (обязательно)

Номер Вашего заказа: #40037
Дата заказа: фев 5, 2019

 

Реквизиты для оплаты:
1. Киви кошелёк № 9165682500
2. На карту Сбербанка MasterCard 5469 4000 1179 9363, Срок действия карты до Января 2020 года , Гусеву Дмитрию Алексеевичу, дата рождения 5 июля 1971 года (предпочтительный способ), для переводов мобильного банка № 9165682500
3. Почтовый перевод: 140103. М. о., Раменское, ул. Донинское шоссе, д.4а, кв. 8, Гусеву Дмитрию Алексеевичу
4. Яндекс-деньги 41001710081405

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А я в прошлом году заказывала у Вадим Кольякова (тоже здесь кто-то посоветовал, кажется, Иришка). Тоже увлеклась, и назаказывала целую кучу.

Все пришло вовремя, нужных сортов. Семена взошли хорошо. К продавцу претензий нет. А вот к себе - есть. Видимо, я неправильно ухаживала. Урожай был ниже среднего, да еще и фитофтора напала. В общем, пока я с помидорами завязываю(((

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
13 часов назад, Чупакабра сказал:

Юля (Хася) очень успешно выращивала, писала здесь, на стр.125. И где покупала писала.

Вот именно там, где она покупала - там меня и кинули.

 

3 часа назад, Промокашка сказал:

Я в прошлом году заказывала там и в этом заказала.

И как успехи с получением заказа в этом году? Мне тоже подобное письмо приходило, осенью. Ну, я и оплатил :(

 

4 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

я внезапно решил бросить вызов природе и сделал заказ на том же сайте, по той же схеме. Посмотрим.

Если тебе придут, или Марине-Промокашке придут - то я тоже закажу. Не такие уж большие деньги, но "только после вас" :)

 

2 часа назад, Чупакабра сказал:

Урожай был ниже среднего, да еще и фитофтора напала. В общем, пока я с помидорами завязываю(((

Очень правильное решение! Хорошо тебе, ты одна хозяйка на огороде; а мне три года стоило убедить, что не будут они зреть при такой влажности и туманах. Может, то, что здесь называем "дикими", и прокатило бы - очень хочется попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Willie ,мне уже пришла отбивка: "оплата получена, заказ будет отправлен в течение семи дней". Держу карман шире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 часа назад, художник Федотов сказал:

Научу совсем плохому: поливать томаты максимум раз в сезон, не полоть сорняков и получить максимальный урожай суперкачественных помидоров....Ненавижу полоть сорняки(это не и делаю),  у меня есть система как от них избавиться без труда....

 

У меня не выйдет - я решил, что лучше всего отдать "пiд помидоры" ту часть участка, на которой несколько десятков лет рос иван-чай. Оказалось, что он хочет так там и расти, помидор не замечает.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сейчас от выращивания помидор немного отстал....

 

Сейчас занимаюсь совсем другим....

 

Высадки, техника и технология правильных посадок деревьев....Создание новых биотопов....

 

В проекте участвуют практически все или будут учавствовать ....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Тысячи кедров Манчжурских ждут посадок....В отличие от сибирской сосны(классический кедр) даёт первый урожай на 8-ой год, а не 30-ый или 50-ый, как у сибирской сосны....Отлично переносит холод, сухость и жару....Хвоя в 20 см....

 

Думаю, что через 3 недели начнут проростать....

 

A7A48223-CB7E-4790-8E79-345DF17F4F52.thumb.jpeg.ec50ea649dba0f62ebfa99a957d9e9e6.jpeg9D3C1B73-94F0-4240-B48A-848531A2C728.thumb.jpeg.1a81da60793a2f1f4638fb1699dc730e.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сегодня(7.02.2019) обнаружил два первых, проросших семечка маньчжурского кедра....Сейчас после вторичной стратификации в низких, положительных температурах начнётся массовая движуха....

 

03BAB043-7D85-4C9B-84E7-6718B249F821.thumb.jpeg.4241c818a3a16967bcb88046155cb9ae.jpegB483F19E-C00C-42D9-B9C9-66CB3CD86AEB.thumb.jpeg.2926e60ad20344c3aefe17b255a81536.jpeg

 

Очередь за проросшими орехами и саженцами кедра выстроилась, как в лучшие времена до Мавзолея и даже дальше....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сегодня буду высаживать первые кедры в стаканчики в сезоне....Возможно с большой вероятностью они «словят» за год два периода вегетации....Особенно учитывая, что срок вегетации Кедра всего-то 45-50 дней....Сажать кедры надо в плохую землю....Чем в более плохих он условиях рос саженцем, тем лучше ему будет потом....

 

35F1846F-9D54-4A47-9B4B-85451C285C05.thumb.png.ec270b6b7e08d770b6e7dbb0ab102975.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Первые 4 кедра сейчас посажены в торфяные стаканчики....Через день, два счёт пойдёт на десятки, потом сотни, тысячи и сотни тысяч саженцев различных, ценных пород деревьев....

 

8B56F2BD-1C09-4923-8971-CFC60B2F87AE.thumb.jpeg.4342d7dbe465d117dc42abaccb8f7782.jpeg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

В ближайшие дни страждущим буду высылать по почте России семена кедра Манчжурского в субстрате с инструкциями....Его можно вырастить и на юге СССР и на севере....Адрес высылки в личку....Или 8-965-три один один—два пять—пять пять....Семена прошли длительный период стратификации....Семян отправляю по 100 штук и более, цена 0 рублей, но отчёт о проделанной работе с посадками нужен....))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Первую партию стратифицированного, Манчжурского кедра отправил в Ленинградскую Область на ПМЖ....

 

286D7BFA-1550-4D4B-96CE-34DBFE97EC3E.thumb.jpeg.e93e84a3d044e7d89434253a6518e74c.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Огород расширяем нещадно....Проращивание кедров идёт на северной стороне в холодных условиях....Деревья мы баловать не будем....Чем хуже, тем лучше....

 

0E4A3F80-6BAA-4E08-A6D3-6B63D35CFCE4.thumb.jpeg.fd2d6fc780a30ab8a8134869f6155cfc.jpeg

 

Отлично подойдут стаканчики из А4 от бухгалтерских отчётов....Наматываем бумагу на круглое, сверху прежде загнуть на 2 см для жёсткости....Снизу сделать донышко....Идеальный стаканчик для выращивания рассады, прямо с бумагой на МИЖ....Стаканчики  долго они не протянут, а нам и не нужно....Здесь удобство, что затрат нет, а размер и форму

мы можем выбирать сами....Если нужно

большие стаканчики, то берём более

 плотную бумагу, больших размеров и наматываем на банку при формировании

стаканчика....

 

46DCF92D-3CC5-4174-80A0-D4512300FEC8.thumb.jpeg.037cb68b39aa1cdaf32b609fd5ba26fe.jpeg1E0783EA-6DE1-4255-87F8-9D45DABC7410.thumb.jpeg.53fe5922bd94bf2dc7bd06a92c652149.jpeg37F1E7CD-CECE-48CD-9C21-F1633A6D440D.thumb.jpeg.4dd4eb11bea83279b7622259175292ac.jpeg6A934815-1604-482A-AF24-5A46F48ADAE5.thumb.jpeg.5187444ce1e00bb2d39a01d844c61ede.jpeg

 

Первые три десятка проросших орехов посажены....Через три недели можно их будет на ПМЖ....Непрерывно проращивая можно их сажать до глубокой осени....Дырку в земле буду делать ломом....Несильные морозы не помешают посадкам....В лес за грибами идти только с полными корзинами стаканчиков с рассадой....

 

C41BDA11-598B-48B8-B6FC-3F4F060A22F9.thumb.jpeg.98a593a2cbd44953e037c378086ba01c.jpeg

 

Чуть позже линейка деревьев расширится....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam

А чем кедр ценнее березы или ёлки?

Вообще, термин "ценные породы" он, вроде, у деревообработчиков и прочих барыг.

Если кедра нет в нашем биотопе, может, так задумано не зря.

А от многих привозных потом вред случался (борщевик, рыба-ротан, моллюск-рапан и прочая)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
17 минут назад, pramparam сказал:

А чем кедр ценнее березы или ёлки?

Вообще, термин "ценные породы" он, вроде, у деревообработчиков и прочих барыг.

Если кедра нет в нашем биотопе, может, так задумано не зря.

А от многих привозных потом вред случался (борщевик, рыба-ротан, моллюск-рапан и прочая)).

 

Береза сама вырастает, а кедр сам не размножается без животных....Популяции животных резко увеличиваются....Как древесина во много раз ценнее берёзы....Перечеслять чем кедр ценнее не имеет смысла, его считают хлебным деревом в Сибири и самым ценным....Орехи кедра самые полезные в мире с большим отрывом от кешью....А березу считают в Сибире «колыбелью» кедра....Позже поясню эту мысль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика