Дела огородные 2012-2022 - Страница 132 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

@Хася , Юль, глядя на твои помидорки, вспомнила бородатую шутку про то, как погибла жена Мичурина - полезла на сосну за яблоками, а ей арбуз на голову упал.

Хорошо, что у тебя помидоры)))

Смотрятся великолепно!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Марин, я вот опасаюсь не арбуза (ттт, мичуринцев у нас нет), а как бы горшок на голову не упал:D

У меня с одной стороны внизу кабачки сидят, а под сосной стол, где чего-то делаю постоянно (в теньке, типа)..

Либо самой не врубиться головой в помидоры:D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
6 часов назад, =SM= сказал:

Так что, теперь покупаю только там, где не я спрашиваю "а есть ли", или "привезите по заказу", а вот оно, сразу есть, выставлено, с биркой, без наводящих вопросов и заказов. Вероятность получить нужный сорт резко возрастает.

Вероятность купить на рынке нужный сорт не больше, чем вероятность при пересылке. И она стремящаяся к нулю. Бирка - это бирка, ее можно прилепить куда угодно. Саженцы лучше брать либо непосредственно в питомнике, либо у его представителей и т.п. 

Если торгаш на рынке из пульверизатора освежает корни - это верный признак того, что здесь ничего брать не надо! И пусть там будут и бирки и цветные картинки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, FisherKharkov сказал:

 Саженцы лучше брать либо непосредственно в питомнике, либо у его представителей и т.п. 

Какой такой рынок???? В питомнике, по любому, или у представителей. Рынок не обсуждается даже! Но, тут такое дело, что если (в питомнике!!!) спрашиваешь, "А есть ли у вас..." - то мигом оказывается что есть, приносится, и вырастает не то. А вот если видишь, что вот они, с бирками, стоят родимые, то вероятность того, что это именно оно, значительно выше. И то же касается интернет заказов, в питомниках и у представителей. Заказ собирается из того, что есть, подешевле, и наиболее похоже на заказанное... Даже если "на подвоз" нужному представителю, а не с доставкой домой. Может быть, у вас с этим и получше, а у нас полный финиш... Хоть в Тимирязевской академии, хоть в деревне Захарово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
33 минуты назад, =SM= сказал:

Но, тут такое дело, что если (в питомнике!!!) спрашиваешь, "А есть ли у вас..." - то мигом оказывается что есть, приносится, и вырастает не то.

Ну дык неправильный вопрос, вот и ответ в угоду клиенту. 

Вопрос должен быть: Какие сорта у вас сейчас есть в наличии" и потом уже выбрать

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, FisherKharkov сказал:

Вопрос должен быть: Какие сорта у вас сейчас есть в наличии" и потом уже выбрать

Этот случай у них предусмотрен. Висит огромный список с ценами, они говорят - вот, это в наличии. Выбираешь, а далее приносится... Ну Вы поняли. А вот сорта, выставленные в достаточном количестве в живом и реальном виде, как правило, все таки, соответствуют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Начался урожай земляники. Крупноплодка трех сортов радует:

DSC_2737.thumb.JPG.ed3fa9015e794c4f7fa492b118d6defa.JPGDSC_2739.thumb.JPG.5d7229defe8ebec97ccfcdbba503c928.JPG

 

Мелкоплодка живет хорошо, ягодки крупные относительно лесных собратьев, основная волна еще на подходе, в состоянии зеленых ягодок:

DSC_2740.thumb.JPG.81f28eb454533732bc14bdce276b033c.JPG

 

 

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Krabella

Мои первенцы в этом сезоне!

 

IMG_4845.JPG IMG_4846.JPG IMG_4850.JPG IMG_4847.JPG
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора
В 20.06.2018 в 14:21, Чупакабра сказал:

Я уже хочу посадить черную бузину!!! Где ее взять?

В последний раз видела сортовую  черную  бузину в продаже в ботаническом саду. Надо  будет залезть  на сайт, посмотреть, что у них сейчас есть

 Да, есть   у них черная бузина. http://www.gbsad.ru/doc/2018/realizatsiya-vesna-2018/spisok-prip-mat-06-03-2018.pdf  Даже несколько сортов. Если  поедешь,  позвони, объясню, где  они находятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Дора , Таня, спасибо! Буду иметь в виду. Я на будущее интересуюсь, сейчас пока не нужно.

Мне вот что еще любопытно: красная бузина тоже обладает похожими свойствами?

Википедия говорит, что ее ветви используются для отпугивания мышей, а цветки и плоды

используют в народной медицине  (для полосканий, мазей, компрессов, настоек, в косметологии, а также внутрь - отвары и кисель ).

Никто не пробовал? Красная у меня есть на огороде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

 Марин , не слышала , что б красную кто нибудь ел. А вот  про черную много чего хорошего читала. Уже лет пять собираюсь  купить, да пока не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Таня, меня не  пищевая ценность заинтересовала. Мы здесь обсуждали посадку бузины вместе с плодовыми деревьями для защиты их от вредителей. А про красную я прочитала, что мышей отпугивает. Про жучков не написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Krabella , какие хорошенькие! И это в открытом грунте? Тоже неделю назад стали  краснеть. И перцы и помидоры. И капуста брокколи уже поспела и патисончики.

 

EC6BCC57-43FD-47A6-A0A9-1FCA04E56437.jpeg C5F04A92-2EEE-4018-B2BA-0721181AA87C.jpeg 1DB1A2C0-EF3A-4EDE-AE7E-74CBD6F3837D.jpeg C0625002-19F4-42EA-A8E6-3D19E4AE99CA.jpeg 67CF55C1-9527-4A03-836C-6DDA663D8B95.jpeg CA1C1C97-E77B-47EB-BBEE-226A42F930F8.jpeg 26416427-CA6F-45C7-8B03-5C1032C2CBF3.jpeg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
20 часов назад, Дора сказал:

Марин , не слышала , что б красную кто нибудь ел.

http://www.wday.ru/krasota-zdorovie/sok/buzina-krasnaya-polza-i-vred/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Krabella
15 часов назад, Иришка72 сказал:

И это в открытом грунте?

Да, в открытом) Но с вашими не сравняться ( у меня гораздо мельче) :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Планово посетил участок, спустя две недели после последнего заезда. Всякие огурцы - кабачки растут, что им сделается? Смородина также в полуготовности, мне до нее дела особого нет.

 

Откровенно огорчила крупноплодная земляника - вернее, излишняя деликатность товарищей, оставшихся там. В прошлые выходные они сказали, что поспело очень много и вкусная; думал, соберут. Так нет, оставили до нашего с Иринкой приезда, типа, чтобы мы порадовались. В результате вышло кладбище перезрелых и сгнивших ягод, собрали от силы пол-ведра, остальное выкинули. В общем, конец первой волны загубили. Теперь еще две недели как минимум ждать, чтобы продолжалось. Ближе к сентябрю должны подключиться новички, высаженные этим летом, так что матч еще не закончен!

 

Мелкоплодная земляника - выше всяких похвал! Она не сгнила и не засохла, перезревшую съели прямо с куста, нормальной наковыряли пол-ведра. Было интересно сравнить ее по вкусу с лесной. Двоякое впечатление... у них разные ароматы и послевкусия. И если лесная (дикая) дает заметную горчинку, и вроде как получше в свежесобранном виде для еды, то садовая (сортовая) рвет лесную в пух и прах в виде варенья. То ли сварили удачно, то ли еще какие факторы - сделали баночку лесной и несколько банок садовой, все по одинаковой технологии. Садовая сохранила свою вонючесть в то время, как лесная - нет. Условия соревнования были абсолютно одинаковые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

И у меня появились первые цуккини и огурчики, и несколько помидорчиков, ура!!!

IMG_20180714_113625.thumb.jpg.7556415e9024eb29614c8a2dcad1b4b6.jpg IMG_20180714_114056.thumb.jpg.36fb70ccadbf23fd5717cc57b2fb3102.jpg 

Дождалась наконец ежемалину, которая прошлое лето профилонила. Вкусная!

IMG_20180714_114125.thumb.jpg.d5d2c7e52b46ab40c8b83e9203ef3049.jpg IMG_20180714_114131.thumb.jpg.05b0e8ddc1fdbb86e710d95234752246.jpg

Урожай пока такой, ну и ещё зелень всякая

IMG_20180714_135236.thumb.jpg.bcb66e7ed1b07814b4b1e1caa61cbdb6.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Не хотел ехать на дачу, но был вызван в связи с необходимостью перенести одну грядку из-за строительных работ. Заодно и посмотрел, что произошло за две недели моего отсутствия.

 

Один сорт крупноплодной земляники, который все полюбили больше всего, выглядит как после бомбежки. Листья еле живые, новые цветки какие-то чахлые. Два куста не выдержали перегрузки, сдохли. Видимо, первая волна урожая забрала все силы, теперь надо отдыхать, готовиться к следующей волне. Посажены были прошлой осенью, весной дали обильный урожай. Вообще, я первый раз такое видел, чтобы на пять-шесть крупных листочков приходилось по сорок (!) увесистых ягод. Из-за дождей ничем радикальным помочь им не могу, все вымоет быстрее пули; набросал под корень гранулированных удобрений на вегетацию, усы оборвал, и на том все.

 

А вот другой сорт, который жил с весны прошлого года, выдержал нормально. Правда, там по сорок ягод с куста не было, но все равно прилично отдал. Сидят себе, как новенькие, новые ягодки и цветочки дают. Правда, сейчас ягодки не в заготовительном масштабе, так, поесть, но все равно хорошо. Он до заморозков так будет, понемногу, но постоянно. Еще один сорт, высаженный прошлой осенью и ничем не проявивший себя по весне, наконец-то раскочегарился. Много цветков и ягод, но ягоды какие-то мелкие. Наверное, из-за дождей не произошло должного переопыления. Новые, этого года посадки, чувствуют себя средне. Отсчитываю 90 дней до урожая, начиная с июля. Именно так обещают продавцы рассады фриго.

 

Собственно, зачем ездил: вынужденно перенес грядку мелкоплодки на новое место. Заодно и попробую технологию "высоких грядок". Мелкоплодка, конечно, выше всяких похвал! Ну, ее нравы я досконально знаю, не побоюсь похвастаться; народ смотрит, удивляется. Поначалу скептически относились, типа, да ну, в лесу можно набрать, ты нам лучше крупноплодку вырасти - а вот теперь фишку просекли. Ну, и надо сказать, что она так раскочегарилась, шо маманигарюй! В прошлый мой заезд ягод было много, а в этот раз чуть больше, чем дофига. Вареньем из нее уже запаслись шикарно, наелись вдоволь, а еще только середина сезона.

 

Вот как выглядит счастливый куст мелкоплодки (сорт Руяна) вместе с прикорневым комом земли, выдранный для переезда на новое место:

Zem3.thumb.JPG.0c02bd3de619f8d3e7f93ed43f075776.JPG

Цветков и ягод на фото не ищите: согласно канонам, они были безжалостно уничтожены в меру сил и способностей в целях пересадки.

 

Остальное меня мало интересовало. Крыжовниковое дерево растет, глаз радует, ягод нет и в помине. Малина - чуть хуже, чем нормально, сорт "Исполин" проявил себя редкой вонючестью, собрав на себя всех ос из окрестности. Ягоды очень жирные, ароматные, а вот по еде есть претензии: крупные кости. Малиновое дерево никак не хочет расти, тормозит - а ведь я для него уже способ обрезки отрепетировал, теперь дело за пациентом. Ежемалина так себе, еще только раскачивается.

 

И да, откровенно огорчили актинидии (аргута): в упор не вижу роста "по 3 метра за сезон". Всякая дрянь типа клематиса уже выше крыши, а эти расти не хотят. Есть надежда, что они пока растут вниз, то есть, развивают корневую систему, но все равно как-то не правильно они растут.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня с лесом перерыв. Утренний сбор. Жарко, душно, а придётся весь день у плиты простоять.

 

7ECB1D69-F5D2-4172-A3C2-5E4D7C846AD0.jpeg
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Вопрос Знатокам:

Выросла грядка сочного листового салата.

Никто не берет.

Можно его как-нибудь вкусно заготовить?

Он же не гриб :biggrin_mini2:

Мариновка, засолка...

Не знаю зачем, просто жалко...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика