Андорра, неизвестные от Kristina - Страница 4 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Какие козлята? Первый это variegatus чистой воды.

И у опят с Фламмулиной ничего общего не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

попался недавно такой вот грибок , определила как Мохови?к трещинова?тый? (лат. Xerocomus chrysenteron) ,

но ножка , как видно, не особо красная. На срезе слабо синеет.

2678364m.jpg, 2676316m.jpg, 2666076m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

а это со вчерашнего улова - похожи на осенние опята?. Отсутствие опыта , конечно, сказывается - никогда ещё этот гриб не собирала. Росли на пеньках, лес смешаный, запах ок. И есть кольцо(наконецто). :128: На шляпке - чешуйки))

2657884m.jpg, 2655836m.jpg, 2661980m.jpg

шляпки у некоторых старых грибов доросли до внушительных размеров- см 5 в радиусе.

Спасибо за помощь!)) :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик
похожи на осенние опята

у нас такие взял бы как опята не задумываясь) в самом соку и еще не старые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

а это со вчерашнего улова - похожи на осенние опята?. Отсутствие опыта , конечно, сказывается - никогда ещё этот гриб не собирала. Росли на пеньках, лес смешаный, запах ок. И есть кольцо(наконецто). :128: На шляпке - чешуйки))

шляпки у некоторых старых грибов доросли до внушительных размеров- см 5 в радиусе.

Спасибо за помощь!)) :thank_you:

Посмотрите в интернете Armillaria mellea или Honey mushrooms

я не знаю есть ли они в Европе, но тут полно разных модификаций и ваши в принципе похожи на одну из них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Как по мне, так это осенние опята. Только уже лопухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

попался недавно такой вот грибок , определила как Мохови?к трещинова?тый? (лат. Xerocomus chrysenteron) ,

но ножка , как видно, не особо красная. На срезе слабо синеет.

2678364m.jpg

Больше похож на желто-бурый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Больше похож на желто-бурый.

Поддерживаю, для трещиноватого нет краснины на ножке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Моховик - тот же Suillus variegatus. Жёлто-бурый.

Опята - осенние, Armillaria sp. комплекса mellea.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Лазурчик, flyrella, NewMushroom , Дрон, ANI , mvkarpov - Спасибо большое всем за помощь в определении!)) :thank_you::good: Ура, наконецто первые съедобные опята нашлись!)) :drinks:

Как по мне, так это осенние опята. Только уже лопухи.

не - тру лопухи в лесу ещё остались)) :166: меня вот удивило ещё то - что народ там грибы, видно, собирал, а вот эти опята оставили.

И не один раз видимо , раз лопухи те наросли) :128:

Пошла читать, что с ними можно делать)) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Всем добрый вечер!

Первый снег у нас уже был (в горах правда), но после него пришёл циклон с Атлантики и у нас потеплело. Так что, грибной сезон ещё продолжается))

Сегодняшние "опознавашки":

1. лес смешанный, как ни пробовала выловить "противный" запах не получилось(может кипятком нужно было обдать) ^_^ .

Смутили жёлтые поры.)

2750351m.jpg, 2742159m.jpg, 2731919m.jpg, 2734991m.jpg

2. Кажется, наконец нашла моховик зелёный(?) http://ru.wikipedia....s_subtomentosus, правда на вскрытии дома не захотел синеть вообще. может, только свежесрезанные синеют(?) * Поправлю , позже при разделке, трубчатый слой всёже дал немного синевы))

2726799m.jpg, 2715535m.jpg, 2712463m.jpg

3. Найден в смешанном лесу. Определила как белый?, муж говорит, что польский) Верить?))

Раньше такие тёмные белые :) не попадались)

2706319m.jpg, 2704271m.jpg, 2708367m.jpg

Выслушаю все мнения)) Заранее благодарю за помощь в определении)) :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

1. Белый гриб (сетчатый рисунок на ножке, белая мякоть).

2. Кто-то из моховиков, во всяком случае очень похож трубчатый слой.

3. Лекцинум - специфические чешуйки на ножке, серые трубочки. Странная желтизна в ножке...

До вида не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

1. Белый гриб (сетчатый рисунок на ножке, белая мякоть).

2. Кто-то из моховиков, во всяком случае очень похож трубчатый слой.

3. Лекцинум - специфические чешуйки на ножке, серые трубочки. Странная желтизна в ножке...

До вида не знаю

Спасибо за ответ!)) :thank_you: Глянула , что такое лекцинум - интересно, столько видов оказывается. Попробую поискать среди них)) :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1. По моему самый обычный Boletus edulis

2. Думаю это не зелёный, а коричневый Xerocomus ferrugineus.

3. По разрезу шляпки похож на Leccinum rotundifoliae. Хотя, какая разница, подберёзовик в любом случае.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

1. По моему самый обычный Boletus edulis

2. Думаю это не зелёный, а коричневый Xerocomus ferrugineus.

3. По разрезу шляпки похож на Leccinum rotundifoliae. Хотя, какая разница, подберёзовик в любом случае.

Cпасибо за развёрнутый ответ!)) :thank_you: Получается я заподозрила обычный белый гриб ^_^ Просто, в прошлом году (здесь отписывалась), один такой двойник , попавши в кипяток, такой запах дал :swoon: что до сих пор дую на холодную воду)) :128: Без противогаза на кухне нельзя было находиться)) :181:

И спасибо , как всегда, за точные названия - интересно про разные виды узнавать.)) :smile3:

P/s

фотки с последнего похода за грибами, вот так у нас сейчас:

3241890m.jpg , 3245986m.jpg.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Кристина, и у вас тоже осень - листья на деревьях желтеют. А зима у вас очень холодная? Очень красивые фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natalya

добрый день Kristina, мы сегодня тоже с подружками за грибами ходили (Ordino) и нашли вот такие грибы. Похожи на грузди (или волнушки?), розовато-ораньжевого цвета, по краям немного лохматятся - не уверена что за гриб. Растут на склонах, среди камней, вокруг (не рядом) ели и осины. На разрезе не темнеют, сок тоже не выделяется. Может кто нибудь подскажет что это за гриб? А еще мы много маслят насобирали :)

post-2400-0-26221300-1351168599_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

волнушка розовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

волнушка розовая

Cтранно, к таким размерам у них уже полые ножки. Интересно, а жгучее молочко было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Cтранно, к таким размерам у них уже полые ножки. Интересно, а жгучее молочко было?

Энциклопедия "Грибы" Автор Аурел Дермек. Издательство Словарт 1989год. страница 196. "Ножка цилиндрическая, центральная 30-70мм высотой, 10-25мм толщиной, внутри сначала пористая, потом полая, гладкая или местами ямчатая, голая, охряно-красноватая или розово-красноватая"

По поводу сока....вот тут загвоздка....должен быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика