Андорра, неизвестные от Kristina - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

а вот тут http://www.udec.ru/gribi/volnushki.php вообще молока нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Ножка цилиндрическая, центральная 30-70мм высотой, 10-25мм толщиной, внутри сначала пористая

может фото такое, но я и пористости не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Cтранно, к таким размерам у них уже полые ножки. Интересно, а жгучее молочко было?

ладно, я как всегда не правильно прочитал пост. свои удаляю. Ибо бредом выходит. Но это похоже на волнушку все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natalya

Всем спасибо за помощь, извиняюсь за фотографии, добавляю дополнительные (они немного подвяли уже, лежат целый день). Почему то мне кажется что это не волнушка розовая так как ножки не всегда полые, было только 2 гриба с полыми ножками, остальные с плотной ножкой. На разрезе нет никакого сока, не темнеет. На вкус не пробовала, извините боюсь :)

Шляпки у маленьких грибов не бледно розовые, с желтизной да и характерных для волнушек центрических кругов на молодых грибах нет. Но пахнет этот гриб хорошо, как съедобный :) Просто интересно какой это гриб....

post-2400-0-37164700-1351201676_thumb.jpg

post-2400-0-03973000-1351201691_thumb.jpg

post-2400-0-74566100-1351201804_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Кристина, и у вас тоже осень - листья на деревьях желтеют. А зима у вас очень холодная? Очень красивые фотки.

Спасибо!) :)

здесь немного специфика из-за разной высоты (горы и долина).

Раньше других соседей (Франции и Каталонии) первый снег выпадает (в сентябре был уже снег раз - правда на вершинах только осел ненадолго). И подольше задерживается возможность возврата холода - может запросто в первых числах июня снег идти :42: Два года назад, как только переехали, - глазам не поверили. :swoon:

Тем более если учесть ,что отопительный сезон гдето 20 мая закончился и воду гарячую на профилактику отключили - таких пингвинов я не помню ещё, где мы ловили)) :181:

Но , в целом , климат классный - не сильно холодный и очень солнечный)) Разница между долиной и городками, которые повыше в горах, может в 10 градусов легко быть. В одно и тоже время. :smile3:

С грибами в этом году подвело засушливое лето и , особенно, август)) Спасибо , хоть не горели как Испания)) Бомберсы (пожарные) местные , правда, отработали своё)) :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

добрый день Kristina, мы сегодня тоже с подружками за грибами ходили (Ordino) и нашли вот такие грибы. Похожи на грузди (или волнушки?), розовато-ораньжевого цвета, по краям немного лохматятся - не уверена что за гриб. Растут на склонах, среди камней, вокруг (не рядом) ели и осины. На разрезе не темнеют, сок тоже не выделяется. Может кто нибудь подскажет что это за гриб? А еще мы много маслят насобирали :)

Здорово! :) Вам , ИМХО, правильно определили насчёт волнушки - вообще сейчас и рыжики классно собираются (в посл. поход на две сковородки получилось набрать). Но вот таких разных волнушек - полно)). И их приходиться тоже часто перелохмачивать, - на тот случай , вдруг рыжик , чтобы не пропустить.

=====

В последний раз с мужем ходила. Тоже сначала расспросил , как рыжик определить (сказала , чтобы просто смотрел на сок, - должен быть оранжевый, не белый).

Ну, нагибаюсь значит , высматриваю среди кустов грибочки и вдруг резкий оклик - ЭТО РЫЖик??!))))))

Подымаю голову - а прямо мне в голову летит здоровенный гриб! :182: Толи волнуха , толи рыжик)) Размером с руку!) :43:

Ну вот какая первая мысль у грибника может быть - всЁ пропало!! Капец грибочку! :42: Если упадёт))

Правда, на подлёте уже рассмотрела ,что волнушка - так что дала ей упасть спокойно))

В кусты рядом)) Без жертв с моей стороны)) :128:

*хотя за секунду до этого сознание рисовало картину прыжка а-ля Оливер Кан за этим грибочком)) :172:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

Мне тоже кажется, что волнушка, явного млечного сока я у них никогда не наблюдал (в плане, что в глаза не бросался)... если бы тут не писали и не знал бы, что бывает) а ножка полая и у чернушек, то есть - то нет) и самое главное - если это не волнушка "то что?" )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Мне розовые волнушки всегда с полыми ножками попадались, даже когда они размером с пятачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Андоррские Волнушки настолько суровы, что не имеют полостей в ножках!

PS. Определить видовую принадлежность пролетающего мимо гриба может только истинный знаток грибов. Кристина прошла тест, с чем ее и поздравляю!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика