Неизвестные Северо-Американские грибы - Страница 6 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Kristina

Gosha

поискала немного, - оказалось , что мокрух много)) :mellow: но такого же гриба в точности как у вас не нашла

Gomphidius rutilus \ Chroogomphus rutilus

фото1 фото2

проблема с цветом пластинок :) - жёлтые в России не встречаются? похоже) только на фотках с др стран )

фото3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gosha
Gosha

поискала немного, - оказалось , что мокрух много)) :dntknw: но такого же гриба в точности как у вас не нашла

Gomphidius rutilus \ Chroogomphus rutilus

фото1 фото2

проблема с цветом пластинок :mellow: - жёлтые в России не встречаются? похоже) только на фотках с др стран )

фото3

Кристина спасибочки!Наверное северно-американская мокруха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
В литературе описан такой вид - Gyroporus atroviolaceus. Он встречается в Азии, но и отмечен в Северной Америке. Особенности - это маленький размер шляпки до 2,6 см в диаметре.

Вот такой, например, вариант.

Ну, не знаю, в NAB такого вообще нет и гуглится он плохо..

С другой стороны, у David Arora отмечено про каштановый гриб, что "The slender form is the common one in North America".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Ну, не знаю, в NAB такого вообще нет и гуглится он плохо..

С другой стороны, у David Arora отмечено про каштановый гриб, что "The slender form is the common one in North America".

Да я согласен, что данный гриб скорее всего каштановый. Маленький размер ничего не говорит, притом шляпка у Вашего гриба по краю подсохшая, если ее разгладить она будет побольше.

Я просто делаю разнообразные предположения. Еще можно парочку описанных видов рода Gyroporus подбросить. Но я сам к таким редким и непонятным описаниям отношусь скептически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gosha
post-1472-1318517419_thumb.jpgpost-1472-1318517470_thumb.jpg

Спасибо. Забыл написать что молочко не выделялось. Напишите их можно солить?

Есть хоть какие то идеи???? Грибы больно красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gosha

post-1472-1318948719_thumb.jpgpost-1472-1318948735_thumb.jpg

Это фотки этих грибов.На первый запрос никто не ответил.Помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
post-1472-1318948719_thumb.jpg

Помогите.

Вкус жгучий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gosha
Вкус жгучий?

Чуть-чуть.При отмачивании приобретают оранжевый оттенок и кислый запах.Молочка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Чуть-чуть не катит. Думал осиновый груздь. Молочко у него слабо выражено, особенно у зрелых ПТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Да мне и чернушки попадались не жгучие и без молочка, причём в сырую погоду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gosha
Чуть-чуть не катит. Думал осиновый груздь. Молочко у него слабо выражено, особенно у зрелых ПТ.

Спасибо.Ну на вид хоть сьедобный?Первую партию засолил 2 недели назад. Запах похож на груздевый.Но правда шляпки все выпуклые.Шляпы зрелых достигают 15-20 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Спасибо.Ну на вид хоть сьедобный?Первую партию засолил 2 недели назад. Запах похож на груздевый.Но правда шляпки все выпуклые.Шляпы зрелых достигают 15-20 см.

Съедобен конечно. Ели недавно Ирчиковые. Хороший засолочный гриб. Взрослые действительно очень крупные.

ЗЫ, он всегда с осиной или тополем растёт, если этих деревьев рядом не было, то не он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gosha
Съедобен конечно. Ели недавно Ирчиковые. Хороший засолочный гриб. Взрослые действительно очень крупные.

ЗЫ, он всегда с осиной или тополем растёт, если этих деревьев рядом не было, то не он.

Росли в хвое.Лес сосново- дубовый.

Спасибо . Испытаю через месяц и сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert

Сегодня было 22 градуса тепла, пошёл лесом. Погода изумительная, лес волшебный, только начал желтеть, насекомых в виде мух и комаров вообще нету, теплынь, красотища...........

409601m.jpg 410625m.jpg 405505m.jpg

Грибов правда нет, как это тут водится. Не знаю, чего им не хватает?? Нашёл 2 сыроежки, 1 маслёнок, несколько маленьких млечников и несколько фиолетовых рядовок.

Вот это Clitocybe nuda (рядовка фиолетовая или, извините за выражение, "леписта голая") насколько я понимаю?

"...Some North American specimens are duller and tend toward tan, but usually have purplish tones on the stem and gills..."

Говорят их надо отваривать 20 минут и воду сливать, это правда?

443393m.jpg 446465m.jpg 437249m.jpg 440321m.jpg 438273m.jpg

А тогда кто это рядом с ней? Вроде тоже какая-то рядовка?

429057m.jpg 427009m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Rupert

По-моему, классическая "нуда", как в определителях. Действительно, надо минут 20 отварить, гриб считается условно-съедобным. Но, говорят, очень вкусный. Я не пробовал, у нас "нуды" не растут (или мне не попадались).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Согласен с Дончанином

Это точно http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lepista_nuda.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
Rupert

По-моему, классическая "нуда", как в определителях. Действительно, надо минут 20 отварить, гриб считается условно-съедобным. Но, говорят, очень вкусный. Я не пробовал, у нас "нуды" не растут (или мне не попадались).

Рапортую: отварил 30 минут, потом слегка обжарил, потом съел. Ничего особенного ни в плане кулинарном, ни в плане последствий для здоровья.

Цвет лиловатый у продукта сохранился, но, опять же, украшением стола грибочки и тут не стали.

Наверное в будущем буду всё же солить, под водку должны быть вкусными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Рапортую: отварил 30 минут, потом слегка обжарил, потом съел. Ничего особенного ни в плане кулинарном, ни в плане последствий для здоровья.

Цвет лиловатый у продукта сохранился, но, опять же, украшением стола грибочки и тут не стали.

Наверное в будущем буду всё же солить, под водку должны быть вкусными.

На самом деле, гриб довольно вкусен. Не нужно мучить его 30-минутным отвариванием, достаточно прокипятить пару минут. Мне нравится в маринованном виде. Под водку будут отлично идти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Фиолетовая мне вкус тоже средненько. А под водочку любой маринованный хорош :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva
Мне нравится в маринованном виде.

Я тоже её мариную. По-моему, она только в маринаде и хороша, и ассорти своим цветом украшает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика