Лукошко Fremmed'а - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Fremmed

Друзья! Помогите определить трутовика. История такая: есть одно заветное местечко на склоне к болотцу (речке) с тремя дубами рядом стоящими. На одном из них растет Рейши, на другом - другой трутовик, на третьем - вот этот студенистый розо-красный гриб с "кровавыми каплями", он "кровоточит"; гименофор светлый, тверже, чем верхняя желеобразная часть пардон, что фотка нечеткая получилась:

7c3dc2a0f44et.jpg

78ffeccfea2ft.jpg

Примечание: тот, что побольше - 8 см диаметром. На вкус попробовал "кровавую" капельку - кисловатая. Есть подозрение, что это какой-то очень полезный лекарственный гриб, так что прошу дать ответ поскорее, пока гриб не умер от потери крови ;-)) Заранее спасибо!

Кстати, вот и мои Рейши):

58d852ca008et.jpg

Регион - подмосковье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Может это Печеночница обыкновенная

Если эт в окресностях Балашихи,может по секрету скажете где такое растёт,я весь прошлый год искала Рейши,так и не встретила.Тока посмотреть.Лучше в личку.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Fistulina_hepatica.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Друзья! Помогите определить трутовика.

Примечание: тот, что побольше - 8 см диаметром. На вкус попробовал "кровавую" капельку - кисловатая. Есть подозрение, что это какой-то очень полезный лекарственный гриб, так что прошу дать ответ поскорее, пока гриб не умер от потери крови ;-)) Заранее спасибо!

Кстати, вот и мои Рейши):

58d852ca008et.jpg

Регион - подмосковье.

Вы правы в том, что подозреваете печеночницу в полезности. Ее кислый вкус вызван большим содержанием витамина С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Друзья! Помогите определить трутовика.

По-моему, совершенно однозначная печеночница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дмитрий

Во - во. Я такой находил. Похож на кусок мяса. Так и не взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed

Привет, друзья! Всех с осенинами! Счастливой осени!

Итак, есть вопросы, нужны подсказки! )

Этот трутовик мне показался интересным (кажется, должен обладать лекарственными свойствами) - что это?:

1.

0f1c72640245t.jpg

858d6382afa5t.jpg

Место - гниющее бревно какой-то лиственной породы.

И вопрос: какой ресурс для загрузки изображений лучше использовать, чтобы все хорошо у всех открывалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed

Этот красивый грибок рос вблизи мшистого болота:

2.

41aa7e505ca7t.jpg

b1a421fce6e5t.jpg

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed

3.

b6a7a6db98a3t.jpg

ea8512dcbe30t.jpg

?

4. Паутинник желтый?

d628d23309e7t.jpg

2e95b772a7adt.jpg

5. Ну весьма интересное создание:

7d132d7c7044t.jpg

f793bc788788t.jpg

??

6.

138b6480ccdft.jpg

c76feec9eb77t.jpg

?

7.

cfd08198be14t.jpg

?

8.

e4b4ca82d8f1t.jpg ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Neoradius

3 - это если я не ошибаюсь, колпак кольчатый, но что то остатков кольца не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed
3 - это если я не ошибаюсь, колпак кольчатый, но что то остатков кольца не видно...

Да, кольца нету, к тому же у колпака, по-моему, цвет шляпы другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Опять Радикал... Ну не вижу я его на работе. Да и дома открывается очень долго.

Открылось 3 превьюшки. По ним вроде как:

5 - Gomphidius glutinosus

6 - Hypholoma capnoides

8 - Lepiota clypeolaria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
И вопрос: какой ресурс для загрузки изображений лучше использовать, чтобы все хорошо у всех открывалось?

Я для отдельных фоток использую jpe, а для серий photofile. Там у меня регистрация и возможность создавать свои альбомы. Проблем с открытием не бывает.

(Раньше использовал keep4u & radikal, но они себя изжили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

4 паутинник триумфальный (желтый)

5 мокруха вроде, только переросток

PS При копировании строки для выкладки фото, поставте там сверху в окошке "на графический рисунок" а не "на окно просмотра", чтоб без рекламы фото выкладывались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

3 - точно не колпак кольчатый, он совсем другой.

Далее по поводу гриба 1. Во-первых, это не трутовик - трутовики с трубочками, а тут пластинки. На фотках нормальная цветопередача или ушла в желтизну? Какого они реально цвета и какая консистенция - жёсткие, мягкие?

Если есть возможность, посмотрите цвет спорового отпечатка - если коричневый, будет что-то из рода Crepidotus; если белый - надо думать, может какой-нибудь Panellus или Lentinellus; если другой - тогда я сдаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed
3 - точно не колпак кольчатый, он совсем другой.

Далее по поводу гриба 1. Во-первых, это не трутовик - трутовики с трубочками, а тут пластинки. На фотках нормальная цветопередача или ушла в желтизну? Какого они реально цвета и какая консистенция - жёсткие, мягкие?

Если есть возможность, посмотрите цвет спорового отпечатка - если коричневый, будет что-то из рода Crepidotus; если белый - надо думать, может какой-нибудь Panellus или Lentinellus; если другой - тогда я сдаюсь :)

Да, пасибо. Это крепидот мягкий, судя по всему. Цвет на фото адекватный, в общем. Споры - коричневатые. Жаль только, о его лекарственных свойствах ничего нету. Но собирать буду. Нравится он мне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed

Опять Радикал... Ну не вижу я его на работе. Да и дома открывается очень долго.

Открылось 3 превьюшки. По ним вроде как:

5 - Gomphidius glutinosus

6 - Hypholoma capnoides

8 - Lepiota clypeolaria

О, благодарю - все съедобны, буду знать, кто такие. А с этой лепиотой забавно: на наших сайтах она съедобна, на иностранных везде ядовита, в частности, здесь упоминается, что может содержать аматоксины: http://academic.evergreen.edu/projects/mushrooms/phm/s7.htm

Страшно жыть! :)

п.с. осталось определить №№ 2,3,7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Что по мне, так я любые Лепиоты, кроме макрозонтиков, считаю несъедобными. И кушать их я сильно очкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed
Что по мне, так я любые Лепиоты, кроме макрозонтиков, считаю несъедобными. И кушать их я сильно очкую.

Михаил, макрозонтики - имеется в виду что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed

А, макролепиоты - зонтики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, макролепиоты - Зонтики. Пёстрый, краснеющий, сиськовидный и ряд более редких.

Часто род Macrolepiota объединяют с Lepiota, в котором много ядовитых видов. Потому и выделил их как макрозонтики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика