Лукошко Fremmed'а - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Fremmed

Приветствую форумчан!

Интересный ресурс!

Как раз разбирал прошлогодние фотки с рыбалки и решил выложить этот гриб. Рос на болоте во мхе (подмосковье). Раньше я таких не встречал. Подскажите, пожалуйста, что это..?

1ef7b40e6c1ct.jpg

507f5b4bec11t.jpg

d080baeef4e9t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed

А вот гриб, найденный...в декабре!! В подмосковье. Рос семейкой практически из стыка ели и березы (сросшиеся деревья).

Так обрадовался тому что, нашел зимой грибы, что решил взять с собой. Сначала думал - рядовка. Потом закрались сомнения, пофоткал их и выкинул. Очень интересно, как их правильно идентифицировать... Подскажите, знатоки! :)

8db1a543dd8ft.jpg

95022bb282d4t.jpg

36a53e1c9587t.jpg

eaf708d461c3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed

А, забыл сказать, еще, помнится, от него сильно разило каким-то мылом. А шляпа, что на фотке самая большая, была сантиметров 8-9 диаметром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed

Еще в грибе было множество мелких то ли синих, то ли фиолетовых очень прыгучих жучков. Мелкие "блошки" на пальцах - те самые жучки. Прыгали как блохи, как будто исчезали.. Что за чудо такое??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed

Хм, а может какая-нибудь волоконница? Вспомнил, что у гриба еще была шляпка волокнистая. И ножка также не гладкая, а с продольными "волокнами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Так это росло на дереве или на земле под деревом?

Если на дереве, то версий нет.

Если на земле, то предположу, что Collybia butyracea var. asema. Они часто задерживаются до устойчивых заморозков и от обычной Collybia butyracea отличаются серой шляпкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В руке два вида грибов.

По краям Паутинник aff. Cortinarius croceus (возможно uliginosus или схожий вид, которых там масса, и все на одно лицо), в центре Лаковица aff. Laccaria laccata (или кто-то из мелких Лаковиц, которых тоже немало).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed

Семья росла из щели между деревьями. Судя по фотам, там был какой-то гумус.

Благодарю за информацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Если росло кучкой из расщелины, то возможно это Mycena galericulata. Она тоже часто задерживается до морозов.

Правда гриб на фото выглядит крупным для Мицены, но может это обман зрения.

Гляньте ка, не Ваш ли это кандидат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed

Все же я более склонен полагать, что это коллибия асема, учитывая вариабельность окраса (мои - вообще медновато-зеленые), строение ноги, цвет подшляпки и запах (плесневелый - можно проинтерпретировать и как мыльный..), хотя размер самого большого экземпляра (9 см) превышает указываемые и для коллибии и для мицены - 6 см.

Можно, конечно подозревать вот этот вид - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=in...20aeruginascens , он как раз может жить в микоризе с елью,

но у последнего равномерная толщина ножки и размер шляпы не должен превышать 5 см.

Правильно я понимаю, что, если недалеко от корней и есть почва, то коллибия может расти из такой расщелины?

С уважением, fremmed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ключевое слово – "Пучком"! Коллибия асема никак не растёт пучком, только по одиночке, хоть и группами. Это 100% напочвенный вид.

Также ваше фото на 100% не Inocybe aeruginascens. Вами же приведённые фото с Яндекса совершенно не похожи на фото первого поста.

Можно допустить, что это какой-то Плютей, но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed

Подскажите, что за экземпляр.. Рос из бревна. Пластинки - светлые. Время - конец первой декады августа. Не плютей ли, что в красную книгу занесен?

c6f55f5a45a2t.jpg

e7aa4e858813t.jpg

ae2d40520903t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Fremmed

Да, это очень похоже на плютей. Если молодой, то пластинки светлые. А у зрелых розовеют. И пластинки свободные у плютеев.

Но почему в Красную книгу занесён? Их много видов, плютеев. Может, какие-то и занесены. А вот Плютей олений в иные годы выходит массово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это наш обычный Pluteus cervinus – Плютей олений. Гриб очень частый. Съедобный, но не особо вкусный (имеет некий запах, типа редьки). Раньше я всегда их брал, сейчас перестал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed
Fremmed

Да, это очень похоже на плютей. Если молодой, то пластинки светлые. А у зрелых розовеют. И пластинки свободные у плютеев.

Но почему в Красную книгу занесён? Их много видов, плютеев. Может, какие-то и занесены. А вот Плютей олений в иные годы выходит массово.

Насколько я знаю, в красную книгу занесен Плютей Ивовый (salicinus). Думал, что сфотографировал редкость))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Насколько я знаю, в красную книгу занесен Плютей Ивовый (salicinus). Думал, что сфотографировал редкость))
Pluteus salicinus немного не такой. У него характерная ножка, которая с серовато-голубоватыми или оливковатыми тонами, и при прикосновении голубеет, особенно в нижней части. Да и шляпка у него скорее серая, чем коричневая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed

Понятно, спасибо. А вообще, такие "краснокнижники" попадаются в практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fremmed
Ключевое слово – "Пучком"! Коллибия асема никак не растёт пучком, только по одиночке, хоть и группами. Это 100% напочвенный вид.

Также ваше фото на 100% не Inocybe aeruginascens. Вами же приведённые фото с Яндекса совершенно не похожи на фото первого поста.

Можно допустить, что это какой-то Плютей, но не более.

"Пучком" я вроде бы не говорил.. Так значит, если это росло на дереве - не коллибия, то остается плютей? Что-то не совсем ясно.. ну да ладно. В любом случае благодарю за внимание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я не встречал, но под Питером говорят не редок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика