ВЕСНА в Подмосковье. 2012 - Страница 6 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

ВЕСНА в Подмосковье. 2012

Рекомендованные сообщения

Доцент

А клещи были?

Не видел!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dionisiy

А я вот пошёл сегодня в лес (Рижская трасса около пирамиды) за крапивой, хотел первый раз в этом году витаминые щи сварить. Глядь !!! А на полянке строчки !!! Нарезал килограмма два. Так что обед был полность лесной: щи из крапивы и жареные грибы на второе. Причём побегал потом по лесу. И не фига. Одна единственная полянка со строчками. Диаметр полянки метров десять. Больше во всём лесу ничего не нашёл. Но всё равно приятно. Строчки сегодня собирал и ел первый раз в жизни. Теперь через каждые пять минут у себя пульс проверяю. Вроде пока живой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Ага!! Сегодня все небо в доль горизонта было желто-зеленым, это пыльца берез резко зацветших полетела!!

Да я седня на машине прям в облако въехала) издалека был зеленый туман))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Однако не все грибы уцелели в Лыткаринском лесу. :t09039:

0e6cc88782e82b26f5bf153915797402.jpg

Аня, с первым жульеном! :sm36:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Отчитываюсь.

Ни сморчка, ни сморчковой шапочки найдено не было. Также не нашли ни одного строчка.

Встретившись утром, Марина с мужем поддались на мою идею не ехать на их проверенные местра сбора весеннего гриба, а проверить мои угодья, где весной я никогда ничего не собирал. Так сказать, провести мелко-массированную атаку.

Асфальт был ужасен, после поворота на грейдер машина мягко тонула в пылевидной глине, особо покататься по глинистым грунтовкам нам не удалось. Вывод - дороги не просохли, машина проваливается, пытаясь достичь дна, зависая на мостах. Метод вытаскивания УАЗа путем гатения двухметровыми кустами прошлогоднего репейника, с которым познакомили меня Марина с мужем, был для меня открытием. Палочки там, веточки, бревнышки - ну да откуда они в поле! Толкать не пришлось, выехали сами. Оставив машину на газоне перед домом моего друга детства, типа сюрприз, пошли пешком в лес.

Не зря мы это сделали, влаги было с избытком.

1816327m.jpg 1803015m.jpg

Прошли мимо полос молодой березы с осиной и ивняком, зашли в осиново-березово-еловый лес постарше, где в сезон грибы встречаются только по краю. И вот она, саркосцифа, собирал которую первый раз. Открытие, так сказать, личного плана, спасибо Марине!

1799943m.jpg 1798919m.jpg

была она разного размера, от 10 мм до 10 см в диаметре, группами от 3 шт и сростками до 3 шт.

1814278m.jpg 1811206m.jpg

1798918m.jpg 1799942m.jpg

Что-то активно держалось на дереве с прошлого года

1785606m.jpg 1809177m.jpg

Потом обследовали небольшой заброшенный сад в сгоревшей деревне. Да посмотрели под отдельными яблонями. Нифига там нет. Сморчки, сады ...

Не все потеряно - переходим вброд неглубокую открытую воду на краю болота и вот мы на багульнично-подбеловом сфагнумном болоте с сосной и березками. Вода, мох, кочки. Через воду и дальше.

Заходим в дубово-березово-осиновую рощицу, расположенную на склоне. Обследуем верхнюю часть вокруг большой лужи - пусто, спускаемся по практически сухому склону к луже внизу - шелест. Это шелестели тысячи лапок муравьев вокруг муравейника по палой сухой дубовой листве. Волшебно. Грызут за ноги, заползая под джинсы мгновенно.

Проходим небольшой осинничек, ситуация аналогичная - почва влажная, подстилка сухая.

Далее - ельничек, переход вброд еще одного болотца и старый елово-сосновый лес.

Попадалось околонаучная мелочь, часто цвели нимфеи, да громадное пятно лишайника внизу ствола старого дерева

1830683m.jpg 1827611m.jpg

1818395m.jpg 1806107m.jpg

Часто встречались кучки помета, иногда пугающих размеров - то ли белка, то ли ежик.

1810203m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ну да выходим из старого леса, переходим ручей с талой водой, откуда, запыхавшись, напиваемся. Особенно лакал я.

1826586m.jpg 1811226m.jpg

До ручья и после, когда мы миновали сфагнумное болото и вошли в валежистый опяточный лес, нам попалось

1786650m.jpg

1793818m.jpg 1773338m.jpg

Далее был поход вдоль поля мимо маленького осинничка, практически пустого, если не считать

1829661m.jpg

Вообще же и чуть дальше, и при форсировании затопленного очередного сфагнумного болота ( там змея занырнула в воду ), ярко проявилась моя неадекватность к змеям. Чешу, несусь, перешагиваю через них. Лежат, не дергаются и не шипят. Проявляют себя только при попытке поближе познакомиться.

1773341m.jpg 1771293m.jpg

1831708m.jpg 1821468m.jpg

В целом из животных сегодня были клещи недалеко от деревни на поле ( дальше они отсутствовали ), жуки плавунцы в луже, несколько лягушек, парочка ящериц, заяц ( бело-серая шкура ), рванувний метров в десяти от нас, ужи.

А так по полю, до машины, раздача сигарет местным ( если честно, он был один ) как обязательный ритуал приезда "городских" и домой!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Строчки сегодня собирал и ел первый раз в жизни. Теперь через каждые пять минут у себя пульс проверяю. Вроде пока живой.

Хорошо отварили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Гигасы традиционно предпочитают вырубки и разряженные места (опушки) смешанных лесов. Обычно елово-берёзовых.

Вроде, раньше была теория, что они преимущественно растут в осинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dionisiy

Хорошо отварили?

Судя по тому, что с момента поедания грибов прошло девять с половиной часов, а подозрительных симптомов пока не наблюдается, вроде отварил хорошо. Но мама мне сказала, чтобы на всякий случай утром я ей позвонил, чтобы она убедилась, что я ночью не помер от этих грибов. Теперь как-то даже страшно спать ложиться. Так что посмотрим что будет к утру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Все-таки вопрос с гиромитрином остается открытым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

nyur, Dionisiy, с первыми грибами!! Как всегда, сидишь на работе и радуешься, что другие могут поездить, посмотреть., пособирать.

Вот уйду в отпуск с 15 числа аж на 4 месяца. Эх жду не дождусь!!!

П.С. два последних года тоже ужодила в отпуск на лето, а грибов не было :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вроде, раньше была теория, что гигасы преимущественно растут в осинах?

Нет, в осинах это шапочки и коники. Гигас к осине равнодушен, а эскулентус даже близко к осине не подрастёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

PS:

"Околонаучная мелочь" - съедобный и вкусный Strobilurus esculentus (для омлетов).

Чёрные чашевидные - Urnula creterium.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

ехала седня мимо Лыткаринского леса

в лесу летит с деревьев что-то зеленое a5e425e0fa572815b8af5240e025ed37.jpg

Пыльца треклятая

итог 1f9298b67b90377f26a1a9de70fe496c.jpg

Красиво смотрится. Но я нет, не завидую, и жаба моя помалкивает. :thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

шапочки и коники.

Какие шапочки? Какие коники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

шапочки сморчковые, коники собственно тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Особенно лакал я.

Завидую!!! Ты, - Лалу видел!!!)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Шапочка сморчковая - Verpa (Ptychoverpa) bohemica.

Сморчок конический - Morchella conica.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

ехала седня мимо Лыткаринского леса и

Ага!!! Мимо, да случайно!!! Случайно и сапоги одела и случайно грибной ножичек прихватила....!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика