Домашние вина, настойки, ликеры - Страница 22 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Irina

Домашние вина, настойки, ликеры

Рекомендованные сообщения

Бориs

Вот такая подойдет?

Фото1491.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
4 часа назад, Дончанин сказал:

хочешь открывать винопровод

 

"чисто для сэбэ"

Я бы сделал и больше, но ограничен 9кв.м кухни мелкоформатной квартиры.

 

 

Аутентичная советская толокушка в такой же кастрюле. :)

IMG_20190717_170546.thumb.jpg.07959b4aaa9f6b60d8179902e88575f5.jpg

 

3 часа назад, Бориs сказал:

Вот такая подойдет?

 

У меня такие, дюжина пищевых "оперативных" вёдер по 20литров уже второй сезон.

Лучше и не придумать (в не сезон хранятся очень компактно)

1011975863_ss(2019-07-17at03_39.43).thumb.jpg.5fad7f97ec4ff51d51921a04c5f10e3e.jpg

 

Средние пропорции таковы:
-   чёрная смородина – 5 кг;
-   сахарный песок – 2,5 кг;
-   чистая вода – 7,5 литров (у меня из-под фильтра обратного осмоса)

 

Но есть ряд нюансов. :161:

 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
3 часа назад, sergevr сказал:

Средние пропорции таковы:
-   чёрная смородина – 5 кг;
-   сахарный песок – 2,5 кг;
-   чистая вода – 7,5 литров

Заметьте, воды приходится лить очень много (бодяжить), иначе вино будет слишком кислым. Чёрная смородина занимает одно из первых мест по кислотности среди других плодов. А уменьшить кислоту вина можно только с помощью добавления воды. Вообще же вино из одной чёрной смородины это не лучший вариант. Обычно я добавлял не более 10% смородины в сок из других плодов, например - вишня 70% + ирга 20% + смородина 10% или, вместо вишни, виноград (например "Изабелла) в такой же пропорции или, в зависимости от материала пропорции могут быть другими. Это будет зависеть от того, какие плоды имеются у вас на приусадебном участке или на рынке, но с обязательным соблюдением пропорций кислотности и сахаристости  этих ягод или фтуктов. В Интернете есть множество таблиц, например:

 

tablica-kislotnosti-i-saxaristosti-yagod-i-fruktov.thumb.jpg.1c0a8ee6bdb3c6149ed5fc2426cea5c5.jpg

 

Насчёт добавления облепихи (последняя строчка в таблице), я бы не советовал, т. к. даже в небольшом количестве запах и привкус её доминирует  в вине.

Удачи Вам.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
44 минуты назад, Waleri сказал:

Чёрная смородина занимает одно из первых мест по кислотности среди других плодов. А уменьшить кислоту вина можно только с помощью добавления воды.

 

Всё так.

Да, кислая ягодка, но получается вкусно (всё выпили в авангарде напитков).

С вишней тоже делал, пополам, но вишня вкус смородины уменьшает/отбивает.

 

 :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

А если листа смородинового добавить для аромата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Waleri сказал:

Заметьте, воды приходится лить очень много (бодяжить), иначе вино будет слишком кислым. Чёрная смородина занимает одно из первых мест по кислотности среди других плодов.

 

Вот поэтому я делаю вино только из тютины. Она, ежели спелая, практически лишена кислоты. Но тоже в процессе приготовления "есть нюансы". В Кумже её валом, дармовая. Увы, в этом году пролетел с ней. Придётся гостям вместо вина пуэр наливать. Пусть привыкают. Я вот подсел на пуэр, и что, одному пить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
4 часа назад, Дончанин сказал:

Вот поэтому я делаю вино только из тютины. Она, ежели спелая, практически лишена кислоты. Но тоже в процессе приготовления "есть нюансы".

 

Согласен с Вами, Олег! Тут конечно "есть нюансы" - самое главное. Шелковицы у нас несколько видов/сортов и кислотность у них может быть разная - максимальная 2, 6 (это неплохо) и минимальная 0,5 (это плохо). Вот тут можно добавить чёрную смородину. Она немного увеличит кислотность виноматериала, прибавит витаминов и минералов которых нет или мало в шелковице.

  В молодости мне приходилось делать вино при помощи "проб и ошибок", т. к. Интернет отсутствовал, никакой литературы, даже на последних страницах газет рецептов и рекомендаций не было. За это можно было получить срок, т. к. виноделие было строго государственной монополией. После первых 3-5 лет "подпольного" виноделия у меня начало получаться вино гораздо лучше, чем в первые два года. Последнее, очень неудачное вино помню делал из сладкого винограда без косточек - "Кишмиш" кажется назывался и  "Дамские пальчики", тоже вкусный и сладкий. Виноград к концу распродажи на рынке можно тогда было покупать ящиками и очень дёшево. Короче,  вино получилось безвкусным, каким то жухлым, напоминающем брагу. Причина была в низкой кислотности самих ягод и несбалансированности при изготовления сусла,. В последние годы (в Караганде) вино моё стало отличным и не то, чтобы не уступало лучшим сортам фирменных вин, но даже превосходило многие из них. Сейчас, проблем с домашним виноделием гораздо меньше. Если ещё не верить подряд всем пиарщикам в Интернете и их рецептам, а только опытным виноделам, то вино ваше будет ароматным, крепким, насыщенным, ярким и очень вкусным. 

Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
8 часов назад, Waleri сказал:

Виноград к концу распродажи на рынке можно тогда было покупать ящиками и очень дёшево. Короче,  вино получилось безвкусным, каким то жухлым, напоминающем брагу.

 

Я начиная с сентября планомерно совершаю набеги на рынки Ростова-на-Дону, и забираю исключительно Молдову по 60р/кг.

Литров 70-100 ставлю..

Красное полусладкое из сорта Молдова - это бомба. :161:

 

13 часов назад, Бориs сказал:

А если листа смородинового добавить для аромата?

 

Смородиновый лист в квашеные огурцы кладу... :D

Но при приготовлении вина саму смородину (при таких объёмах обработки) не очищаю от веточек/кисточек, что тоже даёт интересный дубящий привкус.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, sergevr сказал:

Смородиновый лист в квашеные огурцы кладу... :D

 

И куда у тебя там всё помещается? Гектолитры вина, огурцы... Наверное ещё грибочки... капуста... Квартира резиновая, что ли? )

  • Нравится 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
2 часа назад, Дончанин сказал:

всё помещается

 

Стройными рядами - в светлое будущее! :166:

IMG_20190718_124441.thumb.jpg.491dad7c8a6fe0779d85a7084ac9061a.jpgIMG_20190718_124919.thumb.jpg.768c00ffc9c497d293be1d7d29ce2176.jpg

 

Куда ни сунься - везде можно найти выпить и закусить. :drinks:

671216311_ss(2019-07-18at01_13.58).thumb.jpg.0a8bf9a1de22a2be71cce22b4d2e2962.jpg

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
VICHEN.jpg
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Господа! тема "вода для настоек" снова открыта":wink_mini: скоро мухоморы пойдут!:128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИРЕШКА

@Ириска ,они уже пошли,я не спец по настойкам,но там точно "вода" используется?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

у ириски вода - то что надо вода. канистрами.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

сорян за офтоп, но прошлогодняя мухоморовка отлично снимает усталость с ног после леса!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
22.03.2019 в 19:36, Okun сказал:

Тоже классическим рецептом ликера поделюсь

Смотрю, дело пошло к абсенту...

 

Понятно, что в интернетах полно рецептов этого дела, один другого лучше. Если же хотите сделать чистокровный абсент, по принципу "ничего лишнего", то слушайте здесь.

 

Первым делом надо найти цветки полыни. И их обобрать. То, что продают в аптеках - пригодно лишь при наличии серьезного опыта химического эксперимента, чтобы выделить оттуда нужный продукт; не думаю, что он у вас есть. Даже не пробуйте! Получите жалкие миллилитры чистого искомого продукта в лучшем случае. И то, если делать двухступенчатую экстракцию из листьев. Морока еще та...

 

Сейчас самое время обобрать полынь, кстати!

 

Никакие спирты не нужны; годится обычная водка, самая дешевая. Водку надо перегнать, а затем добавить воды. С первого взгляда, бессмысленная процедура, но дело в том, что при концентрации спирта менее 70% туйон выпадает в осадок. Спрашивается, как и что вы будете отфильтровывать? Разбавить полученный "спирт" из водки до нужной концентрации не проблема. Можно, конечно, воспользоваться и готовым спиртом, но все равно перегонный аппарат понадобится на дальнейшей стадии, самое время потренироваться на простом, на водке.

 

Вторым делом нужно средство экстракции. Можно засыпать цветки полыни в пятилитровую пластиковую бутылку из-под воды, добавить туда перегнанной водки, чтобы прикрывала поверхность цветков., и настаивать так. Но потом перегонять замучаетесь. А можно сделать хитрее: сначала посушить цветки, и лишь потом заливать перегоном из водки. При сушении нужные кетоны из полыни частично улетают, о чем свидетельствует запах, но все равно останется много. Объем уменьшается многократно, при этом не трудно делать дальнейшую переработку. Я не парюсь, сразу сушу цветки, измельчаю и затем в двухлитровую колбу с обратным холодильником, ставлю на магнитную мешалку при температуре примерно 60 градусов - и так оставляю на сутки. При обратном холодильнике спирт никуда не испаряется, все остается на месте. Понятно, что перед перегонкой надо отфильтровать.

 

Третьим делом нужно средство перегонки. Двухлитровая плоскодонная колба, прямой холодильник и соответствующие алонжи. У кого всего этого нет, можно воспользоваться обычным самогонным аппаратом, но при обязательном водяном охлаждении! Дело в том, что кетоны, каковым является туйон из полыни, основное действующее вещество - они прекрасно перегоняются с паром (как и все кетоны), из-за этого и нужно водяное охлаждение, температура пара высокая. При этом из чистого спирта они не выгоняются в достаточном количестве, слишком мало давление пара. Вот почему пользуются разбавленным спиртом, а не чистым. Это вполне определенная химическая процедура - перегонка с паром - в подробности не буду врубать, поверьте на слово.

 

На выходе должна получиться однородная прозрачная жидкость с зеленовато-светло-желтым оттенком, крепостью около 70...80 градусов. Чем цвет ближе к желтому - тем лучше: больше кетонов перегналось, меньше хлорофила. Если есть разделение на слои, сверху плавает какое-то масло, а снизу просто мутная водица - значит, накосячили при перегонке. Маслице это - и есть туйон из полыни, его надо собрать и растворить в спирте.

 

Получив эту не очень красивую жидкость светло-желто-зеленоватого цвета - важно, что однородную! - можете считать, что Золотой Ключик у вас уже в кармане. Теперь дело за малым: не испортить. Приправить/подкрасить разными сухими мятами, или что у вас там есть, фильтрануть от приправ, и можно пить. Это уже для эстетов, настоящие Ван Гоги пьют именно такой, брутальный, ванильный абсент без подкрашиваний и ароматизаторов.

 

Это очень, очень радикальный способ получения абсента! Обычно всяческие подкраски/приправы добавляют перед перегонкой, но Правильные Пацаны так не поступают :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вчера поставила сидр по рецепту Татьяны (Аксинья) со стр. 10 этой темы.

Это моя вторая попытка изготовления чудесного напитка, первая провалилась(((

Буду здесь советоваться с более опытными товарищами.

Яблоки набрала с земли на огороде - они красивого розово-красного цвета, ароматные, но для поедания в сыром виде совершенно непригодные - твердые, кисло-терпкие, даже немного вяжущие. Разве только на варенье или компот годятся. И на вино, надеюсь, тоже.

Перемолола блендером (с большим трудом, настолько они жесткие), добавила немного сахара, вылила кашу в бутыль для кулера, надела перчатку. Получилось около 1/3 объема. Стоять будет на полу на кухне.

В конце моих мучений позвонила подруга и предложила завезти яблок с дачи))))) У нее коричное, она мне уже привозила немного на поесть, еще и посушить хватило. Вкусные яблоки. А сейчас притащила огромный пакетище, ведра на 2,5 наверное. Теперь я собираюсь еще и эти яблоки перемолоть и добавить в ту же бутыль. А то маловато будет)))

Думаю, хуже не будет? Из разных сортов? Бродить они пока не начали, даже сахар не растворился.

А до какого уровня можно этой кашей бутыль наполнить, кто в курсе? Она же поднимется в процессе брожения, нужно какое-то пространство оставить свободным?

 

Также поделилась этим рецептом с коллегой и подругой, они тоже сделают, и будут делиться своим опытом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
1 час назад, Чупакабра сказал:

А до какого уровня можно этой кашей бутыль наполнить, кто в курсе?

 

Я делал яблочное вино, наполнял 20-литровые вёдра кашей с добавлением воды для нормализации кислотности, заполняя на две трети.

Через 3-4 дня всю массу цедил и отжимал, добавлял в сок порцию сахара и оставлял на дальнейшее брожение (в бутыли).

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@sergevr , спасибо, так и сделаю. А у Вас через 3-4 дня уже началось брожение?

И еще вопрос: Вы через марлю отжимали? Или ткань нужна, поплотнее марли ? У меня эта масса такая густая!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@Чупакабра чем КИСЛЕЙ тем лучше для ВИНА ))))!! занимался этим лет 25 по технологии ОТЦА!! ЕСЛИ соблюдать более менее  рецепт той СТАРИНЫ - вроде ни чего ТАК получалось))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика