Домашние вина, настойки, ликеры - Страница 21 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Irina

Домашние вина, настойки, ликеры

Рекомендованные сообщения

Дончанин
1 час назад, Lvovna сказал:

из домашних  малиновое уважаю собственного производства

Это же сколько малины надо! Чтоб надавить более-менее приличное количество вина. У вас там  что, малиновые леса?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Дончанин сказал:

Это же сколько малины надо! 

Ведро на зарядку 12л бутыли... Не так и много. Если посадить по периметру участка 15 соток, то ведро набирается с трети посадки, если не быстрее. Если с дикорастущих, то, я тоже не понимаю, как такое возможно... Она же вся мелкая, кривая и мало ее, хотя малиновые леса имеются, местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но её собирать же - дело кропотливое... И на вино как-то жалко переводить. То ли дело яблоки. Яблоню тряханул, 5 минут - ведро. Сидром  обпиться можно. А жердёла у нас вообще килограммами бродит прямо  под деревьями - в урожайные годы от неё каша на асфальте. Народ абрикотин  делает цистернами! Это чистая правда! 

 

Помню, с молодые годы познакомились мы с приятелем на вечеринке с одним батайчанином. Приехали к нему домой, в Батайск, а у него во дворе настоящая бочка-цистерна из-под кваса стояла (900 литров)  - в ней бродило абрикосовое вино! Кажется, застряли мы у того батайчанина дней на 5, всё никак домой не могли уехать :facepalm:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН

А рябина на коньяку, о которой пишет госпожа  Lvovna действительно хороший напиток!

И рябину, можно встретить этой осенью только в городе.

У нас в Зеленограде во всяком случае.

В близ лежащих лесах и на дачах ее нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

В прошлом году много было, я тоже делала настойку на коньяке. Хороша!

А в этом нету(((

Я вот что подумала - а если сделать настойку из ягод боярышника не на водке/спирте, а на коньяке, вкусно получится? Не для лечебных целей, а в качестве напитка. Я боярышник очень люблю, с детства (имеются в виду свежие ягоды, а не настойка))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
01.10.2014 в 14:30, Чупакабра сказал:

Здравствуйте, уважаемые!

Поделитесь опытом, может быть кто-нибудь делал настойку боярышника? Рецептов
в интернете много - есть из свежих и сушеных ягод, и даже из цветов. Есть варианты с целыми ягодами, есть с дроблеными. Хотелось бы узнать испытанный способ. Никогда раньше не делала, а сейчас такой красивый боярышник висит - решила попробовать.

И еще: что можно сделать из рябины?

 

В ответ могу предложить простой рецепт
очень вкусной и красивой "клюковки" (рецепт
проверенный, много лет пользуемся):

0,5 л водки

250 г клюквы

125 г сахара

(легко запомнить пропорцию - 500-250-125).

Ягоды размять с сахаром, залить водкой, плотно закрыть и оставить на 21 день. Процедить и можно употреблять.

 

 

Я один раз настаивал клюковку по похожему рецепту на балконе года два.

Просто залил и забыл. Она и мерзла и нагревалась и в итоге через два года настойка превратилась в вино,

по вкусу один в один похожая на кипрское вино Коммандарию!

Мне гости даже не поверили, что это "клюковка" :)

Так и спросили -"Ты этим летом на Кипр ездил?"

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

На севере летчики  спирт настаивают на перепонках грецких орехов. По цвету на коньяк похоже.А спирт гонят из бражки из картофельных  очисток. Все в дело идёт. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Мне очень понравилось брусничное вино в Архангельске и гранатовое в Осетии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
18 часов назад, Дончанин сказал:

Это же сколько малины надо! Чтоб надавить более-менее приличное количество вина. У вас там  что, малиновые леса?)

Малинового вина у меня давно не было, после 2010 г. малина в "домашнем" лесу  восстановиться не может. А раньше каждый год меньше 14-16 кг. не собирала, рекорд был около 25 кг. Поэтому на вино ставила 3-5 шт. 3-х литровых банок. Малина отлично бродит и вино получается очень ароматное, но десертное со сладостью. Лес домашний не малиновый, но когда собираешь через день по 0,5-2 кг. примерно месяц - то хватает и на вино, и на малиновое желе, она же неравномерно зреет... и в лесу плодоносит намного дольше.

 

18 часов назад, Дончанин сказал:

Но её собирать же - дело кропотливое... И на вино как-то жалко переводить

Собирать намного проще земляники, клюквы, черники и пр. На вино не жалко, крупную отбираю и съедаем так, остальную всю на сок, потом уже часть на вино, часть на желе. Малина - не виноград, её сок надо разбавлять водой, когда бродить ставишь. Варенье из лесной ерунда - одни косточки.

6 часов назад, ИгорьН сказал:

рябину, можно встретить этой осенью только в городе

У нас так и вовсе растёт с ягодами только у гаражей. Какая была на даче, у той ягоды засохли в начале сентября, не успела набрать. Неурожай рябины:unsure:.

5 часов назад, matilda1956 сказал:

На севере летчики  спирт настаивают на перепонках грецких орехов.

Я тоже настаиваю, только не на спирту, а на коньяке. Отличное лечебное средство при болезнях щитовидной железы и для профилактики оной. Через месяц настойку принимать по столовой ложке 3 раза в день до еды. Первое время может болеть голова, тогда принимать по десертной 2 раза в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Никто случайно не делал настойку на скорлупе ореха макадамия?

У меня остались скорлупки, они очень ароматные - пахнут ванилью, вот и появилась мысль их использовать в настойке. На сайте самогонщиков пишут, что просто заливают самогоном, иногда еще что-то добавляют - пряности, цедру лимона, сироп.

Может, кто пробовал делать, и готов поделиться рецептом?

 

P.S. В итоге поставила 1 л такой смеси: спирт с водой пополам, горсть скорлупы макадамии, несколько зерен кофе, цедра примерно половины лимона, столовая ложка меда. Посмотрим, что получится.

Скорлупки еще остались, и спирт тоже, может, еще что-нибудь попробую поставить. Если есть идеи - с радостью выслушаю.

Изменено пользователем Чупакабра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
27.09.2018 в 23:51, Дончанин сказал:

То ли дело яблоки. Яблоню тряханул, 5 минут - ведро. Сидром  обпиться можно.

 

Не имея пресса, два мешка яблок я обрабатывал (электросоковыжималка, сетка, марля и куча усилий)  день, ну очень трудоёмкий процесс.

 

27.09.2018 в 23:51, Дончанин сказал:

абрикосовое вино!

 

Тоже делал летом.

 

Но по опыту скажу, куда лучше и выгоднее на вино  - смородина чёрная!

Я купил дюжину пластиковых 20литровых пищевых вёдер, и прямо в них ставил смородиновое вино.

Даже гидрозатворы не нужны на вёдра - смородина не скисает.

По рецепту добавляется вода ,получаются солидные объёмы за умеренную цену (смородина на рынке по 100р кг была).

 

Ну и не только :)IMG_20190107_145043.thumb.jpg.237ff00e019ab798704e7dc85de0adc3.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
08.02.2019 в 17:25, sergevr сказал:

По рецепту
добавляется вода ,

Рецепт подробнее бы хотелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
18 часов назад, kit07 сказал:

Рецепт
подробнее бы хотелось 

 

Всё делаю без строгих норм, "на глаз" и на вкус.

За основу вот этот рецепт взял.

Причём смородиновые отжимки можно заливать водой и сахаром повторно даже несколько раз (затем растворы соединить).

Всё брожение проходит в пластиковых 20-литровых вёдрах, которые продаются на рынках по 215 рублей.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

Тоже классическим рецептом ликера поделюсь :D

В 3-х литровую банку насыпать 200гр сушеных цветов полыни, анис 50гр, бадьян 50гр, фенхель 100гр, кардамон 10гр, 1.8л спирта 95%, вода 400мл.

Настаивать месяц, ежедневно встряхивая. Через месяц перегнать на простом прямоточнике (без укрепления) вместе с травой, добавив 1.1л воды. Первые 50 мл в сторону, они годны только для компрессов (или мангала), потом отбираем 2л продукта, и прекращаем процесс. В кубе остается только влажная трава.

Из полученных 2л продукта берем 500мл, и добавляем в них иссоп 20гр, мелисса 5гр, мята перечная 5гр, кардамон 2гр. Настаиваем неделю, фильтруем, настой возвращаем в продукт. Продукт для окончательного созревания должен постоять в стекле как минимум месяц, лучше три.

Употребить можно разными способами, лучше охладить в морозилке до -20°С, добавить мягкой воды, подождать минут 5, с аппетитом выпить. Обогатить послевкусие кружочком лайма.

 

ПС. Все навески указаны для сухих трав.

ППС. Полынь ( Artemísia absínthium ) заготавливать во время цветения. В нашем регионе как правило со второй декады июля и до середины августа.

ПППС. Объем травы в кубе не должен быть больше 2/3 максимального объема куба.

 

 

 

 

 

 

001.thumb.JPG.6fb04563afc6bcf73d42edab97b52c1b.JPG1964253553_002.thumb.jpg.77291aea3e628cf5823a131ad23218f9.jpg827172174_004.thumb.jpg.e087608ab3934579af7269d4d9aa2a09.jpg784842432_009.thumb.jpg.5a913dbff0748220097523d1738c6a26.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sardanni

Какая красота. Скажите, а где вы храните свои изделия?  Все ли требуют специальных  условий?  у  меня друг  практикует изготовления домашнего  вина и получается у него  превосходно. Часто  дарит, уже целая коллекция. Так  вот хочется купить винный шкаф Kitfort KT-2404 kitfort.ru/catalog/vinnye-shkafy/17346/ , чтобы правильно  хранить. Да и бутылочек французского полно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
37 минут назад, sardanni сказал:

  у  меня друг  практикует изготовления домашнего  вина и получается у него  превосходно.

А вот у меня до хранения не доходит. В 2018 сделал порядка 60 литров - арония, смородина - белая, красная, черная. Но проблем с хранением не возникло - жена с подругами справились с этим еще до нового года :):) . А до этого - хранятся на балконе, где сделан теплый пол с термостатом и уставкой на +5..6 градусов тепла. До теплых дней ни разу ничего не доживало. Ну и готовы они становятся уже в октябре, когда на улице достаточно холодно.

А что касается настоек/бальзамов с крепостью 30+, так то не вина - их хранить можно спокойно в темном чулане, и ничего им не будет. Я эти вещи делаю на шнапсе (самогоне из яблочного сока), крепостью около 47-48, хранится без какого либо особого температурного режима, главное только темнота.

 

"Процесс идет..." (древний 2013 год).

vine.jpg

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
13 часов назад, Солнце сказал:
22.04.2019 в 14:30, =SM= сказал:

 

А что касается настоек/бальзамов с крепостью 30+, так то не вина - их хранить можно спокойно в темном чулане, и ничего им не будет. Я эти вещи делаю на шнапсе (самогоне из яблочного сока), крепостью около 47-48, хранится без какого либо особого температурного режима, главное только темнота.

 

 

 

 

Что то с цитированием намудрил... Добавлю только-- для хранения желательно бутыли использовать из самого темного стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Okun сказал:

бутыли использовать из самого темного стекла

Или, как вариант, завернуть в черную бумагу. Мне особо нравятся бутыли от рижского бальзама (благо туда мотаюсь периодически), они и не маленькие, литровые и керамические, свет вообще не проходит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Срочно в номер!

Чёрная смородина (из Воронежа) в Ростове-на-Дону упала в цене до 100р/кг.

Такая цена продержится один-два дня.

Считаю лучшей ягодой для вина, и категорически рекомендую ловить момент!

Я взял 60кг. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, sergevr сказал:

Я взял 60кг.

60? :blink:  Ты хочешь открывать винопровод?)) 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика