Домашние вина, настойки, ликеры - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Irina

Домашние вина, настойки, ликеры

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Андрей, ну что с рецептом? SAE не даёт добро? Я уже приготовилась.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Эх, была не была!!!

Цитирую SAE...

"Чай. Банально. Все травы, что есть в доме годятся.

зверобой продырявленный

мята собачья (кошачья) - дикая

душица

малина

земляника

брусника

смородина

Можно фантазировать, пробовать, выбирать самое вкусное на твой вкус.

Заварить в заварном чайнике чёрный чай.

Залить в термос кипяток.

положить в термос травы

вылить заварку

долить кипятку

положить сахар по вкусу.

Часа через два-три - самое то."

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
...мята кошачья - дикая

Вот почему, я так полюбила этот чай :rolleyes:

А что значит, "зверобой продырявленный", это порода такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Вот почему, я так полюбила этот чай :rolleyes:

А что значит, "зверобой продырявленный", это порода такая?

Да не, обычный зверобой... Просто по-научному так называется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Поставила калинку с сахаром на ликёр! Выжидаю три дня, а сама из любопытства нюхаю - ну и вонища же.

Кто уже делал калиновую настойку, скажите: в какой момент исчезает этот запах? Мои уже заявили, что пить это их не заставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

самый кайф будет при варке ягод- из дома сбегут все)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina
Поставила калинку с сахаром на ликёр! Выжидаю три дня, а сама из любопытства нюхаю - ну и вонища же.

Кто уже делал калиновую настойку, скажите: в какой момент исчезает этот запах? Мои уже заявили, что пить это их не заставить.

А вот не надо нюхать. Я поставила в шкаф и забыла про нее. Вкус запах и цвет очень меняются при выдержке. Но конечно специфический привкус останется. Так некоторых и кинзу есть не заставишь, и голубые сыры не едят. Дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
А вот не надо нюхать. Я поставила в шкаф и забыла про нее. Вкус запах и цвет очень меняются при выдержке. Но конечно специфический привкус

Готовый напиток мне очень даже по вкусу пришёлся! :) А сейчас никто не верит, что будет вкусно.. потом. Через месяц, не раньше, irina0304 ведь так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Да. У меня напитки очень долго выдерживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

А у мене не выдерживаются. Только сделала, через неделю уже пробовали.

Причем все упробовали бы, если не остановить. Очень вкусно.

Технология немного другая. Но суть та же. Выдержка нужна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

У меня ликер из сливы уже полтора года стоит. Просто хроническая трезвость. Вот 4 ноября мы катались на катке и отмечали вместе с праздником еще 2 дня рождения, так принесла домашний Кальвадос некрепкий для дам и Красную ондатру для мужчин. Растрясла немного запасы свои. Черноплодка на основе вишневых листев что-то мне не понравилась. А ее 3,5 литра, так я теперь использую ее при запекании курицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Черноплодка на основе вишневых листев что-то мне не понравилась.

А черноплодку сколько вы настаиваете? это ликер или вино?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ооо, а сегодня калинка уже лучше пахнет! Вонь испарилась из неё, я на всякий случай перемешала, пусть дальше испаряет. Потерплю ещё сутки, потом попробую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А сейчас никто не верит, что будет вкусно..

Лалик, а ты тем кто не верит, не наливай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
:)Кутуся, точно! Кто будет брюзжать, потом пожалеет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Ооо, а сегодня калинка уже лучше пахнет! Вонь испарилась из неё, я на всякий случай перемешала, пусть дальше испаряет. Потерплю ещё сутки, потом попробую...

У меня уже на последнем этапе настаивается.... К ГриНГо, наверно будет готова... И пахнет ничего!!! Правда по началу страшно было - 400 гр. воды и 800 грамм сахара!!! Кстати все это дело в трехлитровую банку не влазит... Стоит в двух банках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dionisiy

Супер! Рецепт в студию!

1. Хреновая настойка под названием "Полная хрень". Рецепт прост. Три литра воды, килограмм сахара, сто грамм дрожжей (только не порошковых, а прессованных в брикетах). Размешать и держать в тёплом месте около месяца. Через месяц перегнать. Нажечь ольховых дров (можно и берёзовых, но ольховые лучше). На трёхлитровую банку самогона высыпать пару стаканов размельчённых ольховых углей. Отстаивать минимум полгода (но лучше год) взбалтывая хотя бы раз в неделю. Через год процедить. Для остроты положить кусочек корня хрена, а для смягчения вкуса ложку мёда. Настоять хотя бы месяц. Выпить. Для тех у кого гастрит подобную настойку употреблять не рекомендуется. Для язвенников категорически запрещается. Хрен очень сильно раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

2. Помидоры, огурцы, патиссоны (либо ассорти из всего перечисленного). Вырастить овощи (патиссоны хорошо растут на компостных кучах). Уложить в низ банки приправы : укроп, кусочек хрена, петрушку, перец горошком, семена горчицы, 3-4 дольки чеснока, нарезанный кольцами репчатый лук. Плотно уложить огурцы, помидоры, патиссоны. Залить заливкой (литр воды, 1,5 столовые ложки с горкой сахара, 2,5 столовые ложки с горкой соли, 1,5 столовые ложки уксусной эссенции, прокипятить две минуты). Итак, залили овощи маринадом и накрыли крышкой. Стерилизовать литровые банки 8-10 минут, трёхлитровые банки 20-25 минут. Банки закрутить и перевернуть кверх ногами. Охлаждение воздушное. Хранить при комнатной температуре до 3-4 лет.

P.S. И зря некоторые думают, что моё сообщение не по теме форума. Вышеуказанное средство хорошо помогает согреваться при морозах. Главное не перестараться и не "согреться" слишком сильно. Для тех, кто спиртные напитки не употребляет, можно рекомендовать наружное употребление, растирание и компрессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А еще посмотрите в интернете "суздальская хреновуха". Вещь! Впервые попробовал на этих новогодних каникулах в Суздале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Че деится....Не пьют...не курят...худеют...Прям не форум грибников,а форум здоровья. :D

Ну а как же это?...Идешь по лесу,вдруг видишь - белый!Крррасавец!Сердце бешено колотится...Рука тянется за сигаретой...Ан нет!Не курю!Вот ведь,блин... :lol:

Насчет не пьют.....

Запойных вроде и раньше не наблюдалось здесь. :smile3:

А выпить рюмочку- другую в хорошей компании да закусить хрустященькой волнушкой.. почему бы нет?

На ужин я себе бокальчик своего крыжовниково вина позволяю..как и раньше..

Гдето читал правило,что лучше выпить в день бокал хорошего сухого вина, чем не пить вообще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Гдето читал правило,что лучше выпить в день бокал хорошего сухого вина, чем не пить вообще..

Где то - это здесь.Я цитировал. :) Только там именно красного сухого вина.

Следовать этому правилу(каждый день) постоянно не получается.Но красное сухое вино у меня есть всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика