Вести из Южного Дагестана - сезон 2012 - Страница 2 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Вести из Южного Дагестана - сезон 2012

Рекомендованные сообщения

Таня

Как у вас там природы много! И истории! Коровячок такой интересный - пушисто-лохматенький.

А кто такой "коровичок"? На какой фотографии?

Таня, как всегда глаз радуете. :good:

А что, чеперяхи так вот прям и живут в природе?

Да, альпинисты они у нас.

Таня, с прогулкой Вас ;) Будут еще грибочки, обязательно будут :)

Куда ж они денутся. Подождем еще маленько.

Таня, заждалась Ваших отчетов!!! Красотища!!!

Это старинный осколок?

Да самим интересно. Вместо гриба нашли. и там же оставили. Археологи в наших краях часто бывают. Если что - подберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Таня!!! А аля змея, это не желтопузик часом!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Таня!!! А аля змея, это не желтопузик часом!!??

Муж сказал: "Он самый".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот и Таня начала походы в свои леса! :clapping: Спасибо за красочный отчёт!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

0_65a43_655fcd1d_M.jpg - Вот это коровяк.

А это держи-дерево? 0_65a37_eba296c0_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Вот и Таня начала походы в свои леса!

Это получился технический перерыв: покрасили пол и пошли дышать в горы. А регулярные выходы как всегда осенью.

0_65a43_655fcd1d_M.jpg - Вот это коровяк.

А это держи-дерево? 0_65a37_eba296c0_M.jpg

Спасибо, буду знать. А это цветущее держи-дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

ТАНЯ, отчет как всегда на высоте! Очень красиво у вас. Так хочется все своими глазами посмотреть. А это что?

0_65a4b_4e74a55a_M.jpg

А грибов, я думаю, недолго ждать осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Таня, с первой вылазкой! :28: Красиво весной в горах!

0_65a36_aa59aa3_M.jpg

Ослик Иа? очень похож на мультяшного. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

ТАНЯ, отчет как всегда на высоте! Очень красиво у вас. Так хочется все своими глазами посмотреть. А это что?

0_65a4b_4e74a55a_M.jpg

А грибов, я думаю, недолго ждать осталось.

Цветы (каперсы, кажется) на крепостной стене. Гриб, хоть один, для спортивного интереса, найти, конечно же, хочется. Может после прошедшего ливня дней через 10 и появится что. Надо будет проверить ещё разок. Ну а потом - жара, пекло, горячий песок, море!!! А уж осенью наш законный грибной сезон. Всему своё время.

Таня, с первой вылазкой! :28: Красиво весной в горах!

0_65a36_aa59aa3_M.jpg

Ослик Иа? очень похож на мультяшного. :smile3:

Он самый! Главная тягловая сила в горах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня, Николай, вы куда пропали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIK&TA

Таня, Николай, вы куда пропали?

Да здесь мы, здесь! Приостановили ремонт (приехали внучки - "три штучки"). Татьяне теперь весело. Я сегодня со старшей съездил в лес на часок. Результат: 1 подбер, 1 моховик, 3 сыроежки. Ели вшестером. Ещё соседку позвали. Разговелись. Отчет попозже, т. к. дед обязан гонять для старших внучек "Героев". :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

NIK&TA, и внучек приобщаете))) молодцы! Скоро впятером пойдёте в лес, тогда все опята ваши будут! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIK&TA

Отвезли внучек. Проведал лес - пусто, жарко, комары. Пойдём лучше на море.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Правильно!

Море мокрое и ласковое.

Я бы тоже пошла купаться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Скоро-скоро моя любимая осень. А пока летний грибной обзор:

В начале июля нас как обычно слегка подтопило. Отделались легкой кровью – залило двор и баню, а в дом не попало, к большому сожалению внучек (они уже приготовили себе места на столе и подоконниках). С неделю после дождя по морю плавали бревна и палки, пока их не вышвырнуло штормом на берег.

0_6c06f_1d673ecc_S.jpg 0_6c070_9e1e41f6_S.jpg 0_6c071_57df9fc8_S.jpg

Выждав пару недель, Николай со старшей внучкой поехали в лес. Наш любимый овраг был залит полностью, да и сам лес промочило хорошо. И были грибы. Мало, но были.

0_6c04b_1d722ed2_M.jpg

0_6c04c_8bbb18ed_M.jpg

0_6c04d_dc46e34b_M.jpg0_6c04e_bcb6b7fe_M.jpg

0_6c050_7ae4c394_M.jpg0_6c051_5b7725f0_M.jpg

0_6c052_80eacf91_M.jpg

Проведали мы также и наши сосны в горах. Но там вода не задерживаясь протекла вниз не оставив от себя и следа. Погонялись за кузнечиками, наелись ежевики и назад, хоть и вышли рано утром, солнце жарило не хило.

0_6c053_1e083ac4_M.jpg

0_6c054_2ed0371_M.jpg

0_6c055_799bc266_M.jpg0_6c05a_7664d84_M.jpg

0_6c058_c26e44e5_M.jpg0_6c057_343299a9_M.jpg

0_6c056_cae4f114_M.jpg0_6c05b_a509ee25_M.jpg

До конца августа уже дождей не было. Было жарко, душно, безветренно – полный штиль. Пару месяцев не только днём, но и ночью, температура не опускалась ниже 30. И даже я, любительница жары, уже ждала, когда же это лето кончится. И ярая противница кондиционеров, стала уже подумывать о его приобретении.

20 августа – дождь и хороший. Следом опять жара. Николай едет в лес. Я знаю, что там ничего не будет, не еду. На юге не было, да там и дождя, говорят, не было. А вот на севере опять смыло хорошие куски леса, а на поле выросла вот такая хрень. Похожи на шампиньоны, но не они, и запах неприятный.

0_6c04a_34abf333_M.jpg

0_6c04f_fae78d3a_M.jpg

Ура, завтра осень! На субботу и воскресение обещают дожди. Утром горы были в легкой дымке, там уже туман. А пару дней назад утром на траве у калитки я видела капельки росы. И хоть следом опять прогнозируют тепло и на 10 дней вперёд «ясно». Но днем уже 29, а ночью даже 20!

Утром показывали погоду в Москве: +11, а днем «потеплеет» до +13. Бр…, а ведь еще лето. Нет, не хотелось бы мне ещё летом очутиться в «почти зиме», даже самой грибной в мире.

Ничего нет лучше нашей осени, когда дождливой, когда не очень. Но уже не жарко, но еще и не холодно. И даже в середине октября можно гулять по лесу в футболке, держа про запас легкую курточку. Можно и в море купаться, но уже не хочется. И пусть у нас нет таких красивых белых, рыжиков. И подосиновики наши не красные, а коричневые, и ничем не отличаются от подберезовиков. И даже мухомором красных в крапинку нет, а только какие-то неказистые, блеклые. Но, зато, какие у нас подберезовики: "берешь в руку - маешь вещь ... "!

А опята медовые вкуснющие! Внучкам никаких других грибов и не надо. А дети знают толк, лучше взрослых.

А как здорово собирать маслят в конце ноября и даже декабре, в горах под соснами, когда город весь как на ладони, где-то там, внизу.

Скоро поля опять покроются травкой, люблю зеленый цвет. Хоть и желтый неплохой, но поднадоел за лето. И в зеленой травке будут белеть шампиньоны! Станешь на бугорок, оглядишься вокруг, наметишь себе траекторию – и вперед…

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Наконец-то ожила веточка! С возвращением,Таня! :28:

Мы тоже ждем вашей осени и красивых отчетов, которые прийдут на смену подмосковному изобилию.

Хорошо. что география форума обширная - есть возможность хотя бы посмотреть на грибы в отсутствии таковых в своем регионе и порадоваться за других.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuliya

Какая красота!!! Сосны... мммммммммм...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня, грибы какие интересные! Это мухоморы, конечно. На наши Виттадини не похожи - скорее, это "стробилиформисы" (шишкообразные) http://www.google.ru...iw=1024&bih=564

Может быть ещё и Amanita solitaria, но те более щетинистые. Кстати, все они съедобны.

А сосновые посадки - точно как у нас. Ровными рядами. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Я тоже на шишкообразые подумала. Но есть такие не стали - страшно ... Да и пахли они не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Таня, отличный рассказ - душевный ;) Очень рад, что ветка оживает ;) Никите привет ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика