Художественная фотография. Тайны ремесла - Страница 8 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Художественная фотография. Тайны ремесла

Рекомендованные сообщения

Пенсионер

Хорошая картинка получилась. Про точку линейной перспективы не понимаю, но картинка нравится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Хорошая картинка получилась. Про точку линейной перспективы не понимаю, но картинка нравится.

Это мысленная точка горизонта, куда сходятся все линии, уходящие вдаль.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Лесогул, хорошее фото. Но мне всегда хочется верить, что снимки просто так и получаются "как есть", лишь с помощью настроек камеры.. Святая простота.. :D

Хорошая картинка получилась. Про точку линейной перспективы не понимаю, но картинка нравится.

Галина, ну не надо даже художником быть, чтобы догадаться, что такое линейная, она же геометрическая перспектива.

Представьте ровную степь и прямую дорогу с телеграфными столбами. И дорога, и провода, сужаясь вдаль, сойдутся в одной точке на линии горизонта. Вот это и есть точка линейной перспективы или точка схода.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

.... откадрировал картинку, чтобы точка линейной перспективы находилась бы на пересечении третей вертикали и горизонтали...

%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F+untitled+%281+of+1%29+2.jpeg

Я так поняла, что делим по горизонтали и по вертикали кадр на три части и получаем точку линейной перспективы.

Я вот сделала, грубо конечно все это.... 3070591m.jpg 3062399m.jpg :blush:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Но мне всегда хочется верить, что снимки просто так и получаются "как есть", лишь с помощью настроек камеры.. Святая простота.. :D

В виноделии, свежепереброженная жидкость, называется виноматериалом. Чтобы из него получилось вино, нужна соответствующая обработка. В фотографии тоже самое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Я так поняла, что делим по горизонтали и по вертикали кадр на три части и получаем точку линейной перспективы.

Я вот сделала, грубо конечно все это.... 3070591m.jpg 3062399m.jpg :blush:

Молодец, второй кадр смотрится уже лучше.

1. Правило третей.

Фотограф должен постоянно учиться и совершенствоваться. Если вы знаете, где разместить точку фокусировки, то вы будете снимать отличные изображения постоянно. Фокус должен быть смещен относительно центра изображения. Правило третей помещает его в точке, очень приятной для глаз, как обнаружили древние греки. Это золотое правило является практически беспроигрышным. Представьте себе крестики-нолики или сетку для игры в крестики-нолики. Две линии разрезают изображение вертикально и еще две горизонтально. Эти линии режут ваше изображение на трети. На пересечении горизонтальных и вертикальных линий и находятся центры фокусировки. Видите, все просто! На верхней горизонтальной линии обычно помещается горизонт. Глаз человека отлично воспринимает части изображения, находящихся на этих пересечениях. Возьмите книгу или журнал на тему путешествий и Вы увидите, как часто Ваш взгляд останавливается на этих точках.

http://www.colorpilot.ru/comp_rules.html

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Спасибо, Лесогул. :fund02069:

Завтра все внимательно прочитаю, пока пролистала - взгляд сразу зацепился за пейзаж, где речка уходит вдаль и стога сена на переднем плане.

Очень хочется научиться хорошие фотографии делать. Денег на дорогую технику у меня пока нет (все время на первом месте то машина, то ремонт, то отпуск...), у меня обычная то мыльница появилась только в прошлом году. В отпуск брала камеру брата, а так, обходилась телефоном. Но я уже поняла, что дело не фотоаппарате (не только), а в том, кто смотрит в объектив. :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Конечно, от камеры и качества оптики многое зависит, но еще больше зависит от знаний теории и художественной практики. Чаще заглядывайте в ветку "Чужие художественные фоты". Там много работ современных опытных художников. Но рассматривать работы нужно не с точки зрения их красивости, а того, как эти работы сделаны. Как построена композиция, как и какая найдена точка съемки, какая применялась оптика и т.д.. Т.о., отматывая назад все эти вопросы, мы будем постигать тайны фоторемесла. Глаз постепенно будет запоминать удачные композиционные схемы. И когда мы будем потом где-то снимать, то все это всплывет, как бы само собой, "на автомате". Впрочем, это мой личный опыт. У кого-то может быть все по-другому.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Спасибо, Лесогул. :fund02069:

Завтра все внимательно прочитаю, пока пролистала - взгляд сразу зацепился за пейзаж, где речка уходит вдаль и стога сена на переднем плане.

Очень хочется научиться хорошие фотографии делать. Денег на дорогую технику у меня пока нет (все время на первом месте то машина, то ремонт, то отпуск...), у меня обычная то мыльница появилась только в прошлом году. В отпуск брала камеру брата, а так, обходилась телефоном. Но я уже поняла, что дело не фотоаппарате (не только), а в том, кто смотрит в объектив. :)

Золотые слова!! Фотографировать должен ФОТОГРАФ, А НЕ ФОТОАППАРАТ, да ещё с прямой подсказки русским текстом - какую нужную кнопочку нажать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Инструкцию к любому новому сложному девайсу (а цифровой фотоаппарат именно такой) нужно обязательно прочитать.

Для того чтобы:

- узнать его возможности и доступные режимы работы

- узнать, что можно и что нельзя с ним делать

- ориентироваться в системе настроек и меню

А вот после этого можно уже задавать вопросы:

- для чего нужен данный конкретный режим или настройка и нужен ли он мне

- какой режим и настройки оптимальны для такой-то конкретной ситуации.

Я с Ольгой полностью согласна - когда знающий человек что-то подскажет или покажет - сразу в голове остаётся хоть что-то, хоть в каком-то ясном понимании...

С тобой - тоже: инструкцию читать надо и обязательно, но, знаю по своему опыту - когда начинаешь "нажимать кнопочки" + пробы и ошибки - вот тогда и начинаешь срастаться по-тихоньку со своей новой техникой.. (при том не раз возвращаясь к чтиву инструкции..). А ещё если + подсказка Знатока.......

Изменено пользователем Zeff
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Самое большое заблуждение: вот куплю фотокамеру по дороже и у меня будут снимки лучше. Не будут! И хоть многое в фотографии зависит от камеры, но все же граница между художественной фотографией и неумелой фотографией лежит в области композиции снимка. Композиция - наука сложная. Ее можно постигать всю жизнь, так как законы во многом точно неопределенны, границы размыты. Технарям приходится очень сложно. Поэтому, чтобы не допускать грубых ошибок, придуманны некие правила. На двух из них, не и хочется остановиться.

Это самая распространенная ошибка фотографий нашего форума. Ею грешат не только начинающие фотографы, но и слывущие вполне опытными (в том числе и ваш покорный слуга).

1. Доминанта снимка не должна находиться посередине, раскалывая снимок пополам.

2. Линия горизонта должна находиться выше, или ниже серединной линии (хотя бывают исключения).

Напомнить эти основные правила, меня заставили снимки дрозда, сделанные вчера нашими милыми дамами. Все четверо, как один, расположили дрозда прямо посередине кадра, исключение составил один снимок Галины, с рукой Ирчика. А ведь могли получиться великолепные снимки, если бы их авторы просто сместили птичку в сторону хвоста, оставив перед клювом пространство для "воздуха".

Это же касается и съемки грибов. Сердце кровью обливается, когда видишь технически качественно снятый красивый гриб, находящийся строго по середине кадра. Перед тем, как нажать кнопку, посмотрите, может быть справа, или слева от гриба есть какие-то интересные детали (листочек, травинка, палочка с красивым сучком,шишка, желудь и т.п.). Не будет большого греха, если вы подбросите в кадр один из этих предметов, находящихся по близости. И вы увидите, как преобразится, станет художественным, ваш технический снимок. Для удобства, на первых порах можно вызвать на экран сетку третей. У меня она стоит постоянно.

Сегодня на глаза попался простой снимок дерева, на фоне леса. Представим себе, как изменилась картинка, если бы художник расположил дерево строго по середине кадра.

1369202506.jpeg

А вот и исключение. Доминанта снимка - по середине. Линия горизонта тоже по середине ( для ощущения неподвижности).

А чтобы кадр не разваливался, художник затемнил нижнюю часть снимка.

1369113582.jpeg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

С интересом читаю Ваши посты, уважаемый Лесогул, касающиеся искусства фотографирования.

Я как раз и есть технарь, пытающийся понять - почему одно фото считается художественным, а другое нет.

Перечитал почти все ветки в данном разделе и, соответственно, дискуссии о достоинствах и недостатках тех или иных фотографий.

Возникло несколько вопросов.

1. Что такое доминанта? Интуитивно понимаю что это вероятно некий объект на переднем плане. Или нет? Если снято горное озеро, река, то такого объекта вероятно может и не быть?

2. Линия горизонта. Это если она есть. А если снят лес? Поляна? Там же нет линии горизонта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Аристарх, в рамках нашего форума, невозможно всем научиться делать более-менее художественные снимки, равно, как и писать хорошие стихи. Но большинство из нас и пишет, и снимает. Нам бы научиться, в этих делах, не делать грубых ошибок. К двум таким, самым распространенным, я и привлек внимание. Они беЗпристанно тиражируются, "бьют" по нашим глазам и, что самое страшное, мы к ним привыкаем и перестаем замечать. Даже хвалим друг друга.

Что касается теоретических вопросов, все это быстро решается через поисковик, ибо все они очень пространны.

Линия горизонта, в двух словах, это воображаемая, меняющаяся линия находящаяся в направлении нашего взгляда.

О доминанте в композиции можно почитать хотя бы здесь:

http://paintmaster.ru/osnovy-kompozitsiji.php

Что касается горного озера, посмотрите, как одно и то же оз. Белое в Саянах, из одной и той же точки, сняли два разных художника: Ведерников и Розов.

1337403610.jpeg 1297763742.jpeg

Обратите внимание, где находится линия горизонта и есть ли доминанты на этих снимках.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Уважаемый Лесогул, был приятно удивлен что по ссылке находится статья о композиции в живописи, поскольку я тоже считаю, что фотография (художественная) подчиняется тем же законам, коли таковые существуют.

Совершенно с Вами согласен, что здесь не фотосайт и не учебник по фотографированию.

Но раз уж речь зашла о грубых ошибках, совершаемых форумчанами, хотелось бы понять какого рода эти ошибки и как их избегать.

Что касается доминанты, ну можно догагдаться что это некий композиционный центр.

Глядя на оба фото и за горизонт и за композиционный центр я бы принял разные линии или объекты в каждом случае. И кадрировал бы фото в каждом случае по другому.

Можно сказать, что это дело вкуса.

Но вот какая вещь. Если бы я был художником, а не фотографом, я вполне вероятно не стал бы рисовать валуны вообще.

Лично меня они отвлекают и напрягают.

Вы упомянули стихи, очевидно проведя некую параллель.

Относительно стихов, я не всегда могу сказать почему мне нравится (или не нравится) тот или иной стих.

Скажем так - "не вставляет".

Хотя вполне вероятно другому стих очень нравится и ради бога. (Я не беру в расчет стихов слабых изначально)

Грубые ошибки в стихосложении более или менее понятны

1. Неказистые рифмы или их отсутствие

2. Сбой размера

3. Надуманные образы

Применительно к художественному цифрофото

1. Нет резкости, "мыло", "шум"

2. Неправильное кадрирование

3. Излишняя постобработка (эффекты там, перекачанные цвета)

Вот я и пытаюсь понять почему композиционный центр, ну или доминанта не имеет права быть на вертикальной или горизонтальной оси фотографии (посередине), ну т.е. - грубая ошибка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Вот я и пытаюсь понять почему композиционный центр, ну или доминанта не имеет права быть на вертикальной или горизонтальной оси фотографии (посередине), ну т.е. - грубая ошибка.

В предыдущем посте, было столько вопросов, что хватит на неделю писанины. Если просмотреть пару книг по фотографии, вопросы исчезнут сами собой. Ранее я давал какие-то ссылки на книги по фото. Если нужно, то в личку могу сбросить кое-какие ссылки на эту тему. У меня нет сейчас возможности писать пространные посты, поэтому буду краток.

Законы композиции открыты еще художниками Эпохи Возрождения. С тех пор, они практически не менялись, хотя такие попытки были. Композиция связана с восприятием, а восприятие завязано на психику человека. В прозе, мы до сих пор пользуемся композиционной конструкцией художественного произведения, сформулированной еще Аристотелем. В некотором смысле, мне вообще кажется, что законы композиции, лишь часть общего закона гармонии, действующего в человеке и заложенного в него изначально самим Творцом. По мере своего развития, человек лишь раскрывает и формулирует уже существующие законы, на которых держится весь мир. И везде мы видим гармонию.

После открытия принципа Золотого сечения, художники заметили, что картины скомпонованные по этому принципу, лучше смотрятся, лучше понимаются, лучше покупаются. Об этом издано море специальной литературы.

В упрощенном виде Золотое сечение, фотографы трансформировали в закон третей. Что это такое и как его применять, уже говорилось в этой ветке ранее.

Хочется еще отметить, что как в оркестре инструменты "разговаривают" между собой, так и в изобразительном искусстве, изображенные предметы тоже ведут между собой какую-то таинственную беседу, смысл которой каждый из нас понимает по-своему. Это как подкладки в поэзии. Человек их чувствует, замечает, но каждый вкладывает в них свои смыслы, которые невозможно пересказать, ибо все будет не то...

Вот и сейчас я мучаюсь над названием одного кадра, снятого три дня назад на концерте под открытым небом. Снимал мужчину в голубой рубашке. Он сидел в плотном окружении людей и мне никак не удавалось выхватить его так, чтобы перед его лицом было хоть немного "воздуха". Вдруг, его сосед слева, нагло влез в кадр и я, видя что все испорчено, сам не зная от чего, нажал на кнопку. В памяти моей это отложилось, как испорченный кадр. И только дома все разглядел. Из 400 отснятых кадров, он вошел в тройку отобранных.

untitled+%281+of+1%29-141+2.jpeg

Теперь вот придумываю название. Как ни назову - все не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Немного о золотом сечении в природе

http://youtu.be/tje_xhghD6A

http://worldgenius.ru/Sechenie.php и т. д.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

В предыдущем посте, было столько вопросов, что хватит на неделю писанины.

Уважаемый Лесогул!

Вас чрезвычайно интересно и познавательно читать.

Сразу видно человека не только искушенного в вопросах, касающихся фотографии и основ искусства, но и подходящего к этим вопросам с точки зрения общего закона гармонии.

Беседуя с таким человеком мало того получаешь удовольствие но и обогащаешься новыми знаниями.

Но я не задавал много вопросов, как Вы говорите.

Понятное дело, что я могу набрать в поисковике любое количество запросов по теме "композиция", "закон третей" и "золотое сечение".

Но Вы сами сформулировали две коренные ошибки начинающего фотографа и я пытаюсь понять что имеется ввиду.

Вот я и хочу понять - почему?

1. Доминанта снимка не должна находиться посередине, раскалывая снимок пополам.

У меня лично всё смешалось в связи с этим. Композиционный центр, закон третей, золотое сечение.

У меня нет сейчас возможности писать пространные посты

Писать пространные посты я Вас не прошу. Просто Вы упомянули некое правило с термином, который до этого не упоминался.

Допускаю что я один здесь такой тёмный, которому непонятно что такое доминанта и почему она не должна раскалывать пополам картинку.

Если это так - бог с ней с доминантой.

...А снимок я бы назвал "Коллега, а Вам не кажется что здесь кто-то гонит?"

Или коротко "Ирония"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А я бы назвала "Точки зрения..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Аристарх, дифирамбы мне ни к чему. Меньше всего мне хочется говорить от себя, тем более о том, что можно прочитать в любой книжке по фотографии. Вот здесь основы композиции показаны чуть ли не на пальцах:

http://www.colorpilo...comp_rules.html

Композиция нам нужна лишь для того, что она учитывает психологию восприятия человеком зрительных образов.

Если мы хотим ретранслировать то, что где-то увидели что-то замечательное, другим людям и чтобы в их душах возник такой же отклик на это, как и в нашей, мы обязательно должны учитывать эти законы восприятия.

Что же касается пресловутой доминанты, то это то главное, ради чего мы и нажимаем кнопку нашей камеры. Доминанта на снимке , помещенная в одну из четырех "волшебных" точек, может придать работе новые смыслы. Доминанта может быть крупной, а может быть довольно маленькой по массе, а то и вовсе быть не зрительной, а смысловой. Но в снимке все должно работать именно на выявление этой самой доминанты.

Может быть, объяснил весьма сумбурно, но как-то так. Это все равно, что стих пересказать прозой.

Ах, да, еще про симметрию не сказал. Она, за редким исключением, является одной из худших и примитивных схем композиционного решения картинки. Раскол единого изображения на две одинаковых части, встречает отпор в нашей душе, как посягательство на раскол нашего сознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Только что на глаза попался снимок одного автора, который может быть неплохой иллюстрацией к выше сказанному.

"Жук"

1337770277.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика