Художественная фотография. Тайны ремесла - Страница 7 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Художественная фотография. Тайны ремесла

Рекомендованные сообщения

Гость den.hunter

Я свое мнение скажу, а там как хотите.

1. В большинстве своем, когда человек говорит "я хочу научиться фотографии" это надо понимать как "дайте мне универсальный рецепт для моей мыльницы, чтобы получались более-менее приличные снимки". К процессу обучения это, как правило, никакого отношения не имеет.

2. Чтение инструкции к фотокамере полезно, но только тогда, когда человек понимает прочитанное. Если базовые понятия остаются для него темным лесом, читать инструкцию можно хоть до посинения — не поможет.

3. Учиться фотографии на цифромыльнице — очень сложно, практически невозможно. Это все равно что пытаться научиться готовить с помощью мультиварки или кухонного комбайна. Привожу четкую аналогию — "какой режим мне поставить на мультиварке, чтобы научиться готовить?".

Ивану могу сказать только одно: пока он не уяснит для себя базовые понятия фотографии, все попытки чему-либо "научиться" методом тыка останутся полнейшей профанацией. Вот он пишет: А я думал ISO, чем больше, тем лучше. В следующий раз попробую по другому. Пока не будет понимания, что такое ISO, к чему оно привязано, когда оно "лучше больше", а когда меньше — толку не будет.

Мой совет (я знаю, что он бесполезен и не возымеет действия, но тем не менее) такой: купить пленочную камеру с полтинником без автофокуса, мыльницу положить на полку и не прикасаться к ней до тех пор, пока с пленки не будут получаться нормальные кадры, чтобы самому нравилось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Я все свои фото открываю с помощью Paint. И сохраняю заново. После этого фото становятся в 3 раза легче ( меньше обЬема занимают) ... Это не считается обработкой?

Это считается пережатием с потерей качества. Параметры JPEG в пэйнте не регулируются, так что лучше так не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

den.hunter, svt, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Раньше не понимал, как такие фото вообще возможны, т.к. по ощущениям был верх всего, а оптика на несколько порядков выше зеркальной) Но, на самом деле, все просто. Кроме профессионализма фотографов на многих фото еще и технология HDR (не знаю, может в какой-то теме вы это обсуждали, не все смотрел).

Почитайте кто тоже смотрит на свои пейзажи и фото такие как тут, и недоумевает )) А у кого зеркалка (желательно, плюс штатив) - попробуйте сами) Я вот тоже все хочу начать..)

Сегодня попробовал слить воедино!!!

вот два исходника:

2824637m.jpg 2877884m.jpg

Вот что вышло:

2876860m.jpg

Снимки делались с руки, да и вид не очень выразительный но эфект на лицо!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

угу, вышло здорово)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

угу, вышло здорово)

Ничего здорового тут не вышло (Доцент, не в обиду). На переднем плане осталась недоэкспонированная каша, освещение получилось неестественное, как в 90% случаев при использовании HDR.

HDRI надо применять очень аккуратно и ее применение не должно бросаться в глаза (в идеале — вообще не должно замечаться зрителем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ничего здорового тут не вышло (Доцент, не в обиду). На переднем плане осталась недоэкспонированная каша, освещение получилось неестественное, как в 90% случаев при использовании HDR.

HDRI надо применять очень аккуратно и ее применение не должно бросаться в глаза (в идеале — вообще не должно замечаться зрителем).

Тут суть была в том что опробовать способ, ну а материал понятное дело не айс с самого начала!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

а мне очень нравится хдр

причем чем неестественее, тем лучше :D

сразу из обычной картинки нечто такое загадочное получается, с мистическим освещением

:128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

а мне очень нравится хдр

причем чем неестественее, тем лучше :D

сразу из обычной картинки нечто такое загадочное получается, с мистическим освещением

:128:

Но будьте осторожны, все эти неестественные картинки с разными эффектами, давно уже стали "общим местом", если не признаком дурновкусия (сам болею этим). Сейчас ценится все естественное.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Сейчас ценится все естественное.

Оно всегда ценилось, а всякая шелуха как появлялась, так и отпадала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

да я вообще не собираюсь их делать (ну может в экспериментальных целях)

но красиво же :128:

matthew-sullivan-hdr-photography-3.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Может быть, такие снимки кому-нибудь и нравится. На мой взгляд фото ужасное и по композиции (горизонт посередине и мост, рвут изображение на части), и по цвету ( неестественно ядовитые цвета).

Посмотрите, как строят кадр и как пользуются цветом, в аналогичном случае другие фотографы:

1697326.jpeg 1736208.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Фото ужасное, неправильное, но взгляд-то притягивает... ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

У меня от такого сочетания цветов голова начинает болеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

ну эти тоже красивые, но на мой художественный вкус, т е его отсутствие с художественной точки зрения все четкие фото с красивыми цветами одинаково прикольные)

ну я вообще пейзажи "обширных пространств" не очень люблю и не разбираюсь в них

а у моей крутые цвета из-за хдр, и я не про композицию говорю, а именно про хдр_вырви_глаз

а по поводу композиции черно-белого снимка: не знаю в чем причина (скорее всего из-за наклона секторов, делящих нижнюю часть фото), вроде горизонт выровнен чуть ли не до пикселя, но выглядит как-будто оно неестественно заваливается направо и хочется выровнять горизонт, какое-то неуравновешенное фото

но вот мой хдр и цветной пляж композиционно уравновешены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Как "собрать" пространство?

Известно, что чем больше фокусное расстояние объектива, тем больше коэффициент увеличения предметов, но меньше глубина изображенного пространства. Иными словами: длиннофокусные объективы пространство сжимают, а короткофокусные - расширяют. Вчера, случайно, снял один и тот же объект коротким, средним и длинным фокусами, почти с одной точки (разница не более 2-х метров). Может быть, этот наглядный пример поможет кому-нибудь узнать, как превратить деревья, растущие на каком-то расстоянии друг от друга, в глухой частокол, или как снять полянку грибов, чтобы они на снимке выглядели одинаково крупными и располагались поближе друг к другу.

untitled+%281+of+1%29-172.jpeg untitled+%281+of+1%29-176.jpeg untitled+%281+of+1%29-171.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так можно сделать кадрирование (кроп) и добиться того же эффекта. Можно снять с зумом. При большой матрице качество зримо не пострадает. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Так можно сделать кадрирование (кроп) и добиться того же эффекта. Можно снять с зумом. При большой матрице качество зримо не пострадает. Или я ошибаюсь?

Лесогул имел в виду немного другое. Эффект "скрадывания" перспективы на длинном фокусе и ее преувеличения на коротком.

Хотя я сначала подумал, что речь идет о ГРИП.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Так можно сделать кадрирование (кроп) и добиться того же эффекта. Можно снять с зумом. При большой матрице качество зримо не пострадает. Или я ошибаюсь?

Зум - это и есть увеличение, или уменьшение фокусного расстояния объектива ( от короткого, до длинного), со всеми выше описанными свойствами. С помощью выделенного участка кадра, такого эффекта не получишь, т.к. степень "сжатия" изображенного пространства зависит только от фокусного расстояния объектива. Все очень просто. Короткофокусный объектив - расширяет пространство, т.е одинаковые по величине предметы, находящиеся на разном расстоянии от плоскости объектива будут на снимке различны по размерам и казаться дальше друг от друга, чем на картинке, снятой длинным фокусом. Там одинаковые предметы расположенные на разном расстоянии от объектива будут различаться по размеру меньше и находиться, как бы ближе друг к другу. В случае с грибами, чтобы все грибы смотрелись эффектно и поближе друг к другу, мы, на сколько можно отходим от полянки (в пределах разумного) и зумом увеличиваем фокусное расстояние нашего объектива. Находим оптимальное соотношение этих величин и снимаем.

Наверное сумбурно объяснил. Для наглядности приведу свой старый этюд-обманку, снятый коротким фокусом.

На снимке ближний фужер кажется больше дальнего, хотя на самом деле он в два раза меньше его. Но короткий фокус и угол съемки поменяли наше восприятие геометрических размеров на противоположное. Впрочем, в этом задача и состояла.

%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F+untitled+%281+of+1%29-24+2.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

На одном из сайтов, меня попросили рассказать, как сделано это фото и почему машина, из которой велась съемка, оказалась в нужном месте. Картинка получилась средней паршивости, сделанная по классическим правилам третей. Если кто-нибудь в этом ответе найдет для себя что-либо полезное, или хотя бы почувствует необходимость в редактировании собственных снимков, буду несказанно рад .

В воскресенье вечером, в самый разгар вьюги, я привез сына, перед отлетом в командировку, к бабушке - попрощаться. Был мороз, чтобы окна не заледенели, надо было, не глуша двигатель, ждать во дворе. Припарковаться было негде, так что пришлось стоять в тупике прямо на проезжей части. Эта дорога возле дома мною отснята уже вдоль и поперек. На улице никого, а снимать пустую фонарную аллею - неохота. Тут из черного хода во двор вышла молодая пара. Пока они с кем-то прощались, я успел вытащить свою дежурную мыльницу. Снимков было несколько - один другого хуже. Остановился на первом. Вот исходник:

untitled+%281+of+1%29-5.jpeg

Далее в фоторедакторе, по вертикали столбов выровнял горизонт и откадрировал картинку, чтобы точка линейной перспективы находилась бы на пересечении третей вертикали и горизонтали. Потом изображение перевел в ч/б вид, задал в светах желтый цвет, а в тенях - синий и нашел необходимый баланс между ними. Получилась черно-сине-желтая картинка.

%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F+untitled+%281+of+1%29+2.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика